プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby864 
2013/09/03 【Tue】 18:04
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎男子7人制日本代表 HSBCアジアセブンズシリーズ2013「マレーシアセブンズ」
≪大会登録メンバー・大会規定番号≫

①ロテ・トゥキリ 2. 小澤 大 3. 藤原 健太 4. ロマノ・レメキ 5. 中島 進護 6. 鈴木 貴士 7. 江見 翔太 8. 生方 信孝 9. ジェイミー・ヘンリー 10. 染山 茂範 11. 斎藤 春樹 12. 伊藤 拓巳

(1)プールD 第1戦
日本 38-0 カザフスタン

【メンバー】
▽FW 5. 中島 進護、4. ロマノ・レメキ(後半4分→3. 藤原 健太)、1. ロテ・トゥキリ◎(後半2分→2. 小澤 大)
▽BK 6. 鈴木 貴士(後半1分→8. 生方 信孝)、10. 染山 茂範、9. ジェイミー・ヘンリー、11. 斎藤 春樹(後半5分→12. 伊藤 拓巳)
【リザーブ】
2. 小澤 大、3. 藤原 健太、7. 江見 翔太、8. 生方 信孝、12. 伊藤 拓巳
【スコア】
T:ヘンリー(前半1分)、レメキ(前半3分、後半1分、4分)、鈴木(前半6分)、伊藤(後半6分)
G:染山(前半3分)、レメキ(前半6分、後半4分)、ヘンリー(後半1分)



(2)プールD 第2戦
日本 29-14 スリランカ

【メンバー】
▽FW 1. ロテ・トゥキリ◎、7. 江見 翔太、2. 小澤 大
▽BK 6. 鈴木 貴士、4. ロマノ・レメキ、9. ジェイミー・ヘンリー、11. 斎藤 春樹
【リザーブ】
3. 藤原 健太、5. 中島 進護、8. 生方 信孝、10. 染山 茂範、12. 伊藤 拓巳
【スコア】
T:トゥキリ(前半1分、7分、後半7分)、レメキ(前半5分、後半1分)
G:ヘンリー(前半1分)

【スリランカ代表得点内訳】
1T1G(前半3分)、1T1G(後半2分)



(3)カップ準々決勝
日本 49-0 タイ

【メンバー】
▽FW 1. ロテ・トゥキリ◎(後半1分→3. 藤原 健太)、5. 中島 進護、 2. 小澤 大(後半3分→7. 江見 翔太)
▽BK 8. 生方 信孝、10. 染山 茂範、4. ロマノ・レメキ(後半0分→ 9. ジェイミー・ヘンリー)、12. 伊藤 拓巳(後半4分→11. 斎藤 春樹)
【リザーブ】
3. 藤原 健太、6. 鈴木 貴士、7. 江見 翔太、9. ジェイミー・ヘンリー、11. 斎藤 春樹
【スコア】
T:レメ(前半2分)、染山(前半4分)、伊藤(前半7分、後半1分)、藤原(後半4分、7分)、 江見(後半6分)
G:染山(前半2分、4分、7分、後半1分、4分、6分、7分)



(4)カップ準決勝
日本 15-7 韓国

【メンバー】
▽FW 1. ロテ・トゥキリ◎、5. 中島 進護、2. 小澤 大
▽BK 6. 鈴木 貴士、10. 染山 茂範(後半0分→ 9. ジェイミー・ヘンリー)、4. ロマノ・レメキ、12. 伊藤 拓巳(後半0分→11. 斎藤 春樹)
【リザーブ】
3. 藤原 健太、7. 江見 翔太、8. 生方 信孝、9. ジェイミー・ヘンリー、11. 斎藤 春樹
【スコア】
T:ヘンリー(後半1分)、鈴木(後半4分)、斎藤(後半6分)

【シンビン】
4. ロマノ・レメキ(後半3分)
【韓国代表得点内訳】
1T1G(前半0分)



(5)カップ決勝
日本 14-10 香港

【メンバー】
▽FW 1. ロテ・トゥキリ◎、7. 江見 翔太(後半0分→5. 中島 進護)、2. 小澤 大
▽BK 8. 生方 信孝(後半3分→6. 鈴木 貴士)、10. 染山 茂範(後半0分→9. ジェイミー・ヘンリー)、4. ロマノ・レメキ、 11. 斎藤 春樹(後半3分→12. 伊藤 拓巳)
【リザーブ】
3. 藤原 健太、5. 中島 進護、6. 鈴木 貴士、9. ジェイミー・ヘンリー、12. 伊藤 拓巳
【スコア】
T:生方(前半2分)、伊藤(後半9分)
G:染山(前半2分)、ヘンリー(後半9分)

【シンビン】
香港(後半6分)
【香港代表得点内訳】
1T(前半10分)、1T(後半3分)



◎TL第1節
◆プールA
サントリー 32-6 NTTコム
神戸製鋼 28-26 NEC
NTTドコモ 29-7 九州電力
トヨタ自動車 21-18 豊田自動織機

‡順位‡
①サントリー②NTTドコモ③トヨタ自動車④神戸製鋼⑤NEC⑥豊田自動織機⑦九州電力⑧NTTコム

◆プールB
リコー 27-27 コカ・コーラウエスト
ヤマハ発動機 38-28 クボタ
近鉄 0-46 パナソニック
東芝 10-8 キヤノン

‡順位‡
①パナソニック②ヤマハ発動機③東芝④コカ・コーラウエスト⑤リコー⑥キヤノン⑦クボタ⑧近鉄


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★女子日本代表(サクラフィフティーン) 女子ラグビーワールドカップ2014アジア地区予選 カザフスタン遠征参加メンバー
遠征期間: 2013年9月2日(月)-9月9日(月)

≪第1回女子15人制ラグビー強化合宿 参加メンバー≫
【FW:14名】
佐々木 時子:世田谷レディース
アンジェラ・エルティング:PHOENIX
乾 あゆみ:兵庫県ラグビースクールレディース
松平 貴子:TKM
マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ:
伊藤 真葵:名古屋レディース
山本 さやか:名古屋レディース
竹内 亜弥:世田谷レディース
野毛 伸子:大阪ラグビースクールレディース
林 明里:世田谷レディース
鈴木 実沙紀:関東学院大学ラグビー部
横尾 千里 :世田谷レディース
齊藤 聖奈:阿倍野HOLLY's
末 結希:東京学芸大学ラグビー部

【BK:11名】
兼松 由香:名古屋レディース
伊藤 絵美:RKUラグビー龍ヶ崎
中村 知春:PHOENIX
鈴木 彩香:立正大学ラグビー部
山口 真理恵:Rugirl-7
神村 英理:世田谷レディース
鈴木 美緒:日本体育大学ラグビー部女子
小磯 雅子:日本体育大学ラグビー部女子
樋口 由依:日本体育大学ラグビー部女子
山中 侑香:兵庫県ラグビースクールレディース
山田 怜:TKM


★TL第1節MOM
◇プールA
サントリー×NTTコム:サントリー9番フーリー・デュプレア
神戸製鋼×NEC:神戸製鋼10番山本大介
NTTドコモ×九州電力:NTTドコモ8番箕内拓郎
トヨタ自動車×豊田自動織機:豊田自動織機14番朝見力弥

◇プールB
リコー×コカ・コーラW:コカ・コーラW15番川口皓平
ヤマハ発動機×クボタ:ヤマハ発動機4番大戸裕矢
近鉄×パナソニック:パナソニック6番 西原忠佑
東芝×キヤノン:キヤノン14番和田拓


★リーグ戦100試合出場を達成
8月31日に行われたTL 1stステージ第1節 東芝×キヤノンにおいて、廣瀬 俊朗選手(東芝)がTL19人目となるリーグ戦通算100試合出場を達成しました。


★リーグ戦通算1000得点を達成
8月30日に行われたTL1stステージ第1節 サントリー×NTTコミュニケーションズにおいて、ニコラス ライアン選手(サントリー)が、TL史上初となるリーグ戦通算1000得点を達成しました。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby863 
2013/08/22 【Thu】 19:25
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎7人制ラグビー「第2回アジアユースゲームズ」最終日 男女日本代表試合結果

◆男子日本代表 大会登録メンバー・大会規定番号

①永井 達啓 2. 桑山 聖生 3. 舟橋 諒将 4. 斎藤 直人 5. 竹山 晃暉 6. 小原 錫民 7. 中井 健人 8. 花田 幸平 9. 佐藤 航大 10. 宮嵜 永也

【1日目】
(1)プールA 第1戦
日本 38-0 カザフスタン

(2)プールA 第2戦
日本 26-0 韓国

【2日目】
(3)プールA第3戦
日本 12-24 タイ

(4)プールA第4戦
日本 40-10 中華台北

【3日目】
(5)準々決勝
日本 12-7 中国

(6)準決勝
日本 12-19 香港

(7)3位決定戦
日本 33-7 中華台北



◆女子日本代表 大会登録メンバー・大会規定番号

1. 櫻井 彩乃 2. 及川 由季 3. 福島 わさな 4. 野田 夢乃 ⑤山本 実 6. 伊藤 優希 7. 鵜川 志帆 8. バティヴァカロロ・ライチェル・海遥 9. 新原 響 10. 立山 由香里

【1日目】
(1)プールA 第1戦
日本 38-5 香港

(2)プールA 第2戦
日本 43-0 タイ

【2日目】
(3)プールA 第3戦
日本 38-0 カザフスタン

(4)プールA 第4戦
日本 26-0 中国

【3日目】
(5)準決勝
日本 48-0 香港

(6)決勝
日本 28-14 中国

>>今大会、日本勢初の金メダル



◎U19日本代表「U19アジア選手権」第2戦 対U19香港代表 試合結果

(1)第1戦
U19日本代表 91-3 U19中華台北代表

(2)第2戦
U19日本代表 74-8 U19香港代表

(3)最終戦
U19日本代表 51-3 U19韓国代表


☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★NO NEWS★

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby862 
2013/07/30 【Tue】 12:50
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎PN杯
◆第2戦
フィジー代表 22-8 日本代表
詳細→http://www.rugby-japan.jp/national/score/score7671.html

◆第3戦
日本代表 16-13 カナダ代表
詳細→http://www.rugby-japan.jp/national/score/score7672.html

◆第4戦
日本代表 38-20 アメリカ代表
詳細→http://www.rugby-japan.jp/national/score/score7673.html


◎ リポビタンDチャレンジ2013
◆第1戦
日本代表 18-22 ウェールズ代表
詳細→http://www.rugby-japan.jp/national/score/score7676.html

◆第2戦
日本代表 23-8 ウェールズ代表
詳細→http://www.rugby-japan.jp/national/score/score7677.html


◎ラグビーワールドカップ・セブンズ2013
◆男子7人制日本代表大会登録メンバー・大会規定番号
1.ロテ・トゥキリ、 2.桑水流 裕策、 3.レプハ・ラトゥイラ、 4.オペティ・ファエアマニ、 5.夏井 大輔、 ⑥坂井 克行、7.成田 秀悦、 8.豊島 翔平、 9.橋野 皓介、 10.江見 翔太、 11.小原 政佑、 12.羽野 一志

【1日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/japan/2013/id20341.html
◆プールB 第1戦
日本 17-19 スコットランド

【2日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/japan/2013/id20356.html
◆プールB 第2戦
日本 0-33 南アフリカ

◆プールB 第3戦
日本 12-12 ロシア

【3日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/japan/2013/id20367.html
◆ボウル・トーナメント準々決勝
日本 50-0 フィリピン

◆ボウル・トーナメント準決勝
日本 24-21 グルジア

◆ボウル・トーナメント決勝
日本 5-29 ロシア




◆女子登録メンバー・大会規定番号
①中村 知春、 2. 鈴木 彩香、 3. 鈴木 実沙紀、 4. 三樹 加奈、 5. 藤崎 朱里、 6. 冨田 真紀子、7. 谷口 令子、 8. 大黒田 裕芽、 9. 鈴木 陽子、 10. 横尾 千里、 11. 山口 真理恵、 12. 井上 愛美

【2日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/japan/2013/id20354.html
※1日目は試合なし

◆プールD 第1戦
日本 10-14 ロシア

◆プールD 第2戦
日本 0-39 イングランド

◆プールD 第3戦
日本 0-43 フランス

【3日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/japan/2013/id20369.html

◆ボウル・トーナメント準々決勝
日本 14-19 オランダ



◎ユニバーシアード
◆男子日本代表 大会登録メンバー・大会規定番号
①松延 泰樹、2.彦坂 匡克、3.鶴谷 知憲、4.原田 季郎、5.染山 茂範、6.小原 政佑、7.羽野 一志、8.山内 俊輝、9.吉澤 太一
10.吉野 健生、11.七戸 勇気

※12番は欠番

【1日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/games/2013/id20543.html
◆プールC 第1戦
日本 28-15 ラトビア

◆プールA 第2戦
日本 38-7 ナミビア

【2日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/games/2013/id20561.html
◆プールC 第3戦
日本 14-28 南アフリカ

【3日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/games/2013/id20571.html
◆メダル/プレート準々決勝4
日本 5-31 イギリス

◆メダル/プレート準決勝2
日本 33-7 ポーランド

【4日目】詳細→http://sevens.rugby-japan.jp/games/2013/id20591.html
◆プレート決勝
日本 10-19 ベルギー


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「第2回アジアユースゲームズ」男子・女子7人制ユース日本代表参加メンバー
http://sevens.rugby-japan.jp/games/2013/id20632.html

★NTTドコモ新加入予定選手
FLヴィンピー ファンデルヴァルト、FLハインリッヒ ブルソー、SO/FBリアン フィルヨーン、WTBシレリ ボンボ

★NEC加入選手追加
No.8ガレス デルヴ、CTBニール ブリュー

★サニックス
【追加新入団選手】
PRベン・メイ、LO/FL/No.8ジャック・ポトヒエッター
【追加退団選手】
CTB崔 基俊(チェ キジュン)

※ジャイ・アユーブ選手につきましては、本契約には至らず。

★Honda HEAT追加新加入
FLリチャード・ブラウン、CTB/FBキャメロン・シェパード

★東芝 追加新加入
CTB/WTBクーパ・ブーナ

★豊田自動織機 追加新加入
CTBベンジャミン・サンダース
FBデイン・ハイレットぺティ

★16チーム登録選手一覧
http://www.top-league.jp/news/news20511.html
http://www.top-league.jp/news/news20514.html

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby861 
2013/06/06 【Thu】 18:12
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料



※試合結果※

◎PN杯

(1)第1戦
日本 17-27 トンガ
【メンバー】
1三上正貴,2木津武士,3山下裕史,4大野均,5真壁伸弥,6ヘンドリック・ツイ,7マイケル・ブロードハース,⑧菊谷崇,9日和佐篤,10小野晃征,11小野澤宏時,12立川理道,13マレ・サウ,14藤田慶和,15五郎丸歩
【リザーブ】
16青木佑輔,17浅原拓真,18畠山健介,19伊藤鐘史,20安井龍太,21内田啓介,22田村優,23福岡堅樹

【スコア】
T:木津(前半20分)、マレ(後半1分)、ツイ(後半22分)
G:五郎丸(後半23分)

【入替】
後半 0分:5 → 19
後半 10分:10 → 22
後半 18分:11 → 23
後半 20分:2 → 16
後半 20分:3 → 18


(2)第2戦
フィジー 22-8 日本

【メンバー】
1三上正貴,2青木佑輔,3畠山健介,4大野均,5マイケル・ブロードハース,6マイケル・リーチ,7ヘンドリック・ツイ,⑧菊谷崇,9日和佐篤,10田村優,11小野澤宏時,12立川理道,13マレ・サウ,14今村雄太,15五郎丸歩
【リザーブ】
16木津武士,17浅原拓真,18山下裕史,19北川俊澄,20伊藤鐘史,21内田啓介,22クレイグ・ウィング,23福岡堅樹
【スコア】
T:福岡(後半41分)
PG:五郎丸(後半6分)

【入替/交替】
入替/後半 6分:2 → 16
入替/後半 6分:3 → 18
交替/後半 6分:6 → 19
入替/後半 18分:10 → 22
入替/後半 18分:11 → 23
入替/後半 31分:4 → 20
入替/後半 31分:9 → 21
入替/後半 34分:1 → 17




◎IRB Junior World Rugby Trophy 2013 U20日本代表
(1)U20日本代表 40-20 U20ウルグアイ代表

【メンバー】
▽FW 1.須藤元樹 2.橋本大吾 3.塚原巧巳 4.寺田大樹 5.姫野和樹 6.木村貴大 ⑦西内勇人 8.佐藤穣司
▽BK 9.大越元気 10.山沢拓也 11.石井魁 12.合谷和弘 13.近藤英人 14.荻野岳志 15.松田力也
【リザーブ】
16.中村駿太 17.平野翔平 18.東和樹 19.桶谷宗汰 20.徳田健太 21.金田瑛司 22.重一生

【U20日本代表入替】
後半14分(3.塚原→17.平野、15.松田→22.重)
後半19分(5.姫野→18.東)
後半26分(8.佐藤→19.桶谷、13.近藤→21.金田)
後半28分(2.橋本→16.中村、9.大越→20.徳田)

【U20日本代表スコア】
T:松田(前半2・6 分)、石井(前半17 分、後半24 分)、須藤(前半33 分)、山沢(後半6 分)
G:合谷(前半19・34 分)
PG:合谷(前半29・38 分)

(2)U20日本代表 15-39 U20カナダ代表

【メンバー】
▽FW 1.須藤元樹 2.橋本大吾 3.塚原巧巳 4.寺田大樹 5.姫野和樹 6.木村貴大 ⑦西内勇人 8.佐藤穣司
▽BK 9.大越元気 10.山沢拓也 11.石井魁 12.合谷和弘 13.近藤英人 14.荻野岳志 15. 重一生
【リザーブ】
16.中村駿太 17.平野翔平 18.東和樹 19.桶谷宗汰 20.徳田健太 21.金田瑛司 22堀田隼平

【U20日本代表スコア】
T:石井(前半35分)、西内(後半28分)
G:合谷(前半36分)
PG:合谷(後半16分)

【U20日本代表入替】
後半12分(9.大越→20.徳田)
後半22分(8.佐藤→19.桶谷)
後半31分(3.塚原→17.平野)
後半34分(12.合谷→21.金田)
後半38分(5.姫野→18.東)
後半42分(2.橋本→16.中村)


(3)U20日本代表 43-22 U20トンガ代表

【メンバー】
▽FW 1.須藤元樹 2.橋本大吾 3.塚原巧巳 4.寺田大樹 5.東和樹 6.木村貴大 ⑦西内勇人 8.佐藤穣司
▽BK 9.徳田健太 10.山沢拓也 11.石井魁 12.合谷和弘 13.近藤英人 14.荻野岳志 15.松田力也
【リザーブ】
16.中村駿太 17.渡邉隆之 18.姫野和樹 19.桶谷宗汰 20.大越元気 21.金田瑛司 22.重一生
※ ◎はキャプテン

【スコア】
T:橋本(前半14分)、合谷(前半20分)、西内(前半37分)、石井(前半40分)、近藤(後半15分)、荻野(後半33分)
G:山沢(前半15・21・40分、後半16・34分)
PG:山沢(後半4分)

【U20日本代表入替】
前半35分(2.橋本→16.中村)
後半13分(4.寺田→18.姫野)
後半23分(3.塚原→17.渡邉)
後半31分(6.木村→19.桶谷、12.合谷→21.金田)
後半35分(15.松田→22.重)


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★日本代表 途中離脱選手のお知らせ
6月1日に行われたPN杯第2戦で負傷したため、マイケル・リーチ(東芝)が途中離脱となりました。


★キャップ数最多記録更新
PN杯第2戦フィジー戦に出場した小野澤宏時(サントリー)の日本代表キャップ数が、日本代表歴代最多記録の「80」となりました。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby860 
2013/05/24 【Fri】 18:07
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎HSBCアジア五カ国対抗2013
※まとめる時間がないため、第2戦以外は詳細は割愛させていただきます。申し訳ございません。

(1)第1戦
日本代表 121-0 フィリピン代表

(2)第2戦
香港代表 0-38 日本代表

【メンバー】
▽FW 1.三上正貴、2.木津武士、3. 山下裕史、4.大野均、 5.真壁伸弥、6.ヘンドリック・ツイ、7.マイケル・ブロードハースト、8.菊谷崇
▽BK 9.日和佐篤、10.小野晃征、11.今村雄太、12.立川理道、13.マレ・サウ、⑭廣瀬俊朗、15.五郎丸歩
▽リザーブ 16.青木佑輔、17.浅原拓真、18. 畠山健介、19. 伊藤鐘史、20. ジャスティン・アイブス、21.ホラニ龍コリニアシ、22.田村優、23.藤田慶和

【日本代表入替・交替】
■ 後半 12 分(2.木津→16.青木)、後半15 分(1.三上→17.浅原)、19 分(3.山下→18.畠山)、 21 分(5.真壁→20.アイブス)、27 分(4.大野→19.伊藤、8.菊谷→21.ホラニ、11.今村→23.藤田) 30 分(10.小野→22.田村)

【日本代表 出血一時交替】
■ 後半 13 分→19 分(8.菊谷→21.ホラニ)

【日本代表得点経過・得点者】
■ 前半 6 分(2.木津T)、7 分(15.五郎丸G)、38 分(10.小野 T)、39 分(15.五郎丸G)
■ 後半 4 分(11.今村T)、5 分(15.五郎丸G)、24 分(14. 廣瀬T)、27 分(14.廣瀬T)、40 分(23.藤田T)、41 分(15.五郎丸G)

(3)第3戦
日本代表 64-5 韓国代表

(4)第4戦
UAE代表 3-93 日本代表



◎ジュニア・ジャパン「IRBパシフィックラグビーカップ2013(PRC)」
第6戦、ハリケーンズデベロップメント戦試合結果

ジュニア・ジャパン 43-73 ハリケーンズデベロップメント

【メンバー】
▽FW 1.北川賢吾、2.坂手淳史、3. 山本幸輝、4.徳永祥尭、5.姫野和樹、⑥村田毅、7.西内勇人、8.堀江恭佑
▽BK 9.小川高廣、10.山沢拓也、11.福岡堅樹、12.林泰基、13.トニシオ・バイフ、14.中.隆彰、15. 藤田慶和
▽リザーブ 16.太田春樹、17.平野翔平、19.三上匠、20.山本浩輝、21.重一生、22.森田洋介、23.松田力也

【ジュニア・ジャパン入替】
■ 前半 25分(2.坂手→16.太田)
■ 後半 0分(4.徳永→19.三上)、17分(5.姫野→20.山本浩、15.藤田→23.松田)、 25分(10.山沢→22.森田、9.小川→21.重)、30分(1.北川→17.平野)

【ジュニア・ジャパン得点経過・得点者】
■ 前半 9分(14.中.T)、15分(11.福岡T、10.山沢G)、22分(2.坂手T、10.山沢G)、28分(13.トニシオT)、39分(12.林T)
■ 後半 15分(11.福岡T、10.山沢G)、30分(11.福岡T、22.森田G)

【ハリケーンズデベロップメント得点経過】
■ 前半 5分(T)、7分(T、G)、18分(T、G)、25分(T)、35分(T、G)
■ 後半 4分(T、G)、8分(T、G)、18分(T、G)、21分(T、G)、24分(T、G)、38分(T、G)

【遠藤哲ヘッドコーチ】
「遠征の集大成の試合で日本が目指しているアタッキングラグビーを貫くことができた。
しかしフィールド中盤のディフェンスで相手と1対1の場面を多く作ってしまい、組織として守ることができず、失点を重ねてしまった。
今回のPRCは、タイトなスケジュールの中で強い相手に挑むという過酷な大会だったが、選手には大きな財産になった。
結果は6戦全敗だったが、この遠征で得た財産を活かして、これから一回り大きく成長していくジュニア・ジャパンを楽しみにして下さい」

【村田毅キャプテン】
「前半をいい形で終えて折り返すことができたが、後半は相手が大きくメンバー変更をしてきて、サイズの大きなFWのフィジカルに対抗できず、入りの部分で負けてしまった。
遠征最初の試合に比べると、今日はチームのまとまりが出てきた。
日本が目指しているアタッキングラグビーをすることができただけに、負けたことがとても悔しい。
応援して下さったファンの皆様の期待に応えることができず、申し訳なく思う。
ジュニア・ジャパンにとって、ここがスタート地点。
日本に戻ってから、それぞれが今回の経験を活かして頑張るので、遠征に参加したメンバーのこれからの活躍に期待して下さい。
応援本当にありがとうございました」



◎ジャパンセブンズ2013高校の部
【予選プール】
◆Aプール(東日本)
北海道 12-31 東北
東北 29-17 関東
関東 22-14 北海道

◆Bプール(中日本)
北信越 19-24 東海
東海 0-10 近畿
近畿 20-14 北信越

◆Cプール(西日本)
中国 19-41 四国
四国 7-36 九州
九州 32-7 中国

【決勝プール】
◆ボウル
(1)1回戦
北海道 14-15 北信越
(2)2回戦
北海道 19-17 中国
(3)3回戦
中国 5-19 北信越

◆プレート
(1)1回戦
関東 17-14 東海
(2)2回戦
関東 19-19 四国
(3)3回戦
四国 5-29 東海

◆カップ
(1)1回戦
東北 45-12 近畿
(2)2回戦
東北 14-20 九州
(3)3回戦
九州 21-5 近畿



◎ニュージーランド学生代表来日シリーズ
NZ学生代表 61-19 U20日本選抜(予定名称)
NZ学生代表 53-15 関東代表



◎大学春季大会A
拓殖大 26-35 明治大
拓殖大 40-64 流通経済大
筑波大 17-48 帝京大

◎大学春季大会B
中央大 5-56 早稲田大
慶應義塾大 68-38 日本大
日本大 21-24 法政大
早稲田大 61-5 日本体育大

◎大学春季大会C
青山学院大 46-31 関東学院大
立教大 101-14 成蹊大



◎第48回IBC杯招待試合
早稲田大 20-22 釜石SWRFC



◎第21回埼玉ラグビーフェスティバル
立正大 12-51 埼玉トップリーグ選抜



◎第35回UTY招待ラグビー
慶應義塾大 36-24 東海大

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆**☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★IRBパシフィック・ネーションズカップ2013 および リポビタンDチャレンジ2013に向けた日本代表メンバー


■FW: 19名

長江 有祐:リコーブラックラムズ
三上 正貴:東芝
浅原 拓真:東芝
堀江 翔太:パナソニック
木津 武士:神戸製鋼
青木 佑輔:サントリー
湯原 祐希:東芝
山下 裕史:神戸製鋼
畠山 健介:サントリー
伊藤 鐘史:神戸製鋼
大野 均:東芝
真壁 伸弥:サントリー
ジャスティン・アイブス:キヤノン
安井 龍太:神戸製鋼
マイケル・ブロードハースト:リコー
マイケル・リーチ:東芝
ヘンドリック・ツイ:サントリー
菊谷 崇:トヨタ自動車
ホラニ 龍コリニアシ:パナソニック

■BK: 16名

日和佐 篤:サントリー
田中 史朗:パナソニック
内田 啓介:筑波大学 (4年)
小野 晃征:サントリー
田村 優:NEC
立川 理道:クボタ
クレイグ・ウィング :神戸製鋼
中村 亮土:帝京大学 (4年)→学業のため一時離脱
マレ・サウ:ヤマハ発動機
霜村 誠一:パナソニック
藤田 慶和:早稲田大学 (2年)
廣瀬 俊朗:東芝
今村 雄太:神戸製鋼
小野澤 宏時:サントリー
福岡 堅樹:筑波大学 (2年)
五郎丸 歩 :ヤマハ発動機ジュビロ

■日本代表 練習参加選手

長野 正和 :ヤマハ発動機→負傷の為離脱
北川 俊澄:トヨタ自動車


★松田努(東芝)へ功労賞を授与
日本ラグビー協会は、松田努(東芝)にジャパンラグビー トップリーグ功労賞を授与することを決定しました。
これは、国内最高峰リーグであるジャパンラグビー トップリーグの最年長出場と最年長トライの両記録を、41歳9ヶ月という年齢で達成した松田氏の卓越した功績を称えるものです。
表彰は2014年2月下旬に予定しているジャパンラグビー トップリーグ2013-2014年間表彰式で行う予定です


★HSBCセブンズワールドシリーズ2013-14 大会日程決定
2012年、2013年は3月最終週末に開催されてきました「HSBCセブンズワールドシリーズ 東京セブンズ」は、2013-2014シーズンは3月22日(土)、23日(日)に開かれます。


★日本代表 菊谷崇選手 代表通算トライ数が歴代3位に
HSBC アジア五カ国対抗2013 日本代表×UAE代表戦で3トライを記録して日本代表通算トライ数を31とし、増保輝則氏(早大―神戸製鋼)の29を抜いて代表通算トライ数歴代3位となりました。
現在のトップ3ですが…1 位大畑大介:69T、2 位小野澤宏時:55T、3 位菊谷崇:31Tとなっています。


★NTTドコモレッドハリケーンズ、新加入選手(追加)
SH茂木 大輔

★パナソニック
◇新キャプテン:堀江 翔太
◇新加入選手(追加)
SO/CTB ベリック・バーンズ
WTB/FB JP・ピーターセン
SO/CTB マイケル・ホッブス
FL/No.8 アサエリ・バル

◇退部選手(追加)
HO熊崎 伸治朗
※ニュージーランド・ノースハーバー州 U20代表チーム挑戦のため

★リコー、新加入(追加)選手
Utility BK タマティ・エリソン


★TL 日程
詳細はhttp://www.top-league.jp/news/news19621.htmlをご確認ください。
A、BはAプール、Bプールを指します。
開幕戦は以下の通りです。

8月30日(金)
19:00 秩父宮
A:サントリー×NTTコミュニケーションズ

8月31日(土)
17:00 秩父宮
B:リコー×コカ・コーラウエスト
19:00 秩父宮
B:東芝×キヤノン
17:00 金鳥スタ
B:ヤマハ発動機×クボタ
19:00 金鳥スタ
B:近鉄×パナソニック
18:00 ユニバ
A:神戸製鋼×NEC

9月1日(日)
17:00 豊田ス
A:NTTドコモ×九州電力
19:00 豊田ス
A:トヨタ自動車×豊田自動織機

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆**☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。