プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby858 
2013/04/06 【Sat】 20:01
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※

◎IRBパシフィックラグビーカップ2013(PRC)
(1)第4戦
ジュニア・ジャパン 19-43 ブルーズデベロップメント

【メンバー】
▽FW1.北川賢吾、2.坂手淳史、3.山本幸輝、4.宇佐美和彦、5.姫野和樹、6.堀江恭佑、7.西内勇人、8.徳永祥尭
▽BK9.小川高廣、10.山沢拓也、11.福岡堅樹、⑫林泰基、13.村田大志、14.藤田慶和、15.笹倉康誉
【リザーブ】
16.太田春樹、17.平野翔平、18.柴田和宏、19.北川勇次、20.山本浩輝、21.重一生、22.トニシオ・バイフ、23. 森田洋介
【スコア】
T:藤田(前半20分)福岡(後半16分)、坂手(後半21分)
G:山沢(後半16・後半21分)

【入替】
・後半12分(14.藤田→22.バイフ)、26分(3.山本幸→17.平野、4.宇佐美→20.山本浩、13.村田→21.重) 、32分(10.山沢→23.森田)

【ブルーズデベロップメント得点経過】
・前半 3分(T、G)、5分(T、G)、11分(T、G)、16分(T)
・後半 6分(T、G)、28分(T)、32分(T)

【遠藤哲ヘッドコーチ】
「序盤ディフェンスは大きく崩れなかったが、トライを重ねられてしまった。
中盤は日本のアタッキングラグビーをすることができたが、14点差にした後、取りきれなかったのはチームの課題。
ブレイクダウンで激しくコンテストされ、アタックのテンポを崩されてしまった。
クイックボールが出ればハイテンポのラグビーができて、アタックが通用していた。
ハイプレッシャーの中で、ハイテンポのラグビーができるようにトレーニングをして第5戦、6戦に向かいたい」

【林泰基ゲームキャプテン】
「今日の試合はこれまでやってきたことを積み重ねて、成長の結果を出せるようにと臨んだが、前半20分で4本取られてしまった。
そこから粘ることはできたが、中盤から後半追い上げている時に、集中力の差が出たゲームだった。
細かいところを修正すれば勝利は近づくはず。
この合宿、遠征では最後までアタックを追求して、勝利を目指したい」


(2)第5戦
ジュニア・ジャパン 10-63 ハイランダーズデベロップメント

【メンバー】
▽FW1.北川賢吾、2.坂手淳史、3.柴田和宏、4.徳永祥尭、5.姫野和樹、⑥村田毅、7.西内勇人、8.堀江恭佑
▽BK9.小川高廣、10.山沢拓也、11.福岡堅樹、12.林泰基、13.トニシオ・バイフ、14.中づる隆彰、15. 藤田慶和
【リザーブ】
16.太田春樹、17.平野翔平、18.山本幸輝、19.三上匠、20.山本浩輝、21.重一生、22.野口裕也、23.松田力也
【スコア】
T:重(後半30分)
G:山沢(後半30分)
PG:山沢(前半7分)
【入替】
・前半29分(5.姫野→19.三上)
・後半13分(7.西内→20.山本浩、15.藤田→23.松田)、21分(12.林→22.野口)、23分(2.坂手→16.太田、3.柴田→18.山本幸)、25分(14.中づる→21.重)、28分(1.北川→17.平野)

【ハイランダーズデベロップメント得点経過】
・前半19分(T、G)、27分(T、G)、34分(T、G)
・後半3分(T、G)、5分(T、G)、13分(T、G)、20分(T、G)、36分(T、G)、39分(T、G)

【遠藤哲ヘッドコーチ】
「前回のブルーズデベロップメント戦は、試合開始から続けて4 トライ相手に取られてしまったので、その反省をいかし、今日は試合の入りからいいラグビーをしようと集中してくれた。
選手はハードワークしたが、攻めてもフィ ニッシュまで持っていくことができず、ターンオーバーされ、カウンターで相手に取られてしまった。
試合序盤に激 しく戦った分、後半に生じてしまった隙をつかれて得点を重ねられた。
点差は開いてしまったが、しっかりしたラグ ビーはできているので内容は悪くない。
最後もう一試合チャンスが与えられているので、自分たちのラグビーをしっかり出し切りたい」

【村田毅キャプテン】
「アタックは敵陣の22mラインの中に入ってからが攻めきることができなかった。
いいところまで行くが、相手にターンオーバーをされてしまい、そこからルーズになったディフェンスをつかれてトライを取られてしまった。
今日の試合のテーマはブレイクダウンの二人目、ロータックルだったが、そのポイントはポジティブにできたと思う。
次につなげるために、最後結果を残していきたい」



◎女子7人制日本代表「IRB女子セブンズワールドシリーズ第三戦・中国大会」試合結果

(1)ボウル準決勝
日本 12-5 フィジー

【メンバー】
▽FW 3.竹内亜弥、①中村知春、6.鈴木実沙紀
▽BK 11.兼松由香、7.大黒田裕芽、2.鈴木彩香(後半2分→12.伊藤絵美)、10.山口真理恵
【リザーブ】
4.桑井亜乃、5.冨田真紀子、8.鈴木陽子、9.井上愛美、12.伊藤絵美

【スコア】
T:10.山口 1T(前半5分)、12.伊藤 1T(後半4分)
G:7.大黒田 1G(前半5分)

【フィジー代表得点内訳】
▽トライ:1T(前半4分)

(2)ボウル決勝
日本 14-10 中国

【メンバー】
▽FW3.竹内亜弥、6.鈴木実沙紀、4.桑井亜乃
▽BK①中村知春、7.大黒田裕芽、12.伊藤絵美、10.山口真理恵
【リザーブ】
2.鈴木彩香、5.冨田真紀子、8.鈴木陽子、9.井上愛美、11.兼松由香

【スコア】
T:6.鈴木実 1T(前半3分)、1.中村 1T(後半1分)
G:7.大黒田 2G(前半3分、後半1分)

【中国代表得点内訳】
トライ:2T(後半4分、6分)


【女子 7 人制日本代表・浅見敬子ヘッドコーチ】
「ボウル優勝することができました。
昨年のワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選で敗れた、フィジー、そしてアジアNO.1の中国を相手に、接戦ながらも勝利することができた。
香港女子セブンズで出た課題である、セットプレー、ボールの継続、肩でハードヒットするディフェンス、3つの項目を14分間やり続けることを再徹底して戦った。
フィジー戦中国戦ともに、前に出続けターゲットである三つの項目を、選手たちは意識し続けてくれた。
今回選ばれたメンバー全員が、今持っている力を試合で出し切ってくれたと思う。
今後はアジアではなく世界を相手に戦っていくことが目標。
ワールドカップ・セブンズに向けて、これから残された期間を大切に過ごし、世界一を狙いにいく。
今後も女子7人制日本代表への応援をよろしくお願いします」

【女子 7 人制日本代表・中村知春キャプテンのコメント】
「大会1日目は自分たちのアタックをさせてもらえなくて、リズムに乗れなかったが今日は修正できた。
粘り強くアタック、ディフェンスができたと思う。
ディフェンスの時間が長かったが、ブレイクされても粘り強くプレーし、運動量で勝ることができた。
ワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選で敗れた中国とフィジーに勝つことができたので、これからは胸を張ってもう一つ上の世界と戦うことができる。
この遠征で世界のレベルを実感することができた。
これからは気持ちも技術も、もう2段階3段階とレベルアップしなければならない。
運動量を活かしたディフェンスとテンポの速いアタックを向上させていきたい」



◎全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
◆予選リーグ2日目

【Aグループ】
東海大仰星 75-0 深谷
東海大仰星 87-5 九州学院
深谷 17-33 青森北
九州学院 20-17 青森北
①東海大仰星②九州学院③青森北④深谷

【Bグループ】
大阪桐蔭 55-0 新潟工業
大阪桐蔭 50-5 長崎北陽台
新潟工業 10-66 日川
長崎北陽台 7-17 日川
①大阪桐蔭②日川③新潟工業④長崎北陽台

【Cグループ】
長崎南山 53-7 成蹊
長崎南山 33-31 桂
成蹊 0-67 仙台育英
桂 17-27 仙台育英
①長崎南山②仙台育英③桂④成蹊

【Dグループ】
石見智翠館 0-12 流経大柏
石見智翠館 34-17 摂津
流経大柏 64-0 四日市農芸
摂津 31-12 四日市農芸
①流経大柏②石見智翠館③摂津④四日市農芸

【Eグループ】
御所実業 17-12 春日丘
御所実業 29-19 佐賀工業
春日丘 19-22 國學院栃木
佐賀工業 26-19 國學院栃木
①御所実業②佐賀工業③國學院栃木④春日丘

【Fグループ】
東福岡 67-5 札幌山の手
東福岡 26-7 尾道
札幌山の手 0-31 常翔学園
尾道 5-22 札幌山の手
①常翔学園②東福岡③尾道④札幌山の手

【Gグループ】
桐蔭学園 53-0 北条
桐蔭学園 87-0 高鍋
北条 19-36 明和
高鍋 10-14 明和
①桐蔭学園②明和③高鍋④北条

【Hグループ】
秋田工業 77-0 三島
秋田工業 12-31 大阪朝高
三島 0-66 目黒学院
大阪朝高 36-0 目黒学院
①大阪朝高②秋田工業③目黒学院④三島

◆決勝T
【準々決勝】
常翔学園 34-31 長崎南山
御所実業 12-31 大阪桐蔭
流経大柏 24-28 大阪朝鮮高
東海大仰星 33-26 桐蔭学園
>>史上初、大阪勢が4強独占!!

【準決勝】
常翔学園 31-38 大阪桐蔭
大阪朝鮮高 12-31 東海大仰星
>>常翔学園は初の決勝進出!東海大仰星は優勝した第7回大会以来の決勝。
第6回大会以来8年ぶりの大阪勢同士の顔合わせとなった。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★全国高校選抜女子7人制ラグビーでは石見智翠館が初優勝!単独チームの優勝は今回が初めて。

★スーパーラグビー
ハイランダーズのSH田中史朗はブルース戦に後半15分すぎから途中出場。
チームはハイランダーズ 18-29 ブルースで敗れる。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://yoshimidiary.blog22.fc2.com/tb.php/1382-96930d14
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。