プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby823 
2012/05/28 【Mon】 01:47
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎U20日本代表スコッド「ウェールズ遠征」

U20日本代表スコッド 66-19 U20アイリッシュ・エグザイルズ

【メンバー】
1. 東恩納寛太 2.勝木来幸 3.松波昭哉 4.寺田大樹 5.大椙慎也 6.徳永祥尭 7.西内勇人 8.杉永亮太 9.中尾康太郎 10.松田力也 11.川原健太朗 12.金勇輝 13.小林正旗 14.小原政佑 15.村井佑太朗
【リザーブ】
16.金寛泰 17.牛原寛章 18.井之上亮 19.宇佐美和彦 20.流大 21.湯本睦 22.木上鴻佑 23.長谷川崚太 24.石橋拓也 25.坂手淳史 26.河口駿
※両チームの合意により26人メンバー、入替自由

【スコア】
T:松田(前半4分)、小原(前半9・34分、後半7分)、勝木(前半32分)、杉永(前半43分)、河口(後半25分)、川原(後半32分)、村井(後半37分)、木上(後半42分)
G:松田(前半4・32・34分、後半7・25・32・37・42分)

【入替】
後0分 9→20
後0分 2→17
後10分 6→24
後10分 13→22
後17分 1→16
後17分 3→18
後17分 4→19
後17分 5→23
後17分 7→25
後17分 8→26
後25分 20→21

【U20アイリッシュ・エグザイルズ 得点経過】
 1T(前半37分)、1T1G(後半9分、15分)


U20日本代表スコッド 29-32 ブリッジエンドカレッジOB

【メンバー】
1. 東恩納寛太 2.金寛泰 3.松波昭哉 4.宇佐美和彦 5.大椙慎也 6.徳永祥尭 7.西内勇人 8.杉永亮太 9.中尾康太郎 10.小倉順平 11.川原健太朗 12.金勇輝 13.小林正旗 14.小原政佑 15.松田力也
【リザーブ】
16.勝木来幸 17.牛原寛章 18.井之上亮 19.寺田大樹 20.流大 21.木上鴻佑 22.浦野龍基 23.長谷川崚太 24.石橋拓也 25.坂手淳史 26.河口駿  27. 湯本睦 28. 村井佑太朗
※両チームの合意により28人メンバー、入替自由


【スコア】
T:小原(前半17分、後半3分)、大椙(前半29分)、金寛泰(前半39分)、坂手(後半19分)
G:松田(前半17分)、小倉(後半19分)

【入替】
後0分 2→16
後0分 9→20
後3分 3→18
後12分 6→24
後12分 7→25
後14分 15→28
後14分 13→21
後17分 4→19
後19分 1→17
後19分 5→23
後19分 8→26
後24分 10→15
後24分 14→22
後24分 20→27
後38分 17→2

【ブリッジエンドカレッジ 得点経過】
 1T(前半6分)、1T(前半25分)、1T1G(前半32分)、1T(後半7分、22分、40分)

◎中竹監督

「最終戦、勝利を目指しましたが、相手のパワーとスキルでトライを許し、最後の最後で、逆転されてしまいました。
日本側もいいプレーがたくさんあり、ゲーム運びという面でもいい経験ができました。
このツアーは4戦3敗と負け越しましたが、チームとして良い経験となりました
。2戦目のウェールズ戦は大敗してしまいましたが、ジュニアワールドチャンピオンシップ(JWC)に昇格すれば、このレベルの相手とやらなければなりません。
上のステージのスタンダードを体感することができました。
プレーの面で通用した部分もありましたが、海外でテストマッチを戦うという意味では、まだまだ力不足でした。
勝利した第3戦は意図するラグビーをすることができたと思います。
このツアーは成果もたくさんありましたが、世界のブレイクダウンの重さ、レフリングへの対応など課題も多く見つかりました。
帰国してからは、この遠征でも通用した、スキルやスピードなど日本の強みを生かしたアタッキングラグビーを、大きくて重いJWRTの対戦チームを相手に対してもプレーできるよう、チャレンジしていきます」




◎セブンズフェスティバル2012

◆男子トーナメント
【1回戦】
東芝 19-31 釜石SW
パナソニック 15-19 NTTドコモ
NEC 14-26 サニックス
リコー 17-14 神戸製鋼
NTTコム 33-12 サントリー
ヤマハ発動機 29-19 キヤノン

《カップトーナメント》

【2回戦】
NTTドコモ 19-22 サニックス
リコー 33-12 NTTコム

【準決勝】
釜石SW 5-36 サニックス
リコー 40-0 ヤマハ

【決勝】
サニックス 50-12 リコー

《コンソレーションT》

【1回戦】
東芝 24-14 パナソニック
NEC 26-19 神戸製鋼
サントリー 33-20 キヤノン

【2回戦】
東芝 17-26 NEC

【決勝】
NEC 19-36 サントリー

【MVP】
福岡サニックスブルース:カーン・ヘスケス
<理由>トータル7トライの圧倒的な決定力で、チームを優勝に導いた

◆女子
RKU龍ヶ崎GLACE・セブン 12-22 日本体育大学ラグビー部女子
RKU龍ヶ崎GLACE・セブン 10-12 名古屋レディースRFC
日本体育大学ラグビー部女子 17-12 名古屋レディースRFC
‡順位‡
①日本体育大学ラグビー部女子 ②名古屋レディースRFC ③RKU龍ヶ崎GLACE・セブン

【MVP】
日本体育大学ラグビー部女子:鈴木美緒
<理由>全試合を通じて、キャプテンとしてチームを牽引し、勝利に貢献




☆関東大学春季大会
拓殖 43-19 青山学院
筑波 55-5 大東文化
法政 14-36 慶應義塾





*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★女子7人制日本代表スコッド5月強化合宿、参加予定選手

■ファーストスコッド
PR辻本 つかさ:SCIX
PRマテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ:PHOENIX
PR竹内亜弥:世田谷レディース
PR服部 早也香:東海大学ラグビー部
HO/PR鈴木 実沙紀:関東学院大学ラグビー部
HO横尾 千里:世田谷レディース
SH/SO横山 里菜子:TKM7
SO大島 千佳:Rugirl-7
SO/CTB鈴木 彩香:立正大学ラグビー部
CTB後藤 萌美:名古屋レディース
CTB/HO中村 知春:PHOENIX
CTB鈴木 育美:TKM7
WTB/HO伊藤 絵美:名古屋レディース
WTB/SH井上 愛美:RKUラグビー龍ヶ崎


【不参加選手】
アンジェラ・エルティング(PHOENIX)=学業のため、
藤崎朱里、山口真理恵(ともに Rugirl-7)=海外留学中のため、
片嶋佑果(Rugirl-7)、平塚夢乃(RKUラグビー龍ヶ崎)、谷口令子(世田谷レディース)=負傷のため、
加藤慶子(世田谷レディース)=業務のため

■セカンドスコッドから招集 3人ポジション
WTB田坂 藍:日本体育大学ラグビー部女子
WTB山田 怜:TKM7
CTB神村 英理:世田谷レディース

■ テスト生 1人
【BK】大黒田 裕芽:市立船橋高校



★近鉄 追加新加入
LOトム・ホッキングス(ウエスタン・フォース{オーストラリア})
SO/CTBジーン・フェアバンクス(ウエスタン・フォース{オーストラリア})


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

ACL16強 
2012/05/21 【Mon】 00:44
CATEGORY【普通に主張(○´∀`)<ケラケラ★】
ACL

HUBで見ました!

いや~、今までラグビーとか、FCWCを違う店舗で見たことはあったけど、HUBはまた盛り上がりが違う!!

さすがホームだよねっ!!


次は30日。蔚山。


移動が続いてそっちが心配。

手配大変だろうな…とか。

次も応援するぞー

テーマ:柏レイソル - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby822 
2012/05/21 【Mon】 00:44
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎女子テストマッチ
【メンバー】
1伊藤真葵、②鈴木実沙紀、3野毛伸子、4佐々木時子、5乾あゆみ、6横尾千里、7松平貴子、8マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、9山中侑香、10横山里菜子、11篠宮都萌、12神村英里、13鈴木彩香、14井上愛美、15鈴木美緒
【リザーブ】
16齋藤聖奈、17山あずさ、18アンジェラ・エルティング、19岡田真実、20後藤萌美、21加藤慶子、22中村知春

【スコア】
T:横尾(前半12分、後半4分)井上(前半22・27分、後半26・36分)、篠宮(後半0分)鈴木(後半8分)、加藤(後半18・23分)、中村(後半30分)
G:横山(前半28分、後半1分・9分)

【入替】
後半 6分:1 → 16
後半 15分:4 → 18
後半 15分:7 → 19
後半 15分:12 → 21
後半 28分:9 → 20
後半 28分:11 → 22
後半 32分:6 → 17

【イエロー】
前半7分:10<反則の繰り返し>




◎HSBCアジア五カ国対抗2012 - 第4戦
【メンバー】
1長江有祐 、2木津武士、3畠山健介、4大野均、5真壁伸弥、6望月雄太、7佐々木隆道、8マイケル・リーチ、9日和佐篤、10小野晃征、11小野澤宏時、12田村優、13仙波智裕、⑭廣瀬俊朗、15五郎丸歩
【リザーブ】
16有田隆平、17山下裕史、18伊藤鐘史、19桑水流裕策、20藤井淳、21立川理道、22長友泰憲

【スコア】
T:田村(前半5分)、佐々木(前半8分)、小野(前半17分)、廣瀬(前半27分)、小野澤(前半35分、後半2分)、リーチ(後半6分)、伊藤(前半12分)、五郎丸(後半18分)、畠山(後半35分)、有田(後半39分)
G:五郎丸(前半9・28分、後半4・13・36・39分)

【入替】
後半 11分:5 → 18
後半 13分:10 → 21
後半 13分:1 → 17
後半 23分:13 → 22
後半 23分:2 → 16
後半 29分:4 → 19
後半 29分:9 → 20

【イエロー】
後半26分:8<危険なプレー>




◎U20日本代表スコッド ウェールズ遠征第2戦試合

U20日本代表スコッド 7-119 U20ウェールズ代表スコッド

【メンバー】
1. 金寛泰 2.勝木来幸 3.松波昭哉 4.宇佐美和彦 5.寺田大樹 6.大椙慎也 7.西内勇人 8.杉永亮太 9.中尾康太郎 10.木上鴻佑 11.川原健太朗 12.金勇輝 13.小林正旗 14.小原政佑 15.松田力也
【リザーブ】
16.東恩納寛太 17.牛原寛章 18.井之上亮 19.坂手淳史 20.湯本睦 21.浦野龍基 22.村井佑太朗 23.徳永祥尭 24.長谷川崚太 25.河口駿 26.流大

※両チームの合意により26人メンバー、入替自由


【スコア】
T:川原(前半34分)
G:松田(前半34分)


【入替】
後0分:5→19
後0分:11→21
後6分:9→20
後12分:1→16
後21分:2→17
後21分:3→18
後21分:6→24
後21分:13→22
後21分:7→23
後21分:8→25
後29分:20→26

【U20ウェールズ代表 得点経過】
 1T1G (前半6、8、14、18、21、24分、後半6、17、32、35、37、39分)、1T(前半29分、後半2、9、11、22、24、30分)



◎大学春季大会
日本体育 12-45 法政
日本 66-0 立教


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★サントリー
監督:大久保 直弥
ヘッドコーチ:沢木 敬介
主将:真壁 伸弥


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby821 
2012/05/14 【Mon】 21:27
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎HSBCアジア五カ国対抗2012
韓国代表 8-52 日本代表

【メンバー】
1長江有祐、2有田隆平、3畠山健介、4真壁伸弥、5大野均、6望月雄太、7佐々木隆道、8マイケル・リーチ、9藤井淳、10小野晃征、11小野澤宏時、12立川理道、13仙波智裕、⑭廣瀬俊朗、15五郎丸歩
【リザーブ】
16木津武士、17山下裕史、18伊藤鐘史、19桑水流裕策、20日和佐篤、21田村優、22長友泰憲

【入替】
種類 時間 背番号
入替 後半 0分 9 → 20
入替 後半 24分 12 → 21
入替 後半 24分 2 → 16
入替 後半 26分 4 → 18
入替 後半 30分 1 → 17
入替 後半 30分 8 → 19
入替 後半 30分 15 → 22
【スコア】
T:小野澤(前半19分、後半12・17分)、真壁(前半25分)、望月(後半8分)、廣瀬(後半29分)、佐々木(後半32・35分)
G:五郎丸(前半20・27分、後半9・18分)、田村(後半34・36分)


★U20日本代表スコッド「ウェールズ遠征」試合結果

U20日本代表スコッド 42-45 ウェリッシュ・アカデミカル

【メンバー】
1. 東恩納寛太 2.勝木来幸 3.松波昭哉 4.宇佐美和彦 5.大椙慎也6.石橋拓也 7.西内勇人 8.杉永亮太 9.流大 10.木上鴻佑 11.川原健太朗 12.金勇輝 13.小林正旗 14.小原政佑 15.松田力也

【リザーブ】
16.牛原寛章17.井之上亮 18.寺田大樹 19.長谷川崚太 20.中尾康太郎 21.浦野龍基 22.村井佑太朗 23.金寛泰 24.坂手淳史 25.徳永祥尭26.河口駿 27.湯本睦
※両チームの合意により 27人メンバー、入替自由

【スコア】
T:川原(前半15分)、石橋(前半35分)、小原(後半2分)、河口(後半9・35分)、長谷川(後半27分)

G:松田(前半15・35、後半2・9・27・35分)
【入替】
後0分 1 → 23
後0分 2 → 16
後0分 3 → 17
後0分 4 → 18
後0分 5 → 19
後0分 6 → 24
後0分 7 → 25
後0分 8 → 26
後0分 9 → 20
後0分 12 → 21
後0分 13 → 22
後20分 20 → 27
後23分 10 → 12
後33分 11 → 13

【ウェリッシュ・アカデミカル得点経過】
1T1G (前半 3分)、1T1G(前半 10分)、1T(前半 23分) 1T1G (後半 11分)、1T(後半 20分)、1T1G(後半 22分)、1T1G (後半 39分)


◎第6回関西ラグビーまつり
天理大学 41-40 明治大学
学生南軍 74-26 学生北軍
桂高校 38-19 明和高校
洛北高校 27-0 四日市農芸

◎大学春季大会
立教 10-73 法政
日本 57 -17 日本体育
青山学院 12-14 中央大
筑波 36-31 東海
関東学院 24-73 帝京

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「HSBCアジア五カ国対抗2012」日本代表 東京合宿 合流・変更メンバー

【再合流選手】
◇5月14日(月)の練習から参加
PR3 坪井 秀龍(中国電力)
FL6 村田 毅(NEC)
FL7 橋本 大輝(神戸製鋼)
SH 内田 啓介(筑波大学)
CTB12 森川 海斗(ホンダヒート)
CTB13 中村 亮土(帝京大学)
WTB14 竹中 祥(筑波大学)

【練習参加選手】
◇5月15日(火)、16日(水)の練習に参加
LO4 マイケル・ブロードハースト(リコー)
※当該選手は3月19日発表の「負傷のために日本代表スコッドの選考対象外となった選手」で、今回もコンディションのチェックなどのために練習に招集

【参加スケジュール変更選手】
◇東京合宿一部期間中(14日-17日)の午前中の各練習 不参加
WTB11 藤田 慶和(早稲田大学)
理由:大学の授業出席のため



★「女子日本代表 vs 女子香港代表」女子日本代表
【メンバー】
1齋藤 聖奈,2鈴木 実沙紀,3伊藤 真葵,4佐々木 時子,5乾 あゆみ,6マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ,7横尾 千里,8岡田 真実,9山中 侑香,10横山 里菜子,11篠宮 都萌,12鈴木 彩香,13神村 英理,14平塚 夢乃,15鈴木 美緒
16山 あずさ,17野毛 伸子,18アンジェラ・エルティング,19松平 貴子,20後藤 萌美,21加藤 慶子,22中村 知春
【バックアップメンバー】
辻本 つかさ,井上 愛美


★TL日程決定!
【リーグ戦】
平成24年8月31日(金)-平成25年1月6日(日)

【ワイルドカードトーナメント】
1回戦:平成25年1月19日(土)または20日(日)
2回戦:平成25年1月26日(土)

【プレーオフトーナメント】
セミファイナル:平成25年1月19日(土)または 20日(日)
ファイナル:平成25年1月27日(日)

【開幕戦】
◇8/31(金)
19:30 サントリー×NECグリーンロケッツ 東京

◇9/1(土)
17:00 リコー×パナソニック(秩父宮)
19:00 東芝×NTTコミュニケーションズ(秩父宮)
18:00 神戸製鋼×近鉄(神戸ユ)
18:00 福岡サニックス×九州電力(レベスタ)
19:00 トヨタ自動車×ヤマハ発動機(瑞穂)
19:00 NTTドコモ×キヤノン(長居 ll)

それ以外はhttp://p.tl/qGD3 もしくは http://p.tl/aTl0 で♪


★NEC
キャプテン(新任):LO/FL浅野 良太
※2005-2007年までキャプテンに就任
バイスキャプテン(新任):FL/NO8ニリ ラトゥ
バイスキャプテン:FL/NO8土佐 誠
バイスキャプテン:CTB櫻谷 勉


★U17四国ブロックトレセン 日程・選手名簿
下記URLをご参照ください。
http://p.tl/3Nmt が見れない方は http://p.tl/pG3W


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby820 
2012/05/04 【Fri】 21:53
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎関東大学春季大会
慶應義塾 31-27 拓殖
大東文化 0-98 帝京
明治 28-42 東海
関東学院 0-95 早稲田


◎サニックス2012ワールドラグビーユース交流大会

【1位~8位決定トーナメント】
◆準決勝
トンガカレッジ 11-34 ケルストンB.H.S
トルロカレッジ 40-13 東海大仰星

◆5・6位決定戦(準決勝)
ブリティッシュ S. 5-0 御所実業
常翔学園 38-7 東福岡

【9位~16位決定トーナメント】
◆準決勝
伏見工業 24-45 ショウニガンレイクS.
長崎北 12-43 モニュメントH.S.

◆13・14位決定戦(準決勝)
桐蔭学園 43-12 仁川機械工業
筑紫 28-21 St.スタニスラウス C.


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★伊藤剛臣が釜石SWへ!

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby819 
2012/05/02 【Wed】 20:58
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料



※試合結果※

◎HSBCアジア五カ国対抗2012
カザフスタン 0-87 日本代表
【メンバー】
1長江有祐、2有田隆平、3 畠山健介、4大野均、5真壁伸弥、6マイケル・リーチ、7佐々木隆道、8伊藤鐘史、9藤井淳、10小野晃征、11小野澤宏時、12田村優、13仙波智裕、⑭廣瀬俊朗、15五郎丸歩
【リザーブ】
16木津武士、17坪井秀龍、18篠塚公史、19望月雄太、20内田啓介、21立川理道、22長友泰憲
【スコア】
T:田村(前半1分)、小野(前半13分)、五郎丸(前半21分、後半9分)、小野澤(前半33分、後半18・24分)、仙波(前半39分)、畠山(後半1分)、藤井(後半20分)、佐々木(後半27分)、廣瀬(後半31分)、長友(後半35分)

G:五郎丸(前半2・15・22・34・40分、後半2・19・20・28・32・36分)


【入替】
後半 15分:2 → 16
後半 15分:10 → 21
後半 19分:4 → 18
後半 21分:9 → 20
後半 21分:1 → 17
後半 32分:6 → 19
後半 32分:11 → 22

【エディー・ジョーンズHC】

「前半の10分はよかった。そして後半の10分から15分もよかった。
選手の気持ち、志も高いものがあったと思う。
次の試合に向けては、パフォーマンスにこだわり、タックルもアタックも2人目の働きかけを
しっかりして伸ばしていかなければならない。
ジャパンが目指す方向性を、しっかり定め、やりきる必要がある」

【廣瀬俊朗キャプテン(東芝)】

「初戦としては、まずまずだったと思います。小さいミスもあったが、選手は意欲的にやってくれました。
最初の試合だったので、ゲーム勘を取り戻すのに時間がかかりました。
FWの近場のディフェンスは、低いタックルでよかったと思います。
80分間チャレンジしたからこそ、課題も見つかり、次に生かしていきたいです。次の試合も楽しみです」



◎サニックス2012ワールドラグビーユース交流大会

【予選リーグプールA】
モニュメントH.S. 10-18 伏見工業
モニュメントH.S. 10-19 トンガカレッジ
モニュメントH.S. 19-21 東福岡
伏見工業 26-27 トンガカレッジ
伏見工業 19-20 東福岡
トンガカレッジ 32-8 東福岡

1位:トンガカレッジ(トンガ)
2位:東福岡
3位:伏見工業
4位:モニュメントハイスクール(南アフリカ)

【予選リーグプールB】
ケルストンボーイズH.S. 54-19 長崎北
ケルストンボーイズH.S. 15-17 ショウニガン レイクS.
ケルストンボーイズH.S. 53-21 常翔学園
長崎北 10-15 ショウニガン レイクS.
長崎北 7-33 常翔学園
ショウニガン レイクS. 15-40 常翔学園

1位:ケルストンボーイズハイスクール(NZ)
2位:常翔学園
3位:ショウニガンレイクスクール(カナダ)
4位:長崎北

【予選リーグプールC】
トルロカレッジ 21-22 筑紫
トルロカレッジ 43-5 仁川機械工業
トルロカレッジ 24-5 御所実業
筑紫 61-0 仁川機械工業
筑紫 5-21 御所実業
仁川機械工業 0-50 御所実業

1位:トルロカレッジ(イングランド)
2位:御所実業
3位:筑紫
4位:仁川機械工業(大韓民国)

【予選リーグプールD】
St.スタニスラウス C.19-5 桐蔭学園
St.スタニスラウス C.12-17 ブリティッシュ S.
St.スタニスラウス C.3-21 東海大仰星
桐蔭学園8-27 ブリティッシュ S.
桐蔭学園10-38 東海大仰星
ブリティッシュ S. 17-21 東海大仰星

1位:東海大学付属仰星
2位:ブリティッシュスクールズ(ウルグアイ)
3位:セントスタニスラウスカレッジ(オーストラリア)
4位:桐蔭学園

【1位~8位決定トーナメント】
◆1回戦
トンガカレッジ 32-20 ブリティッシュS.
ケルストンB.H.S 43-7 御所実業
トルロカレッジ 27-21 常翔学園
東海大仰星 25-24 東福岡

【9位~16位決定トーナメント】
◆1回戦
伏見工業 33-17 桐蔭学園
ショウニガンレイクS. 57-0 仁川機械工業
筑紫 0-14 長崎北
StスタニスラウスC. 14-31 モニュメントH.S.


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★「HSBCアジア五カ国対抗2012」日本代表 福岡合宿 合流・変更メンバー
[新規合流選手]
PR1三上 正貴(東芝)
5月3日(祝・木)の練習まで参加予定
※ジュニア・ジャパンから期間限定の参加

[合流選手]
FL6村田 毅(NEC)、FL7桑水流 裕策(コカ・コーラウエスト)、CTB12森川 海斗(ホンダヒート)、CTB13中村 亮土(帝京大学)、WTB14竹中 祥(筑波大学)

[離脱選手]
LO篠塚 公史(サントリー)理由:怪我のため
5月2日午前より


[不参加選手]
PR3山下 裕史(神戸製鋼)理由:負傷のため
合流日未定

WTB 11小野澤 宏時(サントリー)理由:諸事情のため
4月30日(月)から5月7日(火)の練習まで不参加(8日の練習から合流予定)




★5.5「HSBCアジア五カ国対抗2012」UAE代表戦 日本代表 試合登録予定メンバー

1畠山健介、2有田隆平、3 坪井秀龍、4大野 均、5真壁伸弥、6望月雄太、7橋本大輝、8佐々木隆道、9藤井 淳、10小野晃征、11藤田慶和、12立川理道、13仙波 智裕、⑭廣瀬俊朗、15五郎丸 歩、16木津武士、17長江有祐、18伊藤鐘史、19桑水流裕策、20内田 啓介、21森川海斗、22長友泰憲

【エディー・ジョーンズHC】
「UAE代表には敬意を持って試合に臨みますが、今回は我々日本代表の若い選手にも成長の場を与えました。
チームとして成長するチャンスだと思います。
若い選手たちが持てる力を出し、ポジティブな80分間にしたいと思います」

【廣瀬俊朗主将】
「新しい日本代表になって、最初の日本国内の試合ということもあり、とても楽しみです。
新しい日本代表のこれからの兆しが見えるような、『JAPAN WAY』を感じてもらえるような試合を、お見せしたいと思います」



★2012年度 女子7人制日本代表スコッド

◇1stスコッド
(女子日本代表に選出される可能性のある選手)
【PR】
アンジェラ・エルティング(PHOENIX)
辻本 つかさ(SCIX)
マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(PHOENIX)
竹内亜弥(世田谷レディース)
服部 早也香(東海大学ラグビー部)

【PR/WTB】
藤崎 朱里(Rugirl-7)
片嶋 佑果(Rugirl-7)


【HO/PR】
鈴木 実沙紀(関東学院大学ラグビー部)

【HO】
横尾 千里(世田谷レディース)

【SH/SO】
横山 里菜子(TKM7)

【SH/WTB】
山口 真理恵(Rugirl-7)

【SO】
大島 千佳(Rugirl-7)

【SO/CTB】
鈴木 彩香(立正大学ラグビー部)

【CTB】
後藤 萌美(名古屋レディース)
鈴木 育美(TKM7)

【CTB/HO】
中村 知春(PHOENIX)

【CTB/HO】
加藤 慶子(世田谷レディース)

【WTB/HO】
伊藤 絵美(名古屋レディース)

【WTB/SH】
井上 愛美(RKUラグビー龍ヶ崎)

【WTB】
平塚 夢乃(RKUラグビー龍ヶ崎)

【WTB/HO】
谷口 令子(世田谷レディース)


◇ 2ndスコッド
(1st スコッド入り出来る可能性がある、または現時点で治療・リハビリ中だが完治後に1stスコッド入りできる可能性がある選手)

【WTB】
田坂 藍(日本体育大学ラグビー部女子)
山田 怜(TKM7)

【CTB】
神村 英理(世田谷レディース)

【SH/SO】
兼松 由香(名古屋レディース)

【SH】
鈴木 陽子(立正大学ラグビー部)

【PR/SO】
三樹 加奈(立正大学ラグビー部)

【PR】
冨田 真紀子(世田谷レディース)


◇テスト生
(将来、スコッド入り出来る可能性があるU18選手またはセブンズアカデミー、タレントID、セブンズコーチ陣による推薦選手)
【SO】
小出 深冬(YRA-WRSC)
【BK】
大黒田 裕芽(市立船橋高校)





★神戸製鋼
新主将:橋本 大輝
新副将:伊藤 鐘史
新副将:正面 健司




★トヨタ自動車
新キャプテン:HO上野 隆太



★リコー退団選手
CTB金澤 良


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。