プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby809 
2012/02/28 【Tue】 17:00
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TLプレーオフTファイナル
サントリー 47-28 パナソニック
>>サントリーが4年ぶり2度目の優勝!

◎新人戦
◆都道府県予選
・長野県7-7
1位:飯田(第1代表)/岡谷工業(第2代表)
3位:都市大塩尻

・岐阜県55-0
1位:関商工
2位:岐阜工業
3位:岐南工業

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★トップリーグ2011-2012
シーズン総入場者数は338,543人!歴代4位記録。

★日本選手権準決勝会場
サントリーと対戦するカードは3/11国立14時K.O.
パナソニックと対戦するカードは3/11花園14時K.O.
となりました。
組み合わせはperfect★rugby808( http://p.tl/8cKb )をご覧ください。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby808 
2012/02/25 【Sat】 21:09
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TLプレーオフトーナメントセミファイナル
パナソニック 37-25 東芝
サントリー 56-8 NEC


◎日本選手権1回戦
帝京 83-12 六甲ファイティングブル
東芝 56-15 ヤマハ発動機
天理 13-37 キヤノン
神戸製鋼 10-17 NEC


◎「USA ウィメンズインターナショナル インヴィテーショナル アメリカ・ラスベガス」大会

米中村知春が追加召集、その後、鈴木彩香が進学準備のため帰国、それに伴う追加召集はありませんでした。


●女子7人制日本代表 大会規定番号
1.藤崎 朱里、2.辻本 つかさ、3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、4.三樹 加奈、5.鈴木 実沙紀、6.兼松 由香、7.谷口 令子、⑨鈴木 陽子、10.横尾 千里、11.加藤 慶子、12.田坂 藍、13.中村知春


(1)プール戦1戦目
女子7人制アメリカ代表 17-5 女子7人制日本代表

【メンバー】
1.藤崎 朱里⇒7.谷口 令子(後半3分)、4.三樹 加奈、5.鈴木 実沙紀⇒3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(後半3分)、6.兼松 由香、9.鈴木 陽子、10.横尾 千里、11.加藤 慶子
【リザーブ】
2.辻本 つかさ、3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、7.谷口 令子、12.田坂 藍、13.中村知春
【スコア】
T:前半3分9.鈴木
【女子7人制アメリカ代表得点経過】
1T1G(前半5分)、1T(前半7分)/ 1T(後半4分)



(2)プール戦2戦目
女子7人制フランス代表 19-0 女子7人制日本代表

【メンバー】
1.藤崎 朱里⇒7.谷口 令子(後半1分)、4.三樹 加奈、5.鈴木 実沙紀、6.兼松 由香、9.鈴木 陽子⇒2.辻本 つかさ(前半2分)、10.横尾 千里⇒3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(後半0分)、11.加藤 慶子
【リザーブ】
2.辻本 つかさ、3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、7.谷口 令子、12..田坂 藍、13.中村知春
【女子7人制フランス代表得点経過】
1T1G(前半3分)、1T1G(前半4分)/ 1T(後半1分)



(3)プール戦3戦目
女子7人制日本代表 0-22 メイプルリーフス

【メンバー】
2.辻本 つかさ、4.三樹 加奈⇒6.兼松 由香(後半6分)、5.鈴木 実沙紀、7.谷口 令子⇒12.田坂藍(後半2分)、10.横尾 千里⇒3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(後半0分)、11.加藤 慶子、13.中村知春
【リザーブ】
1.藤崎 朱里、3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、6.兼松 由香、9.鈴木 陽子、12.田坂 藍
【メイプルリーフス得点経過】
1T(前半1分)、1T1G(前半5分)、1T(前半7分)/ 1T(後半4分)


(4)プレート準決勝
スターズ&ストライプス 14-5 女子7人制日本代表
【メンバー】
1.藤崎 朱里、4.三樹 加奈、5.鈴木 実沙紀、6.兼松 由香、7.谷口 令子、10.横尾 千里⇒3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(後半0分)、11.加藤 慶子
【リザーブ】
2.辻本 つかさ、3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、12.田坂 藍、13.中村知春
【スコア】
T:鈴木 (前半7分)
【スターズ&ストライプス得点経過】
1T1G(前半3分)、1T1G(前半4分)


(5)プレートコンソレーション
メイプルリーフス 27-14 女子7人制日本代表

【メンバー】
1.藤崎 朱里、4.三樹 加奈⇒13.中村知春(後半5分)、5.鈴木 実沙紀、6.兼松 由香、7.谷口 令子⇒2.辻本 つかさ(前半5分)、10.横尾 千里⇒3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(後半0分)、11.加藤 慶子
【リザーブ】
2.辻本 つかさ、3.マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ、12.田坂 藍、13.中村知春
【スコア】
T:谷口(前半2分)、三樹(後半5分)
G:兼松(前半2分、後半5分)
【メイプルリーフス得点経過】
1T(前半3分)、1T1G(前半5分)、1T(前半6分)/1T(後半1分)、1T(後半3分)

☆浅見 敬子コーチ
「今回の大会を通して、全敗ということで、結果を出せなかった悔しさはあります。
今日まで応援してくださった、そしてお世話になった皆さんに申し訳ない気持ちでいっぱいです。
ただ、このタフな相手と連戦して試合ができたことを幸せに思います。
ラスベガス遠征を通して、世界の強さを実感しました。
しかし、練習で積み重ねてきたこと、やってきた部分が、試合のなかで通用することが体感でき、身に沁みた大会でした。
ベスト4という大きな目標に、手が届きそうで、届きませんでしたが、大きなチャレンジをすることができました。
この敗戦を無駄にすることなく、選手、スタッフ一同、さらに前を向いて戦っていきたいと思います。
引き続き、応援の程よろしくお願い致します」

◎新人戦
◆都道府県予選

・静岡県24-0
1位:東海大翔洋
2位:浜松工業
3位:静岡聖光学院


・京都府02月19日
【Aブロック】24-21
1位:伏見工業
2位:桂

【Bブロック】
1位:京都成章
2位:洛北

【3位決定戦】
桂 22-15 洛北



◆ブロック大会
【関東大会】
・5位決定戦
深谷 26-19 流経大柏

・3位決定戦
茗溪学園 36-25 日川

・決勝
國學院久我山 14-15 桐蔭学園


【中国大会】
・決勝
石見智翠館 43-14 尾道


【四国大会】
・1回戦
《Aブロック》
貞光工業 31-14 三島

《Bブロック》
北条 91-7 徳島科技


【九州大会】
・2回戦
熊本西 5-35 筑紫
コザ 19-26 長崎北
高鍋 26-27 鹿児島実業
長崎南山 29-52 東福岡

・5位決定戦
<準決勝>
熊本西 24-22 コザ
高鍋 12-29 長崎南山

<決勝>
熊本西 0-26 長崎南山

・準決勝
筑紫 12-7 長崎北
鹿児島実業 17-61 東福岡

・3位決定戦
長崎北 36-0 鹿児島実業

・決勝
筑紫 11-32 東福岡

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★U20日本代表候補「第1次セレクション合宿」参加予定メンバー

2012年6月18日~30日、アメリカ・ソルトレイクシティにて開催される「IRBジュニアワールドラグビートロフィー(JWRT)2012」に向けたセレクション合宿です。

【PR】
本田 慧:関東学院大学
松波 昭哉:明治大学
水本 竜弥:パナソニック
井之上 亮:関西学院大学
川本 弘海:青山学院大学
鎌田 誠一:東海大学
平塚 真介:青山学院大学
西村 颯平:立命館大学
北川 賢吾:同志社大学
在原 健太:青山学院大学
【HO】
勝木 来幸:明治大学
北出 卓也:東海大学
林 隼司:青山学院大学
牛原 寛章:明治大学
【LO】
青木 祐樹:日本体育大学
徳永 祥尭:関西学院大学
大椙 慎也:明治大学
寺田 大樹:明治大学
【FL】
坂本 駿:東海大学
石橋 拓也:慶應義塾大学
井坂 健人:中央大学
清水 新也:早稲田大学
西内 勇人:法政大学
【NO8】
小池 一宏:法政大学
杉永 亮太:帝京大学
大峯 功三:早稲田大学
【SH】
中尾 康太郎:早稲田大学
村島 亮平:明治大学
流 大:帝京大学
平野 航輝:早稲田大学
【SO】
長石倉 豪:明治大学
小倉 順平:早稲田大学
朴 成基:帝京大学
【WTB】
服部 祐一郎:慶應義塾大学
木崎 翼:帝京大学
小原 政佑:東海大学
半井 優太:法政大学
【CTB】
小林 正旗:関西大学
川原 健太朗:慶應義塾大学
藤井 宏樹:関東学院大学
木上 鴻佑:中央大学
金  勇輝:法政大学
【FB】
村井 佑太朗:明治大学
井波 健太郎:東海大学


★日本選手権2回戦以降組み合わせ

・2回戦
(1)東芝×帝京
(2)キヤノン× NEC

・準決勝
サントリー×(1)
(2)×パナソニック

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby807 
2012/02/18 【Sat】 21:23
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎ワイルドカードT決定戦
神戸製鋼 32-19 リコー
近鉄 15-17 ヤマハ発動機




◎「HSBCセブンズワールドシリーズ2011-2012・アメリカ大会」試合結果
●男子7人制日本代表 大会規定番号
②山内貴之、3. ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ、5.竹中祥、6. 藤田慶和、7.鶴田諒、8.ロテ・トゥキリ、9.堀江恭佑、10.羽野一志、11.桑水流裕策、12.彦坂匡克

(1)プール戦1戦目
男子7人制サモア代表 33-0 男子7人制日本代表
【メンバー】
2. 山内貴之、3. ロトアヘア・ポヒヴァ、6. 藤田慶和、7.鶴田諒、8.ロテ・トゥキリ、9.堀江恭佑、10.羽野一志⇒5.竹中祥(後半4分)
【リザーブ】
5.竹中祥、12.彦坂匡克
【7人制サモア代表得点経過】
1T1G(前半0分)、1T1G (前半4分、5分)、1T1G (前半7分)/1T(後半1分)、1T1G(後半5分)


(2)プール戦2戦目
男子7人制ニュージーランド代表 42-5 男子7人制日本代表
【メンバー】
②山内貴之、6. 藤田慶和、7.鶴田諒⇒12.彦坂匡克(後半4分)、8.ロテ・トゥキリ⇒4.ロコツイ・シュウペリ(後半5分)、9.堀江恭佑⇒3. ロトアヘア・ポヒヴァ(後半3分)、10.羽野一志、11.桑水流裕策
【リザーブ】
3. ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ、5.竹中祥、12.彦坂匡克
【スコア】
T: 羽野(後半2分)
【7人制ニュージーランド代表得点経過】
1T1G(前半1分)、1T1G(前半5分、6分)、1T1G (前半7分、8分)/1T1G(後半4分)、1T1G(後半5分、6分)、1T1G(後半7分)


(3)プール戦3戦目
男子7人制オーストラリア代表 10-7 男子7人制日本代表
【メンバー】2. 山内貴之、6. 藤田慶和、7.鶴田諒、9.堀江恭佑⇒8.ロテ・トゥキリ(後半6分)、10.羽野一志、11.桑水流裕策、 12.彦坂匡克⇒4.ロコツイ・シュウペリ(後半6分)
【リザーブ】
3. ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ、 5.竹中祥、8.ロテ・トゥキリ
【スコア】
T:藤田(後半1分)
G:藤田(後半2分)
【シンビン】
後半34秒、5分(累積により退場):11.桑水流 不正なプレー(ホールディング)
【7人制オーストラリア代表得点経過】
1T (前半1分)、1T(前半5分)


(4)ボウルトーナメント準々決勝
男子7人制スコットランド代表 14-15 男子7人制日本代表
【メンバー】
②山内貴之⇒8.ロテ・トゥキリ(前半4分)、6. 藤田慶和、7.鶴田諒、9.堀江恭佑⇒4.ロコツイ・シュウペリ(後半5分)、10.羽野一志、11.桑水流裕策、12.彦坂匡克
【リザーブ】
3. ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ、5.竹中祥、8.ロテ・トゥキリ
【スコア】
T:鶴田(前半28秒、2分)、羽野(後半1分)
【7人制スコットランド代表得点経過】
1T1G(前半4分)、1T1G(前半6分、7分)


(5)ボウルトーナメント準決勝
男子7人制日本代表 5-21 男子7人制カナダ代表
【メンバー】
2.山内貴之⇒8.ロテ・トゥキリ(後半3分)、6. 藤田慶和、7.鶴田諒、9.堀江恭佑⇒3. ロトアヘア・ポヒヴァ(後半4分)、10.羽野一志、11.桑水流裕策、12.彦坂匡克⇒4.ロコツイ・シュウペリ(後半5分)
【リザーブ】
3. ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ、 5.竹中祥、8.ロテ・トゥキリ
【スコア】
T:藤田(後半4分)
【7人制カナダ代表得点経過】
1T1G (前半1分)、1T1G(後半2分)、1T1G(後半6分、7分)




◎「HSBCアジアセブンズシリーズ/タイセブンズ」試合結果
●男子7人制日本選抜 大会規定番号
①小笠原仁、2.小澤大、3.斉田晃平、4.植村始、5.山根有人、6.首藤甲子郎◎、7.横山健一、8.中園真司、9.田邊秀樹、10. 新井慶史、11.原島知行

(1)プール戦1戦目
男子7人制日本選抜 34-10 男子7人制ラオス代表
【メンバー】
2.小澤、3.斉田⇒8.中園(後半2分)、4.植村、6.首藤⇒1.小笠原(後半3分)、7.横山、9.田邊、11.原島
【リザーブ】
1.小笠原、5.山根、8.中園、10.新井
【スコア】
T:横山(前半4分、後半1分)、首藤(前半7分、後半3分)、小笠原(後半5分、7分)
G:田邊(前半4分)、小笠原(後半7分)
【7人制ラオス代表得点経過】
1T(前半1分)/1T(後半6分)


(2)プール戦2戦目
男子7人制日本選抜 47-0 男子7人制UAE代表
【メンバー】
1.小笠原、2.小澤、4.植村⇒8.中園(後半5分)、6.首藤、7.横山、9.田邊、11.原島
【リザーブ】
3.斉田、5.山根、8.中園、10.新井
【スコア】
T:首藤(前半1分、後半1分)、横山(前半3分、後半5分)、原島(前半4分)、植村(前半6分)、小笠原(後半7分)
G:田邊 (前半1分、4分、6分、後半1分、5分、7分)


(3)プール戦3戦目
男子7人制日本選抜 43-7 男子7人制フィリピン代表
【メンバー】
1.小笠原⇒8.中園(後半2分)、2.小澤、4.植村⇒8.中園(後半5分)、6.首藤、7.横山、9.田邊、11.原島
【リザーブ】
3.斉田、5.山根、8.中園、10.新井
【スコア】
T:首藤(前半2分、前半3分、後半4分)、小笠原(前半5分)、横山(前半7分、後半1分)、中園(後半6分)
G:田邊(前半2分、7分、後半1分、4分)
【シンビン】
後半2分:8.中園選手 危険なタックル
【7人制フィリピン代表得点経過】
1T1G (後半3分)


※追加的処分:8.中園真司  対象試合:第1日目プール戦3戦目対男子7人制フィリピン代表
 違反:危険なタックル
 処分:1試合出場停止 (対7人制パキスタン代表戦)


(4)準々決勝
男子7人制日本選抜 38-5 男子7人制パキスタン代表
【メンバー】
1.小笠原、2.小澤、4.植村、6.首藤、7.横山⇒5.山根(後半1分)、9.田邊、11.原島⇒10.新井(後半2分)
【リザーブ】
3.斉田、5.山根、10.新井
【スコア】
T:首藤(前半2分、5分、7分)、小澤(前半4分)、原島(後半1分)、小笠原(後半6分)
G:田邊(前半2分、4分、後半1分、6分)
【7人制パキスタン代表得点経過】
1T (後半4分)


(5)カップトーナメント準決勝
男子7人制日本選抜 31-10 男子7人制マレーシア代表
【メンバー】
2.小澤、4.植村⇒10.新井(後半2分)、6.首藤、7.横山⇒1.小笠原(後半1分)、8.中園、9.田邊、11.原島
【リザーブ】
1.小笠原、3.斉田、5.山根、10.新井
【スコア】
T:首藤(前半3分)、横山(前半5分)、田邊(後半1分)、原島(後半2分)、新井(後半3分)
G:田邊(前半3分、後半1分、2分)
【7人制マレーシア代表得点経過】
1T(前半2分)、1T(後半5分)


(6)カップトーナメント決勝
男子7人制香港代表 33-0 男子7人制日本選抜
【メンバー】
1.小笠原、2.小澤、4.植村⇒10.新井(後半5分)、6.首藤、7.横山⇒8.中園(後半0分)、9.田邊、11.原島
【リザーブ】
3.斉田、5.山根、8.中園、10.新井
【7人制香港代表得点経過】
1T1G(前半1分)、1T1G (前半4分)、1T1G(前半5分)、1T(後半1分)、1T1G(後半3分)

◎パウロ・ナワル コーチ
「この短い時間で良いチームができたことに驚きました。
結果カップトーナメント決勝まで勝ち進めたことは良かったと思います。
負傷者が出ましたが、選手全員が100%の力を出し切ってくれたことに感謝したいです。
しかし、優勝できなかったことは事実として受け止め、もう1度チャンスがあれば、このメンバーで良い結果を残したいです」

◎首藤甲子郎主将
「非常に短い時間ではありましたが、1試合1試合重ねるごとに、チームがレベルアップしてファミリーとして戦えたことは、すごく貴重な時間でした。
機会があれば、この仲間たちとまた一緒に戦いたいと思います。
最後に、この経験を生かして、所属チームに戻ってもひとり一人が、日本ラグビーのために貢献していきたいと思います」




◎新人大会
◆都道府県予選

・愛知県28-0
1位:西陵
2位:明和
3位:三好

・三重県21-26
1位:朝明
2位:四日市農芸
3位:四日市工業

・兵庫県年36-24
1位:報徳学園
2位:関西学院
3位:県伊丹

・奈良県(順位決定戦)
*A代表53-0
1位:御所実業高校
2位:天理教校

*B代表0-141
1位:天理高校
2位:合同(高田・畝傍・磯城野)

・和歌山県19-0
1位:和歌山工業
2位:近大附属和歌山
3位:熊野


◆ブロック大会
【関東大会】
・準々決勝
國學院栃木 10-19 日川
流経大柏 12-27 國學院久我山
桐蔭学園 76-0 専大松戸
茗溪学園 34-21 深谷

・順位戦
國學院栃木 31-36 流経大柏
専大松戸 7-41 深谷

・準決勝
日川 12-24 國學院久我山
桐蔭学園 29-12 茗溪学園


【中国大会】
・準決勝
石見智翠館 100-0 倉敷工業
尾道 44-0 萩商工


【四国大会】
・1回戦
《Aブロック》
貞光工業 55-0 高知中央
三豊工業 0-60 三島

《Bブロック》
北条 51-0 坂出工業
高知工業・宿毛工業 0-53 徳島科技


【九州大会】
熊本西 98-0 鳥栖工業
筑紫 59-0 延岡工業
コザ 46-12 大分雄城台
長崎北 97-0 大口
高鍋 49-0 熊本工業
鹿児島実業 26-14 名護
佐賀工業 10-22 長崎南山
大分舞鶴 3-29 東福岡

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★日本選手権
本日のワイルドカードTの結果より、以下のチームの出場が決定した。
*神戸製鋼コベルコスティーラーズ (4年連続16回目)
*ヤマハ発動機ジュビロ (5年ぶり4回目)


★NTTドコモレッドハリケーンズ入社内定
PR西村 尚記(帝京大学)
LO土屋 鷹一郎(早稲田大学)
FL川田 涼(山梨学院大学 )
SH秦 一平(明治大学)
SO佐藤 善仁(東海大学)

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

男子U20 日本代表候補トライアウトを3月に実施!

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby806 
2012/02/11 【Sat】 22:38
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎トップチャレンジ
豊田自動織機 24-58 クボタ
キヤノン 17-68 九州電力
‡順位‡
①キヤノン②九州電力③クボタ④
九州電力は3季ぶりTL復帰!

◎新人戦~地区予選~

◆北海道36-5
1位:札幌山の手
2位:遠軽
3位:函館ラ・サール

◆青森県24-13
1位:青森北
2位:八戸西
3位:八戸

◆岩手県19-15
1位:盛岡工業
2位:黒沢尻工業
3位:黒沢尻北

◆秋田県36-8
1位:秋田工業
2位:秋田中央
3位:男鹿工業

◆宮城県139-0
1位:仙台育英
2位:合同B(仙台第一、多賀城)
3位:仙台第三

◆山形県49-5
1位:山形中央
2位:山形南
3位:鶴岡工業

◆福島県24-14
1位:磐城
2位:平工業
3位:磐城農業

◆茨城県59-7
1位:茗溪学園
2位:清真学園
3位:常総学院

◆栃木県73-14
1位:國學院大學栃木
2位:佐野
3位:佐野日大

◆群馬県22-21
1位:太田
2位:東京農業大学第二
3位:明和県央

◆埼玉県47-8
1位:深谷
2位:浦和
3位:慶應志木

◆千葉県60-7
1位:流通経済大学付属柏
2位:専修大学松戸

◆東京都17-12
1位:國學院大學久我山
2位:東京
3位:大東文化大学第一

◆神奈川県55-12
1位:桐蔭学園
2位:慶應義塾

◆山梨県41-0
1位:日川
2位:桂

◆新潟県107-0
1位:新潟工業
2位:北越
3位:新発田

◆富山県36-12
1位:富山第一
2位:富山工業
3位:高岡一

◆石川県98-0
1位:日本航空高校石川
2位:鶴来

◆福井県46-0
1位:若狭
2位:若狭東

◆滋賀県20-0
1位:光泉
2位:八幡工業
3位:これから

◆大阪府
【Aブロック】都島工業のインフルエンザ棄権により常翔学園の不戦勝。
1位:常翔学園高校(8年連続34回目)
2位:都島工業

【Bブロック】58-0
1位:大阪朝鮮高級学校(3年連続8回目)
2位:近大附属

【Cブロック】53-10
1位:東海大学付属仰星高校(15年連続17回目)
2位:大阪産大

【Dブロック】36-5
1位:大阪桐蔭高校(4年連続11回目)
2位:常翔啓光

◆鳥取県19-10
1位:鳥取・倉吉合同
2位:米子合同
※米子合同:米子東・米子工業
※鳥取・倉吉合同:鳥取西・倉吉東・倉吉総産・倉吉北

◆島根県
情報無し

◆岡山県32-7
1位:倉敷工業
2位:関西
3位:岡山一宮

◆広島県46-0
1位:尾道
2位:広島工
3位:崇徳

◆山口県80-14
1位:萩商工
2位:大津・大津緑洋
3位:新南陽

◆香川県-総当り-
1位:三豊工業
2位:坂出工業
3位:合同(高松北・坂出一)

◆愛媛県10-7
1位:三島
2位:北条

◆徳島県38-12
1位:貞光工業
2位:徳島科技
3位:城東

◆高知県21-10
1位:高知中央
2位:高知工・宿毛工
3位:土佐塾・高知農

◆福岡県20-25
1位:筑紫
2位:東福岡
3位:福岡

◆大分県33-10
1位:大分舞鶴
2位:大分雄城台

◆佐賀県182-0
1位:佐賀工業
2位:鳥栖工業

◆長崎県19-5
1位:長崎北
2位:長崎南山

◆熊本県43-8
1位:熊本西
2位:熊本工業

◆宮崎県37-10
1位:高鍋
2位:延岡工業
3位:延岡星雲

◆鹿児島県88-0
1位:鹿児島実業
2位:大口
3位:鹿児島工業

◆沖縄県57-12
1位:コザ
2位:名護
3位:美里

◎新人戦~ブロック大会~

◆東北大会
【1部組合せ】
・1回戦
盛岡工業 62-0 山形中央
宮城合同 3-28 磐城
秋田工業 86-3 黒沢尻工業
青森北 13-40 仙台育英

・5・6位決定戦
山形中央 7-25 宮城合同
黒沢尻工業 0-63 青森北

・準決勝
盛岡工業 34-0 磐城
秋田工業 26-0 仙台育英

・3位決定戦
磐城 0-40 仙台育英
・決勝
盛岡工業 0-89 秋田工業

【2部組合せ】
・1回戦
黒沢尻北 40-10 男鹿工業
平工業 29-19 仙台第三
秋田中央 105-0 松韻福島
山形南 0-85 八戸西

・5・6位決定戦
男鹿工業 34-12 仙台三
松韻福島 17-12 山形南

・準決勝
黒沢尻北 31-0 平工業
秋田中央 12-21 八戸西

・3位決定戦
平工業 12-29 秋田中央

・決勝
黒沢尻北 29-21 八戸西

◆関東大会~1回戦~
國學院栃木 45-21 慶應義塾
東京農大二 0-31 日川
流経大柏 31-21 清真学園
浦和 0-45 國學院久我山
桐蔭学園 67-3 佐野
専大松戸 22-10 太田
茗溪学園 52-27 東京
桂 5-26 深谷


◆中国ブロック~1回戦1日目~
石見智翠館 59-0 広島工業
尾道 127-0 新南陽

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★TL入れ替え戦
本日行われたトップチャレンジ最終戦により順位が確定。
クボタ×NTTドコモ
豊田自動織機×サニックス


★2011年度 高校日本代表メンバー

【PR(1)】
植木 悠治 :常翔学園
須藤 元樹 :國學院久我山
【HO】
坂手 淳史:京都成章
中村 駿太:桐蔭学園
【PR(3)】
平野 翔平:東福岡
浅堀 航平:京都成章
【LO】
オネセマ・ハフォカ:日本航空石川
小林 航:明大中野八王子
【FL】
藤田 貴大:青森北
東 和樹:京都成章
木村 貴大:東福岡
上田 宥人:東海大仰星
【NO8】
長谷川 崚太:日本航空石川
佐藤 穣司:日川
【SH】
金子 峻大:國學院栃木
湯本 睦:東海大仰星
【SO】
合谷 和弘:流経大柏
山沢 拓也:深谷
【CTB】
西前 耕平:御所実業
堀田 隼平:黒沢尻工
紀伊 皓太:日川
松田 力也:伏見工業
【WTB】
近藤 英人:東海大仰星
久内 崇史:尾道
【FB】
藤田 慶和:東福岡
重 一生:常翔学園

★HSBCセブンズワールドシリーズ2011-2012・アメリカ大会(ラスベガス)
(1) 桑水流裕策選手1試合出場停止
TL第13節 コカ・コーラW×NTTコム戦において、2度のイエローカード(前半16分:反則の繰り返し、後半 2分:故意の反則)を受け退場処分となりました。
以上により、TL表彰懲罰規則第11条4項に基づき、出場停止処分が国際試合にも適用されるため、アメリカ・ラスベガスにて開催されます「HSBCセブンズワールドシリーズ アメリカ大会」第1戦対サモア戦(2月10日)には出場することができません。

(2) 男子7人制日本代表選手遠征メンバー変更のお知らせ
ピエイ・マフィレオ選手(釜石シーウェイブスRFC)が、アメリカ・ラスベガスにて開催される「HSBCセブンズワールドシリーズ アメリカ大会」に参加せず、ニュージーランドより帰国します。
帰国理由:渡航書類不備のため

★NTTコミュニケーションズシャイニングアークス、2012年度 新入団選手(内定)のお知らせ
WTB伊藤 拓巳(帝京大)
PR小野 慎介(明治大)
FB、WTB小川 優輔(慶應義塾大)
FL、LO、No8栗原 大介(慶應義塾大)
FB、WTB、CTB小泉 将(明治大)
PR楢山 直幸(明治大)
HO白 隆尚(帝京大)
CTB溝口 裕哉(明治大)

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby805 
2012/02/08 【Wed】 16:24
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎HSBCセブンズワールドシリーズ2011・NZ大会
【男子7人制日本代表 大会規定番号】
1. 中村亮土、2.ピエイ・マフィレオ、③ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ、5.藤田慶和、6. 竹中祥、7.久内崇史、8.ロテ・トゥキリ、9.堀江恭佑10.羽野一志、11.長谷川崚太 12.彦坂匡克

■プール戦1戦目
7人制日本代表 14-29 7人制サモア代表
【出場メンバー】
1. 中村亮土⇒2.ピエイ・マフィレオ(後半1分)、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ⇒9.堀江恭佑(後半4分)、5.藤田慶和、8.ロテ・トゥキリ、10.羽野一志⇒7.久内崇史(後半5分)、12.彦坂匡克
【スコア】
T:中村(前半5分) 、ロコツイ(前半8分)
G:藤田(前半6分)、藤田(前半8分)


■プール戦2戦目
7人制日本代表 0-54 7人制ニュージーランド代表
【出場メンバー】
1. 中村亮土⇒2.ピエイ・マフィレオ(後半1分)、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、4.ロコツイ・シュウペリ⇒9.堀江恭佑(後半15秒)、5.藤田慶和、8.ロテ・トゥキリ、10.羽野一志、 12.彦坂匡克⇒11.長谷川崚太(後半5分)


■プール戦3戦目
7人制日本代表 0-55 7人制スコットランド代表
【出場メンバー】
1. 中村亮土⇒2.ピエイ・マフィレオ(後半4分)、3.ロトアヘア・ポヒヴァ⇒11.長谷川崚太(後半4分)、4.ロコツイ・シュウペリ⇒堀江恭佑(後半1分)、5.藤田慶和、8.ロテ・トゥキリ、10.羽野一志 、12.彦坂匡克


■ボウルトーナメント準々決勝
7人制日本代表 5-33 7人制オーストラリア代表
【メンバー】
1. 中村亮土⇒2.ピエイ・マフィレオ(後半5分)、③ロトアヘア・ポヒヴァ、5.藤田慶和、9.堀江恭佑10.羽野一志、11.長谷川崚太⇒4.ロコツイ・シュウペリ(後半1分)、12.彦坂匡克
【リザーブ】
2.ピエイ・マフィレオ、4.ロコツイ・シュウペリ、6. 竹中祥、7.久内崇史、8.ロテ・トゥキリ
【スコア】
T:中村(前半7分)
【シンビン】
後半4分:ロコツイ 危険なプレー ※2試合出場停止


■シールドトーナメント準決勝
7人制日本代表 10-17 7人制クック諸島代表
【メンバー】
1. 中村亮土⇒2.ピエイ・マフィレオ(後半2分)、③ロトアヘア・ポヒヴァ、5.藤田慶和⇒7.久内崇史(後半3分)、9.堀江恭佑、10.羽野一志、11.長谷川崚太⇒6. 竹中祥(後半5分)、12.彦坂匡克
【リザーブ】
2.ピエイ・マフィレオ、4.ロコツイ・シュウペリ、6. 竹中祥、7.久内崇史、8.ロテ・トゥキリ
【スコア】
T:長谷川(前半4分)、2.マフィレオ 1T(後半4分)

◎村田亙監督
「5試合負けて結果は出ませんでしたが、すぐ次にラスベガス大会が続くので今回の大会の反省を生かして挑みたいと思います。
現地からも日本からもたくさんのご声援をありがとうございました。
日本が7年振りにNZ大会に参加できたことに感謝したいと思います。
試合は藤田選手を始め、久内選手、長谷川選手と高校生3人が世界レベルの中で良く戦ってくれました。
U20日本代表経験者である彦坂選手、中村選手、羽野選手も、大学生の代表としてよくこのレベルについていったと思います。
世界の高い壁を感じたことは成果の一つであり、彼らの今後が楽しみでもあります」

◎ロトアヘア・ポヒヴァ キャプテン
「残念ながらシールド準決勝で負けてしまいましたが、みんな全力を出し切ったと思います。
日本に帰るメンバーのためにも、悪い部分を修正して、ラスベガスセブンズでは、しっかり挽回したいです。
はじめてのキャプテンで分からない事ばかりでしたが、メンバーひとりひとりがサポートしてくれて、ここまでくることができました。
日本のファンの皆さん、ご声援ありがとうございました」



◎TL13節

NTTドコモ 26-37 サニックス
近鉄 31-22 NEC
サントリー 32- 28 神戸製鋼
ヤマハ発動機 35-5 Honda
トヨタ自動車 19-22 リコー
コカ・コーラW 36-42 NTTコム
東芝 59-25 パナソニック

‡順位‡
①サントリー②東芝③パナソニック④NEC⑤近鉄⑥神戸製鋼⑦リコー⑧ヤマハ発動機⑨NTTコム⑩トヨタ自動車⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬Honda⑭コカ・コーラW

◎トップチャレンジ1 第2節

キヤノン 37-24 クボタ
九州電力 22-13 豊田織機

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★TL MOM
◇第11節
トヨタ自動車:10.スティーブン・ブレット(2)
NEC:11・ネマニ・ナドロ(3)
東芝:4.望月雄太(2)
パナソニック:13.ジャック・フーリー
サニックス:12.小野晃征
リコー:11.横山伸一
近鉄:9.金哲元(2)

◇第12節
Honda:12.ブライス・ロビンス
NTTドコモ:2.水山尚範
トヨタ:8.菊谷崇
パナソニック:4.北川勇次
東芝:2.湯原祐希
サントリー:6.元申騎

◇第13節
サニックス:12.小野晃征(2)
近鉄:10.重光泰昌(2)
サントリー:11.長友泰憲
東芝:6.スティーブン・ベイツ(4)
ヤマハ発動機:10.大田尾竜彦
リコー:15.横山伸一(2)
NTTコム:5.アイザック・ロス

★男前選手権
TL第5節からまで第12節開催されていた、各チーム主将から「男前」として推薦された選手の投票結果です!

1位 628票 吉田朋生:東芝
2位 490票 長友泰憲:サントリー
3位 387票 土佐誠:NEC
4位 221票 君島良夫:NTTコム
5位 174票 ダニエル・ヒーナン:パナソニック

★最年長トライ記録を2試合連続で更新
TL第13節 東芝×パナソニック戦において、松田努(東芝)が前半14分にトライし、自身の持つトップリーグ最年長トライ記録を41歳9ヶ月5日に更新しました。

★2011-2012シーズン、最多トライゲッター、得点王、ベストキッカー

◇最多トライゲッター
WTB CTBネマニ・ナドロ(NEC)★初受賞
19トライ

◇得点王>
FB五郎丸歩(ヤマハ発動機)★初受賞
182得点(2T/38G/32PG)

◇ベストキッカー>
FB五郎丸歩(ヤマハ発動機)★初受賞
172得点(38G/32PG)

★プレーオフ
【セミファイナル】
2/19(日) 12:00K.O. パナソニック×東芝
2/19(日) 14:00K.O. サントリー×NEC
【ファイナル】2/26(日) 14:00K.O.

※NECはプレーオフ初出場!

★ワイルドカード
2/18 12:00K.O. 神戸製鋼×リコー
2/18 14:00K.O. 近鉄×ヤマハ発動機

※勝利チームは日本選手権出場

★キヤノンイーグルス、トップリーグ初昇格決定
トップチャレンジ1 第2節の結果、キヤノンイーグルスが1位を確定し、来季のTLへの初昇格、日本選手権への出場が決定。

★■「HSBCアジアセブンズシリーズ/タイセブンズ」男子7人制日本選抜メンバー

小笠原仁:神戸製鋼
首藤甲子郎:NEC
横山健一:リコー
中園真司:ヤマハ発動機
植村始:神戸製鋼
田邉秀樹:神戸製鋼
山根有人:Honda
新井慶史:神戸製鋼
原島知行:Honda
斉田晃平:ヤマハ発動機
小澤大:流通経済大


★■「HSBCセブンズワールドシリーズ2011-2012・アメリカ大会(ラスベガス)」男子7人制日本代表メンバー

ロコツイ・シュウペリ:NTTドコモ
桑水流裕策:コカ・コーラW
ピエイ・マフィレオ:釜石シーウェイブスRFC
山内貴之(cap):トヨタ自動車
ロテ・トゥキリ:北海道バーバリアンズ
ロトアヘア・ポヒヴァ:埼玉工業大
堀江恭佑:明治大
彦坂匡克:筑波大
羽野一志:中央大
竹中祥:筑波大
藤田慶和:東福岡高


★「USAウィメンズ・インターナショナル・インヴィテーショナル・セブンズ」女子7人制日本代表遠征メンバー
1藤崎 朱里:Rugirl-7
2辻本 つかさ:SCIX
3マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ:PHOENIX
4三樹 加奈:立正大学ラグビー部
5鈴木 実沙紀:関東学院大学 ラグビー部
6横尾 千里:世田谷レディース
7鈴木 陽子:横濱ラグビーアカデミー
8兼松 由香:名古屋レディース
9鈴木 彩香:横濱ラグビーアカデミー
10谷口 令子:世田谷レディース
11加藤 慶子:世田谷レディース
12田坂 藍:日本体育大学ラグビー部女子


★セブンズアカデミー(女子)

1伊藤 絵美:名古屋レディース
2中村 知春:PHOENIX
3田坂 藍:日本体育大学
4飯田 美妃:名古屋レディース
5谷口 令子:世田谷レディース
6鈴木 実沙紀:関東学院大
7横尾 千里:世田谷レディース
8鈴木 陽子:横濱ラグビーアカデミー
9服部 早也香:東海大学浦安高
10山田 怜:秋田ノーザンブレッツ
11石川 裕美:日体荏原高校
12大黒田 裕芽:市立船橋高校
13門脇 桃子:大東文化大学第一高
14山田 都佳沙:石見智翠館高
15山中 美緒:市立船橋高
16小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー
17櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール
18山本 実:田園ラグビースクール
19伊藤 優希:福岡ラグビークラブ
20清水 麻有:高崎ラグビースクール
21バティヴァカロロ・ライチェル・海遥:戸田RSダンディライオンズ→怪我のため不参加
22鵜川 志歩:横濱ラグビーアカデミー
23高橋 朝香:いわてスーパーキッズ
24小原 千夏:いわてスーパーキッズ
25斉藤 春奈:いわてスーパーキッズ
26大門 千紗:福岡タレント発掘事業

※3、5、6、7、8の選手は、女子7人制日本代表ラスベガス大会遠征メンバーとなります。
※23、24、25、26の選手は、初参加となります。


★男子7人制日本代表、新ヘッドコーチ及びチームディレクター、スキルコーチ決定
2012年4月から、男子7人制日本代表の新ヘッドコーチとして瀬川智広氏の就任、及び2012年2月から7人制日本代表のチームディレクターとして、太田治氏の就任を決定しました。
また、男子7人制日本代表のスキルコーチにパウロ・ナワル氏が4月から就任します。

◎瀬川智広氏
「2016年ブラジル・リオデジャネイロ大会からオリンピックの正式競技となる7人制日本代表のヘッドコーチを務めることになり、大変な重責を感じています。
現在、日本代表は村田監督のもと、HSBCセブンズワールドシリーズを戦っていますので、今は現行体制を全力でサポートしたいと思います」

◎7人制日本代表 太田治チームディレクター
「このたび、7人制日本代表のチームディレクターを務めるにあたり、まずは男女日本代表の、2016年のオリンピック出場を目指していきたいと思います。
またその他にも、来年2013年ロシアで行われるワールドカップセブンズの予選が今年行われますので、その予選突破も重大な使命です。
選手やヘッドコーチが最高のパフォーマンスをできるよう、チームの環境を整え、サポートしていきたいと思います」


★「IRB ジュニアワールドラグビートロフィー2012」U20日本代表候補メンバー

【PR】
竹井 勝彦:帝京大学
本田 慧:関東学院大学
松波 昭哉:明治大学
水本 竜弥:パナソニック
井之上 亮:関西学院大学
川本 弘海:青山学院大学
鎌田 誠一:東海大学
平塚 真介:青山学院大学
西村 颯平:立命館大学
北川 賢吾:同志社大学
佐藤 勇人:早稲田大学
在原 健太:青山学院大学
吉田 貴宏:慶應義塾大学
東恩納 寛太:帝京大学
【HO】
村川 浩喜:筑波大学
勝木 来幸:明治大学
北出 卓也:東海大学
林 隼司:青山学院大学
牛原 寛章:明治大学
森川 由起乙:帝京大学
【LO】
秋山 陽路:大阪体育大学
青木 祐樹:日本体育大学
宇佐美 和彦:立命館大学
徳永 祥尭:関西学院大学
小瀧 尚弘:帝京大学
大椙 慎也:明治大学
寺田 大樹:明治大学
【FL】
大和田 立:帝京大学
坂本 駿:東海大学
石橋 拓也:慶應義塾大学
井坂 健人:中央大学
山本 浩輝:筑波大学
清水 新也:早稲田大学
水上 彰太:筑波大学
西内 勇人:法政大学
【NO8】
小池 一宏:法政大学
杉永 亮太:帝京大学
河口 駿:帝京大学
大峯 功三:早稲田大学
【SH】
内田 啓介:筑波大学
中尾 康太郎:早稲田大学
村島 亮平:明治大学
流 大:帝京大学
平野 航輝:早稲田大学
吉田 有輝:早稲田大学
【SO】
長石倉  豪:明治大学
小倉 順平:早稲田大学
松下 真七郎:筑波大学
朴 成基:帝京大学
【WTB】
児玉 健太郎:慶應義塾大学
服部 祐一郎:慶應義塾大学
木崎 翼:帝京大学
山下 一:筑波大学
竹中 祥:筑波大学
小原 政佑:東海大学
宮島 裕之:同志社大学
半井 優太:法政大学
【CTB】
藤近 紘二郎:早稲田大学
権  裕人:帝京大学
布巻 峻介:早稲田大学
小林 正旗:関西大学
川原 健太朗:慶應義塾大学
藤井 宏樹:関東学院大学
木上 鴻佑:中央大学
金  勇輝:法政大学
【FB】
村井 佑太朗:明治大学
井波 健太郎:東海大学
松島 幸太朗:シャークスアカデミー

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。