プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby815 
2012/03/31 【Sat】 21:59
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎東京セブンズ2012 第1日予選プール

【POOL A】
フィジー代表 17-0 フランス代表
イングランド代表 15-5 日本代表
フィジー代表 26-7 日本代表
イングランド代表 19-7 フランス代表
フランス代表 24-5 日本代表
フィジー代表 7-14 イングランド代表
①イングランド②フィジー③フランス④日本

【POOL B】
ニュージーランド代表 26-5 アメリカ代表
オーストラリア代表 17-14 香港代表
ニュージーランド代表 40-0 香港代表
オーストラリア代表 15-0 アメリカ代表
アメリカ代表 21-19 香港代表
ニュージーランド代表 22-10 オーストラリア代表
①NZ②オーストラリア③アメリカ④香港

【POOL C】
アルゼンチン代表 15-7 ケニア代表
ウェールズ代表 10-7 ロシア代表
アルゼンチン代表 22-0 ロシア代表
ウェールズ代表 22-0 ケニア代表
ケニア代表 17-26 ロシア代表
アルゼンチン代表 5-17 ウェールズ代表
①ウェールズ②アルゼンチン③ロシア④ケニア

【POOL D】
南アフリカ代表 14-0 スコットランド代表
サモア代表 21-20 ポルトガル代表
南アフリカ代表 12-7 ポルトガル代表
サモア代表 14-7 スコットランド代表
スコットランド代表 7-15 ポルトガル代表
南アフリカ代表 7-38 サモア代表
①サモア②南アフリカ③ポルトガル④スコットランド

明日の組み合わせはNEWSのラストで!



◎選抜大会
【予選リーグAグループ】
御所実業 37-12 浦和
札幌山の手 17-14 鹿児島実業

【予選リーグBグループ】
東福岡 120-0 遠軽
盛岡工業 0-61 洛北

【予選リーグCグループ】
秋田工業 5-0 日川
伏見工業 29-7 長崎北

【予選リーグDグループ】
國學院久我山 66-12 飯田
石見智水館 25-15 大阪桐蔭

【予選リーグEグループ】
京都成章 64-12 西稜
深谷 81-0 貞光工業

【予選リーグFグループ】
常翔学園 45-12 仙台育英
大東大一 5-39 熊本西

【予選リーグGグループ】
桐蔭学園 27-3 八戸西
長崎南山 20-14 天理

【予選リーグHグループ】
筑紫 21-22 茗溪学園
新潟工業 31-0 朝明


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★NTTドコモ退団
PR熊坂 裕,HO堀内 晋介,LO井上 敦智,LO/FL鄭 智弘,LO土井 淳,FL/No.8山崎 甲將,SH田原 章太郎,CTB青木 亨,FB冨岡 耕児FB三木 佳彦


★リコー
【勇退(退団)】
WTB池上真介,SH後藤悠太,LO坂本明樹,PR住田 圭,FL吉澤 尊,FL/No.8ロッキー ハビリ,ユーティリティBKタマティ エリソン,WTBマーク リー,FLジェームス ハスケル,CTBマア ノヌー

【新入団選手】
PR藤原丈宏(天理大),WTB渡邊昌紀(関東学院大),LO/No.8ロトアヘア ポヒヴァ(埼玉工業大)


★東芝
【新加入】
PR田中 圭一(関東学院大),SO/CTB森田 佳寿(帝京大)

【勇退】
PR笠井 建志,CTB平川 晃彰,LO鈴木 学,LOバーナード アプトン


★「HSBCアジア五カ国対抗2012」日本代表「HSBCアジア五カ国対抗2012」変更メンバー

【不参加】
(1)SH日和佐 篤(サントリー)
理由:スタッド・フランセ(フランス)に練習生として参加のため(3月24日出発)

◎岩渕健輔GM
「日和佐選手がスタッド・フランセに練習生としての参加を検討していることは、選考段階から把握していました。
このたび練習生として正式に参加が決定したことで、選手、日本代表の双方にとってプラスとなるチャレンジだと判断し、日本代表チームとして日和佐選手を送り出すことにしました。
スタッド・フランセでは、日本代表にも還元できるような、有意義な経験を積むことを期待しています」

(2)HO 堀江 翔太(パナソニック),SH 田中 史朗(パナソニック)
理由:2012年ニュージーランド 州代表選手権 「ITMカップ」 オタゴチーム挑戦のため

◎岩渕健輔GM
「堀江、田中の両選手については、所属チームのパナソニックを通じて、オタゴチームと契約を結ぶ可能性があるとの連絡を受けました。
日本代表合宿の集合が4月2日に迫っていることから、今回の合宿に関しては、両選手の不参加を認める判断をしました。
是非とも2人の海外挑戦が実現し、有意義な経験が積めることを期待しています」

(3)CTB 平 浩二 サントリーサンゴリアス
理由:コンディションチェックによって今季ベストのパフォーマンスが難しいという判断のため

◎岩渕健輔GM
「日本代表に必要な選手ではありますが、平選手本人と話をした上で、疲労の蓄積などから今季はベストの状態で代表の活動に参加することが難しいという、本人の判断を尊重しました」

【追加メンバー】

HO木津 武士(神戸製鋼),CTB森川 海斗(ホンダヒート)
※HSBCアジア五カ国対抗2012日本代表バックアップメンバーから追加

SH 内田 啓介(筑波大)
※新規追加

◎女子7人制日本代表新HC
2012年4月から、女子7人制日本代表の新ヘッドコーチとして浅見敬子氏の就任。
スキルコーチにはパウロ・ナワル氏が男子7人制日本代表と兼任で、4月から就任する。

【浅見敬子コメント】
「このたび、女子7人制代表のヘッドコーチにフルタイムで就任するに当たり、この大役に非常に身の引き締まる思いです。
4月からはこれまで以上に女子の強化に努めることができます。
まずは、ワールドカップセブンズの予選をアジアNO.1で突破することを目標にしてまいります。
今まで女子ラグビーに関わってきた方々、関係者の皆さま、全ての方々に応援してもらえるようなチーム作りをし、選手と一緒に成長をしていきたいと思います」


◎「東京セブンズ2012」女子エキシビションマッチ 国内女子選抜メンバー
結果はUPされてないため、不明です。UPされましたら、今後配信いたします。
メンバーもその際配信いたします。
今回は、以下URLからご覧くださいませ。

PC・スマホの方 携帯の方

◎東京セブンズ2012 第2日決勝T

【ボウル準々決勝1】09:00
フランス×スコットランド

【ボウル準々決勝2】09:22
ロシア×香港

【ボウル準々決勝3】09:44
ポルトガル×日本

【ボウル準々決勝4】10:06
アメリカ×ケニア

【カップ準々決勝1】10:28
イングランド×南アフリカ

【カップ準々決勝2】10:50
ウェールズ×オーストラリア

【カップ準々決勝3】11:12
サモア×フィジー

【カップ準々決勝4】11:34
NZ×アルゼンチン

【シールド準決勝1】11:56
ボウル準々決勝1の敗者×ボウル準々決勝2の敗者

【シールド準決勝2】12:18
ボウル準々決勝3の敗×ボウル準々決勝4の敗者

【ボウル準決勝1】12:40
ボウル準々決勝1の勝者×ボウル準々決勝2の勝者

【ボウル準決勝2】13:02
ボウル準々決勝3の勝者×ボウル準々決勝4の勝者

【プレート準決勝1】13:24
カップ準々決勝1敗者×カップ準々決勝2敗者

【プレート準決勝2】13:46
カップ準々決勝3敗者×カップ準々決勝4敗者

【カップ準決勝1】14:08
カップ準々決勝1勝者×カップ準々決勝2勝者

【カップ準決勝2】14:30
カップ準々決勝3勝者×カップ準々決勝4勝者

【シールド決勝】14:52
シールド準決勝1の勝者×シールド準決勝2の勝者

【ボウル決勝】15:17
ボウル準決勝1の勝者×ボウル準決勝2の勝者

【プレート決勝】15:42
プレート準決勝1勝者×プレート準決勝2勝者

【3位決定戦】16:07
カップ準決勝1敗者×カップ準決勝2敗者

【カップ決勝】16:32
カップ準決勝1勝者×カップ準決勝2勝者


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby814 
2012/03/28 【Wed】 20:03
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※

◎「HSBCセブンズワールドシリーズ2011-2012・香港大会」試合結果

●男子7人制日本代表 大会規定番号
1.桑水流裕策、②山内貴之、3.ロテ・トゥキリ、4.アリシ・トゥプアイレイ、5.宇薄岳央、6.藤田慶和、7.笹倉康誉、8.坂井克行、9.豊島翔平、 10.正面健司、 11.鶴田諒、12.

彦坂匡克

(1)プール戦1戦目
男子7人制日本代表 7-14 男子7人制ロシア代表

【メンバー】
1.桑水流裕策、②山内貴之、5.宇薄岳央⇒3.ロテ・トゥキリ(後半3分)、6.藤田慶和、7.笹倉康誉⇒4.アリシ・トゥプアイレイ(後半3分)、8.坂井克行、9.豊島翔平
【リザーブ】
3.ロテ・トゥキリ、4.アリシ・トゥプアイレイ、10.正面健司、 11.鶴田諒、12.彦坂匡克
【スコア】
T:藤田(前半6分)
G:坂井 (前半7分)
【シンビン】
前半3分:桑水流 不正なプレー(ボールを持っていない相手プレーヤーの動きを妨害した為)
【7人制ロシア代表得点経過】
1T1G (前半5分)、1T1G (後半2分、3分)


(2)プール戦2戦目
男子7人制日本代表 22-26 男子7人制ポルトガル代表

【メンバー】
1.桑水流裕策、②山内貴之⇒12.彦坂匡克(後半2分)、5.宇薄岳央、6.藤田慶和⇒11.鶴田諒(後半4分)、7.笹倉康誉、9.豊島翔平、10.正面健司
【リザーブ】
3.ロテ・トゥキリ、4.アリシ・トゥプアイレイ、8.坂井克行、11.鶴田諒、12.彦坂匡克
【スコア】
T:藤田(前半6分)、豊島翔平(前半0・7分)、 笹倉康誉(前半3分)、藤田慶和(前半4分)
G:正面健司(前半3分)
【7人制ポルトガル代表得点経過】
1T1G (後半0・1分)、1T (後半1分)、1T1G(後半2分)、1T1G (後半8分)


(3)プール戦3戦目
男子7人制日本代表 38-5 男子7人制ガイアナ代表

【メンバー】
1.桑水流裕策、②山内貴之、5.宇薄岳央、6.藤田慶和、7.笹倉康誉⇒12.彦坂匡克(後半3分)、9.豊島翔平⇒3.ロテ・トゥキリ(後半0分)、10.正面健司⇒8.坂井克行(後半1分)
【リザーブ】
3.ロテ・トゥキリ、4.アリシ・トゥプアイレイ、8.坂井克行、11.鶴田諒、12.彦坂匡克


【スコア】
T:宇薄岳央(前半2分)、豊島翔平(前半4・6分)、 藤田慶和(後半0・5分)、山内貴之(後半3分)
G:正面健司(前半4・6分、後半1分)、坂井克行(後半3分)
【シンビン】
前半3分:桑水流 不正なプレー(ボールを持っていない相手プレーヤーの動きを妨害した為)
【7人制ガイアナ代表得点経過】
1T(後半7分)


(4)シールド(昇格決定戦)準々決勝
男子7人制日本代表 10-5 男子7人制香港代表

【メンバー】
1.桑水流裕策、②山内貴之⇒3.ロテ・トゥキリ(後半3分)、5.宇薄岳央、6.藤田慶和、7.笹倉康誉⇒4.アリシ・トゥプアイレイ(後半5分)、9.豊島翔平、10.正面健司⇒8.坂井克行(

後半0分)
【リザーブ】
3.ロテ・トゥキリ、4.アリシ・トゥプアイレイ、8.坂井克行、11.鶴田諒、12.彦坂匡克
【スコア】
T:藤田慶和(後半2分)、ロテ・トゥキリ(延長戦前半1分)
G:正面健司(前半3分)
【シンビン】
後半8分:藤田 故意の反則の繰り返し
【7人制香港代表経過】
1T (後半0分)


(5)シールド(昇格決定戦)準決勝
男子7人制日本代表 12-17 男子7人制スペイン代表

【メンバー】
1.桑水流裕策、②山内貴之⇒12.彦坂匡克(後半2分)、5.宇薄岳央⇒3.ロテ・トゥキリ(後半0分)、6.藤田慶和、7.笹倉康誉⇒4.アリシ・トゥプアイレイ(後半3分)、8.坂井克行、9.

豊島翔平
【リザーブ】
3.ロテ・トゥキリ、4.アリシ・トゥプアイレイ、10.正面健司、11.鶴田諒、12.彦坂匡克
【スコア】
T:彦坂匡克(後半3分)、アリシ・トゥプアイレイ(後半6分)
G:坂井克行1G(後半6分)
【7人制スペイン代表得点経過】
1T(前半6分)/ 後半1T1G(後半0分)/延長戦前半1T


(6)シールド(昇格決定戦)3位決定戦
男子7人制日本代表 19-33 男子7人制ポルトガル代表

【メンバー】
1.桑水流裕策、②山内貴之⇒4.アリシ・トゥプアイレイ(後半1分)、3.ロテ・トゥキリ、6.藤田慶和、7.笹倉康誉⇒5.宇薄岳央(後半1分)、9.豊島翔平、10.正面健司⇒11.鶴田諒(

後半3分)
【リザーブ】
4.アリシ・トゥプアイレイ、5.宇薄岳央、8.坂井克行、11.鶴田諒、12.彦坂匡克
【スコア】
T:藤田慶和(前半3分)、鶴田諒T(後半5分)、豊島翔平(後半6分)
G:正面健司(前半3分)、豊島翔平(後半5分)
【7人制ポルトガル代表得点経過】
1T1G(前半0分、1分)、1T1G(前半4分、5分)、1T1G(前半6分)/1T1G(後半0分、1分)、1T(後半2分)

【村田亙監督】
「コアチーム入りできず残念です。
強い日本を出し切れませんでした。
チャンスを取り切れず、守り切れずのゲームでした。
コンマ一秒のリアクションの遅さで勝負が決まってしまいました。
このポルトガル戦で香港セブンズは最後になりますが、東京セブンズに向けて東京で一週間、準備をしっかりして頑張りたいと思います。
選手はよく頑張ってくれました。
選手に花を持たせる意味でも、東京セブンズではよい結果を残したいです。
応援ありがとうございました」

【山内貴之主将】
「コアチーム入りを目の前で逃したことは、非常に悔しいです。
接戦のゲームで勝てないのは、自分たちのミスがまだまだ多いからで、どんな状況でも100%の力を発揮できるようにならないといけないと思います。
東京セブンズでは、僕たち7人制日本代表の生のプレーを見に来てください。
ファンの皆様の応援が後押しとなります。ご声援よろしくお願い致します」



◎IRB ウィメンズセブンズチャレンジカップ香港大会
●女子7人制日本代表 大会規定番号
1. 辻本 つかさ、2.藤崎 朱里、3. マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、4.海老原 めぐみ、5. 鈴木 実沙紀、6. 横尾 千里、⑦鈴木 彩香、8. 中村 知春、9.

加藤 慶子、10. ,谷口 令子、11. 伊藤絵美、12. 平塚 夢乃

(1)プール戦1戦目
女子7人制中国代表 35-5 女子7人制日本代表
【メンバー】
1. 辻本 つかさ(後半0分⇒3. マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ)、2.藤崎 朱里、5. 鈴木 実沙紀、⑦鈴木 彩香、8. 中村 知春、9. 加藤 慶子、10. 谷口 令


【リザーブ】
3. マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、4.海老原 めぐみ、6. 横尾 千里、11. 伊藤 絵美、12. 平塚 夢乃
【スコア】
T:鈴木(後半2分)
【中国代表得点経過】
1T1G(前半1分、4分、6分、後半0分、7分)


(2)プール戦2戦目
女子7人制イングランド代表 38-0 女子7人制日本代表

【メンバー】
3. マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(後半1分⇒4.海老原 めぐみ)、5. 鈴木 実沙紀、6. 横尾 千里、⑦鈴木 彩香、8. 中村 知春、10. 谷口 令子(後半0分⇒

12. 平塚 夢乃)、11. 伊藤 絵美(後半0分⇒9. 加藤 慶子)
【リザーブ】
1. 辻本 つかさ、2.藤崎 朱里、4.海老原 めぐみ、9. 加藤 慶子、12. 平塚 夢乃
【イングランド代表得点経過】
1T1G(前半0分、2分、4分)、1T(後半0分)、1T1G(後半3分)、1T(後半5分)


(3)ボウル準決勝
女子7人制ブラジル代表 14-12 女子7人制日本代表

【メンバー】
1. 辻本 つかさ(後半6分⇒3. マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ)、2.藤崎 朱里、5. 鈴木 実沙紀、⑦ 鈴木 彩香、8. 中村 知春、9. 加藤 慶子、10. 谷口 令


【リザーブ】
3. マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、4.海老原 めぐみ、6. 横尾 千里、11. 伊藤 絵美、12. 平塚 夢乃
【スコア】
T:鈴木(前半3分)、辻本(前半6分)
G:鈴木(前半6分)
【ブラジル代表得点経過】
1T1G(前半1分、後半3分)

(4)11位-12位決定戦
女子7人制日本代表 33-0 女子7人制チュニジア代表

【メンバー】
2.藤崎 朱里(後半5分⇒4.海老原 めぐみ)、3. マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(後半0 分⇒1. 辻本 つかさ)、6. 横尾 千里、⑦鈴木 彩香、8. 中村 知春、

9. 加藤 慶子、10. 谷口 令子(後半3分⇒12. 平塚 夢乃)
【リザーブ】
1. 辻本 つかさ、4.海老原 めぐみ、5. 鈴木 実沙紀、11. 伊藤 絵美、12. 平塚 夢乃
【スコア】
T:鈴木(前半4分)、谷口(前半6分)、藤崎(後半3分)、横尾(後半5・7分)
G:鈴木(前半4・6分、後半5・7分)


【女子7人制日本代表 浅見敬子コーチ】

「香港でのファイナル進出を目指し、昨年6月から強化をしてきました。
しかし結果を残すことができませんでした。
我々は世界との差が、身体的能力にあると考えて、フィットネス及び筋力アップを重視したトレーニングを行ってきました。
試合の結果ではその成果を示すことができませんでしたが、一つ一つのプレーを見る限り、確実に成長していることを実感しました。
これからは短期的な目標、及び2016年のオリンピックを見据えた、中長期的な計画を立て、強化を進めてまいります。
選手が非常に努力を重ね、一試合を終えるごとに成長し続けています。
選手の可能性を信じ、チーム一丸となって目標を達成するため、努力していきます。
今後とも応援のほどよろしくお願いします」

【女子7人制日本代表 鈴木彩香キャプテン】

「日本で応援してくださっている方々に勝利の報告をできずに申し訳なく思います。
昨年から一年間、フィットネス強化に取り組んできましたが、それを活かすプレーができませんでした。
もう一度私たちの強み弱みを再確認し、次につなげたいと思います。
11月のワールドカップセブンズアジア地区予選では中国を倒せるよう、一人一人が精進していきたいと思います。
これからも応援よろしくお願いします」




◎女子セブンズアカデミー香港遠征「インターナショナルユーストーナメント2012」試合結果

●女子7人制日本代表 大会規定番号
1. 中 美咲、2. 片岡 瑞帆、3服部 早也香、4. 神田 七海、5. 山中 美緒、⑥小出 深冬、7山田 都佳沙、8. 本間 美月、9. 門脇 桃子、10. 山田 怜

(1)第1戦
女子セブンズアカデミー 21-0 DeA(香港)

【メンバー】
1.中 美咲、2. 片岡 瑞帆、3服部 早也香、4. 神田 七海、5. 山中 美緒、⑥小出 深冬、7.山田 都佳沙(7分→9.門脇)
【リザーブ】
8. 本間 美月、9. 門脇 桃子、10. 山田 怜
【スコア】
T:山中 (2分)、服部 (6分)、中(7分)
G:5.山中3G(2分、6分、7分)


(2)第2戦
女子セブンズアカデミー 42-0 KLN ライオンズ (香港)
【メンバー】
1.中 美咲、2. 片岡 瑞帆、3服部 早也香(8分→8.本間)、5. 山中 美緒、⑥小出 深冬、7山田 都佳沙(8分→10.山田)、9. 門脇 桃子
【リザーブ】
4. 神田 七海、8. 本間 美月、10. 山田 怜
【スコア】
T:山中(1・7分)、小出 (3分)、山田 (4分)、服部 (5分)、.山田 (9分)
G:山中(1・3・4・5・7・9分)


(3)第3戦
女子セブンズアカデミー 42-0 TSW イーグルス (香港)

【メンバー】
1.中 美咲、4. 神田 七海、⑥小出 深冬、7山田 都佳沙、8. 本間 美月、9. 門脇 桃子、10. 山田 怜
【リザーブ】
2. 片岡 瑞帆、3服部 早也香、5. 山中 美緒
【スコア】
T: 門脇 (0・1・3分)、山田 (6分)、小出(8分)、神田(9分)
G:小出(0・1・3・6・8・9分)


(4)第4戦
女子セブンズアカデミー 35-0 HKFC (香港)

【メンバー】
2. 片岡 瑞帆、3服部 早也香、4. 神田 七海、5. 山中 美緒、8. 本間 美月 、9. 門脇 桃子、10. 山田 怜
【リザーブ】
1.中 美咲、⑥小出 深冬、7山田 都佳沙
【スコア】
T:山中 (2・3・7分)、山田 (5・6分)
G:山中(2・3・5・6・7分)


■第5戦
女子セブンズアカデミー 7-7 ロシアU19ガールズ

【メンバー】
1.中 美咲、3服部 早也香、4. 神田 七海、5. 山中 美緒、⑥小出 深冬、7山田 都佳沙、10. 山田 怜
【リザーブ】
2. 片岡 瑞帆8. 本間 美月、9. 門脇 桃子
【スコア】
T:小出 (2分)
G:山中1G(2分)
【ロシアU19ガールズ得点経過】
1T1G (5分)

※ロシアU19ガールズと4勝1分けで並びましたが、全試合での得失点差で上回り、カップ優勝(初出場)で大会を終えました。




◎2011年度 高校日本代表イタリア・フランス遠征

高校日本代表 51-10 U18トゥールーズアカデミー

【メンバー】
1. 植木悠治、2.中村駿太、3. 平野翔平、4.長谷川崚太、5.小林航、⑥木村貴大、7.藤田貴大、8.坂手淳史、9.湯本睦、10.山沢拓也、11.紀伊皓太、12.松田力也、13.堀田隼平、

14.近藤英人、15.重一生
【リザーブ】
16.須藤元樹、17. 浅堀航平、18. オネセマ・ハフォカ、19.上田宥人、20.金子峻大、21.西前耕平、22.合谷和弘、23.東和樹、24.佐藤穣司、25.久内崇史、26.松井千士
【スコア】
T:長谷川(前半33分)、松田(前半36分、後半5分)、東(後半1分)、久内(後半18分)、近藤(後半23分)、合谷(後半35分)
G:山沢(前半33・36分、後半1・5・35分)
PG:山沢(前半17分、31分)
【入替】
後0分 1→16
後0分 3→17
後0分 5→18
後0分 7→23
後0分 9→20
後0分 11→25
後0分 13→21
後0分 15→22
後10分 4→19
後25分 2→24
後25分 14→26
【U18トゥールーズアカデミー 得点経過】
1PG(前半3分)、1T1G(後半19分)

◎松井監督
「イタリアでの1戦目、2戦目での敗戦から課題矯正をして3戦目にフランスU18 に勝利をおさめ、選手一人一人が高校ジャパンのスタイルを信じ、そしてこだわり、確信をできた

中で、この遠征の集大成となるゲーム内容であったと思います。
日本の武器である、低さ、はやさ、激しさ、1、2戦の敗戦の原因でもあった『走り勝つ』、という課題も克服できたゲームでした。
今年のチームの戦術である、前に出るディフェンス、接近しアタックする、順目に走り続けることが浸透し、外国のチームに対しても、通用するゲーム内容でこの遠征を終えられ

たと思います。
昨年は、スコットランドに勝ちウェールズには負けましたが、今年フランスに勝ったことにより、この世代の選手たちの将来の夢と希望を感じることができました」

◎木村主将
「海外のチームに対して自分たちができる部分と、通用する部分が明確にわかってきたゲームでした。
目標としたFW近辺での失点も0で抑えることができました。
最終戦ということもあり、最後の試合だからこそ、いままでで一番試合を楽しもうと皆で誓い、試合をしました。
4試合を通して日本人のチームでも海外のチームに勝てる、という自信がつきました。
また、今回の遠征にあたり、応援して下さったラグビーファンの方々、日本協会の皆様、そして指導してくださったスタッフの皆様にとても感謝しています。
この経験は今後私たちが、ラグビーをしていく中で大きな財産だと思います。
2019年のワールドカップで私たちが主力選手となれるように、これからも奢ることなく、謙虚に努力し続けます。
将来の日本代表に夢と希望を!」



◎新人戦
◆近畿大会】
【選抜大会選考試合
・準決勝
桂×大阪桐蔭→大阪桐蔭が実行委員会推薦を貰っているため、実施せず。
伏見工業 53-0 光泉

・決勝
桂 7-34 伏見工業
【準決勝】
常翔学園 19-21 御所実業
天理 12-26 京都成章

【シード決定戦】
常翔学園 17-15 天理

【決勝】
御所実業 19-20 京都成章


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「HSBCアジア五カ国対抗2012」日本代表追加メンバー
SH藤井 淳(東芝)
※HSBCアジア五カ国対抗2012日本代表バックアップメンバーから追加

★神戸製鋼退部
PR王 思博,LO近藤 洋至,LOスコット・マクラウド,FLリシケシュ・ペンゼ,No.8伊藤 剛臣,CTB大石 嶺,CTBジェーソン・カワウ,FB市来 大典


★Honda HEAT
【引退・退部】
LO須長 尚之,FL長島 渉,FL林 徹,SO/CTB松井 陽介,PR金 英根 ,FL/LOダニエル・リンディ,FB/SOジョー・ガードナー

【新加入】
LO後藤 駿弥(関東学院大),No.8タリフォラウ・タカウ(日本大),SH山路 健太(関東学院大),SO中村 有志(帝京大),CTB中田 裕人(立命館大)


★トヨタ自動車新加入
PR吉田 康平(帝京大),FL・No8ジェローム・カイノ(ブルーズ/スーパーラグビー),SH滑川 剛人(帝京大),CTBタウモエピアウ(六甲クラブ),WTB・FB小澤 大(流通経済大)


★サントリー
【退部】
HO山岡 俊,SO曽我部 佳憲,PR小川 真也,FB小田 龍司,FL/NO.8トッド クレバー


【加入】
HO鈴木 亮太郎(明治大),LO萩澤 正太(流通経済大),SH芦田 一顕(関西学院大),CTB仲宗根 健太(慶應義塾大),WTB/FB竹下 祥平(法政大),LOティモシー ボンド(帝京大)


★「第49回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会」大会方式変更のお知らせ(協会引用)


2012年度(平成24年度)に行われる「第49回全国大学ラグビーフットボール選手権大会」の大会方式が以下のとおり変更 となりましたので、お知らせいたします。
今回の変更は、各出場校の試合数の増加、また、実力の接近した大学同士の試合を増やすことで、大学ラグビーの強化をはかるために、決定いたしました。
第49回大学選手権大会のスケジュール、試合会場つきましては、決定次第お知らせいたします。

≪2012年度 全国大学ラグビーフットボール選手権 大会新方式について≫

■出場チーム数:18チーム
出場校内訳:関東大学対抗戦A1~5位、関東大学リーグ戦1部1~5位、関西大学Aリーグ1~5位
ファーストステージ参加チーム【3チーム】
(九州学生リーグ l 部【1位】、東海・北陸地区代表×中国・四国地区代表の勝者、東北地区代表×北海道地区代表の勝者)

■ファーストステージ、セカンドステージ制
ファーストステージとセカンドステージでは「勝点制」及び「ボーナスポイント」を導入
セカンドステージでは各地域リーグ順位を反映させる「アドバンテージポイント」制を採用

●ファーストステージ
ファーストステージ1位チーム(勝点1位)がセカンドステージへの進出権を得る
出場予定チーム 日程案 対戦カード
A. 九州リーグ1位:11月第3週 A対B
B. 東北地区 × 北海道地区 勝利チーム:11月第4週 B対C
C. 東海・北陸地区 × 中・四国地区 勝利チーム:12月第1週 A対C

●セカンドステージ
セカンドステージは、4チーム4グループに分かれプール戦を実施する
各プール1位のチームが、ファイナルステージへの進出権を得る
実施スケジュールは12月第2週-第4週

カテゴリー1 A:1-1(関東対抗) B:2-1(関西リーグ) C:3-1(関東リーグ) D:1-2(関東対抗)
カテゴリー2 A:2-3 B:3-2 C:1-3 D:2-2
カテゴリー3 A:3-4 B:1-4 C:2-4 D:3-3
カテゴリー4 A:1-5 B:2-5 C:3-5 D:4



*当該年度各リーグの成績により、以下の基準にて配置する■Aプール1-1: 前年度大会優勝チーム所属リーグ1位
■Bプール2-1: 1-1のリーグを除き、以下の順位で決定する
(1) 前年度準優勝チームが所属するリーグの1位
(2) 1-1と同リーグの場合、前年度準決勝進出チーム数が多いリーグの1位
(3) さらに1-1と同じリーグになった場合は、前年度2回戦進出チーム数が多いリーグの1位
但し、2013年度以降は、前年のセカンドステージ進出チームの勝ち点合計が最も多いリーグの1位(1-1のリーグを除く)
■Cプール3-1: 1-1、2-1に該当しないリーグの1位
■Dリーグ1-2: 前年度大会優勝チーム所属リーグ2位
■カテゴリー2・3決定方法: 同一リーグとの対戦を避ける、各プールに全リーグを配置する
■カテゴリー4決定方法: 各リーグ5位チーム及びファーストステージ1位チーム


勝点制の導入(ファーストステージ・セカンドステージ)
1.勝点
 勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0
 最も勝ち点が多いチームが各プール1位として次のステージに進出できる

2.勝点が同じ場合には下記にて次のステージの進出チームを決定する
a.各ステージでの全試合の得失点差の多いチームを上位とする
b.当該チーム同士の試合で最も勝ち点の多いチームを上位とする
c.当該チーム同士の得失点差の多いチームを上位とする
d.各ステージ全試合でのトライ数が多いチームを上位とする
e.各ステージでのトライ後のゴール数が多いチームを上位とする
f.当該チームでの抽選を実施する

★ボーナスポイントについて
7点差以内の敗戦=1点
勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点

★アドバンテージポイント
(各所属リーグでの最終順位によるポイントが、セカンドステージスタート時点から加算)
 ※セカンドステージのみで適用。ファーストステージ参加チームは除く
  地域所属リーグ戦: 1位=4点、2位=3点、3位=2点、4位=1点 をそれぞれ加算

セカンドステージ最下位チームの決定方法
1.4プールの最下位チームで、最も勝ち点の少ないチーム
2.勝ち点が同じ場合には下記の順序にてセカンドステージ最下位を決定する
a.セカンドステージ全試合での合計得失点差のマイナスが多いチーム
b.セカンドステージ全試合での合計トライ数が少ないチーム
c.セカンドステージ全試合でのトライ後の合計ゴール数が少ないチーム
d.当該チームでの抽選を実施する

■最下位として認定されたリーグのチームは、翌年度ファーストステージから参加する
関東大学対抗戦、関東大学リーグ戦、関西大学リーグ戦の場合は、それぞれの所属リーグ当該年度5位のチームが参加
 

●ファイナルステージ(トーナメント制)
各プール1位(4チーム)がファイナルステージへと進出権を得る。
準決勝の組み合わせは抽選方式とする。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby813 
2012/03/23 【Fri】 07:00
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎日本選手権
サントリー 21-9 パナソニック
>>2年連続の5度目の日本選手権制覇であるとともに、トップリーグタイトルと合わせて2冠も達成。


◎2011年度 高校日本代表イタリア・フランス遠征

(1)高校日本代表 15-20 U18イタリア代表B

【メンバー】
1. 植木悠治、2.坂手淳史、3. 浅堀航平、4.佐藤穣司、5.オネセマ・ハフォカ、⑥木村貴大、7.東和樹、8.長谷川崚太、9.湯本睦、10.山沢拓也、11.紀伊皓太、12.松田力也、13.西前耕平、14.近藤英人、15.重一生
【リザーブ】
16.須藤元樹、17.平野翔平、18.小林航、19.上田宥人、20.松井千士、21.堀田隼平、22.合谷和弘、23.中村駿太、24.久内崇史、25.金子峻大、26. 藤田貴大
【スコア】
T:ハフォカ(前半26分)、松田(後半23・31分)

【入替・交替】
入替:後0分 1→16
入替:後0分 11→20
入替:後0分 13→21
入替:後8分 3→17
入替:後10分 7→19
入替:後15分 15→22
入替:後20分 4→23

【U18イタリア代表B 得点経過】
1T(前半8分)、1T(前半19分)、1PG(後半15分)、1T1G(後半18分)


(2)高校日本代表 15-19 U18イタリア代表

【メンバー】1. 植木悠治、2.中村駿太、3. 浅堀航平、4.長谷川崚太、5.オネセマ・ハフォカ、⑥木村貴大、7.佐藤穣司、8.坂手淳史、9.湯本睦、10.山沢拓也、11.久内崇史、12.松田力也、13.堀田隼平、14.近藤英人、15.重一生
【リザーブ】
16.須藤元樹、17.平野翔平、18.小林航、19.上田宥人、20.金子峻大、21.西前耕平、22.合谷和弘、23.東和樹、24.藤田貴大、25.紀伊皓太、26.松井千士
【スコア】
T:堀田(前半31分)、 近藤(後半26分)
G:山沢(前半31分)
PG:山沢(前半8分)

【入替・交替】
入替:後0分 1→16
入替:後0分 2→23
入替:後0分 3→17
入替:後0分 15→22
入替:後10分 13→21
入替:後12分 4→19
入替:後23分 9→20
出血一時:後29分→後32分 22→25


【U18イタリア代表 得点経過】
1T1G(前半5分)、1T(後半5分)、1T1G(後半31分)

◎松井監督
「第1戦よりも、非常に内容のレベルの高い試合になりましたが、ラスト10分から5分という時間帯で逆転され、昨年のウェールズ遠征時と同じように逆転負けをしてしまいました。
やはり最後に走り勝つためのフィジカルが不足するという課題が克服できておらず、それは監督の責任でもあります。
選手たちはプラン通りの試合展開でプレーしてくれました」

◎木村キャプテン
「第1戦の反省を生かし、この試合でやるべきことをチームで意思統一できていたことは、評価できます。
試合の内容も第1戦に比べ良かったのですが、勝つことができませんでした。
各カテゴリーの日本代表と同じように、今一歩のところで国際試合に勝つことができず、やりきることができませんでした。
残り2戦、やることの的を絞り、それをやりきることで勝利を目指したいと思います」


(3)高校日本代表 27-20 U18フランス代表

【メンバー】
1. 植木悠治、2.中村駿太、3. 平野翔平、4.長谷川崚太、5.オネセマ・ハフォカ、⑥木村貴大、7.佐藤穣司、8.坂手淳史、9.湯本睦、10.山沢拓也、11.久内崇史、12.松田力也、13.堀田隼平、14.近藤英人、15.重一生
【リザーブ】
16.須藤元樹、17. 浅堀航平、18.小林航、19.上田宥人、20.金子峻大、21.西前耕平、22.合谷和弘、23.東和樹、24.藤田貴大、25.紀伊皓太、26.松井千士
【スコア】
T:植木(前半17分)、近藤(前半22分、後半1・35分)
PG:山沢(後半32分)

【入替・交替】
入替:後0分 1→16
入替:後0分 3→17
入替:後4分 13→21
入替:後23分 5→23
入替:後30分 2→19


【U18フランス代表 得点経過】
1T1G(前半11分)、1T(前半27分)、1T(前半34分)、1PG(後半15分)

◎松井監督
「第1戦、第2戦の敗戦が糧となり、今日のフランス戦に勝利できたのだと思います。
選手、スタッフ全員がイタリアでの敗戦を前向きにとらえ、最後まであきらめずにチームが一つとなって戦った結果です。
選手は『フランスに勝ち、夢と希望を日本のラグビー関係者に与える』という使命感を胸に戦えたと思います。
この歴史的な勝利は必ず彼ら選手の今後のラグビー人生にプラスになると確信しています」



★新人戦
【北信越大会】
◇準決勝
飯田 21-5 富山第一
若狭東 14-26 新潟工業

◇3位決定戦
富山第一 24-14 若狭東

◇決勝
飯田 0-44 新潟工業

【東海大会】
<Aブロック>
◇1回戦
朝明 32-0 明和
浜松工業 19-7 関商工
岐阜工業 5-7 東海大翔洋
西陵 22-0 四日市農芸

◇敗者戦
明和 15-7 関商工
岐阜工業 19-22 四日市農芸

◇準決勝
朝明 24-10 浜松工業
東海大翔洋 10-33 西陵

◇3位決定戦
浜松工業 17-25 東海大翔洋

◇決勝
朝明 24-34 西陵

<Bブロック>
◇1回戦
静岡 7-22 岐南工業
三好 32-5 津
本巣松陽 0-56 四日市工業
静岡聖光学院 34-5 津島

◇敗者戦
静岡 12-7 津
本巣松陽 17-29 津島

◇準決勝
岐南工業 15-27 三好
四日市工業 12-46 静岡聖光学院

◇決勝
三好 24-17 静岡聖光学院

【近畿大会】
◇1回戦
関西学院 26-64 常翔学園
桂 45-12 八幡工業
大阪桐蔭 60-0 和歌山工業
県立伊丹 0-78 御所実業
報徳学園 24-26 伏見工業
天理 27-17 東海大仰星
大阪朝高 7-29 京都成章
近大和歌山 0-81 光泉

◇準決勝
常翔学園 74-12 桂
大阪桐蔭 5-36 御所実業
伏見工業 17-26 天理
京都成章 60-7 光泉


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「HSBCアジア五カ国対抗2012」日本代表メンバー

【PR1】
長江有祐:リコー
畠山健介:サントリー
【HO】
堀江翔太:パナソニック
有田隆平:コカ・コーラウエスト
【PR3】
山下裕史:神戸製鋼
坪井秀龍:中国電力
【LO4】
篠塚公史:サントリー
伊藤鐘史:神戸製鋼
【LO5】
大野 均:東芝
真壁伸弥:サントリー
【FL6】
マイケル・リーチ:東芝
村田 毅:NEC
【FL7】
桑水流裕策:コカ・コーラウエスト
橋本大輝:神戸製鋼
【NO8】
佐々木隆道:サントリー
望月雄太:東芝
【SH】
田中史朗:パナソニック
日和佐 篤:サントリー
【SO】
小野晃征:サニックス
立川理道:天理大学(4年)
【WTB11】
小野澤宏時:サントリー
藤田慶和:東福岡高校(3年)
【CTB12】
田村 優:NEC
仙波 智裕:東芝
【CTB13】
平 浩二:サントリー
中村亮土:帝京大学(2年)
【WTB14】
廣瀬俊朗(cap):東芝
竹中 祥:筑波大学(1年)
【FB】
五郎丸 歩:ヤマハ
長友泰憲:サントリー

★第13回「セブンズアカデミー(女子)」参加選手リスト
1中村 知春:PHOENIX
2谷口 令子:世田谷レディース
3鈴木 実沙紀:関東学院大学1年
4横尾 千里:世田谷レディース
5服部 早也香:東海大学浦安高校3年
6山田 怜:秋田ノーザンブレッツ
7門脇 桃子:大東文化大学第一高校2年
8山田 都佳沙:石見智翠館高校2年
9本間 美月:名古屋レディース
10片岡 瑞帆:世田谷レディース
11山中 美緒:市立船橋高校1年
12小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー
13中 美咲:石見智翠館高校1年
14神田 七海:千葉北高校1年
15櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール
16山本 実:田園ラグビースクール
17伊藤 優希:福岡ラグビークラブ
18清水 麻有:高崎ラグビースクール
19バティヴァカロロ・ライチェル・海遥:戸田RSダンディライオンズ
20鵜川 志歩:横濱ラグビーアカデミー



★日本代表オフィシャルスポンサー/オフィシャルサプライヤー

【日本代表オフィシャルスポンサー】
大正製薬株式会社
トヨタ自動車株式会社

【日本代表オフィシャルサプライヤー】
株式会社カンタベリーオブニュージーランドジャパン
コカ・コーラ ウエスト株式会社

【日本代表オフィシャルコンプレッションウェアパートナー】
アディダス ジャパン株式会社



★「第13回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」女子セブンズの部組合せ

【プールA】
市立船橋/関東選抜、名古屋レディースR.F.C、YRA/ 関東クラブ選抜

【プールB】
福岡ラグビーフットボールクラブ、石見智翠館/ 中国・四国選抜、神戸甲北高校

【プールC】
秋田ノーザンブレッツ/ 東北・北信越選抜、SCIX/ 近畿セブンズアカデミー、南九州女子選抜


★「第13回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」組合せ
【Aグループ 】
近畿2位、札幌山の手、鹿児島実業、浦和


【Bグループ】
東福岡、盛岡工業、洛北、遠軽

【Cグループ】
秋田工業、近畿5位、長崎北、日川

【Dグループ】
國學院久我山、石見智翠館、近畿6位、飯田

【Eグループ】
近畿1位、深谷、貞光工業、西陵

【Fグループ】
近畿3位、大東大一、熊本西、仙台育英

【Gグループ】
桐蔭学園、長崎南山、近畿4位、八戸西

【Hグループ】
筑紫、新潟工業、朝明、茗溪学園


★2012トップリーグ オールスター「FOR ALLチャリティーマッチin 仙台」選手間投票選出メンバー

【FOR ALL ORANGE ALLSTARS シニアチーム】

監督:中嶋則文(パナソニック)
PR平島久照(神戸製鋼)
HO有田隆平(コカ・コーラウエスト)
PR久保知大(東芝)
LO望月雄太(東芝)
LO大野均《cap》(東芝)
FLファラウ愛世(ヤマハ)
FL浅野良太(NEC)
No.8菊谷崇(トヨタ)
SH池田渉(リコー)
SO重光泰昌(近鉄)
WTB松田務(東芝)
CTB大西将太郎(近鉄)
CTBポンギタプオシ虎渡(ホンダヒート)
WTB北川智規(パナソニック)
FB河野好光(リコー)


【FOR ALL GREEN ALLSTARS ヤングチーム】

監督:大沼照幸(NTTコミュニケーションズ)
PR浅原拓真(東芝)
HO堀江翔太(パナソニック)
PR畠山健介《cap》(サントリー)
LO杉本晃一(トヨタ)
LO真壁伸弥(サントリー)
FL谷口到(神戸製鋼)
FLマイケル・リーチ(東芝)
No8豊田真人(東芝)
SH日和佐篤(サントリー)
SO田村優(NEC)
WTB山田章仁(パナソニック)
CTB小野晃征(サニックス)
CTB山藤史也(リコー)
WTB友井川拓(NTTコミュニケーションズ)
FB五郎丸歩(ヤマハ発動機)



★神戸製鋼新外国人選手加入
SO、CTBクレイグ・ウィング(NTTコミュニケーションズ)

★コカ・コーラウエスト退団選手
PR山下 克典、PR松尾 健、HO日隈 慎太郎、HO蔵 憲治、LO金 潔、No.8アンガス・マクドナルド、No.8エロネ・タキタキ、CTBティム・ベイトマン、CTBレレア・パエア

★NTTコミュニケーションズ退団選手
CTB磯田 金吾、PR神田 健司、WTB河津 周平、FB柏原 元、CTB/WTB倉林 史和、HO猿田 智広、LO/PR冨田 秀樹、CTB帯谷 大介、CTBヤコブス・ポールスネル(JPネル)、CTB/SOクレイグ・ウィング、No.8アストン・鷹・クロフォード、No.8フォトゥー・アウエルア、FB/WTBソセネ・アネシ

★ 近鉄ライナーズ、新加入選手および退部選手

【度新加入選手】ポ
PR前田 龍佑(帝京大学)、SO東郷 拓也(立命館大学)、CTBアイセア ハベア(天理大学)、WTB島 直良(近畿大学)

【度退部選手】
PR奥田 英二、LOルア・ロコツイ、FL浦田 太陽、SOファアトヌ・フィリ、WTBタウファ タフィアイバハ優

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby812 
2012/03/13 【Tue】 22:20
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎日本選手権準決勝
NEC 3-41 パナソニック
サントリー 23-8 東芝

◎新人戦
◆北信越大会
・1回戦
若狭 0-10 鶴来・金沢東
岡谷工業 70-0 富山工業

・2回戦
飯田 65-7 鶴来・金沢東
北越 7-36 富山第一
若狭東 19-12 日本航空石川
岡谷工業 7-24 新潟工業


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★女子7人制日本代表「香港遠征」メンバー

辻本 つかさ:SCIX
兼松 由香:名古屋レディース
マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ:PHOENIX
藤崎 朱里:Rugirl-7
海老原 めぐみ:Rugirl-7
中村 知春:PHOENIX
加藤 慶子:世田谷レディース
鈴木 彩香(cap):横濱ラグビーアカデミー
鈴木 実沙紀:関東学院大学 ラグビー部
横尾 千里:世田谷レディース
谷口 令子:世田谷レディース
平塚 夢乃:RKUラグビー龍ヶ崎



★U20日本代表「第2次セレクション合宿」参加予定メンバー

【PR】
松波 昭哉:明治大学
水本 竜弥:パナソニック
井之上 亮:関西学院大学
西村 颯平:立命館大学
北川 賢吾:同志社大学
在原 健太:青山学院大学
東恩納 寛太:帝京大学
【HO】
勝木 来幸:明治大学
北出 卓也:東海大学
牛原 寛章:明治大学
【LO】
青木 祐樹:日本体育大学
徳永 祥尭:関西学院大学
小瀧 尚弘:帝京大学
大椙 慎也:明治大学
寺田 大樹:明治大学
【FL】
大和田 立:帝京大学→怪我のため不参加
坂本 駿:東海大学
石橋 拓也:慶應義塾大学
西内 勇人:法政大学
大峯 功三:早稲田大学
小池 一宏:法政大学
【NO8】
杉永 亮太:帝京大学
河口 駿:帝京大学
【SH】
中尾 康太郎:早稲田大学
村島 亮平:明治大学
流 大:帝京大学
平野 航輝:早稲田大学
【SO】
長石倉  豪:明治大学
小倉 順平:早稲田大学
朴 成基:帝京大学
【WTB】
服部 祐一郎:慶應義塾大学
浦野 龍基:慶應義塾大学
小原 政佑:東海大学
半井 優太:法政大学
【CTB】
川原 健太朗:慶應義塾大学
権  裕人:帝京大学
小林 正旗:関西大学
井波 健太郎:東海大学
木上 鴻佑:中央大学
金  勇輝:法政大学
【FB】
木崎 翼:帝京大学
村井 佑太朗:明治大学



★ヤマハ発動機
【退団選手】
PR高木重保、FL串田義和、CTB中垣裕介、WTB屋宜ベンジャミン・レイ ウイング、CTBタネ・トゥイプロトゥ

【入団選手】
HO日野剛志:同志社大
LO大戸裕矢:立命館大
FL大山晋弥:京都成章高
№8山路和希:天理大
SH青木元洋:筑波大
SO工藤良麻:立命館大
WTB伊東力:龍谷大



★トヨタ自動車引退者
LO大西 亮、FL中山 義孝、SO馬場 美喜男、SOオレニ・アイイ、CTBブレット・ガレスピー


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby811 
2012/03/05 【Mon】 21:47
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎日本選手権大2回戦
キヤノン 19-62 NEC
東芝 86-19 帝京

◎6カ国対抗
フランス 17-17 アイルランド

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*



★男子7人制日本代表 選考合宿(3/5-13)、参加メンバー

正面健司:神戸製鋼
築城昌拓:コカ・コーラウエスト
桑水流裕策:コカ・コーラウエスト
山内貴之:トヨタ自動車
シオネ・テアウパ:東洗クリーンファイターズ
ロテ・トゥキリ:北海道バーバリアンズ
笹倉康誉:パナソニック
坂井克行:豊田自動織機
中濱寛造:神戸製鋼
鶴田諒:NTTコム
彦坂匡克:筑波大学(3年)
羽野一志:中央大学(2年)
藤田慶和:東福岡高校(3年)



★日本選手権1試合最多トライ記録更新
日本選手権大会2回戦、キヤノンイーグルス×NECグリーンロケッツ戦において、ネマニ・ナドロ選手(NEC)が1試合7トライを記録し、日本ラグビーフットボール選手権大会の1試合最多トライ記録を更新。
今までの最多トライ選手は、2000年の日本選手権1回戦の大東文化大戦において記録された大畑大介(当時:神戸製鋼)の5トライ。



★「第13回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」出場チーム
【北海道】2校
札幌山の手高等学校(北海道):8大会連続8回目
遠軽高等学校(北海道):10大会ぶり2回目

【東北】3校
秋田工業高等学校(秋田):3大会連続6回目
盛岡工業高等学校(岩手):4大会ぶり4回目
仙台育英学園高等学校(宮城):2大会ぶり10回目

【関東】5校 桐蔭学園高等学校(神奈川):10大会連続11回目
國學院大學久我山高等学校(東京):2大会ぶり9回目
茗溪学園高等学校(茨城):7大会連続7回目
日川高等学校(山梨):6大会ぶり2回目
深谷高等学校(埼玉):5大会ぶり4回目
【北信越】2校
3月20日(火・祝)決定

【東海】2校
3月20日(火・祝)決定

【近畿】5校
3月26日(月)決定

【中国】1校
石見智翠館高等学校(島根):2大会連続4回目

【四国】1校
貞光工業高等学校(徳島) 2大会ぶり5回目

【九州】(前年度優勝1枠含む) 6校
東福岡高等学校(福岡):6大会連続9回目
筑紫高等学校(福岡):2大会連続3回目
長崎北高等学校(長崎):2大会連続4回目
鹿児島実業高等学校(鹿児島):初出場
長崎南山高等学校(長崎):2大会ぶり2回目
熊本西高等学校(熊本):4大会ぶり2回目

【開催県】1校
浦和高等学校(埼玉) 2大会ぶり2度目

【チャレンジ枠】2校
八戸西高等学校(青森):初出場
洛北高等学校(京都):初出場

【実行委員会推薦枠】2校
大東文化第一高等学校(東京):6大会ぶり2回目
大阪桐蔭高等学校(大阪):初出場



★「第13回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」女子セブンズの部を新設(協会HP抜粋)

3月30日(金)から4月7日(土)まで熊谷ラグビー場にて開催される「第13回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会」において、新たに女子セブンズの部を設けることが決定されました。

【選考方法】
*実行委員会で出場9チームを選考する。
*高校・クラブを問わず単独でチームが組める(10-12名)チームを優先的に選考する。
*出場チームが単独で9チームに達しない場合は、単独チームを中心とした県選抜またはブロック選抜チームの出場を認める。
*全国に参加希望チームを公募し、3月3日実行委員会で決定する。
*初心者向けのクリニック・簡易ゲームへの参加については、グランド・実施内容の範囲で受け入れ可能な限り申込み順に受け入れる。

≪女子セブンズの部出場予定チーム≫

【北海道】
該当チームなし

【東北 北信越】秋田ノーザンブレッツ/東北・北信越選抜
秋田ノーザンブレッツ、青森・八戸西、岩手・盛岡三高、盛岡北、宮城・佐沼、東北生活文化大高、新潟・新発田農

【関東】市立船橋高校/関東高校選抜
千葉・市立船橋、千葉日大、千葉北、葛西工、東京・大東一高、小石川中等教育、神奈川・日大高

【関東】横濱ラグビーアカデミー/関東クラブ選抜
神奈川・YRA 、PHOENIX 、 東京・世田谷レディース、群馬・高崎クラブ、茨城・水戸ホーリーホック

【東海】名古屋レディースR.F.C
愛知・名古屋レディース、静岡・清水南高

【近畿】神戸甲北高校(兵庫)
単独チーム

【近畿】SCIX/近畿セブンズブロックアカデミー
SCIXセブンズアカデミー、ウォーマーズ(伏見工業高)、大阪・八尾RS、奈良・まほろば(天理、畝傍)

【中国 四国】石見智翠館高校/中国・四国選抜
島根・石見智翠館、山口・新南陽、愛媛・東予、愛媛・野村、松山工、松山商

【九州】福岡レディース
単独チーム

【九州】南九州女子選抜
熊本・スウィーティーレディーベアーズ、宮崎レディース、鹿児島女子



★「オール早慶明三大学ラグビー東日本大震災復興支援チャリティーマッチ」開催

開催日時:平成24年4月15日(日) 13:00~
会場:秩父宮ラグビー場
対戦カード:
オール早稲田大学×オール明治大学
オール慶應義塾大学×オール明治大学
オール慶應義塾大学×オール早稲田大学

そのほか詳細は、協会HPをご覧ください。



*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby810 
2012/03/03 【Sat】 22:57
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎トップリーグ入替戦
NTTドコモ 29-27 クボタ
サニックス 39-17 豊田織機

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★TL
◇2011-2012 年間表彰式 受賞者決定

【チーム表彰】

*優勝
サントリー(4年ぶり2回目)

*準優勝
パナソニック

*第3位
東芝/NEC

*フェアプレーチーム賞
東芝(初受賞)

*ベストファンサービス賞
神戸製鋼(8年連続8回目)

【個人表彰】
*TL MVP
ジョージ・スミス(サントリー)<初受賞>

*新人賞
マイケル・リーチ(東芝)

*最多トライゲッター
ネマニ・ナドロ(NEC)19T<初受賞>

*得点王
五郎丸歩(ヤマハ発動機)172得点<初受賞>

*ベストホイッスル
平林 泰三(2年連続3回目)

*プレーオフMVP
ジョージ・スミス(サントリー)<初受賞>

*ベストフィフティーン
PR1 平島久照(神戸製鋼)3年ぶり2回目
HO 堀江翔太(パナソニック)3年連続3回目
PR3 畠山健介(サントリー)4年連続4回目
LO 大野均(東芝)6年連続7回目
LO ダニエル・ヒーナン(パナソニック)2年連続3回目
FL ジョージ・スミス(サントリー)初受賞
FL マイケル・リーチ(東芝)初受賞
NO8 豊田真人(東芝)初受賞
SH 日和佐篤(サントリー)初受賞
SO 重光泰昌(近鉄)初受賞
WTB ネマニ・ナドロ(NEC)初受賞
WTB 北川智規(パナソニック)2年ぶり5回目
CTB ジャック・フーリー(パナソニック)初受賞
CTB 小野晃征(サニックス)初受賞
FB 五郎丸歩(ヤマハ発動機)初受賞

*特別賞
<リーグ戦 100試合出場達成選手>
中居智昭(東芝)
小野澤宏時(サントリー)
久富雄一(NTTドコモ)
大野均(東芝)
相馬朋和(パナソニック)
大西将太郎(近鉄)
林 慶鎬(神戸製鋼)
木曽一(NTTコム)

*特別賞
近鉄ライナーズ応援くらぶ

◇2012-2013参加チーム

NECグリーンロケッツ
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
NTTドコモレッドハリケーンズ
近鉄ライナーズ
神戸製鋼コベルコスティーラーズ
サントリーサンゴリアス
東芝ブレイブルーパス
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
パナソニック ワイルドナイツ
福岡サニックスブルース
ヤマハ発動機ジュビロ
リコーブラックラムズ

【昇格チーム】
キヤノンイーグルス (初昇格)
九州電力キューデンヴォルテクス(3年ぶり)



★ラグビー高校選抜に女子7人制を新設(ニッカン)

日本ラグビー協会は3日、都内で全国高校選抜大会(30日~4月7日、埼玉・熊谷ラグビー場)の概要を発表。
今回から女子7人制の部が新設されることになった。
7人制ラグビーが16年リオデジャネイロ五輪から正式種目になることなどから、女子の普及、強化を目的としたもの。
今回は単独チーム、合同チームの計9チームが出場する。4月5日に、3チームずつ3組で1次リーグを行い、その後に順位決定リーグを行う。
審判も女子を中心とし、将来的にはすべて単独チームでの開催にしたいとしている。
市船橋(千葉)SO大黒田裕芽(ゆめ、2年)は「この大会を通して、多くの人に女子ラグビーを知ってもらいたい」と話し、同SH山中美緒(1年)は「ラグビーを楽しみ、チームに貢献したい。優勝を目指します」と抱負を語った。



★女子7人制日本代表候補「選考合宿」参加メンバー

1辻本 つかさ:SCIX
2マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ:PHOENIX
3兼松 由香:名古屋レディース
4大島 千佳:Rugirl-7
5加藤 慶子:世田谷レディース
6藤崎 朱里:Rugirl-7
7三樹 加奈:立正大学ラグビー部
8鈴木 彩香:横濱ラグビーアカデミー
9井上 愛美:世田谷レディース/RKUラグビー龍ヶ崎
10伊藤 絵美:名古屋レディース
11田坂 藍:日本体育大学ラグビー部女子
12中村 知春:PHOENIX
13鈴木 実沙紀:関東学院大学 ラグビー部
14横尾 千里:世田谷レディース
15谷口 令子:世田谷レディース
16鈴木 陽子:横濱ラグビーアカデミー
17原 仁以奈:Rugirl-7
18後藤 萌美:名古屋レディース
19横山 里菜子:TKM7
20平塚 夢乃:RKUラグビー龍ヶ崎
21海老原 めぐみ:Rugirl-7
22山口 真理恵:Rugirl-7
23飯田 美妃:名古屋レディース
24神村 英理:世田谷レディース
25小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。