プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby770 
2011/09/30 【Fri】 21:09
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎W杯・プールD
南アフリカ 13-5 サモア
>>南アは5大会連続の決勝T進出!


★NO NEWS★


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby769 
2011/09/28 【Wed】 20:41
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料



※試合結果※
◎W杯

◆3戦目 トンガ戦

日本 18-31 トンガ

前半 後半 前半 後半
 2 1 T 2  1
 0 0 G 1  1
 1 0 PG 2  2 
 0 0 DG 0  0 
 13 5 計 18  13

PK FK 反則 PK FK
8 0 前半 4 0
4 0 後半 11 0
12 0 合計 15 0


【メンバー】
1平島久照、2堀江翔太、3畠山健介、4トンプソン ルーク、5北川俊澄、6谷口 到、7マイケル・リーチ、⑧菊谷 崇、9田中史朗、10ジェームス・アレジ、11小野澤宏時、12ニコラス ライアン、13アリシ・トゥプアイレイ、14遠藤幸佑、15ウェブ将武

【リザーブ】
16青木佑輔、17藤田 望、18大野 均、19バツベイ シオネ、20日和佐 篤、21宇薄岳央、22マリー・ウィリアムス

【入替/交替】
入替:後半12分 6 → 19
入替:後半12分 9 → 20
入替:後半17分 5 → 18
入替:後半28分 3 → 17

【カード/処分】
イエロー:後半21分ハラニ・アウリカ→反則の繰り返し
イエロー:前半31分ジェームス・アレジ→故意の反則
イエロー:後半39分トゥクルア・ロコツイ→反則の繰り返し

【得点経過】

前半 チーム 選手 種類 得点
7分トンガ:ヴィリアミ・マアフ  T 5-0
8分トンガ:カート・モラス    Gx 5-0
14分日 本:畠山健介       T 5-5
14分日 本:ジェームス・アレジ  Gx 5-5
15分トンガ:トゥクルア・ロコツイ T 10-5
17分トンガ:カート・モラス    G 12-5
26分日 本:マイケル・リーチ   T 12-10
27分日 本:ジェームス・アレジ  Gx 12-10
30分トンガ:カート・モラス    PG 15-10
32分トンガ:カート・モラス    PG 18-10
40分日 本:ウェブ将武      PG 18-13

後半 チーム 選手 種類 得点
10分トンガ:カート・モラス      PG 21-13
14分トンガ:フェトゥウ・ヴァイニコロ T 26-13
16分トンガ:カート・モラス      G 28-13
23分日 本:アリシ・トゥプアイレイ  T 28-18
24分日 本:ジェームス・アレジ    Gx 28-18
28分トンガ:カート・モラス      PG 31-18




◆W杯4戦目 カナダ戦

日本 23-23 カナダ

前半 後半 前半 後半
 2 0 T 1  2
 2 0 G 1  0
 1 2 PG 0  2 
 0 0 DG 0  0 
 17 6 計 7  16

PK FK 反則 PK FK
4 0 前半 5 0
5 0 後半 5 0
9 0 合計 10 0

【メンバー】
1平島久照、2堀江翔太、3藤田 望、4トンプソン ルーク、5北川俊澄、6バツベイ シオネ、7マイケル・リーチ、⑧菊谷 崇、9田中史朗、10ジェームス・アレジ、11小野澤宏時、12ニコラス ライアン、13アリシ・トゥプアイレイ、14遠藤幸佑、15ウェブ将武

【リザーブ】
16青木佑輔、17畠山健介、18大野 均、19タウファ統悦、20日和佐 篤、21マリー・ウィリアムス、22ブライス・ロビンス


【入替/交替】
入替:前半13分 13 → 22
入替:前半25分 3 → 17
入替:後半24分 6 → 19
入替:後半24分 5 → 18
入替:後半24分 9 → 20
入替:後半33分 15 → 21


【得点経過】

前半 チーム 選手 種類 得点
7分カナダ:D・T・H・ファンデルメルヴァ T 5-0
8分カナダ:ジェームズ・プリチャード  G 7-0
10分日 本:堀江翔太          T 7-5
11分日 本:ジェームス・アレジ     G 7-7
24分日 本:ジェームス・アレジ     PG 7-10
26分カナダ:アンダー・モンロ      PGx 7-10
40分日 本:遠藤幸佑          T 7-15
41分日 本:ジェームス・アレジ     G 7-17


後半 チーム 選手 種類 得点
4分カナダ:フィル・マッケンジー    T 12-17
5分カナダ:アンダー・モンロ      Gx 12-17
24分カナダ:アンダー・モンロ      PG 15-17
26分日 本:ジェームス・アレジ     PG 15-20
33分日 本:ジェームス・アレジ     PG 15-23
35分カナダ:アンダー・モンロ      T 20-23
36分カナダ:アンダー・モンロ      Gx 20-23
39分カナダ:アンダー・モンロ      PG 23-23
40分日 本:ジェームス・アレジ     DGx 23-23

☆ジョン・カーワンHC
今日は勝つことができた試合でした。
ほとんどの時間において、ゲームを支配することができ、ジャパンがやりたい攻撃を多く示すことができたゲームだったと思います。
ジャパンスタイルのゲームが続くと、カナダチームも必死になっていたと思います。
後半簡単なミスが多く、最後の一押しがなく、引き分けに終わったことは本当に残念です。
選手たちは、全てを出し切ってプレーしてくれたと思います。
良くやったと思います。
勝利することはできませんでしたが、最後まで持てる力をこのゲームに捧げてくれました。

☆菊谷崇キャプテン
2007年以来、このチームで代表として戦ってきました。
また、それ以来多くの方々からサポートしていただきました。
カナダ戦を引き分けという結果で終わり、本当に残念です。
結果、勝つことができませんでした。
しかし、我々が経験してきたことは、次の世代に伝える必要があると思います。
そうすれば、私たちが実現できなかった目標を達成してくれると思います。
ジョン・カーワンという偉大なコーチのもと、この4年間で日本代表は成長しました。素晴らしいチームだったと思います。
ジョン・カーワンヘッドコーチと応援して頂いた多くの皆様に感謝したいです

☆MOM/バツベイ シオネ選手
勝ちたかったけれども、自分自身、全力を出し切れたと思います。
今回ワールドカップ4試合でマン・オブ・ザ・マッチを3人も受賞したことは、日本のラグビーがレベルアップしている証拠だと思います。
少しでも次に繋がると思います。
応援ありがとうございました


◆まとめ
・プールA
カナダ 23-23 日本
・プールC
イタリア 27-10 アメリカ
・プールB
グルジア 25-9 ルーマニア


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★お知らせ
10月1日・2日ともに知人祝い事のため、マガ配信(速報含む)をお休みするかと思います。
URL載せて、結果は見ていただけるように予約配信で速報は流すかもしれません。
予めご了承ください。

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby768 
2011/09/26 【Mon】 23:03
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎W杯
◆プールB
アルゼンチン 13-12 スコットランド

◆プールC
アイルランド 62-12 ロシア

◆プールD
フィジー 7-27 サモア
ウェールズ 81-7 ナミビア



☆:::::☆:::::☆::::: ☆


◎ボルネオセブンズ

●男子7人制日本選抜 大会規定番号
①山内貴之、2.柳川大樹、3.ロテ・トゥキリ、4.シュウペリ・ロコツイ、5.彦坂匡克、6.鶴田 諒、7.豊島翔平、8.荒牧佑輔、9.竹中 祥、10.藤田慶和、11.渡邊太生


(1)プールC 第1戦目
男子7人制日本選抜 38-17 男子7人制フィリピン代表

【メンバー】
①山内貴之、2.柳川大樹、3.ロテ・トゥキリ(→後半3分 9.竹中)、4.シュウペリ・ロコツイ、6.鶴田 諒、7.豊島翔平、8.荒牧佑輔(→後半2分 5.彦坂)
【リザーブ】
5.彦坂匡克、9.竹中 祥、10.藤田慶和、11.渡邊太生
【スコア】
T:トゥキリ(前半2分)、豊島(前半4分、後半1・2分)、柳川(前半6分)、彦坂(後半7分)
G:荒牧(前半2・6分)、豊島(後半1・2分)


(2)プールC 第2戦目
男子7人制日本選抜 19-7 男子7人制UAE代表

【メンバー】
①山内貴之、2.柳川大樹、3.ロテ・トゥキリ(→後半3分 11.渡邊)、4.シュウペリ・ロコツイ(→後半5分 9.竹中)、5.彦坂匡克、7.豊島翔平、8.荒牧佑輔(→後半5分 10.藤田)
【リザーブ】
6.鶴田 諒、9.竹中 祥、10.藤田慶和、11.渡邊太生
【スコア】
T:彦坂(前半5分)、豊島(後半2分)、竹中(後半6分)
G:荒牧(前半5分)、豊島(後半6分)


(3)プールC 第3戦目
男子7人制日本選抜 33-5 男子7人制カザフスタン代表

【メンバー】
①山内貴之(→後半2分 9.竹中)、2.柳川大樹、3.ロテ・トゥキリ(→後半2分 5.彦坂)、4.シュウペリ・ロコツイ、6.鶴田 諒、7.豊島翔平(→後半5分 10.藤田)、11.渡邊太生
【リザーブ】
5.彦坂匡克、8.荒牧佑輔、9.竹中 祥、10.藤田慶和
【スコア】
T:鶴田(前半5分、後半2・5分)、柳川(前半7分)、竹中(後半6分)
T:豊島(前半5・7分、後半2分)、藤田(後半6分)



(4)決勝トーナメント 準々決勝

男子7人制日本選抜 36-0 男子7人制韓国代表

【メンバー】
①山内貴之(→後半4分 9.竹中)、2.柳川大樹、3.ロテ・トゥキリ(→後半1分 5.彦坂)、4.シュウペリ・ロコツイ(→後半0分 11.渡邊)、6.鶴田 諒、7.豊島翔平、8.荒牧佑輔
【リザーブ】
5.彦坂匡克、9.竹中 祥、10.藤田慶和、11.渡邊太生
【スコア】
T:豊島(前半50秒、2分)、荒牧T(前半4分、後半6分)、トゥキリ(後半1分)、彦坂(後半3分)
G:荒牧(前半4分、後半3・6分)



(5)カップトーナメント 準決勝
男子7人制日本選抜 15-12 男子7人制香港代表

【メンバー】
①山内貴之、2.柳川大樹、3.ロテ・トゥキリ、4.シュウペリ・ロコツイ、6.鶴田 諒(→後半3分 5.彦坂)、7.豊島翔平、8.荒牧佑輔
【リザーブ】
5.彦坂匡克、9.竹中 祥、10.藤田慶和、11.渡邊太生
【スコア】
T:鶴田(前半4分)、荒牧(後半20秒)、豊島(後半5分)



(6)カップトーナメント 決勝
男子7人制日本選抜 46-0 男子7人制フィリピン代表

【メンバー】
①山内貴之、2.柳川大樹、3.ロテ・トゥキリ、4.シュウペリ・ロコツイ(→後半4分 9.竹中)、6.鶴田 諒(→後半3分 5.彦坂)、7.豊島翔平、8.荒牧佑輔(→後半6分 10.藤田)
【リザーブ】
5.彦坂匡克、9.竹中 祥、10.藤田慶和、11.渡邊太生
【スコア】
T:荒牧(前半30秒、9分)、ロコツイ(前半2分)、鶴田(後半30秒)、彦坂(後半4分・6分)、山内(後半9分)、トゥキリ(後半10分)
G:豊島(前半5・7分、後半2分)、藤田(後半6分)


☆:::::☆:::::☆::::: ☆


◎関東大学リーグ戦
拓殖 17-20 中央
東海 27-10 法政
日本 14-34 流通経済
大東文化 25-24 関東学院


◎イーストリーグ
横河武蔵野 15-20 釜石シーウェイブス
栗田工業 6-33 クボタ
秋田ノーザンブレッツ 3-104 キヤノン


◎トップキュウシュウ
九州電力 95-7 福岡銀行
JR九州 59-15 三菱重工長崎


◎関西大学リーグ
関西学院 12-26 立命館
天理 67-3 京都産業
大阪体育 34-12 摂南
近畿 15-30 同志社


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★RWC 9.27「カナダ代表 vs 日本代表」出場予定メンバー
※日本時間13:00K.O.

【日本代表】※所属先は割愛します
1平島久照
2堀江翔太
3藤田 望
4トンプソン ルーク
5北川俊澄
6バツベイ シオネ
7マイケル・リーチ
⑧菊谷 崇
9田中史朗
10ジェームス・アレジ
11小野澤宏時
12ニコラス ライアン
13アリシ・トゥプアイレイ
14遠藤幸佑
15ウェブ将武
16青木佑輔
17畠山健介
18大野 均
19タウファ統悦
20日和佐 篤
21マリー・ウィリアムス
22ブライス・ロビンス


【カナダ代表】
1ヒューバート・バイデンス
②パット・リオダン
3ジェイソン・マーシャル
4ジェブ・シンクレア
5ジェイミー・カドモア
6アダム・クリーバーガー
7ションシー・オトゥール
8アーロン・カーペンター
9エド・フェアハースト
10アンダー・モンロ
11フィル・マッケンジー
12ライアン・スミス
13D・T・H・ファンデルメルヴァ
14マット・エヴァンス
15ジェームズ・プリチャード
16ライアン・ハミルトン
17スコット・フランクリン
18タイラー・ホットソン
19ジェレミー・カイン
20ショーン・ホワイト
21ネーサン・ヒラヤマ
22コナー・トレイナー

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby767 
2011/09/24 【Sat】 22:57
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎W杯
◆プールA
NZ 37-17 フランス
→NZは1位確定・準々決勝1番乗り!

◆プールB
イングランド 67-3 ルーマニア


◎関東大学対抗戦
日本体育 12-67 慶應義塾
成蹊 0-129 早稲田


◎イーストリーグ
日野自動車 26-31 東京ガス
三菱重工相模原 50-3 日本IBM


◎高校ラグビー大会予選

◆北海道
□北北海道36-0
1位:遠軽(2年連続7回目)
2位:富良野

□南北海道31-24
1位:札幌山の手(12年連続12回目)
2位:立命館慶祥


★NO NEWS★


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby766 
2011/09/23 【Fri】 19:32
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

[○o。こんばんは、よしみデス。o○]b'3`*)


※試合結果※

◎W杯

◆トンガ戦コメント
※試合結果詳細がUPされていないので、コメントのみ流します。


◇ジョン・カーワン ヘッドコーチ
非常に残念な結果となりました。
2勝をターゲットにしていましたが、ブレイクダウンで負け、そして、ターンオーバーができず、ジャパンのリズムが作れなかったことが敗因です。
後半に敵陣でチャンスがありましたが、ブレイクラインを活かしきれませんでした。
トップレベルでベストを出し切る良いパフォーマンスができませんでした。
明日から切り替えて、次のカナダ戦に臨みたいと思います

◇菊谷崇キャプテン
非常に残念です。
ラックなどの自分たちのミスでゲームを作ることができませんでした。
この状態でカナダ代表戦に臨むことはできません。
しっかり気持ちを切り替えて、修正し、カナダ戦は全力を出し切りたいです

◇マン・オブ・ザ・マッチ/マイケル・リーチ選手
負けて悔しいです。
マン・オブ・ザ・マッチをもらえて光栄なことですが、勝って貰いたかったです。
ボールを自分たちがキープしてプレーしていれば勝てた試合でした。
次の試合は切り替えて頑張りたいです


◆プールA
トンガ 31-18 日本

◆プールC
オーストラリア 67-5 アメリカ

◆プールD
南アフリカ 87-0 ナミビア




◎イーストリーグ
日野自動 26-31 東京ガス

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★第8回「セブンズアカデミー(女子)」参加選手リスト
1藤崎 朱里:Rugirl-7
2伊藤 絵美:名古屋レディース
3中村 知春:PHOENIX
4鈴木 彩香:横濱ラグビーアカデミー
5田坂 藍:日本体育大
6井上 愛美:世田谷レディース
7飯田 美妃:名古屋レディース
8谷口 令子:世田谷レディース
9鈴木 実沙紀:関東学院大
10横尾 千里:世田谷レディース
11三樹 加奈:立正大
12鈴木 陽子:横濱ラグビーアカデミー
13中西 夏海:神戸甲北高
14山田 歩美:神戸甲北高
15石川 裕美:日体荏原高
16大黒田 裕芽:市立船橋高
17小出 深冬:横濱ラグビーアカデミー
18山本 実:田園ラグビースクール
19櫻井 綾乃:高崎ラグビースクール
20清水 麻有:高崎ラグビースクール
21久保 光里:藤沢ラグビースクール
22酒井 美沙紀:福岡県タレント発掘事業



★ニュージーランド代表 vs 日本代表
コメント載せ忘れてしまったので…

◎ジョン・カーワン ヘッドコーチ
残念な結果となりました。
前半、13のタックルミスをしていました。
オールブラックス相手にタックルミス一つでも致命傷となります。
他のミスも多い試合でした。
しかし、自分たちがやってきたシステムは間違いないこともわかり、また、今回オールブラックス相手に若手の選手たちが出場できたことは非常に良い経験となり、多くのことを学んだと思います。
我々のゴールはワールドカップを通して、最も成長したチームとして評価されることです。
残りの2試合は非常に重要であり、我々の戦いはこれから始まります。

◎菊谷崇キャプテン
自分たちのミスでリズムを崩してしまいました。
このレベルでミスをすると致命傷になります。
しかしボールを継続すると自分たちのテンポでプレーすることができました。
また、相手のペナルティーを誘うこともできました。
気持ちを切り替えて、トンガ戦に臨みたいと思います


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby765 
2011/09/21 【Wed】 01:34
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


◎W杯
◆プールC
イタリア 53-17 ロシア


☆:::::☆:::::☆::::: ☆


★世界ランキング
19日付です。
プールAに限ってですが…
1.NZ
5.フランス
11.カナダ
13.日本
15.トンガ
となっています。


☆:::::☆:::::☆::::: ☆


いよいよ今日は3戦目、トンガ戦です!!

トンガ戦も、試合終了したであろう時間に、結果を確認できるサイトを流します。
マガを見ても、結果バレしませんのでご安心ください。

スコアは、地上波でノーサイドになったら配信します!

明日は通常配信お休みします。

それでは、私にメールは名前を添えてお気軽に(・ω・)/
perfect★rugby764 
2011/09/20 【Tue】 00:23
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎関東大学対抗戦
筑波 17-23 明治

◎「太陽生命カップ2011 第2回全国中学生ラグビーフットボール大会」

試合結果は以下のURLからご確認くださいませ。
①http://p.tl/Kr0t ②http://p.tl/eq93

■第1ブロック(学校課外活動の中学校チーム)
1位:国学院久我山中
2位:秋田市立将軍野中
3位:東大阪市立石切中
4位:福岡市立城南中
5位:京都市立藤森中
6位:高鍋町立高鍋中
7位:茗溪学園中
8位:御所市立御所中

■第2ブロック(社会体育のラグビースクール)
1位:春日リトルラガーズ
2位:伊丹ラグビースクール
3位:兵庫ラグビースクール
4位:加古川ラグビースクール
5位:長与ヤングラガーズ
6位:横浜ラグビースクール
7位:ドラゴンズU15
8位:世田谷区ラグビースクール

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★RWC 9.21「トンガ代表 vs 日本代表」出場予定メンバー
9/21日本時間16:30K.O.

◇日本代表出場予定メンバー
1平島久照:神戸製鋼
2堀江翔太:パナソニック
3畠山健介:サントリー
4トンプソン ルーク:近鉄
5北川俊澄:トヨタ
6谷口 到:神戸製鋼
7マイケル・リーチ:東芝
⑧菊谷 崇:トヨタ
9田中史朗:パナソニック
10ジェームス・アレジ:ノッティンガム
11小野澤宏時:サントリー
12ニコラス ライアン:サントリー
13アリシ・トゥプアイレイ:キヤノン
14遠藤幸佑:トヨタ
15ウェブ将武:コカ・コーラウエスト
16青木佑輔:サントリー
17藤田 望:ホンダヒート
18大野 均:東芝
19バツベイ シオネ:パナソニック
20日和佐 篤:サントリー
21宇薄岳央:東芝
22マリー・ウィリアムス:豊田自動織機



◇トンガ代表出場予定メンバー
1ソアネ・トンガウイハ
2アレキ・ルトゥイ
3タウファアオ・フィリセ
4トゥクルア・ロコツイ
5パイノ・ヘヘア
6シオネ・カラマフォ二
7シオネ・ヴァイオモウンガ
8ヴィリアミ・マアフ
9タニエラ・モア
10カート・モラス
11スカナイヴァル・フファンガ
12アリパテ・ファタフェヒ
13シアレ・ピウタウ
14フェトゥウ・ヴァイニコロ
15ヴンガコト・リロ
16イライシア・マアシ
17アリソナ・タウマロロ
18ハラニ・アウリカ
19ジョセフ・トゥイネアウ
20サミウ・バファフォラウ
21サミソニ・フィシラウ
22ヴィリアミ・イオンギ



★不平等日程でIRB非難 サモア選手「奴隷のよう」
サモアのCTBサポルが、同国に不利な試合日程をIRBが組んだとして「奴隷制度やアパルトヘイト(人種隔離)のようだ」とツイッターで非難した。
19日、AP通信が報じた。
サモアは18日の試合でウェールズに10-17で敗れた。
サモアが中3日で臨んだのに対し、ウェールズは中6日の日程だった。(共同)
※ほぼ全文引用(スポニチサイトより)


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby763 
2011/09/19 【Mon】 00:53
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


◎W杯
◆プールA
フランス 46-19 カナダ

◆プールB
イングランド 41-10 グルジア

◆プールD
ウェールズ 17-10 サモア


◎関東大学リーグ
日本 29-48 関東学院
中央 17-23 大東文化


◎イーストリーグ
秋田ノーザンブレッツ 3-61 三菱重工相模原
釜石シーウェイブス 8-13 クボタ


☆:::::☆:::::☆::::: ☆


★W杯メンバー変更
SH吉田朋生が左太もも肉離れ、CTB今村雄太が右足関節の靭帯損傷の疑いのため、SH麻田一平(トヨタ)、FBブライス・ロビンソン(ホンダヒート)に変更されました。
いずれもNZ戦にて負傷です。


☆:::::☆:::::☆::::: ☆


★HSBCアジアセブンズシリーズ2011 ボルネオセブンズ男子7人制日本選抜参加メンバー

シュウペリ・ロコツイ:NTTドコモ
山内貴之:トヨタ
渡邊太生:東芝
ロテ・トゥキリ:北海道バーバリアンズ
豊島将平:東芝
荒牧佑輔:九州電力
鶴田諒:NTTコミュニケーションズ
柳川大樹:リコー
彦坂匡克:筑波大学
竹中 祥:筑波大学
藤田慶和:東福岡高校



それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
perfect★rugby762 
2011/09/17 【Sat】 21:28
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎W杯
日本 7-83 NZ
前半 後半 前半 後半
 0 1 T 6  7
 0 1 G 4  5
 0 0 PG 0  0 
 0 0 DG 0  0 
 0 7 計 38  45

PK FK 反則 PK FK
7 0 前半 4 0
4 0 後半 7 0
11 0 合計 11 0

【メンバー】
1川俣直樹,2青木佑輔,3藤田 望,4大野 均,5北川俊澄,6谷口 到,7マイケル・リーチ,⑧菊谷 崇,9日和佐 篤,10マリー・ウィリアムス,11小野澤宏時,12今村雄太,13平 浩二,14宇薄岳央,15上田泰平

【リザーブ】
16湯原祐希,17畠山健介,18北川勇次,19バツベイ シオネ,20吉田朋生,21ウェブ将武,22アリシ・トゥプアイレイ

【入替/交替】

入替:後半 6分 13 → 22
入替:後半 12分 15 → 21
入替:後半 19分 5 → 18
入替:後半 19分 3 → 17
入替:後半 19分 8 → 19
入替:後半 24分 2 → 16
交替:後半 31分 12 → 20

【得点経過】

前半 チーム 選手 種類 得点
4分 NZ:コンラッド・スミス T  5-0
5分 NZ:コリン・スレード  G  7-0
10分 NZ:コリン・スレード  PGx 7-0
16分 NZ:リチャード・カフィ T 12-0
17分 NZ:コリン・スレード  Gx 12-0
21分 NZ:ジェローム・カイノ T 17-0
22分 NZ:コリン・スレード  Gx 17-0
30分 NZ:ケビン・メアラム  T 22-0
31分 NZ:コリン・スレード  G 24-0
34分 NZ:アンディ・エリス  T 29-0
35分 NZ:コリン・スレード  G 31-0
36分 NZ:コリン・スレード  T 36-0
37分 NZ:コリン・スレード  G 38-0

後半 チーム 選手 種類 得点
5分 NZ:リチャード・カフィ    T 43-0
6分 NZ:コリン・スレード     G 45-0
11分 NZ:ソニービル・ウィリアムズ T 50-0
11分 NZ:コリン・スレード     G 52-0
16分 NZ:イサイア・トエアヴァ   T 57-0
17分 NZ:コリン・スレード     G 59-0
18分 日本:小野澤宏時        T 59-5
19分 日本:マリー・ウィリアムス   G 59-7
20分 NZ:アンドリュー・ホア    T 64-7
21分 NZ:コリン・スレード     Gx 64-7
22分 NZ:マーア・ノヌー      T 69-7
23分 NZ:コリン・スレード     Gx 69-7
37分 NZ:アダム・トムソン     T 74-7
37分 NZ:コリン・スレード     G 76-7
39分 NZ:ソニービル・ウィリアムズ T 81-7
39分 NZ:コリン・スレード     G 83-7



◆プールA
NZ 83-7 日本


◆プールB
アルゼンチン 43-8 ルーマニア
南アフリカ 49-3 フィジー
オーストラリア 6-15 アイルランド



◎関東大学リーグ戦
法政 3-29 流通経済



◎関東大学対抗戦
日本体育 5-68 帝京



◎九州学生リーグ
福岡 54-19 西南学院
日本文理 24-10  鹿児島
志學館 7-50 九州共立
熊本 0-88 福岡工業



◎イーストリーグ
日野自動車 5-83 キヤノン
横河武蔵野 8-22 東京ガス
日本IBM 3-33 栗田工業



◎トップウェストAリーグ
中部電力 33-7 JR西日本
豊田自動織機 23-5 大阪府警察



◎トップキュウシュウ
中国電力 0-63 九州電力
福岡銀行 10-89 マツダ





★NO NEWS





それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby761 
2011/09/15 【Thu】 23:27
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎W杯プールC
ロシア 15-6 アメリカ

*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

★NZ戦出場予定メンバー
日本時間:17時00分K.O.
※NZメンバー変更ありましたので再度載せます!

■日本

1川俣直樹
2青木佑輔
3藤田 望
4大野 均
5北川俊澄
6谷口 到
7マイケル・リーチ
?菊谷 崇
9日和佐 篤
10マリー・ウィリアムス
11小野澤宏時
12今村雄太
13平 浩二
14宇薄岳央
15上田泰平
16湯原祐希
17畠山健介
18北川勇次
19バツベイ シオネ
20吉田朋生
21ウェブ将武
22アリシ・トゥプアイレイ


■ニュージーランド

1トニー・ウッドコック
2ケビン・メアラム
3オーウェン・フランクス
4ブラッド・ソーン
5サミュエル・ホワイトロック
6ジェローム・カイノ
7アダム・トムソン
8ビクター・ビトー
9アンディ・エリス
10コリン・スレード
11リチャード・カフィ
12マーア・ノヌー
13コンラッド・スミス
14コリー・ジェーン
15イサイア・トエアヴァ
16アンドリュー・ホア
17ジョン・アフォア
18アリ・ウィリアムス
19アンソニー・ボーリック
20ジミー・カウワン
21ピリ・ウィップー
22ソニービル・ウィリアムズ


★「アジアウィメンズセブンズチャンピオンシップ インド大会」

◇女子7人制日本代表参加メンバー

10月1日(土)〜2日(日)、インド・プネーにて行われるインド大会に参加するメンバーです。

1辻本 つかさ:SCIX
2兼松 由香:名古屋レディース
3マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ:PHOENIX
4藤崎 朱里:Rugirl-7
5伊藤 絵美:名古屋レディース
6大島 千佳:PHOENIX
7中村 知春:PHOENIX
8井上 愛美:流通経済大
9鈴木 実沙紀:関東学院大学 ラグビー部
10横尾 千里:世田谷レディース
11三樹 加奈:立正大学ラグビー部
12鈴木 陽子:横濱ラグビーアカデミー

★北海道バーバリアンズ、9月16日に札幌で特別フォーラム開催

9月16日(金)17:30〜19:15、紀伊國屋書店札幌本店にてラグビーフォーラムを開催されます(入場無料)。
また、このラグビーフォーラムがUstreamにてWeb配信されます。

◆視聴用URLはこちら↓
http://www.ustream.tv/channel/barbarians-tv1

*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
perfect★rugby760 
2011/09/14 【Wed】 21:26
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎W杯
◆プールA
トンガ 20-25 カナダ

◆プールB
スコットランド 15-6 グルジア

◆プールD
南アフリカ 17-16 ウェールズ
サモア 49-12 ナミビア



*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★日本代表戦時の配信について
アンケートにご協力くださいました方、ありがとうございました。
どちらも同数でしたので、以下のような方法で配信します。

①メンバー配信はK.O.前に配信

②試合終了予定時刻に速報配信
→スコアを載せずに、試合結果が見れるURLを流します。
※マガを見ても、結果バレがない形にします
※予約配信で流しますので、試合が終了していない場合はご了承ください。

③地上派試合終了時点でスコア配信
※他試合を含めた通常配信ができない場合もあります
※寝てしまったら配信できないので、ごめんなさい(笑)

以上のような形で配信します。

★NZ戦出場予定メンバー
日本時間:17時00分K.O.

■日本

1川俣直樹
2青木佑輔
3藤田 望
4大野 均
5北川俊澄
6谷口 到
7マイケル・リーチ
⑧菊谷 崇
9日和佐 篤
10マリー・ウィリアムス
11小野澤宏時
12今村雄太
13平 浩二
14宇薄岳央
15上田泰平
16湯原祐希
17畠山健介
18北川勇次
19バツベイ シオネ
20吉田朋生
21ウェブ将武
22アリシ・トゥプアイレイ


■ニュージーランド
(番号間違ってたらすみません。ニュース見てなので…)

1トニー・ウッドコック
2ケビン・メアラム
3オーウェン・フランクス
4ブラッド・ソーン
5サミュエル・ホワイトロック
6ジェローム・カイノ
7リッチー・マッコウ
8アダム・トムソン
9アンディ・エリス
10コリン・スレイド
11リチャード・カフイ
12マア・ノヌ
13コンラッド・スミス
14コリー・ジェーン
15ミルズ・ムリアイナ
16アンドリュー・ホア
17ジョン・アフォア
18アリ・ウィリアムズ
19ヴィクター・ヴィト
20ジミー・カーワン
21ピリ・ウィープー
22ソニー・ビル・ウィリアムズ

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby759 
2011/09/11 【Sun】 20:57
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎W杯
◆プールC
オーストラリア 32-6 イタリア
アイルランド 22-10 アメリカ

◆プールD
南アフリカ 17-16 ウェールズ

◎大学対抗戦A
成蹊 8-52 慶應義塾

◎イーストリーグ
横河武蔵野 14-47 クボタ
釜石シーウェイブス 41-0 日野自動車
栗田工業 10-35 三菱重工相模原
秋田ノーザンブレッツ 7-27 東京ガス

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★日本代表メンバーに変更
NO.8 ホラニ 龍コリニアシ(パナソニック)が右膝靭帯損傷のためFLタウファ統悦(近鉄)に変更。



★W杯フランス戦
※コメントはHP引用( http://p.tl/KcTu )

◎ジョン・カーワン ヘッドコーチ
「今日の試合はポジティブに捉えています。前半は自分たちのミスでトライを与えてしまいました。後半ボールをキープするとフランスの隙を作り、チャンスを得ることができました。また、今日の試合を通して、完成されたチームパフォーマンスを世界に示すことができたと思います。ディフェンス力を含め、自分たちに自信を持って戦った試合であったと思います。このパフォーマンスレベルを維持して、次戦のニュージーランド戦に臨みたいと思います」

◎菊谷崇キャプテン
「今日の我々のパフォーマンスは、良くも悪くも自分たちが良くわかっています。後半途中で突き放されたのは、現状の実力の差だと思います。今回の結果を受け止め、ニュージーランド戦に向けてしっかり課題を修正して、試合に臨みたいと思います」

◎ジェームス・アレジ選手
「マン・オブ・ザ・マッチを受賞して大変光栄です。正直驚いています。全てはチームの素晴らしい努力の賜物だと思います。今日は、激しいプレッシャーの中、フランス代表に対して、ジャパンラグビーを示すことができました。試合には負けてしまいましたが、一緒に戦ったチームメートを誇りに思います」



★国体
日程:10月2~6日

■少年男子の部:俵山多目的交流広場

福岡─┐
山口┐├┐
  ├┘│
青森┘ │
栃木┐ │
  ├┐├─┐
京都┘├┘ │
愛媛┐│  │
  ├┘  │
愛知┘   │
広島─┐  ├☆
   ├┐ │
宮城─┘│ │
新潟─┐├┐│
   ├┘├┘
埼玉─┘ │
北海道┐ │
   ├┐│
三重─┘├┘
佐賀─┐│
   ├┘
大阪─┘

■ 成年:維新百年記念公園ラグビー・サッカー場

東京┐
  ├┐
兵庫┘│
山口┐├┐
  ├┘│
秋田┘ │
愛知┐ ├☆
  ├┐│
佐賀┘├┘
広島┐│
  ├┘
千葉┘

★アンケート引き続きお願い
W杯が始まり、日本戦の速報についてです。
速報配信はどうしたいですか?
参考にしたいので、引き続き空メールでのアンケートにご協力お願いいたします。

地上波放送まで結果配信は待って→question.1@rugby.b.to

ノーサイドになったら配信してquestion.2@rugby.b.to

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby758 
2011/09/10 【Sat】 20:14
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎W杯第1戦

日本 21-47 フランス
前半 後半 得点 前半 後半
1  1   T  3  3
0  1   G  2  2
2  1  PG 2  1
0  0  DG 0  0
11  10   計  25  22

PK FK 反則 PK FK
6 0 前半 6 0
6 0 後半 4 0
12 0 合計 10 0

【メンバー】
1平島久照,2堀江翔太,3畠山健介,4トンプソンルーク,5北川俊澄,⑥菊谷崇,7マイケル・リーチ,8ホラニ龍コリニアシ,9田中史朗,10ジェームス・アレジ,11小野澤宏時,12ニコラスライアン,13平浩二,14遠藤幸佑,15ウェブ将武

【リザーブ】
16青木佑輔,17藤田望,18大野均,19谷口到,20日和佐篤,21マリー・ウィリアムス,22アリシ・トゥプアイレイ

【入替/交替】
交替:前半35分 8 → 19
入替:後半2分 3 → 17
入替:後半13分 13 → 22
入替:後半25分 9 → 20
入替:後半25分 15 → 21

【得点経過】

前半 チーム 選手 種類 得点
4分 仏:ジュリアン・ピエール    T    5-0
5分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ G    7-0
10分 日本:ジェームス・アレジ    PGx   7-0
11分 仏:フランソワ・トゥランデュク T   12-0
12分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ G   14-0
17分 日本:ジェームス・アレジ    PG   14-3
21分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ PG   17-3
28分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ PG   20-3
30分 日本:ジェームス・アレジ    T   20-8
31分 日本:ジェームス・アレジ    Gx   20-8
33分 仏:ヴァンサン・クレール    T   25-8
35分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ Gx   25-8
39分 日本:ジェームス・アレジ    PG   25-11



後半 チーム 選手 種類 得点
8分 日本:ジェームス・アレジ    T   25-16
9分 日本:ジェームス・アレジ    G   25-18
17分 日本:ジェームス・アレジ    PG   25-21
26分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ PG   28-21
30分 仏:リオネル・ナレー      T   33-21
31分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ G   35-21
36分 仏:パスカル・パペ       T   40-21
38分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ G   42-21
41分 仏:モルガン・パラ       T   47-21
41分 仏:ディミトゥリ・ヤシュヴィリ Gx   47-21

◎W杯まとめ
◆プールA
NZ 41-10 トンガ
日本 21-47 フランス

◆プールB
アルゼンチン 9-13 イングランド
スコットランド 34-24 ルーマニア

◆プールD
フィジー 49-25 ナミビア


◎関東大学対抗戦
青山学院 12-69 早稲田

◎関東大学リーグ戦
東海 38-18拓殖

◎イーストリーグ
日本IBM 10-54 キヤノン

◎トップキュウシュウ
三菱重工長崎 0-108 九州電力
マツダ 47-12 中国電力

◎九州学生リーグ
志學館 12-43 日本文理
鹿児島 34-35 九州共立
熊本大学 0-86 福岡
福岡工業 87-0 西南学院

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★日本代表メンバーに変更
LOジャスティン・アイブス(パナソニック)が左膝靭帯損傷のためLO北川勇次(パナソニック)に変更。

★アンケート
W杯が始まり、日本戦の速報についてです。
私自身も、地上派のため、現在速報について考えているのですが、速報配信はどうしたいですか?参考にしたいので、空メールでのアンケートにご協力お願いいたします。

地上派放送まで結果配信は待って→question.1@rugby.b.to

ノーサイドになったら配信してquestion.2@rugby.b.to


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


今日のフランス戦、ドキドキしながら見ました><
PVが秩父宮で無料であったのもよかったですね♪


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。