プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby742 
2011/03/28 【Mon】 16:19
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎HSBCセブンズワールドシリーズ 香港大会
(1)ボウルトーナメント準々決勝
男子7人制日本代表 19-14 男子7人制スコットランド代表
【メンバー】
②山内貴之、4.レプハ・ラトゥイラ(後半4分→3.ポヒヴァ)、6.成田秀悦、7.豊島翔平、8.シオネ・テアウパ、10.坂井克行、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1. 岩渕健輔、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、5.中づる隆彰、9.正海智大
【スコア】
T:成田(前半7分、後半2分)、坂井(後半5分)
G:坂井(前半7分、後半6分)

(2)ボウルトーナメント準決勝
男子7人制日本代表 14-12 男子7人制アメリカ代表
【メンバー】
②山内貴之、4.レプハ・ラトゥイラ(後半3分→3.ポヒヴァ)、6.成田秀悦、7.豊島翔平、8.シオネ・テアウパ、10.坂井克行、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1. 岩渕健輔、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、5.中づる隆彰、9.正海智大
【スコア】
T:トゥキリ(後半2分)、坂井(後半4分)
G:坂井(後半3分、5分)

(3)ボウルトーナメント決勝
男子7人制日本代表 12-33 男子7人制カナダ代表
【メンバー】
②山内貴之、4.レプハ・ラトゥイラ、6.成田秀悦(後半2分→3.ポヒヴァ)、7.豊島翔平、8.シオネ・テアウパ(後半4分→9.正海)、10.坂井克行、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1. 岩渕健輔、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、5.中づる隆彰、9.正海智大
【スコア】
T:坂井(前半6分)、4.ラトゥイラ(後半5分)
G:坂井(後半5分)

★・・・・・★・・・・・★

◎高校日本代表「スコットランド・ウェールズ遠征」試合結果
高校日本代表 27-39 ウェールズ プレジデントXV
【メンバー】
1. 北川賢吾、2.北出卓也、3.佐藤勇人、4.山本浩輝、5.大椙慎也、6.石橋拓也、7.西内勇人、8.杉永亮太、9.村島亮平、⑩布巻峻介、11.山下一、12.金勇輝、13.モセセ・トンガ、14.竹中祥、15.藤田慶和
【リザーブ】
16.東恩納寛太、17.松波昭哉、18.勝木来幸、19.鈴木秀明、20.西村奨平、21.村井佑太朗、22.木上鴻佑、23.佐藤穣司、24.小瀧尚弘、25.小原政佑
【スコア】
T:杉永(前半11分、41分)、竹中(前半33分)、西内(後半10分)、山本(後半24分)
G:藤田(後半24分)

★・・・・・★・・・・・★

◎新人戦
◆近畿大会決勝
 ※3/27予定の試合は、決勝以外中止に。
京都成章 25-21 常翔学園



★NO NEWS★



それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby741 
2011/03/26 【Sat】 22:28
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎HSBCセブンズワールドシリーズ 香港大会
●男子7人制日本代表 大会規定番号
1. 岩渕健輔、②山内貴之、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、4.レプハ・ラトゥイラ、5.中づる隆彰、6.成田秀悦、7.豊島翔平、8.シオネ・テアウパ、9.正海智大、10.坂井克行、11.ロテ・トゥキリ

(1)プール戦1戦目
男子7人制日本代表 19-24 男子7人制アメリカ代表
【メンバー】
②山内貴之(後半6分→1. 岩渕)、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、4.レプハ・ラトゥイラ(後半4分→9.正海)、6.成田秀悦(後半2分→8.テアウパ)、7.豊島翔平、10.坂井克行、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1. 岩渕健輔、5.中づる隆彰、8.シオネ・テアウパ、9.正海智大
【スコア】
T:ラトゥイラ(前半2分)、豊島(前半7分)、坂井(後半6分)
G:坂井 2G(前半3分、後半7分)

(2)男子7人制日本代表 14-33 男子7人制イングランド代表
【メンバー】
②山内貴之、4.レプハ・ラトゥイラ(後半3分→3.ポヒヴァ)、6.成田秀悦(後半8分→5.中づる)、7.豊島翔平、8.シオネ・テアウパ(後半7分→9.正海)、10.坂井克行、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1. 岩渕健輔、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、5.中づる隆彰、9.正海智大
【スコア】
T:トゥキリ(前半5分、後半1分)
G:坂井(前半6分、後半1分)

(3)プール戦3戦目
男子7人制日本代表 17-12 男子7人制中国代表
【メンバー】
②山内貴之、4.レプハ・ラトゥイラ(後半3分→3.ポヒヴァ)、6.成田秀悦(後半6分→9.正海)、7.豊島翔平、8.シオネ・テアウパ、10.坂井克行、11.ロテ・トゥキリ
【リザーブ】
1. 岩渕健輔、3.ロトアヘア・ポヒヴァ、5.中づる隆彰、9.正海智大
【スコア】
T:テアウパ(後半2分、7分)、成田(後半4分)
G:坂井(後半3分)
⇒7人制日本代表はプール戦1勝2敗でプールB3位。27日は、ボウルトーナメント準々決勝で、スコットランド代表と対戦。


★・・・・・★・・・・・★


◎香港ウィメンズラグビーセブンズ2011
●女子7人制日本代表 大会規定番号
①藤崎朱里、2.兼松 由香、3.三樹 加奈、4.鈴木 実沙紀、5.伊藤 絵美、6.鈴木 彩香、7.田坂 藍、8.冨田 真紀子、9.井上 愛美、10.原 仁以奈

(1)プール戦1戦目
女子7人制日本代表 0-31 女子7人制カナダ代表
【メンバー】
①藤崎 朱里、2.兼松 由香、3.三樹 加奈(後半2分→4.鈴木実)、5.伊藤 絵美(後半0分→7.田坂)、6.鈴木 彩香(後半0分→9.井上)、8.冨田 真紀子、10.原 仁以奈
【リザーブ】
4.鈴木 実沙紀、7.田坂 藍、9.井上 愛美


(2)プール戦2戦目
女子7人制日本代表 7-28 女子7人制アメリカ代表
【メンバー】
①藤崎 朱里、2.兼松 由香、3.三樹 加奈(後半1分→8.冨田)、4.鈴木 実沙紀、5.伊藤 絵美(後半0分→7.田坂)、8.冨田 真紀子、9.井上 愛美、10.原 仁以奈(後半0分→6.鈴木彩)
【リザーブ】
6.鈴木 彩香、7.田坂 藍、8.冨田 真紀子
【スコア】
T:井上(前半7分)
G:兼松(前半7分)


(3)プール戦3戦目
女子7人制日本代表 17-12 女子7人制ロシア代表
【メンバー】
①藤崎 朱里、4.鈴木 実沙紀(後半3分→3.三樹)、6.鈴木 彩香(後半1分→2.兼松)、5.伊藤 絵美(後半3分→7.田坂)、8.冨田 真紀子(負傷交替 後半5分→5.伊藤)、9.井上 愛美、10.原 仁以奈
【リザーブ】
2.兼松 由香、3.三樹 加奈、7.田坂 藍
【スコア】
T:富田(前半1分)、原(前半4分)、藤崎(後半1分)
G:鈴木彩(前半4分)

(4)プール戦4戦目
女子7人制日本代表 29-0 女子7人制中華台北代表
【メンバー】
①藤崎 朱里(後半0分→5.伊藤)、2.兼松 由香(後半4分→鈴木彩)、3.三樹 加奈、4.鈴木 実沙紀、7.田坂 藍、9.井上 愛美、10.原 仁以奈
【リザーブ】
5.伊藤 絵美、6.鈴木 彩香、8.冨田 真紀子
【スコア】
T:田坂(前半1分)、井上(前半3分)、兼松(前半6分)、三樹(後半3、5分)
G:兼松(前半1、6分)

(5)ボウル(5-6位決定戦)
女子7人制日本代表 5-31 女子7人制中国代表
【メンバー】
①藤崎 朱里、2.兼松 由香、3.三樹 加奈、4.鈴木 実沙紀、5.伊藤 絵美(後半2分→7.田坂)、9.井上 愛美、10.原 仁以奈(後半0分→6.鈴木彩)
【リザーブ】
6.鈴木 彩香、7.田坂 藍、8.冨田 真紀子
【スコア】
T:藤崎(後半4分)

■大会順位
カップ(1-2位決定戦) フランス代表 対 カナダ代表 (19時26分:現地時間 香港スタジアム)
③オランダ代表、④アメリカ代表、⑤中国代表、⑥日本代表、⑦ロシア代表、⑧香港代表、⑨フィリピン代表、⑩中華台北代表


★・・・・・★・・・・・★


◎高校日本代表「スコットランド・ウェールズ遠征」
高校日本代表 22-31 ニューポート・グウェント・ドラゴンズ アカデミー(前半22-11)
【メンバー】
1. 北川賢吾、2.北出卓也、3.佐藤勇人、4.山本浩輝、5.大椙慎也、6.石橋拓也、7.西内勇人、8.杉永亮太、9.村島亮平、⑩布巻峻介、11.山下一、12.金勇輝、13.モセセ・トンガ、14.竹中祥、15.藤田慶和
【リザーブ】
16.東恩納寛太、17.松波昭哉、18.勝木来幸、19.鈴木秀明、20.西村奨平、21.村井佑太朗、22.木上鴻佑、23.佐藤穣司、24.小瀧尚弘、25.小原政佑
【スコア】
T:山本(前半5分)、西内(前半17分、27分)
G:山下(前半5分、17分)
PG:山下(前半12分)


★・・・・・★・・・・・★


◎新人戦近畿大会
・2回戦
八幡工業13-50 東海大仰星
京都成章 31-7 関西学院
光泉 12-53 常翔学園
御所実業 43-10 伏見工業

・準決勝
東海大仰星 5-26 京都成章
常翔学園19-14 御所実業

・選抜大会選考試合
八幡工業 7-47 関西学院
光泉 24-57 伏見工業

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「第12回 全国高等学校選抜大会」
東北地方太平洋沖地震および、その影響による現在の諸般の状況を踏まえ、開催中止に。
すでに出場を決定している31の高校のうち(大会の参加予定校は32校)、選手の安全などを考慮し9校から出場辞退の意向が伝えられていた。


♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪


★「ジャパンセブンズ2011高校の部」
東北地方太平洋沖地震の影響による被災状況、関東地方の電力事情など不安定な状態が続く現状、また出場するチームの編成が複数の高校、複数の県によって構成されることもあり、選手の負担や安全性を考慮し中止に。


♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪


★「IRB ジュニアワールドラグビートロフィー2011」U20日本代表スコッド第2次強化合宿参加メンバー
詳細はhttp://p.tl/YzLE 見れない方は→http://p.tl/KM-g


♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪


★NTTコミュ
◇退団
PR下山 貴弘,LOアダム・ウォレスハリソン,LO申 ヨンチョル,FL/No.8川上 利明,FL/LO細川 智広,No.8/LOブラッドリー ミカ,SH中山 浩司,FBマーク ジェラード
◇新加入
FL/NO8山下 弘資(中央大学),SH鶴田 諒(東海大学),CTB冨沢 智也(帝京大学),CTB土肥 健人(中京大学)


♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪


★三洋電機新加入
PR千島 和憲(東海大学),PR水本 竜弥(盛岡工業),FLヘンドリック・ツイ(帝京大学),SH/SOイーリ・ニコラス(拓殖大学),CTB笹倉 康誉(関東学院大学),林 泰基(立命館大学),大久保 教全(同志社大学)


♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪


★ホンダヒート引退/退部選手
HO日出山 繁,No.8 / FL向久保 孝,No8平井 聡,CTB上田 雅俊,LOリチャード・スタンフォード,FLルーベン・ソーン,SOアンドリュー・グッドマン


♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪:;;;:♪


★神戸製鋼退部
PR山本 翼,PR田中 渓介,PR小西 賢一,No8ジョージ・ナオウプ,SH後藤 翔太,WTB大畑 大介,WTB陣川 真也,WTB高木 聡


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby740 
2011/03/21 【Mon】 20:03
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎高校日本代表「スコットランド・ウェールズ遠征」第2戦目
高校日本代表 20-13 スコットランドU18(前半10-8)
【メンバー】
1. 北川賢吾、2.北出卓也、3.佐藤勇人、4.山本浩輝、5.大椙慎也、6.石橋拓也、7.西内勇人、8.杉永亮太、9.村島亮平、⑩布巻峻介、11.山下一、12.金勇輝、13.モセセ・トンガ、14.竹中祥、15.藤田慶和
【リザーブ】
16.東恩納寛太、17.松波昭哉、18.勝木来幸、19.鈴木秀明、20.西村奨平、21.村井佑太朗、22.木上鴻佑、23.佐藤穣司、24.小瀧尚弘、25.小原政佑
【スコア】
T:西内(前半2分、後半37分)、山本(前半16分)、山下(後半25分)

◎新人戦
◆近畿大会1回戦
八幡工業 31-12 和歌山工業
東海大仰星 24-7 天理
京都成章 82-0 近大和歌山
大阪朝鮮 19-31 関西学院
光泉 20-7 報徳学園
常翔学園 105-0 田辺
大阪桐蔭 5-24 御所実業
伏見工業 115-0 熊野

◆北信越大会
・1回戦
北越 29-10 富山第一
羽咋工業 7-24 岡谷工業

・2回戦
日本航空石川 22-12 飯田
若狭 0-49 飯田
若狭東 29-17 富山工業
岡谷工業 0-19 新潟工業

・準決勝
日本航空石川 10-26 飯田
若狭東 17-38 新潟工業

・3位決定戦
日本航空石川 36-7 若狭東

・決勝
飯田 24-7 新潟工業

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★釜石SW・アラティニがボランティア(サンスポ)
詳細はhttp://p.tl/cQ3h 、見れない方は→http://p.tl/6ODZ

★「第12回 全国高等学校選抜大会」並びに、「ジャパンセブンズ2011高校の部」開催について
本日開催の可否について結論とのことでしたが、ニッカンによると、25日に延期とのことです。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby739 
2011/03/20 【Sun】 22:09
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

東北地方太平洋沖地震により、配信ができませんでした。
この度の地震によりお亡くなりになられた方々のご冥福を心よりお祈りするとともに、被災された皆様に心からお見舞い申し上げます。一日も早い復興をお祈りしています。
チェーンメール、募金詐欺等、ご注意ください!!

※試合結果※
◎高校日本代表「スコットランド・ウェールズ遠征」
・第1戦目
なお、今回の試合では、高校日本代表は試合ジャージに喪章をつけて戦いました。
また、試合前にはスコットランドラグビー協会からの申し出もあり、黙とうが行われています。

高校日本代表 22-5 グラスゴーホークスU20デベロップメント
【メンバー】
1. 北川賢吾、2.北出卓也、3. 佐藤勇人、4.小瀧尚弘、5.大椙慎也、6.西内勇人、7.山本浩輝、8.杉永亮太、9.村島亮平、⑩布巻峻介、11.山下一、12.金勇輝、13.モセセ・トンガ、14.竹中祥、15.藤田慶和
【リザーブ】
16.東恩納寛太、17.松波昭哉、18.勝木来幸、19.鈴木秀明、20.西村奨平、21.村井佑太朗、22.木上鴻佑、23.佐藤穣司、24.石橋拓也、25.小原政佑
【スコア】
T:山下(前半1分)、西内(前半23分)、藤田(後半24分)
G:藤田(前半23分、後半24分)
PG:藤田(前半11分)

◎新人戦
◆東海大会
【Aブロック】
・1回戦
関商工 0-57 三好
朝明 22-15 静岡聖光学院
岐阜工業 3-41 四日市農芸
春日丘 55-5 東海大翔洋

・準決勝
三好 46-14 朝明
四日市農芸 3-5 春日丘

・敗者戦
関商工 15-26静岡聖光学院
岐阜工業 22-36 東海大翔洋

・3位決定戦
朝明 3-53 四日市農芸

・決勝
三好 10-17 春日丘

【Bブロック】
・1回戦
木本 15-28 旭野
岐南工業 5-58 静岡
西陵 73-5 四日市工業
浜松工業 51-14 各務原

・準決勝
旭野19-26 静岡
西陵 48-12 浜松工業

・敗者戦
木本 44-7 岐南工業
四日市工業 36-7 各務原

・決勝
静岡 0-72 西陵

◎6カ国対抗
イングランド 8-24 アイルランド
フランス 28-9 ウェールズ
①イングランド(8年ぶり)②フランス③アイルランド④ウェールズ⑤スコットランド⑥イタリア

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★大会等中止
三地域対抗戦、関西セブンズ、西部ガスタグラグビーフェスタ、YC&AC JAPAN SEVENS、東京セブンズ2011、全早慶明対抗戦、港区タグラグビーフェスティバル、ジャパンウィメンズセブンズ2011、第6回「セブンズアカデミー(女子)」

★東北地方太平洋沖地震 支援物資送付について
詳細はhttp://p.tl/zTV6 、みれない方は→http://p.tl/ecEU

★東北地方大平洋沖地震、キャプテン会議からの応援メッセージ
詳細はhttp://p.tl/xDzS、みれない方は→http://p.tl/60B4

★代表ルーム
詳細はhttp://p.tl/Zcd_ 、みれない方は→http://p.tl/2vTG

★平成23年度・24年度 日本協会役員
会長・理事は森 喜朗が再任。詳しくはhttp://p.tl/y-5t 、みれない方は→http://p.tl/yFWj

★第5回「セブンズアカデミー(男子)」参加選手リスト
詳細はhttp://p.tl/-53z 、みれない方は→http://p.tl/mfbO

★「第12回 全国高等学校選抜大会」並びに、「ジャパンセブンズ2011高校の部」開催について
3月21日(月)の午後に実施可否の決定されます。

★男子7人制日本代表メンバー(香港・オーストラリア遠征)香港(3/21-28)オーストラリア(3/28-4/5)遠征

成田 秀悦:サントリー
レプハ・ラトゥイラ:近鉄
山内 貴之:トヨタ
シオネ・テアウパ:大東文化大
ロテ・トゥキリ:白鴎大
ロトアヘア・ポヒヴァ:埼玉工業大
坂井 克行:早稲田大
正海 智大:同志社大

・不参加メンバー(震災の影響による業務上の都合により不参加)
友井川 拓:NTTコミュニケーションズ

釜池 真道:NEC
・追加メンバー
豊島 翔平:東海大,中濱 寛造:早稲田大,中づる 隆彰:早稲田大

★女子7人制日本代表メンバー(香港遠征)香港(3/22-28)遠征

兼松 由香:名古屋レディース
伊藤 絵美:名古屋レディース
藤崎 朱里:Rugirl-7
鈴木 彩香:横濱ラグビーアカデミー
井上 愛美:世田谷レディース
田坂 藍:日本体育大学女子ラグビー部
冨田 真紀子:世田谷レディース
鈴木 実沙紀:市立船橋高
三樹 加奈:県立高鍋農業高
原 仁以奈:市立船橋高

★NEC
◇入部選手
PR田中 光(山梨学院大)、LO・FL村田 毅(慶應義塾大)、LO・№8細田 佳也(日本大)、SO田村 優(明治大)、SO・CTB森田 洋介(同志社大)
◇勇退選手
PR・HO片岡 淳史、PR久富 雄一、LO佐藤 平、№8磯岡 正明、CTB水田 雄也、CTB井上 雅人、CTBブライス ロビンス、FLセミシ サウカワ


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby738 
2011/03/06 【Sun】 18:50
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎男子7人制日本選抜 フィジー遠征「マリストセブンズ」
●大会規定番号
1.ロトアヘ・ポヒヴァ、2.正海智大、3.シオネ・テアウパ、4.岩渕健輔、5.鶴ヶ崎好昭、6.中濱寛造、⑦山内貴之、8.シリバ・アヒオ、9.友井川拓、10.豊島翔平、11.坂井克行、12.釜池真道

①予選プール1戦目
日本選抜 0-5 RATU FILISE 2(ラトゥ・フィリセ)
【メンバー】
1.ロトアヘ・ポヒヴァ、2.正海智大、3.シオネ・テアウパ、5.鶴ヶ崎好昭、⑦山内貴之、9.友井川拓、10.豊島翔平
【リザーブ】
4.岩渕健輔、6中濱寛造、8.シリバ・アヒオ、11.坂井克行、12. 釜池真道

②予選プール2戦目
日本選抜 7-12 NZ MARIST(NZマリスト)
【メンバー】
1.ロトアヘ・ポヒヴァ、2.正海智大、3.シオネ・テアウパ、5.鶴ヶ崎好昭、⑦山内貴之、9.友井川拓、10.豊島翔平
【リザーブ】
4.岩渕健輔、6中濱寛造、8.シリバ・アヒオ、11.坂井克行、12. 釜池真道
【スコア】
T:テアウパ(後半3分)
G:豊島(後半3分)

③予選プール3戦目
日本選抜 5-15 NEPANI YOUNG BOYS(ネパニヤングボーイズ)
【メンバー】
1.ロトアヘ・ポヒヴァ、3.シオネ・テアウパ、5.鶴ヶ崎好昭、⑦山内貴之、8.シリバ・アヒオ、10.豊島翔平、11.坂井克行
【リザーブ】
2.正海智大、4.岩渕健輔、6中濱寛造、9.友井川拓、12. 釜池真道
【スコア】
T:テアウパ(前半3分)

◎トップリーグ オールスター
FOR ALL ORANGE ALL STARS 70-52 FOR ALL GREEN ALL STARS

◎新人戦
◆長野県31-5
1位:飯田
2位:岡谷工業

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★男子7人制日本選抜メンバー「フィジー遠征」参加メンバー変更
レプハ・ラトゥイラ(近鉄)体調不良のため不参加に。追加召集はありません。

★2011年度 日本代表スコッド

【PR1】
平島久照:神戸製鋼
川俣直樹:三洋電機
金井健雄:サントリー
【HO】
青木佑輔:サントリー
堀江翔太:三洋電機
湯原祐希:東芝
木津武士:東海大
【PR3】
畠山健介:サントリー
山下裕史:神戸製鋼
藤田 望:ホンダヒート
【LO】
大野 均:東芝
北川俊澄:トヨタ
トンプソン ルーク:近鉄
北川勇次:三洋電機
眞壁伸弥:サントリー
ジャスティン・アイブス:三洋電機
【FL】
◎菊谷 崇:トヨタ
タウファ統悦:近鉄
マイケル・リーチ:東海大
西原忠佑:三洋電機
【NO8】
ホラニ龍コリニアシ:三洋電機
谷口 到:神戸製鋼
【SH】
田中史朗:三洋電機
和田耕二:トヨタ
麻田一平:トヨタ
日和佐 篤:サントリー
【SO】
ジェームス・アレジ:ノッティンガム
ショーン・ウェブ:コカ・コーラウエスト
山中亮平:早稲田大
【CTB】
今村雄太:神戸製鋼
ライアン・ニコラス:サントリー
平 浩二:サントリー
アリシ・トゥプアイレイ:キヤノン
上田泰平:ホンダヒート
【WTB】
小野澤宏時:サントリー
遠藤幸佑:トヨタ
山田章仁:三洋電機
宇薄岳央:東芝
【FB】
有賀 剛:サントリー
田邉 淳:三洋電機
【Utility BK】
ブライス・ロビンス:NEC

★全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
期日:平成23年4月1日(金)~7日(木)
試合日:4月1日・2日・4日・5日・7日(木)
選考方法:各ブロックで選抜を行う。

◇出場チームについて

※北海道と北信越ブロック・中国と四国ブロックについては、1年おきに出場枠2を与える。

【北海道】2枠
札幌山の手(北海道)8年連続8回目
立命館慶祥(北海道)初出場
【東 北】3枠
秋田工業(秋田)3年連続6回目
仙台育英学園(宮城)2年ぶり10回目
秋田中央(秋田)2年連続4回目
【北信越】2枠
飯田(長野県)2年ぶり2回目
新潟工業(新潟県)2年ぶり3回目
【関 東】5枠
桐蔭学園(神奈川)10年連続11回目
國學院大學栃木(栃木)2年ぶり2回目
國學院大學久我山(東京)2年ぶり9回目
茗溪学園(茨城)7年連続7回目
日川(山梨)6年ぶり2回目
【東 海】2枠
春日丘(愛知県)5年連続5回目
四日市農芸(三重県)5年ぶり2回目
【近 畿】5枠→3月27日決定予定
【中 国】1枠
尾道(広島)5年連続6回目
【四 国】1枠
北条(愛媛)2年連続3回目
【九 州】5枠
東福岡(福岡)6年連続9回目
大分舞鶴(大分)2年ぶり8回目
長崎南山(長崎)2年ぶり2回目
熊本西(熊本)4年ぶり2回目
佐賀工業(佐賀)2年連続8回目
【開催県】1枠
正智深谷(埼玉)3年連続10回目
【前年度優勝ブロック】1枠
長崎北陽台(長崎)2年連続3回目
【チャレンジ枠】2枠
市立船橋(千葉)初出場
洛北(京都)初出場
【実行委員会推薦枠】2枠
三好(愛知)初出場
崇徳(広島)初出場

◇チャレンジ枠(実行委員会推薦)チーム
・市立船橋(千葉) 初出場
千葉県内で14年間公式戦無敗、135連勝中の流通経済大柏高校を、県新人大会決勝で21-17勝利するという成績を収めた。
また、全国的にも女子選手の育成・強化にいち早く着手し、現在も代表候補も含め、4名の女子選手が在籍。
新入生も3名入部予定。

★洛北(京都)初出場
創部100周年と日本最古の「公立高校」ラグビー部。
近年部員も増え、府大会ベスト4と公立高校として健闘している。
学校創立140年、勉学でも京都府内公立高校トップの伝統校であり、卒業生にも香山蕃氏、坂田好弘氏など活躍のOBも多数いる。

◇実行委員会推薦枠(2チーム)
・三好(愛知)初出場
県新人大会決勝では、春日丘に24-29で惜敗したが、近年、トヨタ自動車のトップリーグ引退選手のコーチングを受けられる体制づくりや、全国高体連ラグビー専門部で毎夏に実施しているニュージーランドラグビー研修への参加など、公立高校としては大変積極的でユニークなチーム強化策を実施し、大きな成果を挙げている。

・崇徳(広島)初出場
過去に3度の花園ベスト4の実績があり、今年の県新人大会では決勝で敗れるものの(県2位)、中国ブロック大会では山口県・新人大会優勝の萩商工高校に勝利した実績。
2回戦では、石見智翠館に0-31で敗れたものの、古豪復活に向けて今後の活躍が期待される。

★トヨタ退部選手 氏名 年齢 ポジション 在籍年数
CTB・WTBダスティン・クーパー、FL・No8アンガス・マクドナルド、LO日高太支、WTB・FB内藤慎平、HO高山勝行、CTB難波英樹

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。