プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby828 
2012/08/16 【Thu】 21:43
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎「IRB ジュニアワールドラグビートロフィー2013 アジア予選」U19日本代表 試合結果
(1)対韓国代表
U19日本代表 50-12 U19韓国代表

【メンバー】
1. 山根皓太 2.中村駿太 3. 浅堀航平 4. 牧野内翔馬 5. 小林航 6. 東和樹 7. 水上彰太 8. 鈴木秀明 9. 湯本睦 10. 山沢拓也 11. 中野涼 ⑫竹田祐将 13. 紀伊皓太 14. 荻野岳志 15. 高悠也
【リザーブ】
16. 須藤元樹 17. 塚原巧巳 18. 加藤優来 19. 小野雄貴 20. 荒井康植 21. 合谷和弘 22. 濱野大輔
【スコア】
T:荻野(前半14・19・33分)、合谷(前半31分、後半22分)、湯本(後半16分)、中野(後半30分)
G:合谷(前半19・31分、後半16・22分)、竹田(前半33分、後半30分)
PG:山沢(前半1分)

【入替・交替】
≪交替≫
前14分 10→21
前27分 1→16
≪入替≫
後14分 3→17
後14分 4→18
後17分 7→19
後19分 9→20
後19分 13→22

【U19韓国代表 得点経過】
 1T(前半10分),1T1G(後半18分)
 シンビン:13番 危険なプレー(後半10分)


(2)対タイ代表
U19日本代表 69-0  U19タイ代表

【メンバー】
1.須藤元樹 2.中村駿太 3.浅堀航平 4.牧野内翔馬 5.小林航 6.東和樹 7.水上彰太 8.鈴木秀明 9.荒井康植 10.合谷和弘 11.中野涼 ⑫竹田祐将 13.紀伊皓太 14.荻野岳志 15.高悠也
【リザーブ】
16.山根皓太 17.塚原巧巳 18.小野雄貴 19.佐藤穣司 20.湯本睦 21.鈴木啓太 22.濱野大輔
【スコア】
T:小林(前半1分)高(前半11・16分、後半15分)竹田(前半14分)荻野(前半25分、後半13分)鈴木啓(後半5分) 合谷(後半9分)佐藤(後半18分)中村(後半28分)
G:合谷(前半11・14・16分、後半5・9・15・18分)

【入替】
後0分 8→19
後0分 3→17
後0分 12→21
後10分 11→22
後10分 7→18
後13分 9→20
後24分 1→16


(3)対香港代表
U19日本代表 21-17  U19香港代表

【メンバー】
1. 須藤元樹 2.中村駿太 3. 浅堀航平 4. 牧野内翔馬 5. 東和樹 6. 鈴木秀明 7. 水上彰太 8. 佐藤穣司 9. 荒井康植 10. 山沢拓也 11. 高悠也 ⑫竹田祐将 13. 紀伊皓太 14. 荻野岳志 15. 合谷和弘
【リザーブ】
16. 阿部大地 17. 塚原巧巳 18. 小林航 19. 小野雄貴 20. 湯本睦 21. 中野涼 22. 鈴木啓太
【スコア】
T:佐藤(前半33分)山沢(後半3分)鈴木秀(後半20分)
G:山沢(前半33分、後半3・20分)

【入替】
後10分 11→21
後18分 13→22
【U19香港代表 得点経過】
 1T(前半4分)、1PG(前半13分、31分)、1PG(後半22分、27分)

<U19日本代表・中竹監督>
「この大会に向け3日間の準備で初戦の韓国代表と対戦し、課題は多かったものの勝利することができた。
第2戦では特にアタック面は修正され、成長を見せてくれた。
しかし、今日の第3戦は、試合の入りで受けてしまい、香港に主導権を与えた。
勝利はしたが、このままでは来年のJWRTも今年と同じ結果をむかえてしまう。
これまで代表に入っていなかった選手や、高校生など個人的に伸びた選手も多くいて、彼らはよくやってくれた。
そのような次の世代が短い期間でも今回のような試合を経験ができたことは大きい。
選手も反省しているが、今日の内容を宿題として持ち帰り、全員が緊張感をもって来年に臨めると思う」

<U19日本代表・竹田キャプテン>
「3試合勝利できたことは大きい。
しかし全試合で、トライできる決定的なシーンでのミスが多かった。
海外のチームを相手に取りこぼすと通用しない。
短い期間で、トライを取りきれるチームを作りきれなかったのは残念。
今後は自分たちより身体の大きい相手と戦うために、選手それぞれが自分のチームでもしっかりトレーニングをし、次に代表として集合した時に、課題を修正していきたい。
最後に、今回の遠征でサポートをいただいた皆様に、感謝申し上げます。ありがとうございました」



◎KOBELCO CUP
【第8回全国高等学校合同チーム大会ラグビーフットボール大会】

※申し訳ありません。総当りのため、結果は割愛いたします。
http://www.rugby-try.jp/game.cgi/1795よりご覧くださいませ。

◆U17予選リーグA
1位:関東
2位:東北
3位:北海道

◆U17予選リーグB
1位:近畿
2位:東海
3位:北信越

◆U17予選リーグC
1位:九州
2位:中国
3位:四国

◆U18予選リーグA
1位:北海道
2位:関東
3位:東北

◆U18予選リーグB
1位:近畿
2位:東海
3位:北信越

◆U18予選リーグC
1位:九州
2位:中国
3位:四国

◆U17決勝リーグカップ

1位:近畿
2位:九州
3位:関東

◆U17決勝リーグプレート
1位:中国
2位:東北
3位:東海


◆U17決勝リーグボウル

1位:北海道
2位:北信越
3位:四国

◆U18決勝リーグカップ

1位:近畿
2位:北海道
3位:九州

◆U18決勝リーグプレート

1位:関東
2位:中国
3位:東海

◆U18決勝リーグボウル

1位:北信越
2位:東北
3位四国


【第2回全国高等学校女子7人制ラグビーフットボール大会】

◆予選リーグプールA
1位:関東
2位:九州
3位:東海
4位:近畿

◆予選リーグプールB

1位:中国
2位:四国
3位:東北
4位:北海道・北信越

◆決勝トーナメントチャレンジマッチ
※勝者はカップトーナメントに出場

近畿 12-19 中国

◆決勝Tカップ
・準決勝
関東選抜 31-5 中国選抜
東海選抜 14-19 九州選抜

・3位決定戦
中国選抜 26-5 東海選抜

・決勝
関東選抜 36-0 九州選抜

◆決勝Tプレート
・準決勝
近畿選抜 25-5 東北選抜
北海道・北信越 14-7 四国選抜

・3位決定戦
東北選抜 17-0 四国選抜

・決勝
近畿選抜 55-0 北海道・北信越



*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*



★「ワールドカップ・セブンズアジア地区予選」女子7人制日本代表スコッド

【SH/SO】
中村 知春:PHOENIX
【PR】
藤崎 朱里:Rugirl-7
片嶋 佑果:Rugirl-7
冨田 真紀子:世田谷レディース
【HO/CTB】
加藤 慶子:世田谷レディース
【HO/PR】
鈴木 実沙紀:関東学院大学ラグビー部
【HO】
横尾 千里:世田谷レディース
【SH】
鈴木 陽子:立正大学ラグビー部
【SO/CTB】
鈴木 彩香:立正大学ラグビー部
【SO】
大黒田 裕芽:市立船橋高校
【CTB】
鈴木 育美:TKM7
【WTB】
山口 真理恵:Rugirl-7
谷口 令子:世田谷レディース



★第15回「セブンズアカデミー(女子)」「カナダ遠征」参加選手リスト

1門脇 桃子:大東文化大学第一高校3年
2山中 美緒:市立船橋高校2年
3小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー
4神田 七海:千葉北高校2年
5櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール
6山本 実:東海大付属相模高校1年
7伊藤 優希:県立筑紫高校1年
8清水 麻有:高崎ラグビースクール
9バティヴァカロロ・ライチェル・海遥:戸田RSダンディライオンズ
10鵜川 志帆:横濱ラグビーアカデミー
11安藤 穂花:武蔵野ラグビースクール
12佐藤 優奈:古川ラグビースクール
13東 茉那:福岡レディース
14大門 千紗:福岡タレント発掘事業
15高崎 真那:福岡タレント発掘事業
16木村 真子:福岡タレント発掘事業
※ 1~10はセブンズアカデミー(女子) カナダ遠征メンバー



★「IRB ジュニアワールドラグビートロフィー2013 アジア予選」U19日本代表メンバー

【PR1】
須藤 元樹:明治大学
山根 皓太:流通経済大学
【HO】
中村 駿太:明治大学
阿部 大地:流通経済大学
PR3】
浅堀 航平:帝京大学
塚原 巧巳:明治大学
【LO4】
姫野 和樹:春日丘高校
→怪我のため離脱
【LO5】
小林 航:明治大学
牧野内 翔馬:東福岡高校
【FL6】
水上 彰太:筑波大学
【FL7】
東 和樹:明治大学
鈴木 秀明:大東文化大学
【FL・NO8】
小野 雄貴:中央大学
→追加メンバー
【NO8】
佐藤 穣司:早稲田大学
加藤 優来:流通経済大学
【SH】
湯本 睦:東海大仰星高校
荒井 康植:帝京大学
【SO】
山沢 拓也:深谷高校
合谷 和弘:流通経済大学
【CTB12】
竹田 祐将:筑波大学
紀伊 皓太:明治大学
【CTB13】
鈴木 啓太:茗渓学園高校
濱野 大輔:帝京大学
【WTB11】
久内 崇史:筑波大学
→怪我のため離脱
荻野 岳志:早稲田大学
【WTB14】
中野 涼:関西学院大学
【FB】
高 悠也:中央大学



★第20回 日・韓・中ジュニア交流会 U17日本代表参加メンバー

【PR(1)】
金 仁謙:流通経済大学付属柏高校
【PR(1,3)】
土田 敬太:石見智翠館高校
【PR(3)】
藤井 拓海:東海大学附属仰星高校
【PR/LO】
三浦 昌悟:秋田工業高校
【HO】
古田 雄也:國學院久我山高校
藤浪 輝人:伏見工業高校
【LO】
永井 達啓:東海大学附属仰星高校
中村 大志:大阪桐蔭高校
【LO/FL/NO.8】
ファウルア・マキシー:日本航空石川高校
【FL】
古田 凌:京都成章高校
増田 和征:京都成章高校
【NO.8】
野中 翔平:東海大学附属仰星高校
【SH】
吉岡 航太郎:國學院栃木高校
米村 龍二:東海大学附属仰星高校
【SO】
鶴田 馨:筑紫高校
【CTB/SO】
堀米 航平:流通経済大学付属柏高校
【CTB】
東川 寛史:東福岡高校
王子 拓也:天理高校
【WTB】
尾崎 晟也:伏見工業高校
岡田 優輝:大阪桐蔭高校
【FB/WTB】
高屋 直生:福岡高校
【FB】
野口 竜司:東海大学附属仰星高校



★サニック2012年度追加新入団選手

SH平塚登夢<Footscray(AUS)>
PR・HO重枝孝二<Western Suburbs(NZ)>
SO福崎竜也<Rotorua Boy's High School(NZ)>



★平成24年度 (財)日本ラグビーフットボール協会主催試合大会スケジュール

◇太陽生命カップ2012 第3回全国中学生ラグビーフットボール大会(詳細)

1回戦:平成24年9月15日(土)
ケーズデンキスタジアム水戸・ツインフィールド

2回戦:平成24年9月16日(日)
ケーズデンキスタジアム水戸・ツインフィールド

決勝、順位戦:平成24年9月17日(月・祝)
平成24年度 (財)日本ラグビーフットボール協会主催試合大会スケジュール

※「U15女子7人制 (エキシビションマッチ)」は、9月16日・17日開催。



◇第49回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会(詳細)

<ファーストステージ>
平成24年11月18日(日):熊谷ラグビー場
平成24年11月24日(土):西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場
平成24年12月2日(日):KKウィング

<セカンドステージ>
平成24年12月8日(土):秩父宮ラグビー場
平成24年12月9日(日):ユアテックスタジアム仙台・秩父宮ラグビー場・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場・大阪長居スタジアム
平成24年12月16日(日):熊谷ラグビー場・秩父宮ラグビー場・近鉄花園ラグビー場・レベルファイブスタジアム
平成24年12月23日(日):熊谷ラグビー場・秩父宮ラグビー場・近鉄花園ラグビー場・レベルファイブスタジアム

<準決勝>
平成25年1月2日(水):国立競技場

<決勝>
平成25年1月13日(日):国立競技場



◇第11回 東西学生クラブ対抗試合
平成24年12月16日(日):熊谷ラグビー場

※「第49回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 セカンドステージ 熊谷」の前座試合。



◇第20回 全国クラブラグビーフットボール大会
<1回戦>
平成24年12月24日(祝・月):熊谷ラグビー場

<準決勝>
平成25年1月13日(日):熊谷ラグビー場

<決勝>
平成25年1月19日(土)or20日(日):秩父宮ラグビー場 or 近鉄花園ラグビー場

※決勝は、「TLプレーオフセミファイナル または ワイルドカードトーナメント」の前座試合。



◇第92回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 兼 平成24年度 全国高等学校総合体育大会
※試合会場は全て近鉄花園ラグビー場

1回戦:平成24年12月27日(木)・28日(金)

2回戦:平成24年12月30日(日)

3回戦:平成25年1月1日(火)

準々決勝:平成25年1月3日(木)

準決勝:平成25年1月5日(土)

決勝:平成25年1月7日(月)



◇第18回 全国ジュニアラグビー大会
平成24年12月29日(土)・31日(月):近鉄花園ラグビー場



◇第63回 全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会
※試合会場は全て名古屋市港サッカー場

1回戦:平成25年1月2日(水)

準決勝:平成25年1月4日(金)

決勝:平成25年1月6日(日)



◇第43回 全国高等専門学校ラグビーフットボール大会
※試合会場は全て神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

1回戦:平成25年1月4日(金)

2回戦:平成25年1月5日(土)

準決勝:平成25年1月7日(月)

決勝:平成25年1月9日(水)



◇第50回 日本ラグビーフットボール選手権大会

<1回戦>
平成25年2月2日(土):秩父宮ラグビー場・近鉄花園ラグビー場

<2回戦>
平成25年2月10日(日):秩父宮ラグビー場

<準決勝>
平成25年2月16日(土):秩父宮ラグビー場・近鉄花園ラグビー場

<決勝>
平成25年2月24日(日):国立競技場



◇サントリーカップ第9回全国小学生タグラグビー選手権大会

<予選>
平成25年2月23日(土):秩父宮ラグビー場

<決勝>
平成25年2月24日(日):国立競技場

※決勝は、「第50回日本ラグビーフットボール選手権大会」の前座試合を予定。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://yoshimidiary.blog22.fc2.com/tb.php/1347-a0c04c5e
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。