プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby376 
2008/03/30 【Sun】 22:21
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎香港セブンス
◆ボウルトーナメント
日本 14-19 香港
メンバー・リザーブは大会2日目と同じため割愛します。
【スコア】
T:松下(前半2分)、バツベイ(後半2分)
G:松下(前半2分、後半2分)
⇒1回戦敗退、大会日程を終えた。

★「ATQプロジェクト」2008年度 第一次海外派遣選手
※派遣場所・期間は割愛します。
①LO鈴木学(セコム)
理由
昨年度の派遣を経て、ラインアウトなどでのリーダーシップ、アタック面での積極性などの向上が見られた。
先日の三地域対抗試合で3トライを上げるなどの活躍も光った。
今年度再度派遣することにより、よりアグレッシブなプレーやフィジカル面の強さ、ブレイクダウンでのワークレートの向上などを図り、日本代表レベルに到達することを期待する。

②LO/FL眞壁伸弥(中央大)
理由
昨年の派遣を経て、フィジカル面、メンタル面、技術面それぞれについて向上が見られ、所属チームでもリーダー的存在感を発揮した。
派遣選手の中で最も若く、昨年度はまずは基礎体力の向上に中心をおいたが、今年度の派遣により更に総合的な向上を図り飛躍することを期待する。

③CTB高山国哲(東芝)
理由
昨年度のATQ国内アカデミーに於いて、積極的な取組姿勢やバックス内でのリーダーシップを示していた。
TL1年目の昨シーズン、強豪チーム内に於いて4ゲームに出場するなどの実績も残した。
今回の派遣により、インサイドセンターとして更に高いレベルのスキル及びフィットネス&ストレングス面の向上を期待する。

④CTB櫻谷 勉(NEC)
理由
TL1年目に於いて10試合に出場し、アウトサイドセンターとして安定した力を発揮した。ゲームでのワークレートの高さやゲームフィットネスが強み。高山選手同様、昨年度のATQ国内アカデミーに於いて積極性や真摯な取組姿勢を示し、また、先日の三地域対抗試合でも堅実なプレーを発揮した。
今回の派遣により、現在の強みの更なる飛躍や、アグレッシブさの向上を図り、大きくステップアップすることを期待する。

(協会HPより引用)

慶應の新主将はSH花崎亮に。

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby375 
2008/03/29 【Sat】 22:57
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎香港セブンス
◆男子
[メンバー]
1桑水流裕策、3.シオネ・タリカビリ・バツベイ、5.松下馨、⑥鈴木貴士、8.小吹祐介、9.シュウペリ・ロコツイ、11.横山健一
[リザーブ]
2.竹山浩史、4.徐吉嶺、7.成田秀悦、10.山田章仁、12.横山伸一


日本 19-5 アルゼンチン
【スコア】
T:鈴木(前半5分)


日本 12-24 ロシア
【スコア】
T:横山(健)(前半4分)、小吹(後半6分)
G:松下(後半6分)


◆女子
見にくくてごめんなさぃm(_ _"m)
日本 7-15 中国 
日本 22-0 タイ

→プール2位、第16試合へ
(第16試合)日本 7-15 フランス
→21試合(第15試合で同じく負けたチームと対戦)
日本 10-0 アラビアンガルフ
→ボウルファイナルに進出
日本 7-17 中国
→全スケジュール終了

★NEC
主将に熊谷皇紀。
新加入は、HO臼井陽亮(早稲田)、LO/FL権丈太郎(早稲田)、FL宮本誉久(東海)、安承赫、CTBブライス・ロビンス、吉廣広征(筑波)

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby374 
2008/03/28 【Fri】 20:55
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎香港セブンス
日本 7-40 南アフリカ

[メンバー]
1.桑水流裕策、4.徐吉嶺、5.松下馨、6.鈴木貴士、8.小吹祐介、9.シュウペリ・ロコツイ、11.横山健一
[リザーブ]
2.竹山浩史、3.シオネ・タリカビリ・バツベイ、7.成田秀悦、10.山田章仁、12.横山伸一
【スコア】
T:横山(健)(前半7分)
G:松下(前半7分)

★香港セブンス大会規定背番号
1.桑水流裕策、2.竹山浩史、3.シオネ・タリカビリ・バツベイ、4.徐吉嶺、5.松下馨、6.鈴木貴士(キャプテン)、7.成田秀悦、8.小吹祐介、9.シュウペリ・ロコツイ、10.山田章仁、11.横山健一、12.横山伸一

★サニックス2007ワールドラグビーユース交流大会
4/29~行われる予選リーグです。各プール総当たり戦となります。
Aプール:キョンサン ハイスクール(韓)、セント エドマンズ カレッジ・キャンベラ(豪)、尾道、東福岡
Bプール:ラトゥ カダヴレヴ スクール(フィジー)、ギズボーン ボーイズ ハイスクール(NZ)、常翔啓光学園、長崎北陽台
Cプール:シンクレア セカンダリー スクール(カナダ)、タルブ ハイスクール(仏)、桐蔭学園、佐賀工業
Dプール:セント ベネディクツ スクール(英)、グレンウッド ハイスクール(南ア)、流通経済大学付属柏、伏見工業


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby373 
2008/03/27 【Thu】 22:39
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎新人戦
◆近畿大会
・決勝
東海大仰星 15-17 啓光学園
・3位決定戦
大阪工大高 33-22 大阪朝高
・5位決定戦
御所工業・実業 59-0 報徳学園
光泉 0-31 天理
[決勝]
御所工業・実業 24-0 天理

★全国高等学校選抜ラグビー大会
◇出場校
[北海道]
札幌山の手:5年連続5回目
[東北]
仙台育英学園:3年連続8回目
青森北:3年ぶり3回目
秋田中央:4年ぶり2回目
[関東](開催県枠含む)
國學院大學久我山:3年連続7回目
流通経済大学付属柏:4年ぶり4回目
桐蔭学園:7年連続8回目
茗溪学園:4年連続4回目
熊谷工業:初出場
[北信越]
日本航空第二:初出場
[東海]
西陵:4年ぶり5回目
春日丘:2年連続2回目
[近畿](前年度優勝ブロック枠含む)
啓光学園高校(4/1より常翔啓光学園高校):2年ぶり7回目
東海大仰星高校:9年連続9回目
大阪工業大学高校(4/1より常翔学園高校):2年ぶり5回目
大阪朝鮮:2年ぶり2回目
御所工業・実業:初出場
[中国]
尾道:2年連続3回目
[四国]
貞光工業:4年ぶり3回目
[九州]
東福岡高:3年連続6回目
大分舞鶴:2年ぶり6回目
佐賀工業:3年ぶり6回目
[チャレンジ枠](実行委員会推薦)
明治大学付属中野:初出場
修猷館:初出場
[新規チャレンジ枠]
三島:初出場
江の川:2年ぶり2回目

◇組み合わせ
啓光学園━┓
茗溪学園┓┣━━┓
    ┣┛  ┃
貞光工業┛   ┃
日本航空第二┓ ┃
      ┣┓┣┓
西陵━━━━┛┣┛┃
熊谷工業┓  ┃ ┃
    ┣━━┛ ┃
大分舞鶴┛    ┃
東海大仰星┓   ┃
江の川━┓┣━┓ ┣━┓
    ┣┛ ┣━┛ ┃
秋田中央┛  ┃   ┃
修猷館┓   ┃   ┃
   ┣━━┓┃   ┃
青森北┛  ┣┛   ┃
國學院久我山┛    ┃
東福岡━━━━━┓  ┣
御所工業・実業┓┣┓ ┃
       ┣┛┃ ┃
明大中野━━━┛ ┃ ┃
尾道┓      ┃ ┃
  ┣━━┓   ┣┓┃
三島┛  ┣━━━┛┣┛
大阪工大高┛    ┃
流経大柏┓     ┃
    ┣━┓   ┃
春日丘━┛ ┃   ┃
札幌山の手┓┣┓  ┃
     ┣┛┣━━┛
大阪朝高━┛ ┃
桐蔭学園┓  ┃
    ┣┓ ┃
佐賀工業┛┣━┛
仙台育英━┛

★ジャパンセブンス2008高校の部
4/12に江戸川区立陸上競技場で行われる試合です。3プールによる総当たり戦のため、組み合わせは割愛します。
[予選プール]
A:関東 近畿、九州
B:北海道、北信越、中国
C:東北、東海、四国

[決勝プール]
カップ:A・B・C1位
プレート:A・B・C2位
ボウル:A・B・C3位

★三洋電機
◇退部
PR山田貴志、LO/FL馬渕勝、FL江原和彦、FL/WTB/CTBエペリ・タイオネ、SH池田渉、SO中村雅啓、CTB古賀淳、WTB/CTB香月武
◇入部
PR川俣直樹(明治)、LO/FLジャスティン・アイブス(Taieri High School)、LO/FL/№8シオネ・バツベイ(拓殖)、SH茂木大輔(明治)、SO/CTBエリア・トゥキリ(Brisbane State High School)、WTB朝見力弥(関東学院)、SO/CTB日永田泰佑

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby372 
2008/03/26 【Wed】 01:34
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎新人戦
◆近畿大会準決勝
大阪工大高 0-22 東海大仰星
大阪朝高 7-21 啓光学園

★NO NEWS★

質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby371 
2008/03/23 【Sun】 21:30
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果
◎新人戦
◆近畿大会準々決勝
御所工業・実業 10-15 大阪工大高
報徳学園 0-57 東海大仰星
光泉 12-41 大阪朝高
天理 7-8 啓光学園

※近畿大会終了後、選抜の組み合わせを流します。
待てない方はhttp://www.rugby-try.jp/m/shiai.php?id=617&date=2008-04-01を参照してください。

◎朝日招待ラグビー
九州代表 12-35 早稲田

★U20 JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIP
6/6~6/22に行われるU20 JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIPの予選プール組合せが決まりました。
日本はPool Dとなり、ウェールズ、フランス、イタリアと同組となりました。

山梨の日川と桂の監督が人事異動で入れ替わり。生徒的にどぉなんですか…(;´Д`A ```

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby370 
2008/03/21 【Fri】 22:40
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎新人戦
◆近畿大会1回戦
伏見工業 7-54 御所工業・実業
大阪工大高 153-0 和歌山工業
八幡工業 7-20 報徳学園
京都成章 5-10 東海大仰星
桂 12-12 光泉
⇒抽選の結果、光泉が準々決勝進出
甲南 7-43 大阪朝高
天理 50-0 同志社
啓光学園 122-0 熊野

★U20日本代表スコッド
[PR1]
三上 正貴:東海大学
新田 浩一:東海大学
才田 修二:同志社大
[PR3]
大塚 智加人:中央大
田中 光:山梨学院大
小野 慎介:流通経大柏高
[HO]
森 大志:帝京大
前川 鐘平:東海大
山崎 基生:流通経済大
有田 隆平:早稲田大
[LO]
松田 圭祐:大東文化大
栗林 宣正:法政大
ポヒヴァ・ロトアヘア:正智深谷高
マイケル・リーチ:東海大
加藤 豪也:慶應義塾大
中田 英里:早稲田大
[FL/ No.8]
西原 忠佑:明治大
新井 慶史:神戸製鋼
大平 純平:同志社大
布巻 良太:日本大
村田 毅:慶應義塾大
杉本 博昭:明治大
山内 健太郎:長崎北陽台高
ナイ・シアオシ・マアフ:日本航空第二高
[SH]
柳原 瑞樹:日本体育大
鶴田 諒:東海大
中村 正寿:日本大
[SO]
吉田 真吾:東海大
竹本 竜太郎:慶應義塾大
山中 亮平:早稲田大
[CTB]
増田 慶介:慶應義塾大
坂井 克行:早稲田大
中島 拓也:ヤマハ
イーリー・ニコラス:拓殖大
ハベア・アイセア・マタアリ:日本航空第二高
仲宗根 健太:桐蔭学園高
立川 理道:天理高
[WTB]
大島 佐利:早稲田大
甲地 直樹:帝京大
大久保 教全:同志社大
中濱 寛造:早稲田大
長野 直樹:関西学院大
ジェーミー・ブラッキー:ゴールドスミスカレッジ
[FB]
飯田 貴也:早稲田大
竹下 祥平:東福岡高
井口 剛志:伏見工業高

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby369 
2008/03/20 【Thu】 19:26
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎東海大会
◆Aブロック
・敗者戦
四日市農芸 33-14 静岡聖光
朝明 34-5 岐阜工
・準決勝
西陵 64-12 関商工
春日丘 69-0 静岡
・決勝
西陵 19-7 春日丘

◆Bブロック
・敗者戦
四日市工 49-14 岐阜高専
大本 19-19 本巣松陽
・準決勝
名古屋 55-7 東海大翔洋
栄徳 33-28 浜松工
・決勝
名古屋 50-0 栄徳

★香港・アデレードセブンズ 7人制日本代表メンバー
マイケル・リーチが負傷のため、シオネ・タリカビリ・バツベ(東海大)、伊達肇(サニックス)に変更となりました。

★アデレードセブンズ
日本は予選プールはPool Bとなり、サモア、トンガ、ウェールズと同組となりました。試合は4/5に全て行われます。

★三洋電機
宮本監督の辞任に伴い、飯島均コーチが監督に就任。

★リコー~退団~
HO岡崎 匡秀、FL赤羽根 拓也、SH後藤 崇志、SO/CTB森嶌 正人、SO乗本 賢吾、SOショーン・ラダー、CTB西村 圭哉、CTB小森 允紘、CTBブライス・ロビンス、WTB太田 幸己、WTBアントン・ピトゥー

★サントリー
◇退団8
PR東野憲照、PR川村拓也、FB/WTB栗原徹、HO坂田正彰、FL高野貴司、LOサイモン・メイリング、CTB/FBジャック・タラント、№8ブレント・トンプソン
◇入部内定者
PR畠山健介(早稲田大学)、HO金井建雄(慶應義塾)、FB小田龍司(慶應義塾)、WTB長友泰憲(中央)

★クボタ
◇退団
LO赤塚、CTB松隈孝三、SH松下寛朗、WTB栗原聖、LOマーティー・ヴィール
◇日本国籍取得選手
CTBカトニ・オツコロ

★ヤマハ~新入団追加~
PR/HO朴誠球

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby368 
2008/03/16 【Sun】 22:19
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎日本選手権決勝
三洋電機 40-18 サントリー
>>初優勝!!!

◎新人戦
◆北信越大会決勝
日本航空第二 12-7 飯田

★6カ国対抗ウェールズが全勝で3年ぶり優勝!!2位以下はイングランド、フランス、アイルランド、スコットランド、イタリア。

今日の秩父宮…今日は暑かった(;´д`)ゞ笑

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby367 
2008/03/15 【Sat】 16:59
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんにちは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎三地域対抗戦
関東代表 55-19 九州代表

★新人戦
◇北信越大会
・1回戦
飯田 22-7 北越
鶴来 5-69 若狭東
日本航空第二 19-12 富山工業
下伊那農業 17-26 新潟工業
・準決勝
飯田 26-7 若狭東
日本航空第二 34-17 新潟工業
・敗者戦
北越 60-7 鶴来
富山工業 26-15 下伊那農業

◇東海大会1回戦
・Aブロック
西陵 66-0 四日市農芸
静岡聖光 10-32 関商工
朝明 0-57 春日丘
岐阜工 12-17 静岡
・Bブロック
名古屋 115-0 岐阜高専
四日市工 12-44 東海大翔洋
木本 10-60 栄徳
浜松工 48-5 本巣松陽

★NEC~引退~
LO三浦洋平、CTBキース・ラウエン センター、WTB石田由憲、WTB百村彰二郎

★三菱重工
◇引退
HO井上昌也、FL貝塚勇、CTB松井剛平、CTB川辺勇斗、№8ブレアー・ウーリッチ、CTBニック・コリンズ
◇新加入
PR与儀真哉、FL峯岸大輔、WTB椚露輝、WTB山口哲生、CTB阿久田健策、CTB山田孝幸、FB大和田祐司、LO徳田亮真、CTB小笠原康大

★サニックス
◇退団
FL乾武志、№8イシトロ・マカ、CTB野々村成朗、LOシミ・タイトコ・ファレ、HO安岡忠和、FL古本修一郎
◇新入団
HO永下安武(専修大)、CTB/WTB山下岳(福岡大)、CTB/WTB/FB永池真也(豪:ボンド大学)

★九州電力~退部~
LO中園浩樹、LO竹内俊二、WTB山村巨樹、CTB角田崇哉、LOジャロッド・ヒーニー
新主将は中村嘉宏

★関東学院
新監督に桜井勝則コーチが昇格

★同志社
綾城高志氏がヘッドコーチに就任

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

ついに開幕 
2008/03/11 【Tue】 21:04
CATEGORY【普通に主張(○´∀`)<ケラケラ★】
いやぁ~ツイニ開幕しましたね!!!!

Jリーグ

今更なネタだ(笑)

連日睡魔に襲われ書くタイミングなし(笑)

2-0で勝てたのは良かった。でも、まだまだだよね…
そらそぉだよね(>_<;)

個人的にジウシーニョのイエロー2枚で退場の1枚目がみてなくてわからないのが心残り?笑

友達と往復は一緒、試合㊥は1人で観戦という微妙さ!!!笑

観戦㊥は両隣が家族だから子どもがね…
立つからたまに見えないよ(жωж)
仕方ないけど(;・∀・)

しかも、

レッツゴー柏が
段々変換されて
冷凍柏

ってなったときの母の
凍らせちゃダメでしょ
が、ちょwwでしたw
冷凍ジュビロに関してはスルーだし(;・∀・)
お母さん?!ですよw

アウエイゴール裏近すぎてジュビロのコール練習㊥、コールが頭の㊥ぐるぐるしたし(笑)

とりあえず、今シーズンも勝ち点3から始まってよかったです♪
perfect★rugby366 
2008/03/09 【Sun】 21:13
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎TL入替戦
IBM 20-17 ワールド
サニックス 79-10 マツダ
よって、入れ替えはありません。

★豪州とNZ代表が日本で対戦へ
来秋、オーストラリアとNZの定期戦「ブレディスロー杯」を国立競技場での開催を予定。
オーストラリア協会から開催の打診があった。ちなみに、今年11/1に第三国では初めて香港で行われる。
日程に都合がつけば、両チームのどちらかと日本代表を対戦させる計画もあるという。

★ヤマハ~退団~
PR中越将通、HO米倉隆之、FLジェフェリー・マカ、SH村田亙、CTB守屋篤、FBマイケル・キングスビアー

★関東大学ラグビー2グループ統合を検討
関東ラグビー協会が大学ラグビーの活性化を目的とした小委員会を発足させることが分かった。
対抗戦とリーグ戦について、統合する必要があるかどうかを議題にしていくという。
同協会の貴島健治副会長は「議題の一つであって、初めに統合ありきではない。各大学がどう思っているかを聞く」と説明した。

ウィルキンソンが通算得点の世界記録更新1099点!!

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

開幕だぁい!!!! 
2008/03/08 【Sat】 22:28
CATEGORY【普通に主張(○´∀`)<ケラケラ★】
20080308222843
サッカーみなきゃと思った瞬間、急いで帰ったためにバイトのシフト確認にサインし忘れた私です(笑)

いやぁ、ついに

ついに開幕しました!!!!

Jリーグ

うちは明日開幕だから今から段々と楽しみに(o>ω<o)

明日は1人だから寂しい…

でもアクシデントで1人でみたのはあるし、なんとかなるなる( ´艸`)

移籍とかの話題がでてる時期は卒論やらで全くついていけてなかった(=д=)

だ~か~ら

水戸の小椋クンがマリノス移籍も知らずに…

早稲田の修人が鹿島に加入なんか知らなかったよ(笑)

やばいよ、私↓↓↓↓

小椋くん、今日サブだったけどでなかったし↓↓↓

清水負けたし…

以下省略

ま、うちの開幕は明日ですから!!!!

そして、その後の試合はどぉなるか(>_<)

ん~ピンチ(笑)

まずは16日の選手権決勝!!!!
MS杯と同じ組み合わせの

サントリー×三洋電機

いやいや、楽しみであります(>_<)
見に行けるかな(゜ε゜;)

写真は北海道で見つけたコンサドーレグッズ♪
もち、何も買ってません(笑)

perfect★rugby365 
2008/03/08 【Sat】 21:13
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎日本選手権準決勝
サントリー 25-14 東芝
トヨタ 24-25 三洋電機

◎三地域対抗戦
関西代表 38-46 関東代表

★香港・アデレードセブンズ 7人制日本代表メンバー
[FW]
桑水流裕策(香港のみ):福岡大
岩本健一朗(アデレードのみ):トヨタ
竹山浩史:IBM
マイケル・リーチ:東海大
徐吉嶺:ヤマハ
松下馨:ヤマハ
[BK]
鈴木貴士:セコム
成田秀悦:サントリー
小吹祐介:リコー
シュウペリ・ロコツイ:リコー
山田章仁:慶應義塾大
横山伸一:拓殖大
横山健一:拓殖大

★香港セブンズ
日本はPool Cとなります。
3/28(1日目)は南アフリカ、3/29(2日目)はアルゼンチン、ロシアと対戦します。

★日本選手権、タイムキーパー制を適用
既に準決勝は本日行われてしまいましたが、決勝も適用されるため流します。
詳細は協会HPより引用します。
<タイムキーパー制>
*レフリーとは別に時間管理を行う専門担当者を置き、レフリーと連動し、競技の時間を明確にする制度
*タイムキーパーは、レフリーからの指示により、競技時間管理に関する責任を負う
 ・オンプレータイム計測と表示
 ・前後半40分時点での合図音の放送指示
*レフリー委員会より、レフリー有資格者(OB含む)をタイムキーパーとして1名任命し各試合会場へ派遣する

<試合運営上での変更点>
*掲示タイマーの時間表示が「オンプレータイム」になる。(ロスタイムなし)
*前後半40分時点で「ホーン音」を鳴らす。
*ホーン音の後、プレーが切れた時点で試合終了となる。
 ※事情により、レフリーとタイムキーパーとの間に時間の誤差が生じた場合、レフリーの責任において終了する。
*公式記録時間表示が「オンプレータイム」になる

★Y.C.&A.C. JAPAN SEVENS
4/6に行われる第50回Y.C.&A.C. JAPAN SEVENSの組合せです。K.O.などは割愛させていただきます。

慶應┐
  ├──┐
CCRS┘  │
三菱重工┐├┐
    ├┘│
法政──┘ │
拓殖─┐  │
   ├─┐├┐
YC&AC┘ ├┘│
トヨタ┐ │ │
   ├─┘ │
明治─┘   │
帝京──┐  ├
    ├┐ │
栗田工業┘├┐│
タマリバ┐│├┘
    ├┘│
東海──┘ │
大東文化┐ │
    ├┐│
横河電機┘├┘
クボタ─┐│
    ├┘
早稲田─┘

明日はサッカーを見に行く為、速報はお休みさせていただきます。

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

北海道~♪ 
2008/03/08 【Sat】 15:48
CATEGORY【普通に主張(○´∀`)<ケラケラ★】
20080308154850
卒業旅行で北海道に初めて行ってきました(≧∇≦)

まだまだなんて思ってたら出発日になりました(жωж)

いきなし行きの飛行機が整備で1時間出発が遅れる…

暇やったわぁ(笑)
でも、1000円返金されたからいいや(笑)

初日の北海道は

あ、寒いな

って感じ。でも、予想よりも寒くなかった!!!

ホテルに着いて、荷物おいたら買い物へ!!!!

ルピシアで北海道限定茶を買って、ジンギスカンを食べに!!!!

行ったら、不定休の休み日にぶつかった(笑)

ふらふらしながら見つけたお店に行ったよ~

ジンギスカンは2回目だけど、その店はマジ肉柔らかくてうまかった!!!
満腹さねヾ(●´∀`●)

お腹を満たしたらドンキ行って食料買い込んでウノ!!!

ルールを統一しなきゃだし、ウノ忘れた人いるしでマジ盛り上がった(●´∀`●)

でも5人中2人が12時過ぎに寝たしね(笑)

毎日、最後まで起きて1人晩酌したわ(笑)

2日目は小樽♪
市場の食材がうまかった(>_<)
皆沢山買ってたな(◎Δ◎)
小樽は1日歩いたから疲れたね(жωж)
その日の夜TVでIKKOの足やせのコーナーみて、セルローラー買いに3人でドンキに行ったよ(笑)
テンション高すぎて、エレベーターでようとしたら被って出れないし(笑)
マジうけた(笑)

3日目は札幌!!
市場でまた色々買って、マイセン美術館で感性を磨いて(笑)電車で移動しよぉとしたら、人身事故で行きたい場所が運行してない↓↓↓
仕方なく、4日目に行く予定の時計台と旧北海道庁に行った♪
時計台は外観だけ。
北海道庁は中にも入って色んな展示をみてまた色々考えたよ。

その後はホテルで休憩して、もいわ山に行って夜景をみた♪
やっぱり外は寒かったわ(笑)
でも、雪がつもってる場所登ってアホな写真とったり、夜景とったりして楽しめました(w>_<w)

で、その後らーめん食べた(*≧m≦*)
塩とみそを1.5人前食べたけどうまかったよ♪
でも、北海道だからうまいかまでわからなかった(笑)

この日は夜に飲み会だぁって言ったのに日付変わる前に2人寝たし(=д=)
残った酒を飲みつつ、友達を激写したりして結局寝たの4時(;・∀・)
1人で飲みきろぉとしたけど、好きじゃない酒で断念しました(笑)

北海道は、海鮮がうまかったよ!!!!
やばいね(笑)
色んな笑える写真も撮れたし、初めて5人揃っての旅行で楽しかった♪
企画とかして疲れたけど(笑)
あとはアルバム作りだけ!!!!
頑張れ私(笑)

写真はお土産の1つ♪私的にHITです( ´艸`)

perfect★rugby364 
2008/03/02 【Sun】 17:46
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎三地域対抗戦
九州代表 12-109 関西代表

★NO NEWS★

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby363 
2008/03/01 【Sat】 16:50
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎日本選手権2回戦
近鉄 43-53 トヨタ
東芝 47-24 早稲田

◎新人戦
◆長野12-0
1位飯田
2位下伊那農業
3位岡谷

◆滋賀※
1位八幡工業高校
2位光泉高校
※総当たり戦

選抜大会の出場校に関しては3/27に出揃うので27日以降にマガで流します。

★香港・アデレードセブンズ 7人制日本代表スコッド
新監督:村田亙
[PR]
築城昌拓:コカ・コーラ
山本秀文:NEC
シュウペリ・ロコツイ:リコー
岩本健一朗:トヨタ
[HO]
山本英児:九州電力
竹山浩史:IBM
山本紘史:明治大
[PR]
桑水流裕策:福岡大4
シオネ・タリカビリ・バツベイ:拓殖大
マイケル・リーチ:東海大
[SWP]
鈴木貴士:セコム
金チョルウォン:近鉄
成田秀悦:サントリー
[SO]
小吹祐介:リコー
[CTB]
吉田大樹:東芝
横山伸一:拓殖大
松下馨:ヤマハ
ミフィポセチ・パエア:埼玉工業大
[WTB]
横山健一:拓殖大
山田章仁:慶應義塾大
宇薄岳央:同志社大
水野弘貴:トヨタ
徐吉嶺;ヤマハ
首藤甲子郎:NEC

スケジュール
3/28香港セブンズ第1日
3/29香港セブンズ第2日
3/30香港セブンズ最終日
4/5アデレードセブンズ第1日
4/6アデレードセブンズ第2日
6/7サファリセブンズ第1日
6/8サファリセブンズ第2日
10/4セブンズW杯アジア予選第1日
10/5セブンズW杯アジア予選第2日

★神戸製鋼~退部~
PR清水秀司、FL/NO.8松井祥寛、WTB瓜生靖治、FB八ッ橋修身、No.8ロン・クリブ、CTB/FBジョエル・ウィルソン

★TLアワード
TL公式戦、年間入場者数過去最高の319,566人、平均入場者数でも過去最高の4,769人
◆チーム
リーグ戦優勝チーム:サントリー(初)
フェアプレーチーム賞:九州電力(初)
ベストファンサービス賞:神戸製鋼(4年連続4回目)
功労賞:九州電力、コカ・コーラ、サニックス

◆個人
TL/MS杯MVP:小野澤宏時(初)サントリー
新人賞:田中史朗:三洋電機
得点王:大西将太郎(初)ヤマハ
最多トライゲッター:北川智規(2年連続2回目)三洋電機
ベストキッカー:大西将太郎(初)ヤマハ
ベストホイッスル:ジョージ・エイユー(オーストラリアラグビー協会)
特別賞:豊田真人:東芝
ベスト15
PR西浦 達吉:コカ・コー(2年連続2回目)
HO山本貢:三洋電機(2年ぶり2回目)
PR相馬朋和:三洋電機(初)
LO大野均:東芝(2年連続3回目)
LO谷口智昭:トヨタ(初)
FLセミシ・サウカワ:NEC(初)
FLフィリップ・オライリー:三洋電機(2年連続2回目)
No.8ホラニ・龍コリニアシ:三洋電機(初)
SH田中史朗:三洋電機(初)
SOトニー・ブラウン:三洋電機(3年連続3回目)
WTB小野澤宏時:サントリー(3年連続4回目)
CTB大西将太郎:ヤマハ(初)
CTB霜村誠一:三洋電機(初)
WTB北川智規:三洋電機(2年連続2回目)
FB田邉淳:三洋電機(初)

★TL外国籍選手について
来季2008-2009シーズンから現行の2名から3名に変更となります。
その3名の内1名は、日本代表経験選手、日本代表に選ばれる資格をすでに有している選手(3年居住などの条件を満たす)、または他国の代表歴を持たない選手(今後日本代表選手としての資格を保有し得る選手)を1名含まなければなりません。
ただし、これは2008-2009シーズンは限定的措置として、条件適用を行わず、2009-2010シーズンからの適用します。
このルールの適用はTL公式戦、リーグ戦・プレーオフトーナメントのみです。また、アジア枠の適用は、従来通りです。

★ATQチャレンジシリーズ「三地域対抗戦」
3/2 13:00K.O.  九州×関西 at 宮崎総合運動公園
3/8 12:00K.O.  関西×関東 at 花園
3/15 14:00K.O. 関東×九州 at 江戸川区陸上競技場

地域メンバー
◆関西代表参加メンバー
3/2対九州代表
1大橋幸平:ホンダヒート
2田中貴士:ホンダヒート
3金武貴之:神戸製鋼
4吉田永昊:神戸製鋼
5近藤洋至:神戸製鋼
6岡崎聖夫:豊田自動織機
7鈴木敬弘:神戸製鋼
8熊谷肇:NTTドコモ関西
9吉田正明:豊田自動織機
10小西大輔:ホンダヒート
11大橋由和:神戸製鋼
12高倉和起:神戸製鋼
13小山智成:豊田自動織機
14南岳人:豊田自動織機
15筒井敏光:豊田自動織機
16村上正幸:神戸製鋼
17杉山和人:豊田自動織機
18松岡毅:豊田自動織機
19川添学:ホンダヒート
20吉田達也:ホンダヒート
21大石嶺:神戸製鋼
22上田泰平:ホンダヒート

3/8対関東代表
1平島久照:神戸製鋼
2村上正幸:神戸製鋼
3伊藤雄大:ヤマハ
4吉田永昊:神戸製鋼
5近藤洋至:神戸製鋼
6辻井将孝:神戸製鋼
7吉岡宏樹:NTTドコモ関西
8フォラウ愛世:豊田自動織機
9吉田正明:豊田自動織機
10森田恭平:神戸製鋼
11大橋由和:神戸製鋼
12高倉和起:神戸製鋼
13大石嶺:神戸製鋼
14上田泰平:ホンダヒート
15松下馨:ヤマハ
16田中貴士:ホンダヒート
17金武貴之:神戸製鋼
18井上敦智:NTTドコモ関西
19高田裕雅:豊田自動織機
20吉田達也:ホンダヒート
21長野直樹:関西学院
22筒井敏光:豊田自動織機

◆関東代表参加メンバー

3/8対関西代表
[FW]
手塚洋成:クボタ
岩上篤史:クボタ
シオアペ・ホラニ:クボタ
荻原要:クボタ
村上崇:三菱重工
山口篤史:三菱重工
ダレン・マーフィー:NTTコミュニケーションズ
相亮太:リコー
川俣直樹:明治大
杉本晃一:明治大
鈴木学:セコム
坂尾英之:横河電機
[BK]
田沼崇:横河電機
茂木隼人:クボタ
本吉将吾:クボタ
テビタ・ロリンギ・レポロ:山梨学院大
菊池和気:サントリーフーズ
穂坂亘:東京ガス
菅野朋幸:釜石SW
河野好光:リコー
金澤良:リコー
小吹祐介:リコー

3/15 対九州代表
[FW]
小松学:セコム
鈴木学:セコム
荻原要:クボタ
太田祐介:クボタ
シオアペ・ホラニ:クボタ
山本貴治:NEC
日高健:NEC
ダレン・マーフィー:NTTコミュニケーションズ
小関大介:東京ガス
真壁伸弥:中央大
柿本洋平:釜石SW
坂尾英之:横河電機
[BK]
茂木隼人:クボタ
友井川拓:NTTコミュニケーションズ
今森甚:東京ガス
テビタ・ロリンギ・レポロ:山梨学院大
西條正隆:ヤクルト
重見彰洋:IBM
首藤甲子郎:NEC
櫻谷勉:NEC
菊池和気:サントリーフーズ
金澤良:リコー

◆九州代表参加メンバー

3/2対 関西代表
1小柳和幸:九州電力
2山下克典:コカ・コーラ
3佐藤孝樹:九州電力
4五郎丸亮:コカ・コーラ
5阿比留健二郎:コカ・コーラ
6吉浦利浩:九州電力
7渡辺剛志:コカ・コーラ
8石丸裕基:コカ・コーラ
9香田剛:コカ・コーラ
10井上敬浩:福岡大
11大山貴弘:九州電力
12庄島啓倫:中国電力
13村川康浩:九州共立大
14築城康拓:福岡大
15久木元孝成:九州電力
16金子昌太:コカ・コーラ
17福田哲也:コカ・コーラ
18今田隼:JR九州
19山下岳:福岡大
20河上翔:中国電力
21原留大祐:コカ・コーラ
22前田純:マツダ

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。