プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby797 
2011/12/30 【Fri】 22:20
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※

◎第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会2回戦

新潟工業 8-48 長崎北陽台
熊本西 7-62 佐賀工業
国学院久我山 7-3 清真学園
日本航空石川 12-23 石見智翠館
桐蔭学園 23-10 春日丘
富山第一 0-82 東海大仰星
四日市農芸 44-12 光泉
青森北 3-19 京都成章
流経大柏 13-10 東京
関商工 0-62 御所実
仙台育英 9-41 常翔学園
深谷 31-10 飯田
国学院栃木 67-3 浜松工業
黒沢尻工業 27-15 札幌山の手
明和県央 66-0 高知中央
東福岡 83-7 鹿児島工業

>>東福岡は公式戦無敗記録が76試合に。



◎全国ジュニア・ラグビーフットボール大会
【第1ブロック】
◆1回戦
兵庫県スクール選抜 17-17 大阪府スクール選抜★
福岡県選抜 17-7 神奈川県スクール選抜
奈良県中学校選抜 24-21 長崎県選抜
東京都中学校選抜 0-10 京都府中学校選抜

◆5~8位決定戦
兵庫県スクール選抜 17-14 神奈川県スクール選抜
長崎県選抜 24-19 東京都中学校選抜


◆準決勝
大阪府スクール選抜 0-31 福岡県選抜
奈良県中学校選抜 19-7 京都府中学校選抜


【第2ブロック】
◆1回戦
神奈川県中学校選抜 29-7 長野県スクール選抜
東京都スクール選抜 26-17 広島県選抜
北海道スクール選抜 7-15 静岡県スクール選抜
東北中学校選抜 12-19 愛知県中学校選抜

◆5~8位決定戦
長野県スクール選抜25-17 広島県選抜
北海道スクール選抜12-27 東北中学校選抜

◆準決勝
神奈川県中学校選抜 33-7 東京都スクール選抜
静岡県スクール選抜 5-26 愛知県中学校選抜


★NO NEWS★


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby796 
2011/12/28 【Wed】 18:04
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料



※試合結果※
◎全国高校ラグビー大会
◆1回戦 1日目
遠軽 0-34 鹿児島工業
明和県央 81-8 坂出工業
山形中央 17-35 高知中央
札幌山の手 29-0 和歌山工業
関商工 5-0 北条
東京 38-0 萩商工
青森北 34-7 大分舞鶴
日川 24-26 光泉

◆1回戦 2日目
富山第一 29-21 貞光工業
浜松工業 81-0 倉吉東
深谷 78-7 関西
飯田 20-18 高鍋
春日丘 19-19 尾道
→抽選の結果、春日丘が2回戦進出
日本航空石川 29-10 大阪朝高
清真学園 31-0 若狭東
磐城 5-31 熊本西
新潟工業 7-7 関西学院
→抽選の結果、新潟工業が2回戦進出
秋田中央 19-34 長崎北陽台
仙台育英学園 50-12 コザ

春日丘×尾道は全大会に引き続き1回戦で戦い、引き分け。昨年は尾道が抽選で2回戦に進出したが、今年は春日丘が進出!
前大会当該試合のマガはこちら → http://p.tl/bSPd

◎ U18花園女子セブンズ
◆普及の部
東軍 20-17 西軍

◆ハイパフォーマンスの部
東軍 38-12 西軍

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★日本代表新体制(協会HP引用)

12月26日、東京・青山の日本ラグビーフットボール協会において記者会見が開かれ、日本代表のヘッドコーチとして新しくエディ・ジョーンズ氏(現サントリーサンゴリアスGM兼監督)の就任(来年4月から)が発表に。
また、アシスタント・コーチとして薫田 真広氏(現日本A代表監督)が就くことも発表されました。

◎エディー・ジョーンズ 次期ヘッドコーチ
「この度、日本代表ヘッドコーチに就任することになり、喜びと責任を感じています。
まず、日本代表を目指す選手の皆さんには、桜のジャージの誇りや重さを感じてもらうことが重要です。
日本代表としてふさわしい振る舞いや心構えも高いレベルでないといけません。
国際舞台では、日本代表として、選手ひとりひとりが責任を感じて、戦ってくれることを期待しています。
また、日本ラグビーには、非常にポテンシャルの高く、将来性のある楽しみな若手の選手がたくさんいます。
彼らの力を最大限に引き出すことが、私の大きな役目です。
次回2015年ラグビーワールドカップ イングランド大会に向けて、日本ラグビーの目標であるトップ10に向かって頑張っていきます。
皆さんの温かいご声援の程よろしくお願い申し上げます」


◎薫田 真広 次期アシスタントコーチ
「今回、日本代表のアシスタントコーチに就任するにあたり、大きなやりがいと共に、大変な責任を感じています。
日本代表強化のためにこれまでの経験を活かしながら、ジョーンズヘッドコーチをサポートし、日本らしさと日本の強みを引き出せるよう、尽力していきたいと思います。
強いジャパン誕生のために、ファンの皆さまのサポート、ご声援をどうぞよろしくお願いいたします」


◎森喜朗 会長
「次回大会である2015年ラグビーワールドカップ、そして自国開催となる2019年はあっという間に訪れます。
新へッドコーチにエディー・ジョーンズ氏、新アシスタントコーチに薫田真広氏を迎え、これから世界と伍して戦う基盤づくりから、世界に勝てるチームを作るべく、このお二人には尽力していただくことになります。
私としましても、非常に大きな期待をしています。
最後になりますが、日本のラグビーファミリー、ラグビーファンの皆様にも、新しい日本代表へご期待いただき、厳しくも温かいご声援をお願い申し上げます」



◎矢部達三 専務理事
「ヘッドコーチとなるエディー・ジョーンズ氏は、これからの基準を満たす人材であり、そういった方が今日本にいることは幸運だと思っています。
アシスタントコーチの薫田氏はその手腕、実績は保証済みであり、ジョーンズ氏の右腕として強いジャパンを創ってくれることを信じています。
日本代表の活動も4月からの開始、国際試合もアジア五カ国対抗が4月末から開幕、日本代表の初戦は28日のアウェーでのカザフスタン代表戦を予定しており、さらに6月にはIRBパシフィックネーションズカップを迎えることになります。
新しい日本代表が最高のスタートを切れるよう、準備し、ラグビーファンの皆様に応援していただけるチーム作りを、代表、協会が一丸となって進めてまいりたいと思います。
どうぞ、新しいラグビー日本代表をよろしくお願いいたします」


【新体制選考基準について】

・日本を世界レベルまで引き上げ、かつ日本らしさのラグビーをできる指導者

・2015年RWC/2019年RWCまでの戦略的ビジョンを持っている

・世界レベルのコーチングスキルを持っている

・国際的なネットワークを持っている

・日本の一貫指導体制と連携、協力できる

・日本人コーチを育成できる人材

・多くの課題に向かって挑戦して、課題を的確に克服できる情熱を持っている人材

といった内容を基準として、候補を選び、決定された。

記者会見質疑応答は、http://p.tl/UOwf 見れない方は http://p.tl/-m96 でご覧ください。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby795 
2011/12/26 【Mon】 18:09
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎TL第8節
パナソニック 32-10 リコー
神戸製鋼 22-19 東芝
‡順位‡
①サントリー②パナソニック③東芝④NEC⑤神戸製鋼⑥ヤマハ発動機⑦近鉄⑧リコー⑨トヨタ自動車⑩NTTコム⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬Honda⑭コカ・コーラW


◎トップチャレンジ2 第1節
JR九州 5-19 中部電力


◎大学選手権2回戦
早稲田 26-28 関東学院
帝京 18-12 同志社
明治 9-11 筑波
天理 32-15 慶應義塾

≫天理は27年ぶりの4強入り
≫筑波は国立として初の4強入り
≫早慶明の対抗戦伝統校3校がが準決勝・国立競技場の舞台を逃す


◎全国クラブ大会1回戦
名古屋クラブ 36-33 玄海TANGAROA
北海道バーバリアンズ 3-11 六甲ファイティングブル

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★TL第8節MOM
NEC:9.櫻井朋広
ヤマハ発動機:12.マレ・サウ(2)
サントリー:11.小野澤宏時(2)
ホンダヒート:15.ジョー・ガードナー
近鉄:15.高忠伸
パナソニック:7.西原忠佑
神戸製鋼:9.佐藤貴志



★日本代表HC
日本代表の新HCにサントリー監督のエディ・ジョーンズ氏が、アシスタントコーチには日本A代表監督の薫田真広氏が就任。

『ラグビー魂』編集部( http://twitter.com/#!/rugby_damashii )より引用
ラグビー日本代表エディ・ジョーンズ新ヘッドコーチ
「まずやることは勝つこと。スコットランドやウェールズなどにも勝ち世界トップ10入りする。次回W杯では全試合オールブラックスだろうが勝つ。達成するためには日本のスタイルを作ること。言うは易しで、大変なチャレンジ」 #rugbyjp

ラグビー日本代表、薫田真広新アシスタントコーチ
「私のミッションはエディ(新ヘッドコーチ)をサポートすることに加え、日本人らしさを出すこと、若手の育成、TLや大学と連携を取りながらの強化。これからの4年間は大きな転換期に。面白いラグビーと勝利を実現したい」

こちらの記事は、協会にUPされたら改めて流します。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby794 
2011/12/25 【Sun】 00:53
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TL第8節
ヤマハ発動機 49-41 NTTドコモ
コカ・コーラW 17-41 Honda
NEC 31-18 NTTコム
トヨタ自動車 15-45 サントリー
サニックス 5-12 近鉄


◎東日本中学校大会
◆準決勝
成城学園中 24-31 慶應義塾普通部
茗溪学園中 57-5 山形市立第一中
◆3位決定戦
成城学園中 10-5 山形市立第一中
◆決勝
慶應義塾普通部 12-7 茗溪学園中



*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★TL第7節MOM
NTTコム:13.ジェイピー・ネル
サントリー:14.成田秀悦
神戸製鋼:15.正面健司(2)
NEC:11.ネマニ・ナドロ(2)
東芝:4.望月雄太
リコー:10.河野好光(2)
パナソニック:14.北川智規


★リーグ戦100試合出場
大野均選手(東芝)が12月18日に開催された、TL第7節 ヤマハ×東芝において、TL戦100試合出場を達成しました。


★「1試合最多トライ記録」更新
ネマニ・ナドロ選手(NEC)が、12月18日に開催された、TL第7節 NEC×ホンダヒートにおいて、1試合6トライを記録し、TL1試合最多トライ記録を更新しました。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


日本代表新監督はジョーンズになるのでしょうか…?!

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby793 
2011/12/19 【Mon】 00:56
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TL第7節
近鉄 22-43 リコー
サニックス 17-78 パナソニック
ヤマハ発動機 8-21 東芝
NEC 50-21 Honda

‡順位‡
①サントリー②東芝③パナソニック④NEC⑤神戸製鋼⑥ヤマハ発動機⑦リコー⑧近鉄⑨トヨタ自動車⑩NTTコム⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬Honda⑭コカ・コーラW



◎全国大学選手権
大東文化 17-49 同志社
立命館 12-22 関東学院
筑波 22-19 東海
慶應義塾 39-24 流通経済
明治 38-3 関西学院
天理 39-19 法政
帝京 96-6 福岡工業
早稲田 51-7 大阪体育

>>流経は、関東リーグ戦覇者として16年ぶりに初戦敗退


◎東西学生クラブ対抗試合
早稲田大こんぷれっくす 60-7 関西学院大上ヶ原クラブ


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★関東対抗戦/リーグ戦・関西リーグ戦順位
順位流してないと思ったので、今更ながら流します。

◇関東対抗戦
①帝京②早稲田③明治④筑波⑤慶應義塾⑥青山学院⑦日本体育⑧成蹊

◇関東リーグ戦
①流通経済②東海③関東学院④大東文化⑤法政⑥日本⑦中央⑧拓殖
>>流経は初優勝

◇関西リーグ戦
①天理②同志社③大阪体育④立命館⑤関西学院⑥近畿⑦京都産業⑧摂南


★TL入替戦 日程
◇トップチャレンジシリーズ 出場チーム

【ジャパンラグビートップイーストリーグ】
1位:キヤノンイーグルス
2位:クボタスピアーズ

【ジャパンラグビートップウエストAリーグ】
1位:豊田自動織機シャトルズ
2位:中部電力

【ジャパンラグビートップキュウシュウAリーグ】
1位:九州電力キューデンヴォルテクス
2位:JR九州サンダース

◇トップチャレンジシリーズ 日程詳細

・トップチャレンジ2
1節:12/25 13:00 JR九州×中部電力:レベスタ
2節:1/3 13:00 クボタ×JR九州:秩父宮
3節:1/14 13:00 中部電力×クボタ:近鉄花園

・トップチャレンジ1
1節:1/29:近鉄花園
12:00 九州電力×トップチャレンジ2 1位
14:00 キヤノン×豊田自動織機

2節:2/4:レベスタ
12:00 キヤノン×トップチャレンジ2 1位
14:00 九州電力×豊田自動織機

3節:2/11:秩父宮
12:00 豊田自動織機×トップチャレンジ2 1位
14:00 キヤノン×九州電力

◇トップリーグ入替戦 3月3日実施。詳細未定。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby792 
2011/12/17 【Sat】 21:03
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎TL第7節
NTTコム 34-24 NTTドコモ
神戸製鋼 21-10 トヨタ自動車
サントリー 87-35 コカ・コーラW

◎トップキュウシュウ入替戦
三菱重工長崎 31-40 新日鐵ハ幡

◎九州学生リーグ入替戦
熊本 22-44 九州
志學館 17-19 長崎大学

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★第10回 東西学生クラブ対抗試合K.O.キ
(大学選手権1回戦、明治×関西学院と同時開催)
会場:熊谷ラグビー場
レフリー:塩崎公寿(日本Aca.)
対戦:早稲田大学こんぷれっくす×関西学院大学上ヶ原クラブ
どちらも本大会は3度目の出場です。

★ラパセ会長再選。日本ラグビーフ協会 矢部達三専務理事はIRB理事会 執行委員会メンバーに。

★オールブラックス新監督にハンセン氏が就任‎!

★ウィルキンソン、イングランド代表引退を表明‎!

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby791 
2011/12/12 【Mon】 01:08
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TL第6節
パナソニック 52-21 NTTコム
トヨタ自動車 20-27 サニックス
東芝 19-24 NEC
Honda 14-34 近鉄
コカ・コーラW 25-58 ヤマハ発動機
サントリー 26-24 リコー
神戸製鋼 29-32 NTTドコモ
‡順位‡
①サントリー②東芝③パナソニック④ヤマハ発動機⑤NEC⑥近鉄⑦神戸製鋼⑧トヨタ自動車⑨リコー⑩NTTコム⑪サニックス⑫NTTドコモ⑬Honda⑭コカ・コーラW


◎第48回全国大学選手権
◆関東第5代表決定戦
法政 76-5 東北学院

◆関西第5代表決定戦
関西学院 48-0 朝日

◎関東大学リーグ戦1部2部入替戦
山梨学院 26-45 中央
立正大 21-27 拓殖

◎関東大学対抗戦A・B入替戦
学習院 7-67 日本体育
立教 25-5 成蹊

◎関東大学ジュニア選手権決勝
帝京 22-26 慶應義塾

◎関西大学ABリーグ入替戦
摂南大学 20-14 龍谷大学
京都産業大 21-20 大阪産業

◎イーストリーグ
クボタ 15-31 キヤノ

◎トップウェストリーグ
JR西日本 3-30 中部電力
大阪府警察 0-49 豊田自動織機


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★第48回全国大学選手権
ブログはhttp://p.tl/EACyです!

◇関東大学対抗戦A
帝京大学:13年連続19回目
早稲田大学:28年連続45回目
明治大学:3年連続40回目
筑波大学:5年連続16回目
慶應義塾大学:14年連続29回目

◇関東大学リーグ戦1部
流通経済大学:4年連続12回目
東海大学:7年連続9回目
関東学院大学:4年連続21回目
大東文化大学:2年連続20回目
法政大学:2年ぶり28回目

◇関西大学Aリーグ
天理大学:4年連続21回目
同志社大学:2年ぶり46回目
大阪体育大学:2年連続25回目
立命館大学:2年ぶり13回目
関西学院大学:6年連続7回目

◇九州学生 l 部
福岡工業大学:8年ぶり20回目

帝京──┐
レ14時 ├┐
福岡工業┘├┐
大東文化┐││
近12時 ├┘│
同志社─┘ │
明治──┐ ├┐
熊14時 ├┐││
関西学院┘│││
筑波──┐├┘│
秩12時 ├┘ │
東海──┘  │
       │
早稲田─┐  ├☆
瑞14時 ├┐ │
大阪体育┘├┐│
立命館─┐│││
瑞12時 ├┘││
関東学院┘ ││
天理──┐ ├┘
近14時 ├┐│
法政──┘││
慶應義塾┐├┘
秩14時 ├┘
流通経済┘


★第62回 全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会
【北海道代表】
道都大学:2年連続10回目

【東北大学】
仙台大学:4年連続8回目

【関東代表】
(1区)東京都市大学:3年連続21回目
(2区)新潟大学:8年連続16回目

【東海・北陸代表】
愛知学院大学:2年ぶり8回目

【近畿代表】
大阪大学:6年ぶり3回目

【中国・四国代表】
徳山大学:2年連続11回目

【九州代表】
九州大学:8年ぶり3回目


九州──┐
    ├┐
仙台──┘│
徳山──┐├┐
    ├┘│
東京都市┘ ├☆
愛知学院┐ │
    ├┐│
道都──┘├┘
大阪──┐│
    ├┘
新潟──┘


★第19回 全国クラブラグビーフットボール大会

神奈川タマリバ──┐
玄海TANGAROA──┐├───┐
        ├┘   │
名古屋クラブ──┘    ├☆
六甲ファイティングブル┐ │
           ├┐│
北海道バーバリアンズ─┘├┘
駒場WMM───────┘


★TL 第6節MOM
NEC:11.ネマニ・ナドロ
サニックス:13.タファイ・イオアサ
サントリー:7.佐々木隆道(2)
近鉄:9.金哲元
NTTドコモ:15.ミルズ・ムリアイナ
ヤマハ発動機:11.徐吉嶺


★リーグ戦100試合出場
12月3日に開催された、第5節 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス×東芝ブレイブルーパスにおいて、中居 智昭選手(東芝)が、TLリーグ戦100試合出場を達成しました。
リーグ戦100試合出場は、2003年のトップリーグ開幕以降、初めての記録となります。

12月4日に開催された、第5節 ホンダヒート×サントリーサンゴリアスにおいて、小野澤 宏時選手(サントリー)が、TLリーグ戦100試合出場を達成しました。

12月11日に開催された、第6節 神戸製鋼コベルコスティーラーズ×NTTドコモレッドハリケーンズにおいて、久富 雄一選手(NTTドコモ)が、TLリーグ戦100試合出場を達成しました。


★神戸製鋼、2012年度 新外国人選手加入
CTBジャック・フーリー(パナソニック)


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby790 
2011/12/06 【Tue】 03:24
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TL第5節
リコー 8-23 NEC
トヨタ自動車 29- 26 近鉄
NTTコム 6-45 東芝
サニックス 0-59 ヤマハ発動機
NTTドコモ 32-57 パナソニック
Honda 14-45 サントリー
コカ・コーラW 12-31 神戸製鋼
‡順位‡
①東芝②サントリー③パナソニック④トヨタ自動車⑤神戸製鋼⑥ヤマハ発動機⑦NEC⑧リコー⑨近鉄⑩NTTコム⑪サニックス⑫Honda⑬NTTドコモ⑭コカ・コーラW

◎関東大学対抗戦
成蹊 0-18 日本体育
筑波 0-11 帝京
早稲田 18-16 明治

◎イーストリーグ
釜石シーウェイブス 35-7 栗田工業
日本IBM 8-30 横河武蔵野

◎イーストリーグ
東京ガス 10-50 三菱重工相模原
日野自動車 16-27 秋田ノーザンブレッツ

◎関西大学リーグ
天理 43-20 関西学院

◎トップキュウシュウ
九州電力 48-24 マツダ
三菱重工長崎 38-48 中国電力

◎九州学生リーグ
九州共立 7-33 日本文理
福岡 12-26 福岡工業
西南学院 5-55 鹿児島
熊本 10-19 志學館
‡順位‡
①福岡工業②福岡③日本文理④九州共立⑤鹿児島⑥西南学院⑦志學館⑧熊本

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★TL第5節MOM
NEC:7.ニリ・ラトゥ
東芝:11.伊藤真
トヨタ自動車:4.杉本晃一
パナソニック:2.堀江翔太
神戸製鋼:15.正面健司
ヤマハ発動機:8.モセ・トゥイアリイ
サントリー:11.小野澤宏時


★第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会
この後配信します!ブログはhttp://p.tl/G3XYです!


★第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会
ブログはhttp://p.tl/EACyです!

出場回数等は出揃ったら流します。

1回戦12/8
準々決勝12/25
準決勝1/2【国立】
決勝1/8【国立14:00】

レ→レベスタ
近→近鉄
熊→熊谷
瑞→瑞穂
秩→秩父宮

帝京──┐
レ14時 ├┐
福岡工業┘├┐
大東文化┐││
近12時 ├┘│
同志社─┘ │
明治──┐ ├┐
熊14時 ├┐││
関東第5┘│││
筑波──┐├┘│
秩12時 ├┘ │
東海──┘  │
       │
早稲田─┐  ├☆
瑞14時 ├┐ │
大阪体育┘├┐│
立命館─┐│││
瑞12時 ├┘││
関東学院┘ ││
天理──┐ ├┘
近14時 ├┐│
関東第5┘││
慶應義塾┐├┘
秩14時 ├┘
流通経済┘

★第42回 全国高等専門学校ラグビーフットボール大会
ブログにはhttp://p.tl/XBuSにUP!

【北海道代表】
函館工業高専(24年連続35回目)
【東北代表】
仙台高専・名取(23年連続32回目)
【関東甲信越代表】
東京都立産業技術高専・品川(3年連続13回目)
【中国代表】
宇部工業高専(6年連続19回目)
【近畿代表】
奈良工業高専(6年連続11回目)
【四国代表】
弓削商船高専(6年連続12回目)
【東海北陸代表】
岐阜高専(2年ぶり5回目)
【九州沖縄代表】
①佐世保工業高専(12年連続18回目)
②久留米高専(2年ぶり23回目)
【開催権代表】
神戸市立工業高専(23年連続39回目)


仙台高専・名取────┐
           ├───┐
宇部工業高専─────┘   │
久留米高専────────┐ ├┐
             ├┐││
東京都立産業技術高専・品川┘├┘│
奈良工業高専────────┘ ├☆
                │
函館工業高専──┐       │
岐阜高専───┐├┐      │
       ├┘├──────┘
佐世保工業高専┘ │
弓削商船高専──┐│
        ├┘
神戸市立工業高専┘

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

第48回 全国大学ラグビーフットボール選手権大会  
2011/12/06 【Tue】 03:21
CATEGORY【スポーツ】
出場回数等は出揃ったら流します。


1回戦12/8
準々決勝12/25
準決勝1/2【国立】
決勝1/8【国立14:00】

レ→レベスタ
近→近鉄
熊→熊谷
瑞→瑞穂
秩→秩父宮

帝京──┐
レ14時 ├┐
福岡工業┘├┐
大東文化┐││
近12時 ├┘│
同志社─┘ │
明治──┐ ├┐
熊14時 ├┐││
関西学院┘│││
筑波──┐├┘│
秩12時 ├┘ │
東海──┘  │
       │
早稲田─┐  ├☆
瑞14時 ├┐ │
大阪体育┘├┐│
立命館─┐│││
瑞12時 ├┘││
関東学院┘ ││
天理──┐ ├┘
近14時 ├┐│
法政──┘││
慶應義塾┐├┘
秩14時 ├┘
流通経済┘

2011大学選手権 確定


テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会 
2011/12/06 【Tue】 03:08
CATEGORY【スポーツ】
【北海道代表】
函館工業高専(24年連続35回目)
【東北代表】
仙台高専・名取(23年連続32回目)
【関東甲信越代表】
東京都立産業技術高専・品川(3年連続13回目)
【中国代表】
宇部工業高専(6年連続19回目)
【近畿代表】
奈良工業高専(6年連続11回目)
【四国代表】
弓削商船高専(6年連続12回目)
【東海北陸代表】
岐阜高専(2年ぶり5回目)
【九州沖縄代表】
①佐世保工業高専(12年連続18回目)
②久留米高専(2年ぶり23回目)
【開催権代表】
神戸市立工業高専(23年連続39回目)


仙台高専・名取────┐
           ├───┐
宇部工業高専─────┘   │
久留米高専────────┐ ├┐
             ├┐││
東京都立産業技術高専・品川┘├┘│
奈良工業高専────────┘ ├☆
                │
函館工業高専──┐       │
岐阜高専───┐├┐      │
       ├┘├──────┘
佐世保工業高専┘ │
弓削商船高専──┐│
        ├┘
神戸市立工業高専┘

高専

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会 
2011/12/06 【Tue】 03:01
CATEGORY【スポーツ】
1~3回戦
※試合時間・グランドは割愛します。

東福岡───┐
遠軽───┐├┐
     ├┘│
鹿児島工業┘ │
明和県央┐  ├
    ├┐ │
坂出工業┘├─┘
山形中央┐│
    ├┘
高知中央┘

黒沢尻工業─┐
札幌山の手┐├┐
     ├┘│
和歌山工業┘ ├
関商工──┐ │
     ├┐│
北条───┘├┘
御所実業──┘

流経大学付属柏┐
東京───┐ ├┐
     ├─┘│
萩商工──┘  ├
青森北──┐  │
     ├┐ │
大分舞鶴─┘├─┘
京都成章──┘

四日市農芸─┐
日川│──┐├──┐
     ├┘  │
光泉───┘   ├
富山第一──┐  │
      ├─┐│
貞光工業──┘ ├┘
東海大学付属仰星┘

國學院栃木┐
浜松工業┐├┐
    ├┘│
倉吉東─┘ ├
深谷─┐  │
   ├┐ │
関西─┘├─┘
飯田─┐│
   ├┘
高鍋─┘

桐蔭学園─┐
春日丘─┐├──┐
    ├┘  │
尾道──┘   ├
日本航空石川┐ │
      ├┐│
大阪朝高──┘├┘
石見智翠館──┘

國學院久我山┐
清真学園─┐├┐
     ├┘│
若狭東──┘ ├
磐城───┐ │
     ├┐│
熊本西──┘├┘
佐賀工業──┘

新潟工業┐
    ├─┐
関西学院┘ │
秋田中央─┐├─┐
     ├┘ │
長崎北陽台┘  ├
仙台育英学園┐ │
      ├┐│
コザ────┘├┘
常翔学園───┘

PCの方は画像で♪

2011全国大会1

2011全国大会2


テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby789 
2011/12/02 【Fri】 01:13
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎HSBCセブンズワールドシリーズ2011・オーストラリア大会

●男子7人制日本代表 大会規定番号
1.渡邊 太生、②山内貴之、3.ロテ・トゥキリ、4.シュウペリ・ロコツイ、5.大島佐利、6.荒牧佑輔、7.豊島翔平、8.シオネ・テアウパ、10.坂井克行、11.柳川大樹、12.藤田慶和


◇予選プール1戦目
7人制日本代表 0-33 7人制オーストラリア代表
【メンバー】
②山内貴之(後半3分→1.渡邊)、3.ロテ・トゥキリ(後半2分→5.大島)、4.シュウペリ・ロコツイ、7.豊島翔平(後半7分→6.荒牧)、8.シオネ・テアウパ、10.坂井克行、11.柳川大樹
【リザーブ】
1.渡邊 太生、5.大島佐利、6.荒牧佑輔、12.藤田慶和



◇予選プール2戦目
7人制日本代表 7-31 7人制南アフリカ代表
【メンバー】
②山内貴之(後半7分→1.渡邊)、3.ロテ・トゥキリ、4.シュウペリ・ロコツイ(後半3分→5.大島)、7.豊島翔平(後半1分→6.荒牧)、8.シオネ・テアウパ(後半7分→12.藤田)、10.坂井克行、11.柳川大樹
【リザーブ】
1.渡邊 太生、5.大島佐利、6.荒牧佑輔、12.藤田慶和
【スコア】
T:トゥキリ(前半4分)
G:坂井(前半5分)



◇予選プール3戦目
7人制日本代表 0-21 7人制アメリカ代表
【メンバー】
②山内貴之(後半5分→1.渡邊)、3.ロテ・トゥキリ、4.シュウペリ・ロコツイ(後半3分→5.大島)、6.荒牧佑輔、8.シオネ・テアウパ(後半5分→12.藤田)、10.坂井克行、11.柳川大樹
【リザーブ】
1.渡邊 太生、5.大島佐利、7.豊島翔平、12.藤田慶和



◇ボウルトーナメント準々決勝
7人制日本代表 12-38 7人制アルゼンチン代表
【メンバー】
②山内貴之(後半3分→1.渡邊)、3.ロテ・トゥキリ、4.シュウペリ・ロコツイ(後半2分→5.大島)、8.シオネ・テアウパ(後半5分→1.渡邊)、10.坂井克行(後半3分→6.荒牧)、11.柳川大樹、12.藤田慶和
【リザーブ】
1.渡邊 太生、5.大島佐利、6.荒牧佑輔、7.豊島翔平
【スコア】
T:トゥキリ(前半2分)、柳川(前半8分)
G:坂井(前半3分)



◇シールド準決勝
7人制日本代表 19-14 7人制ケニア代表

【メンバー】
1.渡邊 太生(後半2分→4.ロコツイ)、②山内貴之、3.ロテ・トゥキリ、8.シオネ・テアウパ、10.坂井克行、11.柳川大樹 、12.藤田慶和
【リザーブ】
4.シュウペリ・ロコツイ、5.大島佐利、6.荒牧佑輔、7.豊島翔平
【スコア】
T:藤田(前半1分)、坂井(前半5分、後半7分)
G:坂井(前半1分、後半8分)



◇シールド決勝
7人制日本代表 19-31 7人制パプアニューギニア代表
【メンバー】
1.渡邊 太生(後半3分→4.ロコツイ)、②山内貴之、3.ロテ・トゥキリ、8.シオネ・テアウパ(後半4分→5.大島)、10.坂井克行、11.柳川大樹 、12.藤田慶和
【リザーブ】
4.シュウペリ・ロコツイ、5.大島佐利、6.荒牧佑輔、7.豊島翔平
【スコア】
T:藤田(前半2分、後半6分)、山内(前半7分)
G:坂井(前半7分、後半6分)

◎村田監督
「今回の大会が、これまでのアデレードからゴールドコーストに変わり、開催時期も変わったことで、日本代表にとっていい経験になりました。
強豪国相手に、予選は3連敗し、今日の初戦もアルゼンチン代表を相手に敗れましたが、気持ちを切り替えてシールドトーナメントに臨みました。
その後、ケニア代表に勝ち、士気も上がりましたが、最終戦のパプアニューギニア戦は、フィジカルの強いチーム相手に敗れてしまいました。
この大会は、2大会連続でシールドトーナメントは優勝していたので、せめて最後は勝ちたかったです。
山内主将のアグレッシブなプレーも印象的でしたが、この大会では藤田選手がブレイクしてくれました。
ケニア戦、最終戦でも先制トライを挙げるなど、若い藤田選手の世界の舞台での活躍は日本代表にとっても明るい材料になりました。
来年2月にまたセブンズワールドシリーズに参加します。
それぞれの選手が、しっかり準備して備えてほしいと思います。ご声援ありがとうございました」


◎山内主将
「事前の練習でも、大会でも、チームとしてうまくいかない部分が多かった。
キャプテンとして、いい方に持っていくことができなかったことを反省しています。
大会に入り、試合を通じてよくなってきたが、よくなってきたところで、トーナメントが終わってしまいました。
トライを取りきれなかったり、簡単なミスで流れを持ってこれないなど、ゲーム自体をつかむことができませんでした。
2月にまた、セブンズワールドシリーズがありますが、それが終わると翌月は香港、東京大会とやってきます。
その時に向けて、選手個人個人、次があると思って自分のレベルを上げていきたいと思います」


◎藤田選手
「チームは負けてしまって悔しいです。
1日目は出る機会が少なく、南アフリカ戦でディフェンスやランで通用する部分を感じることができました。
2日目はスタメンで出ることができて、14分間プレーすることはとても厳しかったですが、スピードや戻りのタックルなどは通用していたと感じました。
そういった通用していた部分を一流にして、世界のトップを目指したいと思います。
個人としては、アタックのある部分は通用していましたが、やはり7人制を知らない、14分間プレーし続ける体力がないなど、課題もありました。
特に接点の部分は世界に通用するよう、トレーニングしたいと思います。
今回の遠征に参加でき、とてもよい経験ができました。関係者の皆さんに感謝します」



◎関東大学リーグ戦
日本 24-17 大東文化
東海 17-24 流通経済
関東学院 27-12 中央
拓殖 12-31 法政


◎関東大学対抗戦
青山学院 27-20 成蹊


◎関西大学リーグ
近畿 15-13 大阪体育
同志社 54-12 摂南
京都産業 27-22 立命館


◎九州大学リーグ順位決定戦
日本文理大学(3位) 21-33 福岡大学(1位)
福岡工業大学(2位) 43-19 九州共立大学(4位)
西南学院大学(6位) 34-22 志學館大学(8位)
熊本大学(7位) 12-46 鹿児島大学(5位)


◎大学選手権東北・北海道代表決定戦
北海道 5-12 東北学院


◎大学選手権東海北陸中国四国代表決定戦
朝日 30-15 環太平洋


◎イーストリーグ
キヤノン 84-21 栗田工業
クボタ 36-7 東京ガス
釜石シーウェイブス 41-13 秋田ノーザンブレッツ


◎トップウェストリーグ
大阪府警察 12-18 中部電力
JR西日本 0-66 豊田自動織機


◎トップキュウシュウ決勝リーグ
マツダ(A-2位) 24-26 JR九州(A-3位)
中国電力(A-4位) 不戦勝-棄権 三菱自動車水島(A-6位)
福岡銀行(A-7位) 29-23 三菱重工長崎(A-5位)


◎全国大会予選
◆三重県18-0
1位:四日市農芸(3年ぶり16回目)
2位:朝明

◆兵庫県21-16
1位:関西学院(2年連続5回目)
2位:報徳学園

◆山口県47-7
1位:萩商工(10年連続18回目)
2位:桜ヶ丘

◆愛知県27-13
1位:北条(2年連続3回目)
2位:三島

◆長崎県12-12
長崎北と長崎北陽台の両校優勝
※第91回全国大会へは抽選の結果、長崎北陽台高校が出場。


◆熊本県19-12
1位:熊本西(3年ぶり9回目)
2位:荒尾

※出場校一覧は2通目に!( http://p.tl/fru9
*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★TL MOM第4節
NTTコミュニケーションズ:15.栗原徹
サントリー:10.トゥシ・ピシ
東芝:12.オト・ナタニエラ
リコー:11.小松大祐
NEC:12.田村優
パナソニック:19.ヘンドリック・ツイ
トヨタ自動車:12.スティーブン・ブレット


★国際ラグビーボード(IRB)理事
見難くてすみません(>_<)
引用元⇒http://p.tl/DqjR

IRB会長:ベルナール・ラパセ(フランス) Bernard Lapasset
IRB副会長:ビル・ボーモント(イングランド) Bill Beaumont
アフリカ協会 代表:アブデラジズ・ブージャ(モロッコ) Abdelaziz Bougja
ポルフィリオ・カレラス(アルゼンチン)Porfirio Carreras
アジア協会 代表:徳増浩司(日本)
ピーター・マクグラス(オーストラリア)Peter McGrath  
ジョン・オニール(オーストラリア) John O'Neill  
クリス・ラフェブレ(カナダ)Chris Le Fevre  
マーティン・トーマス(イングランド) Martyn Thomas  
ジョン・スペンサー(イングランド) John Spencer  
欧州協会 代表:ロール・マーティンズ(ポルトガル) Raul Martins
ピエール・カモウ(フランス)Pierre Camou  
ジャック・ローランス(フランス)Jacques Laurans  
パット・ウィーラン(アイルランド)Pat Whelan  
ピーター・ボイル(アイルランド) Peter Boyle  
ジャンカルロ・ドンディ(イタリア)Giancarlo Dondi  
矢部達三(日本)  
グラハム・モーリー(ニュージーランド)Graham Mourie  
スティーブ・チュー(ニュージーランド)Steve Tew  
北米及びカリブ海諸国協会代表:ボブ・レイザム(アメリカ) Bob Latham
オセアニア協会 代表:ハリー・シュースター(サモア) Harry Schuster
ビル・ノーラン(スコットランド) Bill Nolan  
ジョン・ジェフリー(スコットランド)John Jeffrey  
オレガン・ホスキンス(南アフリカ)Oregan Hoskins  
ジュリー・ルー(南アフリカ)Jurie Roux  
南米協会 代表:リカルド・パガニーニ(アルゼンチン) Ricardo Paganini
デイビッド・ピカリング(ウェールズ)David Pickering  
ジェラルド・デービス(ウェールズ)Gerald Davies


★第8回「セブンズアカデミー(男子)」参加選手リスト
正木航平:福岡県タレント事業
桑山聖生:鹿児島AB
芳森大輔:常翔啓光学園中
宮崎永也:長崎ラグビースクール
鶴田 馨:筑紫
岡田優輝:大阪桐蔭
野中翔平:東海大仰星
松田力也:伏見工業
牧野内翔馬:東福岡
飯野晃司:三好
湯本 睦:東海大仰星
姫野和樹:春日丘
山沢拓也:深谷


★「第17回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会」組合せ
こちらでご確認ください⇒http://p.tl/J0Zs

★  
*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会出場校一覧 
2011/12/02 【Fri】 01:11
CATEGORY【スポーツ】
※シード校については、校名の前に(A)、(B)と記載しています。

【北海道地区】
北北海道:遠軽高校(2年連続7回目)
南北海道:札幌山の手高校(12年連続12回目)

【東北地区】
青森県:青森北高校(2年ぶり13回目)
岩手県:(B)黒沢尻工業高校(3年連続26回目)
秋田県:秋田中央高校(3年ぶり8回目)
宮城県:仙台育英学園高校(16年連続18回目)
山形県:山形中央高校(14年連続20回目)
福島県:磐城高校(3年連続17回目)

【関東地区】
茨城県:清真学園高校(8年ぶり8回目)
栃木県:(A)國學院大學栃木高校(12年連続17回目)
群馬県:明和県央高校(3年連続3回目)
埼玉県:深谷高校(4年連続5回目)
千葉県:(B)流通経済大学付属柏高校(17年連続19回目)
東京都第1:(B)國學院大學久我山高校(21年連続37回目)
東京都第2:東京高校(2年ぶり8回目)
神奈川県:(B)桐蔭学園高校(7年連続11回目)
山梨県:日川高校(6年連続41回目)

【中部地区】
新潟県:新潟工業高校(8年連続36回目)
富山県:富山第一高校(2年ぶり6回目)
石川県:日本航空高校石川(7年連続7回目)
長野県:飯田高校(2年ぶり7回目)
静岡県:浜松工業高校(11年ぶり3回目)
愛知県:春日丘高校(2年連続2回目)
岐阜県:関商工高校(3年ぶり32回目)
福井県:若狭東高校(2年ぶり25回目)
三重県:(B)四日市農芸高校(3年ぶり16回目)

【関西地区】
滋賀県:光泉高校(2年ぶり3回目)
京都府:(B)京都成章高校(2年ぶり6回目)
大阪府第1:大阪朝鮮高級学校(3年連続6回目)
大阪府第2:(A)常翔学園高校(2年ぶり32回目)
大阪府第3:(B)東海大学付属仰星高校(7年連続13回目)
兵庫県:関西学院高等部(2年連続5回目)
奈良県:(B)御所実業高校(4年連続7回目)
和歌山県:和歌山工業高校(3年連続19回目)

【中国地区】
鳥取県:倉吉東高校(3年ぶり10回目)
島根県:(B)石見智翠館高校(21年連続21回目)
岡山県:関西高校(3年ぶり7回目)
広島県:尾道高校(5年連続6回目)
山口県:萩商工高校(10年連続18回目)

【四国地区】
香川県:坂出工業高校(2年ぶり19回目)
愛媛県:北条高校(2年連続3回目)
徳島県:貞光工業高校(4年連続22回目)
高知県:高知中央高校(4年連続4回目)

【九州・沖縄地区】
福岡県:(A)東福岡高校(12年連続22回目)
大分県:大分舞鶴高校(26年連続50回目)
佐賀県:(B)佐賀工業高校(30年連続40回目)
長崎県:長崎北陽台高校(2年連続13回目)
熊本県:熊本西高校(3年ぶり9回目)
宮崎県:高鍋高校(2年ぶり19回目)
鹿児島県:鹿児島工業高校(8年ぶり11回目)
沖縄県:コザ高校(12年ぶり11回目)

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。