プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby837 
2012/10/27 【Sat】 19:44
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎TL第8節
九州電力 19-17 NTTドコモ
キヤノン 25-36 ヤマハ発動機
神戸製鋼 48-14 NEC
パナソニック 23-20 近鉄
東芝 26-28 リコー
サニックス 19-42 サントリー
NTTコム 23-24 トヨタ自動車
‡順位‡
1サントリー,2神戸製鋼,3東芝,4ヤマハ発動機,5パナソニック,6NTTコム,7トヨタ自動車,8リコー,9近鉄,10キヤノン,11NEC,12九州電力,13サニックス,14NTTドコモ

◎関東大学リーグ戦
日本 36-15 中央
流通経済 23-14 拓殖


◎九州学生リーグ
日本文理 19-48 福岡
(A-3位×A-1位)

福岡工業 50-7 九州共立
(A-2位×A-4位)

九州 22-17 鹿児島
(B-3×B-1)

長崎 40-33 西南学院
(B-4×B-2)


◎イーストリーグ
三菱重工相模原 22-12 東京ガス
栗田工業 24-34 横河武蔵野


◎トップキュウシュウ
コカ・コーラウエスト 112-10 JR九州


◎高校ラグビー予選
◆青森県22-7
1位:青森北(2年連続14回目)
2位:八戸西

◆岩手15-12
1位:黒沢尻北(7年ぶり3回目)
2位:黒沢尻工

◆秋田45-0
1位:秋田工業(2年ぶり64回目)
2位:秋田中央

◆宮城24-14
1位:仙台育英学園(17年連続19回目)
2位:仙台三

◆山形17-7
1位:山形中央(15年連続21回目)
2位:山形南


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


◎11月ヨーロッパ遠征 日本代表メンバー

■FW:16名
平島 久照:神戸製鋼
長江 有祐:リコー
青木 佑輔:サントリー
堀江 翔太:パナソニック
畠山 健介:サントリー
山下 裕史:神戸製鋼
浅原 拓真:東芝
大野 均:東芝
伊藤 鐘史:神戸製鋼
北川 俊澄:トヨタ自動車
マイケル・ブロードハースト:リコー
ヘンドリック・ ツイ:パナソニック
マイケル・ リーチ:東芝
橋本 大輝:神戸製鋼
菊谷 崇:トヨタ自動車
ホラニ 龍コリニアシ:パナソニック

■BK:14名
田中 史朗:パナソニック
日和佐 篤:サントリー
小野 晃征:サントリー
立川 理道:クボタ
今村 雄太:神戸製鋼
山田 章仁:パナソニック
仙波 智裕:東芝
田村 優:NEC
有賀 剛:サントリー
林 泰基:パナソニック
小野澤 宏時:サントリー
廣瀬 俊朗:東芝
五郎丸 歩:ヤマハ発動機
田邉 淳:パナソニック

■バックアップメンバー:9名
安江 祥光:神戸製鋼
真壁 伸弥:サントリー
村田 毅:NEC
吉田 光治郎:トヨタ自動車
望月 雄太:東芝
藤井 淳:東芝
長友 泰憲:サントリー
徐 吉嶺:ヤマハ発動機
橋野 皓介:キヤノンイーグルス

【ジョーンズHC】
今の日本のトップ30のメンバーを選びました。
経験、現在のコンディション、世界トップ10になるポテンシャルを持っている選手を選びました。
大学生については、今、本当にテストマッチを戦えるのか…ということを考えて、今回は選んでいません。
来年の春にはまた選んでいきたいと思います。
プレッシャーの中でいいプレーができて、勝つことができる選手が必要です。
このツアーのテストマッチで必ず2勝したい。そしてアタッキングシステムの構築をしていきたいと思います。

【薫田AC】
フォワードの一番のターゲットは、いかにセットピースを安定させることができるか。
それができる選手を選んでいます。
ここにいるトップリーグの選手は、南半球のスクラムを知っている選手は多いですが、(経験の少ない)フランスなど北半球の独特のスクラムを経験できることは、選手たちの経験の幅を広げることができると考えています。

★サントリー小野澤が本日のサニックス戦で、後半34分にトライを決め、TL初の通算100T達成!!

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby836 
2012/10/23 【Tue】 18:29
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料
src="http://blog-imgs-1.fc2.com/image/i/237.gif" class="emoji" style="border:none;" />



※試合結果※
◎HSBCアジアセブンズシリーズ第三戦「ムンバイセブンズ」男子7人制日本代表試合結果

◆ムンバイセブンズ 男子7人制日本代表 大会規定番号
1.鶴谷知憲、2.後藤駿弥、3.仲宗根健太、④四至本侑城、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、7.成田秀悦、8.和田耕二、9.加藤祐太、10.鶴ヶ崎好昭、11.ロテ・トゥキリ、12.横山健一

(1)プールA 第1戦
日本 58-0 アフガニスタン

【メンバー】
▽FW 1.鶴谷知憲、2.後藤駿弥、④四至本侑城(後半4分→3.仲宗根健太)
▽BK 7.成田秀悦(後半0分→6.荒牧佑輔)、10.鶴ヶ崎好昭(後半0分→9.加藤祐太)、11.ロテ・トゥキリ(後半2分→5.シオネ・テアウパ)、12.横山健一
【リザーブ】
3.仲宗根健太、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、8.和田耕二、9.加藤祐太
【スコア】
T:2.後藤 2T(前半1、7分)、4.四至本 1T(前半2分)、11.トゥキリ 1T(前半4分)、1.鶴谷 1T(前半6分)、6.荒牧 2T(後半1、2分)、12.横山 1T(後半4分)、5.テアウパ 1T(後半5分)

、9.加藤 1T(後半7分)
G:7.成田 2G(前半4、7分)、6.荒牧 1G(後半1分)、9.加藤 1G(後半7分)


(2)プールA 第2戦
日本 31-0 シンガポール
【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥(後半4分→1.鶴谷知憲)、3.仲宗根健太、4.四至本侑城◎
▽BK 7.成田秀悦、9.加藤祐太、11.ロテ・トゥキリ、12.横山健一(後半4分→6.荒牧佑輔)
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、8.和田耕二、10.鶴ヶ崎好昭
【スコア】
T:12.横山 2T(前半1、6分)、2.後藤 1T(前半2分)、3.仲宗根 1T(後半4分)、6.荒牧 1T(後半7分)
G:9.加藤 2G(前半6分、後半4分)、6.荒牧 1G(後半7分)


(3)プールA 第3戦
日本 22-12 フィリピン

【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥、4.四至本侑城◎、5.シオネ・テアウパ
▽BK 7.成田秀悦(後半0分→6.荒牧佑輔)、6.荒牧佑輔(後半0分→12.横山健一)、10.鶴ヶ崎好昭(後半5分→9.加藤祐太)、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、3.仲宗根健太、8.和田耕二、9.加藤祐太、12.横山健一
【スコア】
T:5.テアウパ 1T(前半1分)、2.後藤 1T(前半2分)、12.横山 1T(後半5分)、9.加藤 1T(後半6分)
G:6.荒牧 1G(前半1分)
【フィリピン得点内容】
  2T(前半4分、後半0分)、1G(後半0分)


■カップ準々決勝 10月14日(日) 10:20キックオフ (日本時間:13:50キックオフ)

日本 53-0 韓国

【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥(後半1分→1.鶴谷知憲)、3.仲宗根健太、4.四至本侑城◎(後半0分→5.シオネ・テアウパ)
▽BK 8.和田耕二、10.鶴ヶ崎好昭、11.ロテ・トゥキリ(前半6分→9.加藤祐太)、12.横山健一(後半0分→6.荒牧佑輔)
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、5.シオネ・テアウパ、6.荒牧佑輔、7.成田秀悦、9.加藤祐太
【スコア】
T:2.後藤 3T(前半1、3、6分)、12.横山 1T(前半2分)、8.和田 2T(前半7分、後半1分)、3.仲宗根 1T(後半3分)、5.テアウパ 1T (後半6分)、6.荒牧 1T(後半7分)
G:8.和田 2G(前半2、7分)、9.加藤 1G(後半3分)、6.荒牧1G(後半6分)
【シンビン】
1.鶴谷(後半2分)

■カップ準決勝 10月14日(日) 13:40キックオフ (日本時間:17:10キックオフ)

日本 43-0 タイ

【メンバー】
▽FW 1.鶴谷知憲、4.四至本侑城◎(後半5分→12.横山健一)、5.シオネ・テアウパ(後半2分→3.仲宗根健太)
▽BK 6.荒牧佑輔、8.和田耕二(後半0分→7.成田秀悦)、9.加藤祐太、11.ロテ・トゥキリ(前半6分→10.鶴ヶ崎好昭)
【リザーブ】
2.後藤駿弥、3.仲宗根健太、7.成田秀悦、10.鶴ヶ崎好昭、12.横山健一
【スコア】

T:11.トゥキリ 2T(前半0、5分)、8.和田 1T(前半2分)、6.荒牧 1T(後半1分)、9.加藤 1T(後半2分)、1.鶴谷1T(後半5分)、12.横山 1T(後半6分)
G:9.加藤 2G(前半5分、後半2分)、6.荒牧 2G(後半1、5分)
■カップ決勝 10月14日(日) 16:40キックオフ (日本時間:20:10キックオフ)

日本 7-28 香港
【メンバー】
▽FW 2.後藤駿弥、4.四至本侑城◎、5.シオネ・テアウパ
▽BK 8.和田耕二(後半7分→7.成田秀悦)、11.ロテ・トゥキリ、10.鶴ヶ崎好昭(後半5分→9.加藤祐太)、12.横山健一(後半5分→6.荒牧佑輔)
【リザーブ】
1.鶴谷知憲、3.仲宗根健太、6.荒牧佑輔、7.成田秀悦、9.加藤祐太
【スコア】
T:12.横山 1T(前半5分)
G:8.和田 1G(前半5分)
【香港得点内容】
  4T(前半4分、後半4、7、8分)、4G(前半4分、後半4、7、8分)
  ※決勝は10分ハーフ

◎瀬川智広ヘッドコーチ

「選手はよくやった。6試合全力で戦ってくれた。
今日の香港代表は一つ一つのプレーの精度で、一枚上だった。
日本がテンポのある早いラグビーができなかったことは今後修正していきたい。
次はワールドカップ・セブンズのアジア予選なので、切り替えて、香港代表に日本のラグビーで勝ちたい。
応援ありがとうございました」

◎四至本侑城 キャプテン

「決勝の香港代表と試合をするまで、日本のやりたいラグビーができていたので、少し満足してしまったところがあった。
香港相手でも、自分たちの試合をできるようにしなければならない。ボールキャリアが持ち込んだボールに対して、周囲のサポートや、コールが遅れてしまった。
今やっているラグビーの方向性は間違っていない。最後に走り勝つイメージは持てている。
次のワールドカップ・セブンズアジア予選に向けて、しっかり準備していきたい」


◎TL第6節
パナソニック 35-18 ヤマハ発動機
神戸製鋼 70-24 九州電力
トヨタ自動車 22-25 サントリー
リコー 36-19 NEC
NTTドコモ 7-59 近鉄
サニックス 20- 29 東芝
キヤノン 17-31 NTTコム

◎TL第7節
NEC 33-48 東芝
NTTドコモ 29-37 神戸製鋼
ヤマハ発動機 52-8 九州電力
NTTコム 30-23 サニックス
サントリー 34-20 パナソニック
近鉄 10-18 トヨタ自動車
キヤノン 17-35 リコー
‡順位‡
1サントリー,2神戸製鋼,3東芝,4ヤマハ発動機,5NTTコム,6パナソニック,7トヨタ自動車,8近鉄,9リコー,10キヤノン,11NEC,12サニックス,13九州電力,14NTTドコモ

◎関東大学対抗戦
日本体育 12-10 青山学院
筑波 26-7 早稲田
帝京 25-8 慶應義塾
明治 31-27 筑波大


◎大学リーグ戦
中央 50-12 関東学院
東海 39-18 法政
大東文化大 0-40 流通経済
拓殖 37-38 日本


◎関西大学Aリーグ
近畿 8-31 天理
関西学院 29-21 同志社
京都産業 13-62 立命館
摂南 14-20 大阪体育
近畿 5-26 立命館
同志社 32-15 摂南
大阪体育 17-38 関西学院
天理 48-19 京都産業


◎九州学生リーグ(決勝リーグ)
・A-1位×A-4位
福岡 24-40 九州共立
・A-3位×A-2位
日本文理 33-67 福岡工業
・B-1位×B-4位
鹿児島 29-19 長崎
・B-2位×B-3位
西南学院 20-34 九州


◎イーストリーグ
ヤクルト 5-50 三菱重工相模原
釜石シーウェイブス 47-21 日本IBM
東京ガス 41-3 横河武蔵野
栗田工業 45-22 日野自動車
クボタ 86-5 秋田ノーザンブレッツ
日野自動車 16-40 ヤクルト


◎トップウェストAリーグ
豊田自動織機シャトルズ 61-6 大阪府警察
JR西日本 19-71 中部電力
honda 21-36 豊田自動織機


◎トップキュウシュウ
JR九州 10-33 マツダ
山形屋 19-19 福岡銀行
中国電力 29-10 JR九州
マツダ 97-0 福岡銀行
コカ・コーラウエスト 117-7 新日鐵八幡


◎トップクラブ
RKUラグビー龍ヶ崎 17-36 YC&AC
神奈川タマリバ 19-39 北海道バーバリアンズ
駒場WMM 40-7 マンダラ東京
神奈川タマリバ 54-7 マンダラ東京
北海道バーバリアンズ 69 -0 YC&AC
駒場WMM 34-15 三鷹オールカマーズ


◎九州トップクラブリーグ
宮崎クラブ 13-33 帆柱クラブ
川南クラブ 12-59 玄海TANGAROA
とうしろうクラブ 21-31 福岡かぶと虫クラブ

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★男子7人制日本代表「ワールドカップ・セブンズ2013 アジア地区予選」直前合宿参加メンバー
1桑水流裕策:コカ・コーラウエスト
2シオネ・テアウパ:豊田自動織機
3四至本侑城:クボタスピアーズ 23 同志社大学 186 103 1988/12/24
4仲宗根健太:サントリー
5後藤駿弥:ホンダヒート
6鶴ヶ崎好昭:パナソニック
7鶴谷知憲:立正大学3年
8成田秀悦:サントリー
9荒牧佑輔:九州電力
10和田耕二:トヨタ自動車
11坂井克行:豊田自動織機
12ロテ・トゥキリ:北海道バーバリアンズ
13加藤祐太:セコムラガッツ
14横山健一:リコー
15七戸勇気 ※1:国士舘大学3年
16田中友也 ※1:エーコンクラブ
17本田晋太朗 ※2:石見智翠館高校2年

※1 代表候補テスト選手
※2 育成選手(セブンズアカデミー)


★第16回「セブンズアカデミー(女子)」参加選手リスト
1大黒田 裕芽:市立船橋高校3年
2門脇 桃子:大東文化大学第一高校3年
3神田 七海:千葉北高校2年
4山下 果林:SCIX(府立摂津高校2年)
5中 美咲:石見智翠館高校2年
6福島 わさな:石見智翠館高校2年
7平田 彩寧:石見智翠館高校2年
8南 早紀:筑紫高校2年
9櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール(県立高崎女子高校1年)
10山本 実:東海大付属相模高校1年
11田中 香帆:石見智翠館高校1年
12清水 麻有:高崎ラグビースクール(高崎市立片岡中学校3年)
13バティヴァカロロ・ライチェル・海遥:戸田RSダンディライオンズ(板橋区立高島第二中学校3年)
14鵜川 志帆:横濱ラグビーアカデミー(鎌倉市立深沢中学校3年)
15東 茉那:福岡レディース(福岡市立友泉中学校3年)
16野田 夢乃:福岡レディース(福岡市立青葉中学校3年)
17黒木 理帆:宮崎レディース(門川町立門川中学校2年)
18佐々木 淳美:横浜ラグビーアカデミー(山形市立蔵王第一中学校2年)
19安藤 穂花:武蔵野ラグビースクール(三鷹市立第一中学校2年)
20大門 千紗:福岡タレント発掘事業(新宮町立新宮中学校2年)
21高崎 真那:福岡タレント発掘事業(福岡教育大学附属中学校2年)
22上妻 歩夢:福岡タレント発掘事業(春日市立春日中学校3年)

★「ジュニア・ジャパン」10月16日セッションスケジュール・参加メンバー
■FW:2名
垣永 真之介:早稲田大学(3年)
新関 世志輝:クボタスピアーズ

■BK:4名
中尾 康太郎:早稲田大学(2年)
小倉 順平:早稲田大学(2年)
布巻 峻介:早稲田大学(2年)
橋野 皓介:キヤノンイーグルス

■2012年A5N日本代表スコッド
藤田慶和:早稲田大学(1年)



★日本代表「11月ヨーロッパ遠征」試合会場決定のお知らせ

11月10日(土)15:00 日本代表×ルーマニア代表
ナショナルラグビースタジアム(ブカレスト/ルーマニア)

11月17日(土)15:00 日本代表×グルジア代表
ディナモアリーナスタジアム(トビリシ/グルジア)

11月21日(水)19:00 JAPAN XV ×バスク選抜
アギレラスタジアム(ビアリッツ/フランス)

11月25日(日)14:30 JAPAN XV ×フレンチバーバリアンズ
オセアンスタジアム(ルアーブル/フランス)

※時間はすべて現地時間です(ルーマニア=-7時間、グルジア-5時間、フランス=-8時間)。


★12月に女子三地域対抗試合(女子日本代表セレクションマッチ)
http://sakura.rugby-japan.jp/women/2012/id16221.html

★菊谷選手(トヨタ自動車)、「リーグ戦100試合出場」達成
10月20日に開催された、近鉄×トヨタ自動車において、菊谷崇(トヨタ自動車)が、TLリーグ戦通算100試合出場を達成しました。

★TL第6節MOM
パナソニック:14.山田章仁
リコー:4.馬渕武史
神戸製鋼:1.安江祥光
近鉄:4.松岡勇
サントリー:20.日和佐篤
NTTコミュニケーションズ:11.友井川拓
東芝:11.宇薄岳央(2)

★TL第7節MOM
【10月20日(土)】
東芝:8.望月雄太
サントリー:6 ジョージ・スミス
神戸製鋼:7.前川鐘平
トヨタ自動車:8.菊谷崇
NTTコミュニケーションズ:11.友井川拓(2)
ヤマハ発動機:10.大田尾竜彦
リコー:15.横山伸一

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby835 
2012/10/09 【Tue】 18:09
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎国体
◆成年男子の部決勝
広島 21-41 三重
※三重県は2年ぶり4回目の優勝

◆少年男子の部決勝
福岡 24-29 大阪
※大阪府は6年ぶり14回目の優勝


★NO NEWS★

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby834 
2012/10/08 【Mon】 19:11
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎「ワールドカップ・セブンズ2013 アジア地区予選」女子7人制日本代表 試合結果2日目

■ワールドカップ・セブンズ2013アジア地区予選 女子7人制日本代表 大会規定番号

①中村知春、 2.山口真理恵、 3.冨田真紀子、 4.横尾千里、 5.加藤慶子、 6.井上愛美、 7.鈴木実沙紀、 8.鈴木彩香、 9.大黒田裕芽、 10.片嶋佑果、 11.三樹加奈、 12.鈴木陽子


(1)準々決勝
日本 12-5 タイ

【メンバー】
FW 3.冨田真紀子、 4.横尾千里、 7.鈴木実沙紀
BK 2.山口真理恵、 8.鈴木彩香、 9.大黒田裕芽、 12.鈴木陽子
【リザーブ】
①中村知春、 5.加藤慶子、 6.井上愛美、 10.片嶋佑果、 11.三樹加奈

【スコア】
T:山口(前半1分、後半6分)
G:大黒田(後半6分)
【タイ得点経過】
  1T(後半3分)

(2)準決勝
日本 7-31 フィジー

【メンバー】
FW 3.冨田真紀子 (後半 4分→ 4.横尾千里 )、 10.片嶋佑果、 11.三樹加奈 (後半 4分→ 7.鈴木実沙紀 )
BK 2.山口真理恵 (後半 4分→ 6.井上愛美 )、 8.鈴木彩香 (後半 4分→ 5.加藤慶子 )、 9.大黒田裕芽 (後半 4分→ 1.中村知春 )、12.鈴木陽子
【リザーブ】
①中村知春、 4.横尾千里、 5.加藤慶子、 6.井上愛美、 7.鈴木実沙紀

【スコア】
T:山口(前半7分)
G:大黒田(前半7分)
【フィジー得点経過】
  5T(前半1、4分、後半1、3、5分)、3G(前半1分、後半3、5分)


(3)3位決定戦
日本 17-7 カザフスタン

【メンバー】
FW 3.冨田真紀子、10.片嶋佑果、11.三樹加奈
BK 2.山口真理恵、8.鈴木彩香、9.大黒田裕芽、12.鈴木陽子
【リザーブ】
①中村知春、 4.横尾千里、 5.加藤慶子、 6.井上愛美、 7.鈴木実沙紀

【スコア】
T:大黒田(前半2分)、冨田(後半2分)、鈴木陽(後半6分)
G:大黒田(前半2分)
【カザフスタン得点経過】
  1T(前半7分)



【女子7人制日本代表・浅見敬子ヘッドコーチ】

「今日はタイ、フィジー、カザフスタンとタフな試合が続いた。
カザフスタン戦ではフィジー戦の敗戦を引きずらず、(スコッドの)14 人全員が良く頑張り、チーム力で乗り越えた。
また、カザフスタン戦では、これまで走り続けることにこだわってきたことがものを言った。
カザフスタンの足は止まっていた。
砂浜練習の成果で、みんながパワーのあるカザフスタンに体をぶつけていくことができた。
ただ、私たちは優勝を目指していたので、モスクワ(ワールドカップ・セブンズ)に向けてもう一度強化プランを練り直し、しっかりとトレーニングしていきたい。
突き刺さるタックルは良かったが、スキルを上げ、ジャパンとしての組織ディフェンスも確立した。
戦略も高めていきたい」


【女子7人制日本代表・中村知春キャプテン】

「タイに勝った試合ではジャパンの強みを出せていたが、フィジーには負けてしまった。
システムディフェンスは機能していたが、ミスで自滅したところがあった。
カザフスタン戦では1年間取り組んできたフィットネスで上回ることができ、選手一人ひとりが強い気持ちで戦ってくれた。
ワールドカップ・セブンズの切符を取れてよかった。
ワールドカップ・セブンズに向けては、フィジカルで上回る相手を1対1でしっかり倒すタックルを身につけたい」


【女子7人制日本代表・鈴木彩香バイスキャプテン】

「たくさんの思いが詰まった試合でワールドカップ・セブンズの切符を手に入れられてほっとしている。
フィジー戦では自分たちのラグビーができず、ミスが多かった。
カザフスタン戦では、最初からみんなの気持ちが入っていて、7-7と同点にされた時も、自分たちが何をすべきか分かっていたので、自分たちの責任を全うできたことが勝利につながったと思う。
来年のワールドカップ・セブンズでは、さらにフィットネスを上げ、フィジカルでも当たり負けしないでジャパンのラグビーができるようにしたい」



◎関東大学対抗戦
帝京 78-5 日本体育


◎関東大学リーグ戦
法政 16-17 流通経済

◎トップクラブ
RKUラグビー龍ヶ崎 19-21 三鷹オールカマーズ


◎国体
◆成年男子
【5・7位決定戦】
埼玉 41-38 長崎
茨城 40-7 大阪

【準決勝】
広島 10-7 岐阜
三重 31-21 岩手


◆少年男子
【5・7位決定戦】
新潟 17-19 愛知
栃木 29-17 愛媛

【準決勝】
福岡 26-19 京都
大阪 22-10島根


★NO NEWS★


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby833 
2012/10/07 【Sun】 20:47
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎「ワールドカップ・セブンズ2013 アジア地区予選」兼「アジアウィメンズセブンズチャンピオンシップ」 1日目試合結果

■大会規定番号
①中村知春、 2.山口真理恵、 3.冨田真紀子、 4.横尾千里、 5.加藤慶子、 6.井上愛美、 7.鈴木実沙紀、 8.鈴木彩香、 9.大黒田裕芽、 10.片嶋佑果、 11.三樹加奈、 12.鈴木陽子

※日本と同グループだった
ウズベキスタンの棄権に伴い、予選プールは2試合となりました。

(1)第1戦
日本 49-0 インド

【メンバー】
▽FW3.冨田真紀子、 10.片嶋佑果 (前半 4分→ 7.鈴木実沙紀 )、 11.三樹加奈 (前半 4分→ 4.横尾千里 )
▽BK①中村知春、 2.山口真理恵(前半 5分→ 6.井上愛美)、8.鈴木彩香(後半 2分→ 5.加藤慶子)、 9.大黒田裕芽(後半 0分→ 12.鈴木陽子)
【リザーブ】
4. 横尾千里、 5.加藤慶子、 6.井上愛美、 7.鈴木実沙紀、 12.鈴木陽子

【スコア】
T:山口(前半1、3分)、鈴木実(前半5分)、横尾(前半6分)、井上(後半1、5分)、加藤(後半3分)、中村(後半2、7分)
G:大黒田(前半3分)、中村(後半3分)



(2)第2戦
日本 19-5 香港

【メンバー】
▽FW 3.冨田真紀子(後半4分→4.横尾)、10.片嶋佑果、11.三樹加奈
▽BK 2.山口真理恵、8.鈴木彩香、9.大黒田裕芽、12.鈴木陽子
【リザーブ】
①中村知春、4.横尾千里、5.加藤慶子、6.井上愛美、7.鈴木実沙紀

【スコア】
T:片嶋(前半 2分)、山口(後半 2分)、鈴木彩(後半 4分)
G:大黒田(前半2分、後半4分)

【香港得点経過】
  1T(後半 1分)

◎女子7人制日本代表・浅見敬子ヘッドコーチ
「初戦は地元のたくさんの声援を受けるインドが相手だったが、登録した12選手全員を使って、日本らしいアタックをすることができた。
相手にアタックをさせないような激しいディフェンスもできた。
次の香港戦はある程度の点差で勝つことはできたが、香港も力を付けてきており、前半は少しおかしかった。
しかし、相手にビッグゲインされたところを大黒田が止めた場面など、全員が守りにかえることができたことがチーム力だと思う。
今日の反省を活かし、明日は最高の結果を残したいと思う」

◎女子7人制日本代表・中村知春キャプテン
「初日の2試合が終わり、両方とも勝つことができた。
ジャパン(日本代表)らしいラグビーがきちんとできていたので、何も問題はないと思う。
明日からはいよいよワールドカップの切符がかかった試合が始まる。
ここまでしっかり準備してきたので、相手がどこであろうと、ジャパンらしいラグビーをぶつけていこうと思っている。
ジャパンらしいラグビーができれば、どの相手にもしっかり戦うことができる」

◎カップT
◇準々決勝
日本 12-5 タイ

◇準決勝
日本 7-31 フィジー

◇3位決定戦
日本 17-7 カザフスタン

※これにより、日本は2大会連続でW杯出場権を獲得!




◎TL第5節
NEC 21-38 パナソニック
キヤノン 34-5 九州電力
ヤマハ発動機 13-33 神戸製鋼
リコー 50-17 サニックス
NTTコム 23-15 NTTドコモ
東芝 21-29 トヨタ自動車
近鉄 24-49 サントリー
‡順位‡
①サントリー②神戸製鋼③東芝④ヤマハ発動機⑤パナソニック⑥トヨタ自動車⑦NTTコム⑧近鉄⑨キヤノン⑩NEC⑪リコー⑫サニックス⑬九州電力⑭NTTドコモ

◎関東大学リーグ戦
拓殖 12-28 東海

◎関東大学対抗戦
立教 15-36 慶應義塾
青山学院 8-68 明治

◎関西大学Aリーグ
同志社 17-21 近畿
天理 17-15 関西学院
立命館 38-17 摂南
大阪体育 26-12 京都産業
→近畿が始めて同志社を下す!


◎九州学生リーグ
日本文理 73-21 西南学院
九州共立 56-12 鹿児島

◎トップクラブ
神奈川タマリバ 33-11 駒場WMM


◎国体
◆成年男子
広島 16-7 埼玉
岐阜 17-10 長崎
茨城 21-52 三重
大阪 26-45 岩手


◆少年男子
【1回戦】
青森 10-39 新潟
東京 22-29 京都
愛知 31-24 埼玉
栃木 27-19 北海道
秋田 15-25 大阪
岐阜 22-41 愛媛
島根 22-17 佐賀

【2回戦】
福岡 31-12 新潟
京都 29-14 愛知
栃木 13-27 大阪
岐阜 0-57 佐賀

◎南半球4カ国対抗戦最終戦
アルゼンチン 19-25 オーストラリア
南アフリカ 16-32 NZ
‡順位‡
①NZ②オーストラリア③南アフリカ④アルゼンチン


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★HSBCアジアセブンズシリーズ第三戦「ムンバイセブンズ」男子7人制日本代表
◇直前合宿参加メンバー変更
植村始(神戸製鋼)が負傷のため離脱。追加召集はありません。

◇プール
日本はプールAに属し、フィリピン、シンガポール、アフガニスタンと同グループです。


★麻田選手(トヨタ自動車)、「リーグ戦100試合出場」達成
10月6日に開催された、TL第5節 東芝×トヨタ自動車において、麻田 一平選手が、リーグ戦通算100 試合出場を達成しました。

★TL第5節MOM
10月5日(金)
パナソニック:9.イーリ ニコラス

10月6日(土)
リコー:11.小松大祐
NTTコミュニケーションズ:10.君島良夫
キヤノン:13.ティム・ベネット
トヨタ自動車:10.スティーブン・ブレット
神戸製鋼:10.森田恭平
サントリー:8.竹本隼太郎

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby832 
2012/10/01 【Mon】 14:00
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果

◎関東大学対抗戦
青山学院 10-83 早稲田大


◎九州学生リーグ
鹿児島 33-5 西南学院
長崎 14-33 九州


◎イーストリーグ
日野自動車 7-41 釜石シーウェイブス


◎トップクラブ
駒場WMM 15-18 北海道バーバリアンズ
神奈川タマリバ 50-19 RKUラグビー龍ヶ崎


◎全国高校ラグビー予選
◆北北海道22-22
※トライ数で遠軽高校の優勝。
1位:遠軽(3年連続8回目)
2位:富良野

南北海道25-15
1位:札幌山の手(13年連続13回目)
2位:函館ラ・サール

◎南半球4カ国対抗
今年からアルゼンチンが参加となったザ・ラグビーチャンピオンシップ。
1試合目~5試合目の結果です。

<1試合目>
南アフリカ 27-19 アルゼンチン
オーストラリア 7-26 NZ

<2試合目>
アルゼンチン 16-16 南アフリカ
NZ 22-0 オーストラリア

<3試合目>
NZ 21-5 アルゼンチン
オーストラリア 26-19 南アフリカ

<4試合目>
オーストラリア 23-19 アルゼンチン
NZ 21-11 南アフリカ

<5試合目>
NZ 54-15 アルゼンチン
南アフリカ 31-8 オーストラリア

残り1試合残してのNZが優勝!以下、現時点での順位です↓
①NZ(21点)②南アフリカ(12点)③オーストラリア(8点)④アルゼンチン(3点)

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★HSBCアジアセブンズシリーズ第三戦「ムンバイセブンズ」男子7人制日本代表 直前合宿参加メンバー

男子7人制日本代表が参加するHSBCアジアセブンズシリーズ第三戦「ムンバイセブンズ」(10月13日-14日 インド・ムンバイ)の直前合宿の参加メンバーが決定しました。


1植村 始:神戸製鋼
2シオネ・テアウパ:豊田自動織機
3四至本 侑城:クボタ
4仲宗根 健太:サントリー
5後藤 駿弥:ホンダヒート
6鶴ヶ崎 好昭:パナソニック
7鶴谷 知憲:立正大学3年
8成田 秀悦:サントリー
9荒牧 佑輔:九州電力
10和田 耕二:トヨタ自動車
11ロテ・トゥキリ:北海道バーバリアンズ
12加藤 祐太:セコム
13横山 健一:リコー
14七戸  勇気 ※:国士舘大学3年
15田中 友也 ※:エーコンクラブ

※ 代表候補テスト生

★NZ代表FLリッチー・マコウが、11月の欧州遠征終了後、リフレッシュ期間として半年間の長期休養に入る予定だとか。

★テレビマネーで揺れる欧州、新カップ戦誕生!?
<http://p.tl/XK74より>

 イングランドと欧州のラグビー界が、テレビマネーをめぐって揺れている。イングランド1部リーグを総括する「プレミアシップ・ラグビー」は現地時間12日、英国の巨大通信企業であるブリティッシュ・テレコム(BT)との間で来季から4季に渡る放映契約を結んだと発表した。

 契約料は1億5200万ポンド(約194億円)。イングランド1部リーグの全69試合に加えて、2014年シーズン以降は、イングランドのチームが欧州カップで戦う場合の独占放映権も含まれているという。

 これに異議を唱えたのが、ハイネケン杯などの欧州カップを組織するヨーロピアン・ラグビー・カップ(ERC)と同大会の放映権を持つBスカイB。さらに、イングランド協会も、プレミアシップ側には欧州カップに関する放映権を売買する権利はないとの立場を取っている。

 プレミアシップに参加する各クラブには、以前から現在の欧州カップの運営方式に対する不満が複線としてあった。今回のBTによる独占放映権が認められない場合、イングランドのクラブがハイネケン杯をボイコットし、欧州をまたぐ新たな大会を創出する可能性もささやかれている。(出村謙知)

(紙面から)

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。