プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby813 
2012/03/23 【Fri】 07:00
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎日本選手権
サントリー 21-9 パナソニック
>>2年連続の5度目の日本選手権制覇であるとともに、トップリーグタイトルと合わせて2冠も達成。


◎2011年度 高校日本代表イタリア・フランス遠征

(1)高校日本代表 15-20 U18イタリア代表B

【メンバー】
1. 植木悠治、2.坂手淳史、3. 浅堀航平、4.佐藤穣司、5.オネセマ・ハフォカ、⑥木村貴大、7.東和樹、8.長谷川崚太、9.湯本睦、10.山沢拓也、11.紀伊皓太、12.松田力也、13.西前耕平、14.近藤英人、15.重一生
【リザーブ】
16.須藤元樹、17.平野翔平、18.小林航、19.上田宥人、20.松井千士、21.堀田隼平、22.合谷和弘、23.中村駿太、24.久内崇史、25.金子峻大、26. 藤田貴大
【スコア】
T:ハフォカ(前半26分)、松田(後半23・31分)

【入替・交替】
入替:後0分 1→16
入替:後0分 11→20
入替:後0分 13→21
入替:後8分 3→17
入替:後10分 7→19
入替:後15分 15→22
入替:後20分 4→23

【U18イタリア代表B 得点経過】
1T(前半8分)、1T(前半19分)、1PG(後半15分)、1T1G(後半18分)


(2)高校日本代表 15-19 U18イタリア代表

【メンバー】1. 植木悠治、2.中村駿太、3. 浅堀航平、4.長谷川崚太、5.オネセマ・ハフォカ、⑥木村貴大、7.佐藤穣司、8.坂手淳史、9.湯本睦、10.山沢拓也、11.久内崇史、12.松田力也、13.堀田隼平、14.近藤英人、15.重一生
【リザーブ】
16.須藤元樹、17.平野翔平、18.小林航、19.上田宥人、20.金子峻大、21.西前耕平、22.合谷和弘、23.東和樹、24.藤田貴大、25.紀伊皓太、26.松井千士
【スコア】
T:堀田(前半31分)、 近藤(後半26分)
G:山沢(前半31分)
PG:山沢(前半8分)

【入替・交替】
入替:後0分 1→16
入替:後0分 2→23
入替:後0分 3→17
入替:後0分 15→22
入替:後10分 13→21
入替:後12分 4→19
入替:後23分 9→20
出血一時:後29分→後32分 22→25


【U18イタリア代表 得点経過】
1T1G(前半5分)、1T(後半5分)、1T1G(後半31分)

◎松井監督
「第1戦よりも、非常に内容のレベルの高い試合になりましたが、ラスト10分から5分という時間帯で逆転され、昨年のウェールズ遠征時と同じように逆転負けをしてしまいました。
やはり最後に走り勝つためのフィジカルが不足するという課題が克服できておらず、それは監督の責任でもあります。
選手たちはプラン通りの試合展開でプレーしてくれました」

◎木村キャプテン
「第1戦の反省を生かし、この試合でやるべきことをチームで意思統一できていたことは、評価できます。
試合の内容も第1戦に比べ良かったのですが、勝つことができませんでした。
各カテゴリーの日本代表と同じように、今一歩のところで国際試合に勝つことができず、やりきることができませんでした。
残り2戦、やることの的を絞り、それをやりきることで勝利を目指したいと思います」


(3)高校日本代表 27-20 U18フランス代表

【メンバー】
1. 植木悠治、2.中村駿太、3. 平野翔平、4.長谷川崚太、5.オネセマ・ハフォカ、⑥木村貴大、7.佐藤穣司、8.坂手淳史、9.湯本睦、10.山沢拓也、11.久内崇史、12.松田力也、13.堀田隼平、14.近藤英人、15.重一生
【リザーブ】
16.須藤元樹、17. 浅堀航平、18.小林航、19.上田宥人、20.金子峻大、21.西前耕平、22.合谷和弘、23.東和樹、24.藤田貴大、25.紀伊皓太、26.松井千士
【スコア】
T:植木(前半17分)、近藤(前半22分、後半1・35分)
PG:山沢(後半32分)

【入替・交替】
入替:後0分 1→16
入替:後0分 3→17
入替:後4分 13→21
入替:後23分 5→23
入替:後30分 2→19


【U18フランス代表 得点経過】
1T1G(前半11分)、1T(前半27分)、1T(前半34分)、1PG(後半15分)

◎松井監督
「第1戦、第2戦の敗戦が糧となり、今日のフランス戦に勝利できたのだと思います。
選手、スタッフ全員がイタリアでの敗戦を前向きにとらえ、最後まであきらめずにチームが一つとなって戦った結果です。
選手は『フランスに勝ち、夢と希望を日本のラグビー関係者に与える』という使命感を胸に戦えたと思います。
この歴史的な勝利は必ず彼ら選手の今後のラグビー人生にプラスになると確信しています」



★新人戦
【北信越大会】
◇準決勝
飯田 21-5 富山第一
若狭東 14-26 新潟工業

◇3位決定戦
富山第一 24-14 若狭東

◇決勝
飯田 0-44 新潟工業

【東海大会】
<Aブロック>
◇1回戦
朝明 32-0 明和
浜松工業 19-7 関商工
岐阜工業 5-7 東海大翔洋
西陵 22-0 四日市農芸

◇敗者戦
明和 15-7 関商工
岐阜工業 19-22 四日市農芸

◇準決勝
朝明 24-10 浜松工業
東海大翔洋 10-33 西陵

◇3位決定戦
浜松工業 17-25 東海大翔洋

◇決勝
朝明 24-34 西陵

<Bブロック>
◇1回戦
静岡 7-22 岐南工業
三好 32-5 津
本巣松陽 0-56 四日市工業
静岡聖光学院 34-5 津島

◇敗者戦
静岡 12-7 津
本巣松陽 17-29 津島

◇準決勝
岐南工業 15-27 三好
四日市工業 12-46 静岡聖光学院

◇決勝
三好 24-17 静岡聖光学院

【近畿大会】
◇1回戦
関西学院 26-64 常翔学園
桂 45-12 八幡工業
大阪桐蔭 60-0 和歌山工業
県立伊丹 0-78 御所実業
報徳学園 24-26 伏見工業
天理 27-17 東海大仰星
大阪朝高 7-29 京都成章
近大和歌山 0-81 光泉

◇準決勝
常翔学園 74-12 桂
大阪桐蔭 5-36 御所実業
伏見工業 17-26 天理
京都成章 60-7 光泉


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「HSBCアジア五カ国対抗2012」日本代表メンバー

【PR1】
長江有祐:リコー
畠山健介:サントリー
【HO】
堀江翔太:パナソニック
有田隆平:コカ・コーラウエスト
【PR3】
山下裕史:神戸製鋼
坪井秀龍:中国電力
【LO4】
篠塚公史:サントリー
伊藤鐘史:神戸製鋼
【LO5】
大野 均:東芝
真壁伸弥:サントリー
【FL6】
マイケル・リーチ:東芝
村田 毅:NEC
【FL7】
桑水流裕策:コカ・コーラウエスト
橋本大輝:神戸製鋼
【NO8】
佐々木隆道:サントリー
望月雄太:東芝
【SH】
田中史朗:パナソニック
日和佐 篤:サントリー
【SO】
小野晃征:サニックス
立川理道:天理大学(4年)
【WTB11】
小野澤宏時:サントリー
藤田慶和:東福岡高校(3年)
【CTB12】
田村 優:NEC
仙波 智裕:東芝
【CTB13】
平 浩二:サントリー
中村亮土:帝京大学(2年)
【WTB14】
廣瀬俊朗(cap):東芝
竹中 祥:筑波大学(1年)
【FB】
五郎丸 歩:ヤマハ
長友泰憲:サントリー

★第13回「セブンズアカデミー(女子)」参加選手リスト
1中村 知春:PHOENIX
2谷口 令子:世田谷レディース
3鈴木 実沙紀:関東学院大学1年
4横尾 千里:世田谷レディース
5服部 早也香:東海大学浦安高校3年
6山田 怜:秋田ノーザンブレッツ
7門脇 桃子:大東文化大学第一高校2年
8山田 都佳沙:石見智翠館高校2年
9本間 美月:名古屋レディース
10片岡 瑞帆:世田谷レディース
11山中 美緒:市立船橋高校1年
12小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー
13中 美咲:石見智翠館高校1年
14神田 七海:千葉北高校1年
15櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール
16山本 実:田園ラグビースクール
17伊藤 優希:福岡ラグビークラブ
18清水 麻有:高崎ラグビースクール
19バティヴァカロロ・ライチェル・海遥:戸田RSダンディライオンズ
20鵜川 志歩:横濱ラグビーアカデミー



★日本代表オフィシャルスポンサー/オフィシャルサプライヤー

【日本代表オフィシャルスポンサー】
大正製薬株式会社
トヨタ自動車株式会社

【日本代表オフィシャルサプライヤー】
株式会社カンタベリーオブニュージーランドジャパン
コカ・コーラ ウエスト株式会社

【日本代表オフィシャルコンプレッションウェアパートナー】
アディダス ジャパン株式会社



★「第13回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」女子セブンズの部組合せ

【プールA】
市立船橋/関東選抜、名古屋レディースR.F.C、YRA/ 関東クラブ選抜

【プールB】
福岡ラグビーフットボールクラブ、石見智翠館/ 中国・四国選抜、神戸甲北高校

【プールC】
秋田ノーザンブレッツ/ 東北・北信越選抜、SCIX/ 近畿セブンズアカデミー、南九州女子選抜


★「第13回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」組合せ
【Aグループ 】
近畿2位、札幌山の手、鹿児島実業、浦和


【Bグループ】
東福岡、盛岡工業、洛北、遠軽

【Cグループ】
秋田工業、近畿5位、長崎北、日川

【Dグループ】
國學院久我山、石見智翠館、近畿6位、飯田

【Eグループ】
近畿1位、深谷、貞光工業、西陵

【Fグループ】
近畿3位、大東大一、熊本西、仙台育英

【Gグループ】
桐蔭学園、長崎南山、近畿4位、八戸西

【Hグループ】
筑紫、新潟工業、朝明、茗溪学園


★2012トップリーグ オールスター「FOR ALLチャリティーマッチin 仙台」選手間投票選出メンバー

【FOR ALL ORANGE ALLSTARS シニアチーム】

監督:中嶋則文(パナソニック)
PR平島久照(神戸製鋼)
HO有田隆平(コカ・コーラウエスト)
PR久保知大(東芝)
LO望月雄太(東芝)
LO大野均《cap》(東芝)
FLファラウ愛世(ヤマハ)
FL浅野良太(NEC)
No.8菊谷崇(トヨタ)
SH池田渉(リコー)
SO重光泰昌(近鉄)
WTB松田務(東芝)
CTB大西将太郎(近鉄)
CTBポンギタプオシ虎渡(ホンダヒート)
WTB北川智規(パナソニック)
FB河野好光(リコー)


【FOR ALL GREEN ALLSTARS ヤングチーム】

監督:大沼照幸(NTTコミュニケーションズ)
PR浅原拓真(東芝)
HO堀江翔太(パナソニック)
PR畠山健介《cap》(サントリー)
LO杉本晃一(トヨタ)
LO真壁伸弥(サントリー)
FL谷口到(神戸製鋼)
FLマイケル・リーチ(東芝)
No8豊田真人(東芝)
SH日和佐篤(サントリー)
SO田村優(NEC)
WTB山田章仁(パナソニック)
CTB小野晃征(サニックス)
CTB山藤史也(リコー)
WTB友井川拓(NTTコミュニケーションズ)
FB五郎丸歩(ヤマハ発動機)



★神戸製鋼新外国人選手加入
SO、CTBクレイグ・ウィング(NTTコミュニケーションズ)

★コカ・コーラウエスト退団選手
PR山下 克典、PR松尾 健、HO日隈 慎太郎、HO蔵 憲治、LO金 潔、No.8アンガス・マクドナルド、No.8エロネ・タキタキ、CTBティム・ベイトマン、CTBレレア・パエア

★NTTコミュニケーションズ退団選手
CTB磯田 金吾、PR神田 健司、WTB河津 周平、FB柏原 元、CTB/WTB倉林 史和、HO猿田 智広、LO/PR冨田 秀樹、CTB帯谷 大介、CTBヤコブス・ポールスネル(JPネル)、CTB/SOクレイグ・ウィング、No.8アストン・鷹・クロフォード、No.8フォトゥー・アウエルア、FB/WTBソセネ・アネシ

★ 近鉄ライナーズ、新加入選手および退部選手

【度新加入選手】ポ
PR前田 龍佑(帝京大学)、SO東郷 拓也(立命館大学)、CTBアイセア ハベア(天理大学)、WTB島 直良(近畿大学)

【度退部選手】
PR奥田 英二、LOルア・ロコツイ、FL浦田 太陽、SOファアトヌ・フィリ、WTBタウファ タフィアイバハ優

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://yoshimidiary.blog22.fc2.com/tb.php/1329-30285441
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。