プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby737 
2011/02/27 【Sun】 22:27
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎日本選手権決勝
三洋電機 20-37 サントリー
⇒サントリーが9年ぶり4度目の優勝

◎新人戦
◆九州大会
【1位ブロック】
・決勝
東福岡 98-0 大分舞鶴
・3位決定戦
熊本西 13-16 長崎南山
・順位決定戦(決勝)
高鍋 5-45 佐賀工業

【2位ブロック】
・決勝
長崎北陽台 28-0 小倉


◆岐阜県15-12
1位:関商工
2位:岐阜工業
3位:各務原

◎6カ国対抗
イングランド 17-9 フランス


★NO NEWS★

日本協会もTLもHPに繋がらない…

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby736 
2011/02/20 【Sun】 22:27
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎新人戦
◆東北大会1部3位決定戦
松韻学園福島 0-75 秋田中央

◆関東大会
・決勝
桐蔭学園 19-13 國學院栃木
・3位決定戦
國學院久我山 29-21 茗溪学園
・5位決定戦
日川 57-22 深谷

◆中国大会決勝
尾道 27-7 石見智翠館

◆四国大会
・決勝
北条 17-7 脇町
・3位決定戦
坂出工業 5-59 高知中央

◆九州大会
【1位ブロック】
・準決勝
大分舞鶴 19-14 熊本西
東福岡 72-13 長崎南山
・順位決定戦
宜野座 19-46 高鍋
佐賀工業 52-7 鹿児島工業

【2位ブロック】
・準決勝
大分雄城台 0-60長崎北陽台
日向 26-29 小倉

◆静岡県28-10
1位:静岡聖光学院
2位:東海大翔洋
3位:静岡


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★早稲田主将はFL山下昂大

★トップイーストが再編
H23度より、2部制になり、編成チームが確定した。
【イーストリーグ Div.1】
クボタ、キヤノン、東京ガス、三菱重工相模原、釜石シーウェイブス、栗田工業、横河武蔵野、日本IBM 、日野自動車、秋田ノーザンブレッツ
【イーストリーグ Div.2】
サントリーフーズ、セコム、ヤクルト、JAL WINGS、東京電力、ブルーシャークス、明治安田生命、船岡自衛隊

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby735 
2011/02/19 【Sat】 22:51
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

◎日本選手権準決勝
三洋電機 33-21 東芝
神戸製鋼 33-37 サントリー

◎新人戦
◆関東大会
・準決勝
桐蔭学園 18-17 國學院久我山
茗溪学園 12-31 國學院栃木

・順位戦
日川 52-0 流経大柏
明大中野 10-24 深谷


・都県対抗戦
【Aブロック】
埼玉 5-51 東京
群馬 17-78 神奈川
【Bブロック】
栃木 7-61 千葉
山梨 0-54 茨城

◆中国大会準決勝
尾道 83-14 津山工業
石見智翠館 31-0 崇徳

◆四国大会1回戦
北条 69-0 坂出工業
高知中央 5-16 脇町

◆九州大会1回戦
【1位ブロック】
宜野座 20-26 大分舞鶴
高鍋 14-29 熊本西
佐賀工業 15-22 東福岡
長崎南山 33-12 鹿児島工業

【2位ブロック】
大分雄城台 34-28 鳥栖工業
長崎北陽台 78-0 九州学院
日向 36-24 名護
小倉 44-5 鹿児島実業

◆愛知県29-24
1位:春日丘
2位:三好
3位:西陵

◆和歌山県17-0
1位:和歌山工業
2位:近大和歌山
3位:田辺



★NEWSは明日流します★

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!
perfect★rugby734 
2011/02/15 【Tue】 17:13
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

◎セブンズワールドシリーズ・USA大会

●大会規定番号
1.桑水流裕策、②築城昌拓、3.シオネ・テアウパ、4.レプハ・ラトゥイラ、5.シリバ・アヒオ、6.岩渕健輔、7.豊島翔平、8.今野達朗、9.アイセア・ハベア、10.正海智大、11.鶴ヶ崎好昭、12.羽野一志

① 日本 7-31 サモア

【メンバー】
1. 桑水流裕策、②築城昌拓、3.シオネ・テアウパ、4.レプハ・ラトゥイラ、5.シリバ・アヒオ、7.豊島翔平、11.鶴ヶ崎好昭
【リザーブ】
6.岩渕健輔、8.今野達朗、9.アイセア・ハベア、10.正海智大、12.羽野一志
【スコア】
T:豊島(前半5分)
G:豊島(前半5分)

②日本 0-35 南アフリカ

【メンバー】
1. 桑水流裕策、②築城昌拓、3.シオネ・テアウパ、4.レプハ・ラトゥイラ、5.シリバ・アヒオ、7.豊島翔平、11.鶴ヶ崎好昭
【リザーブ】
6.岩渕健輔、8.今野達朗、9.アイセア・ハベア、10.正海智大、12.羽野一志


③日本代表 7-24 アメリカ代表

【メンバー】
1. 桑水流裕策、②築城昌拓、3.シオネ・テアウパ、4.レプハ・ラトゥイラ、5.シリバ・アヒオ、7.豊島翔平、11.鶴ヶ崎好昭
【リザーブ】
6.岩渕健輔、8.今野達朗、9.アイセア・ハベア、10.正海智大、12.羽野一志
【スコア】
T:ハベア(後半9分)
G:豊島(後半9分)


④ボウル準々決勝
日本 7-28 スコットランド

【メンバー】
1. 桑水流裕策、②築城昌拓、3.シオネ・テアウパ、4.レプハ・ラトゥイラ、5.シリバ・アヒオ、7.豊島翔平、11.鶴ヶ崎好昭
【リザーブ】
6.岩渕健輔、8.今野達朗、9.アイセア・ハベア、10.正海智大、12.羽野一志
【スコア】
T:テアウパ(後半7分)
G:豊島(後半7分)


⑤シールド準決勝
日本代表 24-7 ガイアナ

【メンバー】
②築城昌拓、3.シオネ・テアウパ、4.レプハ・ラトゥイラ、7.豊島翔平、8.今野達朗、10.正海智大、11.鶴ヶ崎好昭
【リザーブ】
1. 桑水流裕策、5.シリバ・アヒオ、6.岩渕健輔、9.アイセア・ハベア、12.羽野一志
【スコア】
T:ラトゥイラ(前半2・3分)、.鶴ヶ崎(後半4分)、ハベア(後半7分)
G:豊島(前半3分、後半7分)


⑥シールド決勝
日本 12-19 アメリカ

【メンバー】
②築城昌拓、3.シオネ・テアウパ、4.レプハ・ラトゥイラ、7.豊島翔平、8.今野達朗、10.正海智大、11.鶴ヶ崎好昭
【リザーブ】
1. 桑水流裕策、5.シリバ・アヒオ、6.岩渕健輔、9.アイセア・ハベア、12.羽野一志
【スコア】
T:豊島(前半6分)、テアウパ(後半3分)
G:豊島(前半6分)

■今後のスケジュール(予定)
3月上旬:フィジー遠征
3月25日~27日:HSBCセブンズワールドシリーズ 香港大会(香港セブンズ)
4月2日~3日:HSBCセブンズワールドシリーズ オーストラリア大会(アデレード)


◎新人戦
◆関東大会2回戦
桐蔭学園 41-24 日川
流経大柏 0-39 國學院久我山
茗溪学園 51-12 明大中野
國學院栃木 77-0 深谷


◆三重県72-7
1位:四日市農芸
2位:朝明
3位:木本

◆兵庫県28-0
1位:関西学院
2位:報徳学園
3位:甲南

◆奈良県(総当たり、勝敗数で勝手に順位をつけています)
1位:御所実業
2位:天理


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


★2010年度 高校日本代表メンバー(スコットランド・ウェールズ 遠征参加予定メンバー)
【PR(1)】
北川 賢吾:東福岡
東恩納 寛太:名護
【PR(3)】
佐藤 勇人:秋田中央
松波 昭哉:東福岡
【HO】
勝木 来幸:常翔学園
北出 卓也:東海大仰星
【LO】
大椙 慎也:國學院久我山
山本 浩輝:石見智翠館
小瀧 尚弘:鹿児島実
【FL】
西内 勇人:東福岡
鈴木 秀明:岡谷工
石橋 拓也:小倉
【NO8】
佐藤 穣司:日川
杉永 亮太:長崎南山
【SH】
村島 亮平:常翔啓光
西村 奨平:東海大仰星
【SO】
村井 佑太朗:秋田工業
布巻 峻介:東福岡
【CTB】
モセセ トンガ:日本航空石川
木上 鴻佑:伏見工業
金  勇輝 :大阪朝鮮
【WTB】
竹中 祥:桐蔭学園
小原 政佑:東海大仰星
近藤 英人:東海大仰星
【FB】
藤田 慶和:東福岡
山下 一:長崎北


★ヤマハ
◇新監督:清宮 克幸
◇2011年度入社内定選手
PR山川侑己:筑波
LO/FL名嘉翔伍:明治
LO/FL斉田晃平:大東文化
FL三村勇飛丸:明治
SH池町信哉:立命館
SO/CTB宮澤正利:早稲田

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby733 
2011/02/13 【Sun】 21:35
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

[○o。こんばんは、よしみデス。o○]b'3`*)


※試合結果※


◎日本選手権2回戦
NTTドコモ 0-38 神戸製鋼
東芝 43-10 帝京



◎セブンズワールドシリーズ・USA大会
日本 7-31 サモア
日本 0-35 南アフリカ
日本 7-24 アメリカ
⇒ボウルトーナメントへ



◎新人戦
◆関東大会1回戦
桐蔭学園 81-5 明和県央
常総学院 15-55 日川
正智深谷 24-32 流経大柏
作新学院 0-112 國學院久我山
茗溪学園 49-26 慶應義塾
明大中野 17-12 東京農大二
國學院栃木 92-0 桂
深谷 29-7 市立船橋

◆中国大会
尾道 99-0 桜ヶ丘
倉吉合同 0-46 津山工業
石見智翠館 93-0 岡山一宮
崇徳 35-12 萩商工

◆京都府
【Aブロック】57-0
1位:京都成章
2位:桂

【Bブロック】78-5
1位:Bブロック
2位:立命館宇治



◎6カ国対抗ラグビー
イングランド 59-13 イタリア
ウェールズ 24-6 スコットランド



★NO GAME ★

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby732 
2011/02/12 【Sat】 21:13
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎TL入替戦
NTTコミュ 31-19 キヤノン
ヤマハ発動機 12-10 九州電力

◎新人大会
◆東北新人大会
【Ⅰ部】
・1回戦
秋田工業 28-26 盛岡工業
鶴岡工業 24-31 松韻学園福島
仙台育英学園 22-14 青森北
秋田中央 17-10 黒沢尻工業

・5・7位決定戦
盛岡工業 46-0 黒沢尻工業
青森北 12-15 黒沢尻工業

・準決勝
秋田工業 73-0 松韻学園福島
仙台育英学園 15-5 秋田中央

・3・4位決定戦
後日開催

・決勝戦
積雪の為中止。
秋田工業、仙台育英の両校優勝

【Ⅱ部】
・1回戦
黒沢尻北 5-33 八戸西
三沢商業 38-14 仙台第三
磐城 12-15 仙台工業
日大東北 0-57 男鹿工業

・5・7位決定戦
黒沢尻北 14-19 仙台第三
磐城 33-14 日大東北

・準決勝
八戸西 12-40 三沢商業
仙台工業 7-34 男鹿工業

・3・4位決定戦
積雪の為、中止。
八戸西と仙台工業の両校3位。

・決勝
積雪の為、中止。
三沢商業と男鹿工業の両校優勝。

◆中国大会1回戦1日目
尾道 99-0 桜ヶ丘
倉吉合同 0-46 津山工業

◆滋賀県29-18
1位:光泉
2位:八幡工業
3位:膳所

◆山口県36-24
1位:萩商工
2位:桜ヶ丘

◆徳島県10-5
1位:脇町
2位:貞光工
3位:城東

◆福岡県77-7
1位:東福岡
2位:小倉
3位:筑紫

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「IRB ジュニアワールドラグビートロフィー2011」U20日本代表 第1次セレクション合宿 参加メンバー
【PR】
小金丸 尚晋:中京→不参加(怪我のため)
榎 真生:明治
浅岡 献掌:法政
加藤 凌悠:東海
石澤 輝:法政
高橋 洋丞:大東文化
垣永 真之介:早稲田
坂井博文:中央(追加)
中尾斗篤:京都産業(追加)
【HO】
須藤 拓輝:早稲田
彦坂 圭克:筑波
村川 浩喜:筑波
【HO/NO8】
庭井 祐輔:立命館
【LO】
園中 良寛:筑波
今村 哲央:帝京
臼杵 春吉:関西学院→不参加(怪我のため)
泉森 直人:京都産業
新谷 勇太:法政
山田 龍之介:立教→不参加(体調不良のため)
坂本 駿:東海
秋山 陽路:大阪体育→不参加(諸事情により)
宇佐美 和彦:立命館
西本祐樹:近畿(追加)
【LO/NO8】
芦谷 勇帆:早稲田
李 聖彰:帝京大学
【FL】
辻 直幸:流通経済
小林 亮太:近畿
下山 翔平:鹿児島
高森 一輝:流通経済
金 正奎:早稲田
粕谷 俊輔:筑波
大和田 立:帝京
堀 大志:法政
西村雄大:明治(追加)
【NO8】
古屋 直樹:明治
吉田 任宏:明治
【SH】
吉川 竜太郎:東海
山口 修平:明治
湯浅 航平:関西学院
内田 啓介:筑波
【SO】
森谷 直貴:法政
中村 亮土:帝京
宮川 尚之:慶應義塾
下地 大朋:日本
大黒田 健人:帝京
谷 史哉:東京ガス
【CTB】
トニシオ・バイフ:天理
野田 滉貴:帝京
猪村 優仁:法政
矢次 啓佑:流通経済
三坂 幸生:東海
藤近 絋二郎:早稲田
【CTB,WTB】
市原 祥平:明治
宮園正尊:日本(追加)
【WTB】
彦坂 匡克:筑波
斉藤 春樹:明治
児玉 健太郎:慶應義塾
【WTB,FB】
小澤 和人:明治→不参加(怪我のため)
【FB】
黒澤 健:早稲田
竹田 宜純:帝京
羽野 一志:中央
【FB,CTB,WTB】
江見 翔太:学習院

★TL
・プレーオフT MVP
山田章仁(三洋電機)

・2011-2012参加チーム

NECグリーンロケッツ
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
近鉄ライナーズ
神戸製鋼コベルコスティーラーズ
コカ・コーラウエストレッドスパークス
サントリーサンゴリアス
三洋電機ワイルドナイツ
東芝ブレイブルーパス
トヨタ自動車ヴェルブリッツ
福岡サニックスブルース
ヤマハ発動機ジュビロ
リコーブラックラムズ

【昇格チーム】
NTTドコモレッドハリケーンズ(初昇格)
ホンダヒート(2年ぶり)

★トヨタ新加入内定選手
PR佐藤 一斗:京都産業
FL吉田 光治郎:帝京

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby731 
2011/02/06 【Sun】 22:40
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

※試合結果※
◎日本選手権1回戦
早稲田 43-66 NTTドコモ
帝京 74-3 タマリバ
神戸製鋼 27-17 トヨタ自動車
東芝 21-10 NEC

◎新人戦
◆栃木県135-0
1位:國學院大学栃木
2位:作新学院
3位:佐野

◆群馬県26-15
1位:東京農業大学第二
2位:明和県央
3位:高崎商業

◆埼玉県10-5
1位:正智深谷
2位:深谷
3位:浦和

◆千葉県21-17
1位:市立船橋
2位:流通経済大柏

◆東京都47-0
1位:國學院大學久我山
2位:明治大中野
3位:東京

◆大阪府
・Aブロック26-20
1位:大阪朝鮮高級学校
2位:
都島工業

・Bブロック55-0
1位:東海大仰星高校
2位:近大附属

・Cブロック97-5
1位:大阪桐蔭高校
2位:浪速

・Dブロック36-0
1位:常翔学園高校
2位:同志社香里

◆岡山県19-12
1位:津山工業
2位:岡山一宮
3位:関西

◆香川県(総当り)
1位:坂出工業
2位:三豊工業
3位:合同

◆愛媛県31-8
1位:北条
2位:三島

◆大分県67-5
1位:大分舞鶴
2位:大分雄城台
3位:海洋科学

◆佐賀県(総当り)
1位:佐賀工業
2位:鳥栖工業
3位:合同(佐賀西・龍谷)

◆宮崎県22-5
1位:高鍋
2位:日向
*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★「HSBCセブンズワールドシリーズ・USA大会」男子7人制日本代表追加メンバー

シリバ・アヒオ:サニックスブルース、竹下 祥平:法政大

★2010年度 高校日本代表候補(U20/7人制日本代表候補)セレクション合宿参加者名簿
【追加招集選手】
PR佐藤 勇人(秋田中央)、SO朴 成基(大阪朝鮮)
【不参加選手】
PR在原健太(東京)理由:体調不良

★TL
ジャパンラグビー トップリーグ2010-2011、シーズン総入場者数は347,612人

◇優勝
三洋電機

◇フェアプレーチーム賞
三洋電機

◇ベストファンサービス賞
神戸製鋼

◇トップリーグMVP
堀江翔太(三洋電機)

◇ベストキッカー賞
田邉淳(三洋電機)

◇最多トライゲッター賞
小野澤宏時(サントリー)

◇得点王
オレニ・アイイ(トヨタ)

◇新人賞
日和佐篤(サントリー)

◇ベストホイッスル賞
平林泰三

◇ベスト15
◆プロップ1
東芝:久保知大/初受賞
◆フッカー 
三洋電機:堀江翔太/2年連続2回目
◆プロップ3 
サントリー:畠山健介/3年連続3回目
◆ロック 
東芝:大野均/5年連続6回目
◆ロック 
三洋電機:ダニエル・ヒーナン/2年ぶり2回目
◆フランカー 
東芝 スティーブン・ベイ/3年連続3回目
◆フランカー 
トヨタ自動車:中山義孝/初受賞
◆NO8
三洋電機:ホラニ龍コリニアシ/2年ぶり3回目
◆SH 
三洋電機:田中史朗/2年ぶり3回目
◆SO 
トヨタ自動車:オレニ・アイイ/初受賞
◆WTB 
サントリー:小野澤宏時/6年連続7回目
◆WTB 
三洋電機:山田章仁/初受賞
◆CTB 
サントリー:ライアン・ニコラス/3年連続4回目
◆CTB 
三洋電機:霜村誠一/4年連続4回目
◆FB 
三洋電機:田邉淳選手/2年連続3回目

◇TRY for GREEN
水谷洋一・網走市長

◇特別賞
7人制日本代表、松田努(東芝)

◇功労賞
大畑大介(神戸製鋼)、故 牛尾知行氏(日本ラグビー理事/九州ラグビー協会及び福岡県ラグビー協会 副会長)

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

関西学院:大崎隆夫監督が総監督に退き、萩井好次HCにチームの指揮を一任。新主将はSO新里涼!

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。