プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby804 
2012/01/29 【Sun】 21:41
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料



※試合結果※

◎TL第12節
NTTコム 35-45 Honda
コカ・コーラW 28-33 トヨタ自動車
NEC 19-28 NTTドコモ
近鉄 22-25 パナソニック
神戸製鋼 16-16 ヤマハ発動機
サニックス 22- 61 サントリー
リコー 14-39 東芝

‡順位‡
①サントリー②パナソニック③東芝④NEC⑤神戸製鋼⑥近鉄⑦リコー⑧ヤマハ発動機⑨トヨタ自動車⑩NTTコム⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬Honda⑭コカ・コーラW
→3位以上はプレーオフ進出が確定、6位以下はプレーオフ消滅。


◎トップチャレンジ1 第1節
九州電力 15-28 クボタ
豊田織機 24- 46 キヤノン


◎全国クラブ大会決勝
神奈川タマリバ 12-34 六甲ファイティングブル


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★U20日本代表、新監督
U20日本代表の監督に中竹竜二氏の就任を決定。
コーチングディレクターの役職は、引き続き兼務となる。

【コメント】
「2019年に最も核となる世代の代表チームを率いることに責任を感じています。
一貫指導の責任者としても、今後2015年から2019年に向かって強化を図る中で、日本の全てのラガーマンの見本となるようなチーム作りをしていきたいと思います。
そして、今回こそは上位大会である、IRBジュニアワールドチャンピオンシップへの昇格、つまりJWRTの優勝を目指して強化を進めていきます。
チーム作りについては、エディー・ジョーンズ氏、薫田真広氏とも連携し『日本スタイル』を掲げながら、日本代表として点ではなく線でつながる強化をしてまいります。
また、選手の所属チームの指導者の皆さまともこれまで以上に連携を取って活動していきます」


★「HSBCセブンズワールドシリーズ2011-2012・ニュージーランド大会」男子7人制日本代表メンバー
ロコツイ・シュウペリ:NTTドコモレッドハリケーンズ
ロテ・トゥキリ:北海道バーバリアンズ
ロトアヘア・ポヒヴァ:埼玉工業大学
堀江恭佑:明治大学(3年)
彦坂匡克:筑波大学(3年)
中村亮土:帝京大学(2年)
羽野一志:中央大学(2年)
竹中祥:筑波大学(1年)
久内崇史:尾道高校(3年)
長谷川崚太:日本航空高校石川(3年)
藤田慶和:東福岡高校(3年)
ピエイ・マフィレオ:釜石シーウェイブスRFC


★第11回「セブンズアカデミー(女子)」
1藤崎 朱里:Rugirl-7
2伊藤 絵美:名古屋レディース
3中村 知春:PHOENIX
4鈴木 彩香:横濱ラグビーアカデミー
5田坂 藍:日本体育大学
6井上 愛美:世田谷レディース
7飯田 美妃:名古屋レディース
8谷口 令子:世田谷レディース
9鈴木 実沙紀:関東学院大学1年
10横尾 千里:世田谷レディース
11三樹 加奈:立正大学1年
12鈴木 陽子:横濱ラグビーアカデミー


★木曽選手(NTTコミュニケーションズ)、「リーグ戦100試合出場」達成
1月28日に開催された、TL第12節 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス×ホンダヒートにおいて、木曽 一選手(NTTコム)が、TLリーグ戦100試合出場を達成しました。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

新人戦はもうしばらくお待ちくださいませ

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby803 
2012/01/26 【Thu】 18:05
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TL第11節
NTTドコモ 21 - 68 リコー
NEC 24 - 18 コカ・コーラW
Honda 14 - 27 サニックス
パナソニック 29 - 27 神戸製鋼
サントリー 18 - 21 東芝
近鉄 38 - 33 NTTコム

‡順位‡
①パナソニック②サントリー③東芝④NEC⑤神戸製鋼⑥近鉄⑦リコー⑧ヤマハ発動機⑨NTTコム⑩トヨタ自動車⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬コカ・コーラW⑭Honda

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「HSBCセブンズワールドシリーズ 東京セブンズ2012」大会概要
3月31日~4月1日、秩父宮で「HSBCセブンズワールドシリーズ 東京セブンズ2012」が開催されます。
日本での開催は 1999-2000年、2000-2001年シーズン以来で、11年ぶりとなります。

【出場予定チーム】
フィジー、ニュージーランド、南アフリカ、イングランド、フランス、オーストラリア、ウェールズ、サモア、アルゼンチン、スコットランド、アメリカ、ポルトガル、ケニア、香港、ロシア、日本

★「HSBCセブンズワールドシリーズ2011・ニュージーランド大会」大会スケジュール
2月3日~2月4日まで開催されています。
日本はプールAとなり、ニュージーランド、サモア、スコットランドと同じグループです。
スケジュールは以下の通りです。時間は、現地時間のK.O.となります。
15:34 第1戦目 対サモア
18:08 第2戦目 対ニュージーランド
20:28 第3戦目 対スコットランド

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby802 
2012/01/22 【Sun】 01:19
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎TL第10節
ヤマハ発動機 15-22 トヨタ自動車


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★女子7人制日本代表候補「選考合宿」参加メンバー
2月に行われるセブンズ大会「USA ウィメンズインターナショナル インヴィテーショナル」に向けたセレクション合宿です。

1藤崎 朱里:Rugirl-7
2辻本 つかさ:SCIX
3マテイトガ・ボギドゥラウマイナダヴェ:PHOENIX
4三樹 加奈:立正大学ラグビー部
5鈴木 実沙紀:関東学院大学 ラグビー部
6横尾 千里:世田谷レディース
7鈴木 陽子:横濱ラグビーアカデミー
8兼松 由香:名古屋レディース
9井上 愛美:世田谷レディース/RKUラグビー龍ヶ崎
10鈴木 彩香:横濱ラグビーアカデミー
11中村 知春:PHOENIX
12谷口 令子:世田谷レディース
13伊藤 絵美:名古屋レディース
14加藤 慶子:世田谷レディース
15田坂 藍:日本体育大学 ラグビー部女子
16大島 千佳:Rugirl-7
17後藤 萌美:名古屋レディース
18 横山 里菜子:TKM7
19平塚 夢乃:RKUラグビー龍ヶ崎
20海老原 めぐみ:Rugirl-7
21山口 真理恵:Rugirl-7
22飯田 美妃:名古屋レディース
23神村 英理:世田谷レディース
24大黒田 裕芽:市立船橋高等学校
25小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー

★第10回「セブンズアカデミー(女子)」参加選手リスト
1服部 早也香:東海大学浦安高校3年
2山田 怜:秋田ノーザンブレッツ
3石川 裕美:日体荏原高校2年
→体調不良のため不参加
4大黒田 裕芽:市立船橋高校2年
5佐藤 楓香:秋田ノーザンブレッツ
6門脇 桃子:大東文化大学第一高校2年
7山田 都佳沙:石見智翠館高校2年
8本間 美月:名古屋レディース
9山中 美緒:市立船橋高校1年
10小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー
11福島 わさな:石見智翠館高校1年
12中 美咲:石見智翠館高校1年
13櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール
14伊藤 優希:福岡ラグビークラブ
15佐藤 優:関東ユース
16西田 美緒:SCIXラグビークラブ
17松村 佳歩:SCIXラグビークラブ
18清水 麻有:高崎ラグビースクール
20野田 夢乃:福岡ラグビークラブ
21沖野 真妃:福岡ラグビークラブ
22鵜川 志歩:横濱ラグビーアカデミー
23久保 光里:藤沢ラグビースクール

★2011年度 高校日本代表候補セレクション合宿参加予定メンバー
【PR(1)】
才田  智:東福岡
須藤 元樹:國學院久我山
植木 悠治:常翔学園
徳永 一斗:佐賀工
塚原 巧巳:國學院栃木
【HO】
中村 駿太:桐蔭学園
坂手 淳史:京都成章
林   栄:東福岡
橋本 大吾:深谷
【PR(3)】
平野 翔平:東福岡
浅堀 航平:京都成章
廣野 翔太:御所実業
小野垣 裕樹:秋田工業
深村 亮太:佐賀工
【LO】
オネセマ・ハフォカ:日本航空石川
長谷川 崚太:日本航空石川
小林  航:明大中野八王子
塚田 友郎:深谷
姫野 和樹:春日丘
【FL】
木村 貴大:東福岡
中村 元気:佐賀工
藤田 貴大:青森北
西 竜徳:東福岡
東  和樹:京都成章
上田 宥人:東海大仰星
【NO8】
石松 伸崇:東福岡
佐藤 穣司:日川
野中 翔平:東海大仰星
【SH】
岡田 一平:常翔学園
金子 峻大:國學院栃木
湯本  睦:東海大仰星
岩村 昂太:東福岡
【SO】
山沢 拓也:深谷
合谷 和弘:流経大柏
竹田 祐将:御所実業
【WTB】
久内 崇史:尾道
中野 涼:東福岡
田村  熙:國學院栃木
【CTB】
松田 力也:伏見工業
江口 賢雄:長崎北陽台
松下 修士:常翔学園
野口 大輔:東海大仰星
紀伊 皓太:日川
濱野 大輔:桐蔭学園
堀田 隼平:黒沢尻工
森田 健仁:國學院栃木
西前 耕平:御所実業
【WTB】
近藤 英人:東海大仰星
松井 千士:常翔学園
【FB】
藤田 慶和:東福岡
重  一生:常翔学園
野口 竜司:東海大仰星

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby801 
2012/01/15 【Sun】 22:22
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※

◎TL第10節
コカ・コーラW 23-11 NTTドコモ
ヤマハ発動機 19-23 NEC
リコー 33-33 NTTコム
神戸製鋼 52-23 Honda
サントリー 43-26 近鉄
パナソニック 31-27 トヨタ自動車
東芝 35-10 サニックス
‡順位‡
①サントリー②パナソニック③東芝④NEC⑤神戸製鋼⑥近鉄⑦リコー⑧ヤマハ発動機⑨NTTコム⑩トヨタ自動車⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬Honda⑭コカ・コーラW

◎トップチャレンジ2 第3節
中部電力 19-71 クボタ
‡順位‡
①クボタ②中部電力③JR九州
→クボタがトップチャレンジ1へ!

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★TL MOM
◇第9節
東芝:7.マイケル・リーチ
サントリー:12.ニコラス ライアン
NTTコミュニケーションズ:15.栗原徹(2)
近鉄:3.成昴徳
パナソニック:10.マイク・デラーニ(2)
リコー:10.河野好光(3)
サニックス:11.永留健吾

◇第10節
サントリー:6.ジョージ・スミス
NEC:10.田村優(2)
パナソニック:9.田中史朗
神戸製鋼:11.大橋由和
コカ・コーラウエスト:7.桑水流裕策
東芝:6.スティーブン・ベイツ(3)

★リーグ戦100試合出場
1月9日に開催された、TL第9節 パナソニック×ヤマハ発動機において、相馬 朋和選手(パナソニック)が、TL100試合出場を達成しました。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby800 
2012/01/12 【Thu】 15:43
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎大学選手権決勝
帝京 15-12 天理
→帝京は同志社以来2校目の3連覇達成!
対抗戦に続く11連勝の頂点は、早稲田以来4大会ぶり。


◎高校ラグビー
◆準決勝
東福岡 28-5 常翔学園
東海大仰星 17-15 御所実業

◆決勝
東福岡 36-24 東海大仰星
→東福岡3連覇、4回目の優勝!

◎TL第9節
Honda 7-48 東芝
トヨタ自動車 18-26 NTTコム
パナソニック 25-19 ヤマハ発動機
神戸製鋼 27-31 リコー
サントリー 35-29 NEC
NTTドコモ 25-39 近鉄
サニックス 31-24 コカ・コーラW
‡順位‡
①サントリー②パナソニック③東芝④NEC⑤神戸製鋼⑥近鉄⑦ヤマハ発動機⑧リコー⑨NTTコム⑩トヨタ自動車⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬Honda⑭コカ・コーラW


◎全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会
◆1回戦
九州 48-5 仙台
徳山 19-60 東京都市
愛知学院 62-6 道都
大阪 10-31 新潟

◆準決勝
九州 7-57 東京都市
愛知学院 46-20 新潟

◆決勝
東京都市 15-33 愛知学院
→愛知学院大学が2大会ぶり3度目の優勝!


◎全国高等専門学校ラグビーフットボール大会
◆1回戦
久留米工業 51-5 東京都立産業技術
岐阜工業 7-22 佐世保工業

◆2回戦
久留米工業 3-19 奈良工業
仙台高専名取キャンパス 26-8 宇部工業
函館工業 17-32 佐世保工業
弓削商船 5-65 神戸市立工業

◆準決勝
佐世保工業 14-28 神戸市立工業
仙台高専名取キャンパス 15-12 奈良工業

◆決勝
仙台高専名取キャンパス 12-22 神戸市立工業
→神戸市立工業が3大会ぶり8度目の優勝!


◎全国クラブ大会準決勝
神奈川タマリバクラブ 34-0 名古屋ラグビークラブ・クラスクラシコ
駒場WMM 14-27 六甲ファイティングブル


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★15人制日本代表、新GM決定のお知らせ
15人制日本代表のゼネラルマネージャーに新たに岩渕健輔氏(36歳)の就任が決定。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby799 
2012/01/03 【Tue】 21:10
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎大学選手権準決勝
関東学院 17-42 天理
帝京 29-3 筑波

→帝京は4大会連続の決勝進出。
天理は創部以来87年目で初めての決勝進出!
関西勢としても、87年度の同志社以来、24大会ぶり2回目の決勝進出となり、24大会ぶりの東西対決!


◎全国高校ラグビー大会準々決勝
桐蔭学園 21-29 東福岡
常翔学園 31-14 佐賀工業
国学院栃木 12-24 東海大仰星
京都成章 7-7 御所実業
→御所実業が準決勝進出!

◎トップチャレンジ第2節
クボタ 99-21 JR九州

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★全国高校ラグビー大会準決勝
【13:00】
東福岡×常翔学園
【14:25】
東海大仰星×御所実業


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby798 
2012/01/01 【Sun】 19:52
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料



あけましておめでとうございます。
昨年はマガを購読いただきありがとうございました。
未だに至らぬ点もございますが、本年もどうぞよろしくお願いいたします。
2012年1月1日 perfect★rugby よしみ



※試合結果※
◎全国高校ラグビー大会3回戦

黒沢尻工業 14-32 御所実業
流経大柏 14-22 京都成章
国学院栃木 31-26 深谷
桐蔭学園 34-17 石見智翠館
東福岡 116-0 明和県央
四日市農芸 5-38 東海大仰星
国学院久我山 7-14 佐賀工
長崎北陽台 17-39 常翔学園


◎全国ジュニア・ラグビーフットボール大会
【第1ブロック】
◆決勝
福岡県選抜 24-28 奈良県中学校選抜

◆3位決定戦
大阪府スクール選抜 10-14 京都府中学校選抜

◆5位決定戦
兵庫県スクール選抜 54-12 長崎県選抜

◆7位決定戦
神奈川県スクール選抜 5-45 東京都中学校選抜

【第2ブロック】
◆決勝
神奈川県中学校選抜 43-0 愛知県中学校選抜

◆3位決定戦
東京都スクール選抜 15-17 静岡県スクール選抜

◆5位決定戦
長野県スクール選抜 26-12
東北中学校選抜

◆7位決定戦
広島県選抜 42-10 北海道スクール選抜


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★全国高校ラグビー大会準準々決勝組み合わせ
【10:30】
桐蔭学園×東福岡
【11:50】
常翔学園×佐賀工業
【13:10】
京都成章×御所実業
【14:30】
国学院栃木×東海大仰星


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。