プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby836 
2012/10/23 【Tue】 18:29
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料
src="http://blog-imgs-1.fc2.com/image/i/237.gif" class="emoji" style="border:none;" />



※試合結果※
◎HSBCアジアセブンズシリーズ第三戦「ムンバイセブンズ」男子7人制日本代表試合結果

◆ムンバイセブンズ 男子7人制日本代表 大会規定番号
1.鶴谷知憲、2.後藤駿弥、3.仲宗根健太、④四至本侑城、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、7.成田秀悦、8.和田耕二、9.加藤祐太、10.鶴ヶ崎好昭、11.ロテ・トゥキリ、12.横山健一

(1)プールA 第1戦
日本 58-0 アフガニスタン

【メンバー】
▽FW 1.鶴谷知憲、2.後藤駿弥、④四至本侑城(後半4分→3.仲宗根健太)
▽BK 7.成田秀悦(後半0分→6.荒牧佑輔)、10.鶴ヶ崎好昭(後半0分→9.加藤祐太)、11.ロテ・トゥキリ(後半2分→5.シオネ・テアウパ)、12.横山健一
【リザーブ】
3.仲宗根健太、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、8.和田耕二、9.加藤祐太
【スコア】
T:2.後藤 2T(前半1、7分)、4.四至本 1T(前半2分)、11.トゥキリ 1T(前半4分)、1.鶴谷 1T(前半6分)、6.荒牧 2T(後半1、2分)、12.横山 1T(後半4分)、5.テアウパ 1T(後半5分)

、9.加藤 1T(後半7分)
G:7.成田 2G(前半4、7分)、6.荒牧 1G(後半1分)、9.加藤 1G(後半7分)


(2)プールA 第2戦
日本 31-0 シンガポール
【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥(後半4分→1.鶴谷知憲)、3.仲宗根健太、4.四至本侑城◎
▽BK 7.成田秀悦、9.加藤祐太、11.ロテ・トゥキリ、12.横山健一(後半4分→6.荒牧佑輔)
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、8.和田耕二、10.鶴ヶ崎好昭
【スコア】
T:12.横山 2T(前半1、6分)、2.後藤 1T(前半2分)、3.仲宗根 1T(後半4分)、6.荒牧 1T(後半7分)
G:9.加藤 2G(前半6分、後半4分)、6.荒牧 1G(後半7分)


(3)プールA 第3戦
日本 22-12 フィリピン

【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥、4.四至本侑城◎、5.シオネ・テアウパ
▽BK 7.成田秀悦(後半0分→6.荒牧佑輔)、6.荒牧佑輔(後半0分→12.横山健一)、10.鶴ヶ崎好昭(後半5分→9.加藤祐太)、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、3.仲宗根健太、8.和田耕二、9.加藤祐太、12.横山健一
【スコア】
T:5.テアウパ 1T(前半1分)、2.後藤 1T(前半2分)、12.横山 1T(後半5分)、9.加藤 1T(後半6分)
G:6.荒牧 1G(前半1分)
【フィリピン得点内容】
  2T(前半4分、後半0分)、1G(後半0分)


■カップ準々決勝 10月14日(日) 10:20キックオフ (日本時間:13:50キックオフ)

日本 53-0 韓国

【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥(後半1分→1.鶴谷知憲)、3.仲宗根健太、4.四至本侑城◎(後半0分→5.シオネ・テアウパ)
▽BK 8.和田耕二、10.鶴ヶ崎好昭、11.ロテ・トゥキリ(前半6分→9.加藤祐太)、12.横山健一(後半0分→6.荒牧佑輔)
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、7.成田秀悦、9.加藤祐太
【スコア】
T:2.後藤 3T(前半1、3、6分)、12.横山 1T(前半2分)、8.和田 2T(前半7分、後半1分)、3.仲宗根 1T(後半3分)、5.テアウパ 1T (後半6分)、6.荒牧 1T(後半7分)
G:8.和田 2G(前半2、7分)、9.加藤 1G(後半3分)、6.荒牧1G(後半6分)
【シンビン】
1.鶴谷(後半2分)

■カップ準決勝 10月14日(日) 13:40キックオフ (日本時間:17:10キックオフ)

日本 43-0 タイ

【メンバー】
▽FW 1.鶴谷知憲、4.四至本侑城◎(後半5分→12.横山健一)、5.シオネ・テアウパ(後半2分→3.仲宗根健太)
▽BK 6.荒牧佑輔、8.和田耕二(後半0分→7.成田秀悦)、9.加藤祐太、11.ロテ・トゥキリ(前半6分→10.鶴ヶ崎好昭)
【リザーブ】
2.後藤駿弥、3.仲宗根健太、7.成田秀悦、10.鶴ヶ崎好昭、12.横山健一
【スコア】

T:11.トゥキリ 2T(前半0、5分)、8.和田 1T(前半2分)、6.荒牧 1T(後半1分)、9.加藤 1T(後半2分)、1.鶴谷1T(後半5分)、12.横山 1T(後半6分)
G:9.加藤 2G(前半5分、後半2分)、6.荒牧 2G(後半1、5分)
■カップ決勝 10月14日(日) 16:40キックオフ (日本時間:20:10キックオフ)

日本 7-28 香港
【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥、4.四至本侑城◎、5.シオネ・テアウパ
▽BK 8.和田耕二(後半7分→7.成田秀悦)、11.ロテ・トゥキリ、10.鶴ヶ崎好昭(後半5分→9.加藤祐太)、12.横山健一(後半5分→6.荒牧佑輔)
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、3.仲宗根健太、6.荒牧佑輔、7.成田秀悦、9.加藤祐太
【スコア】
T:12.横山 1T(前半5分)
G:8.和田 1G(前半5分)
【香港得点内容】
  4T(前半4分、後半4、7、8分)、4G(前半4分、後半4、7、8分)
  ※決勝は10分ハーフ

◎瀬川智広ヘッドコーチ

「選手はよくやった。6試合全力で戦ってくれた。
今日の香港代表は一つ一つのプレーの精度で、一枚上だった。
日本がテンポのある早いラグビーができなかったことは今後修正していきたい。
次はワールドカップ・セブンズのアジア予選なので、切り替えて、香港代表に日本のラグビーで勝ちたい。
応援ありがとうございました」

◎四至本侑城 キャプテン

「決勝の香港代表と試合をするまで、日本のやりたいラグビーができていたので、少し満足してしまったところがあった。
香港相手でも、自分たちの試合をできるようにしなければならない。ボールキャリアが持ち込んだボールに対して、周囲のサポートや、コールが遅れてしまった。
今やっているラグビーの方向性は間違っていない。最後に走り勝つイメージは持てている。
次のワールドカップ・セブンズアジア予選に向けて、しっかり準備していきたい」


◎TL第6節
パナソニック 35-18 ヤマハ発動機
神戸製鋼 70-24 九州電力
トヨタ自動車 22-25 サントリー
リコー 36-19 NEC
NTTドコモ 7-59 近鉄
サニックス 20- 29 東芝
キヤノン 17-31 NTTコム

◎TL第7節
NEC 33-48 東芝
NTTドコモ 29-37 神戸製鋼
ヤマハ発動機 52-8 九州電力
NTTコム 30-23 サニックス
サントリー 34-20 パナソニック
近鉄 10-18 トヨタ自動車
キヤノン 17-35 リコー
‡順位‡
1サントリー,2神戸製鋼,3東芝,4ヤマハ発動機,5NTTコム,6パナソニック,7トヨタ自動車,8近鉄,9リコー,10キヤノン,11NEC,12サニックス,13九州電力,14NTTドコモ

◎関東大学対抗戦
日本体育 12-10 青山学院
筑波 26-7 早稲田
帝京 25-8 慶應義塾
明治 31-27 筑波大


◎大学リーグ戦
中央 50-12 関東学院
東海 39-18 法政
大東文化大 0-40 流通経済
拓殖 37-38 日本


◎関西大学Aリーグ
近畿 8-31 天理
関西学院 29-21 同志社
京都産業 13-62 立命館
摂南 14-20 大阪体育
近畿 5-26 立命館
同志社 32-15 摂南
大阪体育 17-38 関西学院
天理 48-19 京都産業


◎九州学生リーグ(決勝リーグ)
・A-1位×A-4位
福岡 24-40 九州共立
・A-3位×A-2位
日本文理 33-67 福岡工業
・B-1位×B-4位
鹿児島 29-19 長崎
・B-2位×B-3位
西南学院 20-34 九州


◎イーストリーグ
ヤクルト 5-50 三菱重工相模原
釜石シーウェイブス 47-21 日本IBM
東京ガス 41-3 横河武蔵野
栗田工業 45-22 日野自動車
クボタ 86-5 秋田ノーザンブレッツ
日野自動車 16-40 ヤクルト


◎トップウェストAリーグ
豊田自動織機シャトルズ 61-6 大阪府警察
JR西日本 19-71 中部電力
honda 21-36 豊田自動織機


◎トップキュウシュウ
JR九州 10-33 マツダ
山形屋 19-19 福岡銀行
中国電力 29-10 JR九州
マツダ 97-0 福岡銀行
コカ・コーラウエスト 117-7 新日鐵八幡


◎トップクラブ
RKUラグビー龍ヶ崎 17-36 YC&AC
神奈川タマリバ 19-39 北海道バーバリアンズ
駒場WMM 40-7 マンダラ東京
神奈川タマリバ 54-7 マンダラ東京
北海道バーバリアンズ 69 -0 YC&AC
駒場WMM 34-15 三鷹オールカマーズ


◎九州トップクラブリーグ
宮崎クラブ 13-33 帆柱クラブ
川南クラブ 12-59 玄海TANGAROA
とうしろうクラブ 21-31 福岡かぶと虫クラブ

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★男子7人制日本代表「ワールドカップ・セブンズ2013 アジア地区予選」直前合宿参加メンバー
1桑水流裕策:コカ・コーラウエスト
2シオネ・テアウパ:豊田自動織機
3四至本侑城:クボタスピアーズ 23 同志社大学 186 103 1988/12/24
4仲宗根健太:サントリー
5後藤駿弥:ホンダヒート
6鶴ヶ崎好昭:パナソニック
7鶴谷知憲:立正大学3年
8成田秀悦:サントリー
9荒牧佑輔:九州電力
10和田耕二:トヨタ自動車
11坂井克行:豊田自動織機
12ロテ・トゥキリ:北海道バーバリアンズ
13加藤祐太:セコムラガッツ
14横山健一:リコー
15七戸勇気 ※1:国士舘大学3年
16田中友也 ※1:エーコンクラブ
17本田晋太朗 ※2:石見智翠館高校2年

※1 代表候補テスト選手
※2 育成選手(セブンズアカデミー)


★第16回「セブンズアカデミー(女子)」参加選手リスト
1大黒田 裕芽:市立船橋高校3年
2門脇 桃子:大東文化大学第一高校3年
3神田 七海:千葉北高校2年
4山下 果林:SCIX(府立摂津高校2年)
5中 美咲:石見智翠館高校2年
6福島 わさな:石見智翠館高校2年
7平田 彩寧:石見智翠館高校2年
8南 早紀:筑紫高校2年
9櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール(県立高崎女子高校1年)
10山本 実:東海大付属相模高校1年
11田中 香帆:石見智翠館高校1年
12清水 麻有:高崎ラグビースクール(高崎市立片岡中学校3年)
13バティヴァカロロ・ライチェル・海遥:戸田RSダンディライオンズ(板橋区立高島第二中学校3年)
14鵜川 志帆:横濱ラグビーアカデミー(鎌倉市立深沢中学校3年)
15東 茉那:福岡レディース(福岡市立友泉中学校3年)
16野田 夢乃:福岡レディース(福岡市立青葉中学校3年)
17黒木 理帆:宮崎レディース(門川町立門川中学校2年)
18佐々木 淳美:横浜ラグビーアカデミー(山形市立蔵王第一中学校2年)
19安藤 穂花:武蔵野ラグビースクール(三鷹市立第一中学校2年)
20大門 千紗:福岡タレント発掘事業(新宮町立新宮中学校2年)
21高崎 真那:福岡タレント発掘事業(福岡教育大学附属中学校2年)
22上妻 歩夢:福岡タレント発掘事業(春日市立春日中学校3年)

★「ジュニア・ジャパン」10月16日セッションスケジュール・参加メンバー
■FW:2名
垣永 真之介:早稲田大学(3年)
新関 世志輝:クボタスピアーズ

■BK:4名
中尾 康太郎:早稲田大学(2年)
小倉 順平:早稲田大学(2年)
布巻 峻介:早稲田大学(2年)
橋野 皓介:キヤノンイーグルス

■2012年A5N日本代表スコッド
藤田慶和:早稲田大学(1年)



★日本代表「11月ヨーロッパ遠征」試合会場決定のお知らせ

11月10日(土)15:00 日本代表×ルーマニア代表
ナショナルラグビースタジアム(ブカレスト/ルーマニア)

11月17日(土)15:00 日本代表×グルジア代表
ディナモアリーナスタジアム(トビリシ/グルジア)

11月21日(水)19:00 JAPAN XV ×バスク選抜
アギレラスタジアム(ビアリッツ/フランス)

11月25日(日)14:30 JAPAN XV ×フレンチバーバリアンズ
オセアンスタジアム(ルアーブル/フランス)

※時間はすべて現地時間です(ルーマニア=-7時間、グルジア-5時間、フランス=-8時間)。


★12月に女子三地域対抗試合(女子日本代表セレクションマッチ)
http://sakura.rugby-japan.jp/women/2012/id16221.html

★菊谷選手(トヨタ自動車)、「リーグ戦100試合出場」達成
10月20日に開催された、近鉄×トヨタ自動車において、菊谷崇(トヨタ自動車)が、TLリーグ戦通算100試合出場を達成しました。

★TL第6節MOM
パナソニック:14.山田章仁
リコー:4.馬渕武史
神戸製鋼:1.安江祥光
近鉄:4.松岡勇
サントリー:20.日和佐篤
NTTコミュニケーションズ:11.友井川拓
東芝:11.宇薄岳央(2)

★TL第7節MOM
【10月20日(土)】
東芝:8.望月雄太
サントリー:6 ジョージ・スミス
神戸製鋼:7.前川鐘平
トヨタ自動車:8.菊谷崇
NTTコミュニケーションズ:11.友井川拓(2)
ヤマハ発動機:10.大田尾竜彦
リコー:15.横山伸一

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://yoshimidiary.blog22.fc2.com/tb.php/1355-a9344889
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。