プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby362 
2008/02/24 【Sun】 21:46
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎MS杯ファイナル
三洋電機 10-14 サントリー
>>サントリーの初優勝!!

◎新人戦
岐阜 5-5
1位関商工/岐阜工業
3位本巣松陽

★日本選手権
2回戦以降の組み合わせです。
サントリー┐
東芝─┐ ├┐
   ├─┘│
早稲田┘  │
近鉄─┐  ├
   ├┐ │
トヨタ┘├─┘
三洋電機┘

★W杯2011
IRBが2011年W杯の出場枠を発表。

■参加チームは20チーム。うち、12チームがRWC2007にて決定済。
アフリカ地区1位
アメリカ地区1位、2位
アジア地区1位
ヨーロッパ地区1位、2位
オセアニア1位
ヨーロッパ地区1位対アメリカ地区3位の勝者

これにより、アジア地区の出場チームは、2010年に行われるアジア5カ国対抗の優勝チームのみが出場資格を得ることができます。

以下、日本協会より引用

プール分けに関しては、RWC2007の結果、直接出場権を得た12チームが、下記の通り2008年12月1日の「IRB ワールドランキング」をもとに、3段階に分けられて、ランダム抽選が行われる。(12チームのうち、「IRB ワールドカップランキング」の12位以内に入っていないチームは、そのチームのランキングに見合った段階に割り当てられる。)

プール第1シード:上位4位チーム(IRBランキング1位-4位)
プール第2シード:次の上位4チーム(IRBランキング5位-8位)
プール第3シード:下位4チーム

今後選出される8チームのポジションは、選出されうることが予想されるチームの強さを基にして、最下位の2つの段階に割り当てられる。
プール第4シード:オセアニア1位、ヨーロッパ1位、ヨーロッパ2位、アメリカ1位
プール第5シード:アフリカ1位、アジア1位、アメリカ2位、プレーオフ

ランダム抽選は、チームをそれぞれの段階の中からRWC2011の4つのプールに割り当てる。抽選は、2008年12月の第1週に行われる。上記によって定められたそれぞれの段階の中から、各チームがどのプールに割り当てられるのかを、ランダム抽選により決定する。

ノックアウトの方式は、RWCLの理事会によって既に確定されており、RWC2003及び2007に則った方法となっている。完全な方式は、下記の通りである。(準々決勝、準決勝の試合の順序は変わる可能性がある。)
QF1: (準々決勝1): Pool Bの1位 対 Pool Aの2位
QF2: (準々決勝2): Pool Cの1位 対 Pool Dの2位
QF3: (準々決勝3): Pool Aの1位 対 Pool Bの2位
QF4: (準々決勝4): Pool Dの1位 対 Pool Cの2位
SF1: (準決勝1): QF1の勝者 対 QF2の勝者
SF2: (準決勝2): QF3の勝者 対 QF4の勝者
Broze: (3位決定戦): SF1の敗者 対 SF2の敗者
Final: (決勝): SF1の勝者 対 SF2の勝者


それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪
絵文字は使えません!!!
スポンサーサイト

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby361 
2008/02/23 【Sat】 21:35
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎日本選手権1回戦
近鉄 45-14 慶応義塾
早稲田 48-0 タマリバ

◎新人戦
◆中国大会決勝
尾道 40-22 江の川

◆九州大会
[1位ブロック]
・決勝
東福岡 28-17 大分舞鶴
・3位決定戦
佐賀工業 46-5 高鍋
[2位ブロック]
筑紫 52-0 日向

★NEC~新加入追加~
SH安 承赫、FB吉廣広征(筑波)

★トヨタ~入社内定者~
PR長尾純一(名城)、HO上野隆太(明治)、FLアンガス・マクドナルド、SH和田耕二(法政)、CTBスティーブン・イェーツ

★クボタ~'新人追加~
LO前川泰慶(同志社)、SO/FBシェーン・ドゥラハム、№8/LOドゥルー・ヒッキー

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

クリスチャン・ロアマヌの所属先 perfect★rugby号外 
2008/02/20 【Wed】 04:17
CATEGORY【スポーツ】
クリスチャン・ロアマヌの所属先。

どうやら埼玉工大を既に中退していて、東芝に加入というのが2/4現在で明らかになったという記事を発見!!!

そのような事から所属先が埼玉工業ではなく東芝となっていると思われる。

協会発表のものが東芝だから、間違いないだろう。
perfect★rugby360 
2008/02/19 【Tue】 02:06
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

おはようございます、よしみデス(・∀・)ノ

※NO GAME※

★2008年度 日本代表スコッド
[PR1]
西浦達吉:コカ・コーラ
尾崎章:サントリー
猪瀬佑太:NEC
中村嘉樹:トヨタ
[HO]
松原裕司:神戸製鋼
山本貢:三洋電機
猪口拓:東芝
青木佑輔:サントリー
安江祥光:IBM
[PR3]
相馬朋和:三洋電機
池谷陽輔:サントリー
中野真二:トヨタ
[LO4]
大野均:東芝
谷口智昭:トヨタ
清野護:クボタ
佐藤平:NEC
[LO5]
熊谷皇紀:NEC
ルーク・トンプソン:近鉄
北川俊澄:トヨタ
篠塚公史:サントリー
[FL6]
木曽一:ヤマハ
ハレ・マキリ:サニックス
菊谷崇:トヨタ
中山義孝:トヨタ
[FL7]
フィリップ・オライリー:三洋電機
中居智昭:東芝
佐々木隆道:サントリー
[№8]
箕内拓郎:NEC
ホラニ・龍コリニアシ:三洋電機
豊田真人:東芝
[SH]
矢富勇毅:ヤマハ
吉田朋生:東芝
佐藤貴志:ヤマハ
田中史朗:三洋電機
[SO]
安藤栄次:NEC
正面健司:トヨタ
ジェームス・アレジ:-
廣瀬俊朗:東芝
ショーン・ウェブ:ワールド
野村直矢:サントリー
[CTB]
大西将太郎:ヤマハ
今村雄太:神戸製鋼
ブライス・ロビンス:リコー
平浩二:サントリー
霜村誠一:三洋電機
ライアン・ニコラス:サントリー
[WTB]
小野澤宏時:サントリー
遠藤幸佑:トヨタ
クリスチャン・ロアマヌ:東芝
北川智規:三洋電機
[FB]
有賀剛:サントリー
久住辰也:トヨタ

★日本代表試合スケジュール
◇=アジア5カ国対抗
□=IRBパシフィック・ネーションズカップ
(A)=away戦

4/26 ◇対韓国(A)
5/3 ◇対アラビアンガルフ(花園)
5/11 ◇対カザフスタン(A)
5/18 ◇対香港(ビックスワン)
5/31 JAPAN XV vs クラシック・オールブラックス(国立)
6/8 □対オーストラリアA(レベルファイブ)
6/15 □対トンガ(ユアテック)
6/22 □対フィジー(国立)
6/28 □対ニュージーランド・マオリ(A)
7/5 □対サモア(A)

★ATQ強化指定選手
[PR]
山下裕史:京都産業
川俣直樹:明治
橋本樹:早稲田
畠山健介:早稲田
[LO]
長澤晃一:IBM
真壁伸弥:中央
[№8]
豊田将万:早稲田
[SO]
山中亮平:早稲田
[CTB]
テビタ・レポロ:山梨学院
[FB]
五郎丸歩:早稲田

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby359 
2008/02/17 【Sun】 21:45
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◆MS杯セミファイナル
トヨタ 10-33 サントリー
三洋電機 25-21 東芝

◆全国クラブ大会決勝
タマリバ 21-0 六甲クラブ

◆関東大会
・決勝
流経大柏 10-10 國學院久我山
・準決勝
桐蔭学園 5-50 流経大柏
茗溪学園 14-20 國學院久我山
・3位決定戦
桐蔭学園 25-24 茗溪学園

◆四国大会
・1回戦
[トーナメント1]
三島 68-10 香川合同
城東 66-5 土佐塾
[トーナメント2]
貞光工 86-0 高地合同
松山聖陵 53-10 坂出工
・決勝
[トーナメント1]
三島 33-8 城東
[トーナメント2]
貞光工 43-5 松山聖陵

◆九州大会
・1回戦
[1位ブロック]
熊本西 0-58 東福岡
佐賀工業 17-3 長崎北
名護 17-22 高鍋
鹿児島実業 7-55 大分舞鶴
[2位ブロック]
日向 10-7 鹿児島工業
熊本工業 31-5 具志川
佐賀西 0-68 長崎北陽台
大分雄城台 7-50 筑紫

・準決勝
[1位ブロック]
東福岡 38-7 佐賀工業
高鍋 5-36 大分舞鶴
[2位ブロック]
日向 20-17 熊本工業
長崎北陽台 0-26 筑紫

◆地区予選
静岡21-17
1位静岡
2位静岡聖光学院
3位東海大翔洋

愛知38-31
1位西陵
2位春日丘
3位名古屋

京都A67-7/B25-5
1位京都成章/伏見工業
2位桂/同志社

奈良※
天理 108-0 奈良工業
御所工業 126-0 教校学園
※代表決定戦のみの実施のため、順位なし

兵庫31-7
1位報徳学園
2位甲南
3位関西学院

和歌山29-8
1位熊野
2位和歌山工
3位田辺

岡山17-5
1位倉敷工業
2位津山工業
3位関西

◆ATQチャレンジシリーズ「平成19年度 三地域対抗試合」
第1戦
3/2 13:00K.O.九州代表×関西代表at 宮崎総合運動公園
第2戦
3/8 12:00K.O.関西代表×関東代表at 花園ラグビー場
第3戦
3/15 14:00K.O.関東代表×九州代表at 江戸川区陸上競技場

◆日本選手権
1回戦組み合わせが決定しました。
12:00近鉄×慶應、14:00早稲田×タマリバ となりました。

◆「ATQユースサポートプログラム」BK参加メンバー
滑川 剛人:桐蔭学園
橋野 哲平:伏見工業
芦田 一顕:東海大仰星
前嶋 大介:朝明
小樋山 樹:関西学院
村上 大記:長崎北陽台
鶴ヶ崎 好昭:三沢商
宇賀神 文彦:國學院栃木
羽柴 拓哉:伏見工業
久我 喜一朗:天理
正海 智大:東福岡
仲宗根 健太:桐蔭学園
星野 周作:新潟工業
畑中 康佑:東海大仰星
南橋 直哉:伏見工業
西田 悠人:啓光学園
森田 佳寿:御所工業
立川 理道:天理
中つる憲章:福岡
中野 裕太:東筑
平盛 拓人:尾道
井口 剛志:伏見工業
竹下 祥平:東福岡
辞退者
横山 隼大:春日丘
林 博紀:春日丘
伊藤 拓己:國學院久我山
ヒルマン マイケル:仙台育英学園

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby358 
2008/02/11 【Mon】 21:21
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎新人戦
◆東北大会
・決勝
Ⅰ部:仙台育英 22-5 青森北
Ⅱ部:秋田工業 34-12 三本木農業

・3位決定戦
Ⅰ部:秋田中央 24-5 盛岡工業
Ⅱ部:黒沢尻北 33-12 石巻工業

・5位決定戦
[Ⅰ部]
仙台工業 12-7 安積
黒沢尻工業 25-7 山形中央
[Ⅱ部]
男鹿工業 49-10 磐城
平工業 24-0 鶴岡工業

◎新人戦
◆中国大会
・1回戦
尾道 79-0 津山
倉吉東・倉吉総産 10-73 萩商工
倉敷工業 0-24 大津
広島工業 0-60 江の川

・準決勝
尾道 81-5 萩商工
大津 378 江の川

◆地区予選
三重15-0
1位朝明
2位四日市農芸
3位木本

山口48-5
1位萩商工
2位大津
3位宇部

徳島10-8
1位貞光工業
2位城東
3位脇町

香川※
1位坂出工業
2位高松北
3位坂出第一
※総当たり戦の得失点差による順位

★NO NEWS★

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby357 
2008/02/10 【Sun】 22:02
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎トップチャレンジ第3節
セコム 3-10 ワールド
横河電機 12-23 近鉄
‡順位‡
チャレンジ1:①近鉄②横河電機③マツダ
チャレンジ2:①ワールド②セコム③中国電力
よって、入替戦は、3/9、IBM×ワールド、サニックス×マツダとなりました。

◎新人戦
◆東北大会準決勝
[Ⅰ部トーナメント]
盛岡工業 5-31 青森北
秋田中央 10-20 仙台育英
[Ⅱ部トーナメント]
三本木農業 28-10 黒沢尻北
石巻工業 5-43 秋田工業

◆関東大会準々決勝
桐蔭学園 17-12 日川
明大中野 10-27 流経柏
茗溪学園 36-3 熊谷工業
國學院栃木 5-41 國學院久我山

★「ATQユースサポートプログラム」FW(西日本地区)参加メンバー
名前の後の*は辞退です。
[PR]
渡邊友哉*(西陵
西村尚紀(京都成章
辻井健太(伏見工業
張和裕(大阪朝鮮
鈴木大樹(北条
大和正伸(筑紫
田中圭一(佐賀工業
[HO]
岡田航太(大阪工大
茅島雅俊(東福岡
小坂拓哉(長崎北陽台
郷雄貴(大分舞鶴
[LO]
二木裕作(春日丘
池野元貴(関商工
後藤駿也(四日市農芸
田村玲一(天理
梅森大地(天理
日高駿(筑紫
南善晴(大分舞鶴
[FL/NO8]
シアオシ・ナイ(日本航空第二
宮城慎也(伏見工業
小山田岳(伏見工業
安井龍太*(東海大仰星
忠津弘樹(大阪工大
中江翔平(関西学院
鹿田翔平(尾道
山下昴大*(東福岡
山下航(東福岡
小河康蔵(東福岡
笠原卓(筑紫
山内健太郎*(長崎北陽台
吉田親人(熊本西

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby356 
2008/02/09 【Sat】 22:05
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(・∀・)ノ

※試合結果※
◎TL第13節
NEC 7-34 三洋電機
サントリー 31-31 トヨタ
‡順位‡
①三洋電機②サントリー③トヨタ④東芝⑤神戸製鋼⑥NEC⑦ヤマハ⑧クボタ⑨コカ・コーラ⑩九州電力⑪IBM⑫サニックス⑬リコー⑭三菱重工
全勝はTL始まって以来です。

◎新人戦
◆東北大会1回戦
[Ⅰ部トーナメント]
盛岡工業 54-0 安積
仙台工業 7-71 青森北
秋田中央 83-0 山形中央
黒沢尻工業 14-75 仙台育英

[Ⅱ部トーナメント]
三本木農業 27-12 男鹿工業
磐城 12-61 黒沢尻北
石巻工業 27-0 平工業
鶴岡工業 0-69 秋田工業

↑2回戦はUPされてないのでUPされたら流します

◆関東大会1回戦
桐蔭学園 78-0 佐野
清真学園 7-29 日川
東京農大二 7-41 明大中野
正智深谷 0-36 流通経済柏
茗溪学園 46-8 市立船橋
桂 5-44 熊谷工業
国学院栃木 29-14 公文国際
大田 0-86 國學院久我山

※都県対抗戦は熊谷ラグビー場大雪のため、10日→16日に延期、16日→中止です

◆地区予選
群馬55-7
1位東農大二
2位太田

栃木52-0
1位国学院栃木
2位佐野
3位栃木

茨城38-5
1位茗溪学園
2位清真学園
3位常総学院

埼玉20-12
1位熊谷工業
2位正智深谷
3位深谷

千葉
降雪のため流経柏と市立船橋の両校優勝

東京
降雪のため国学院久我山と明大中野の両校優勝

神奈川
降雪のため桐蔭学園と公文国際の両校優勝

山梨65-0
1位日川
2位桂
3位吉田

大阪 A43-0/B31-12/C109-0/D177
1位東海大仰星/大阪朝鮮/大工大高/啓光学園
2位同志社香里/近大附属/浪速/大阪桐蔭

愛媛57-7
1位三島
2位松山聖陵

福岡36-0
1位東福岡
2位筑紫

長崎24-0
1位長崎北
2位長崎北陽台

熊本14-3
1位熊本西
2位熊本工業


大分45-0
1位大分工業
2位大分雄城台

宮崎24-8
1位高鍋
2位日向

鹿児島21-5
1位鹿児島実業
2位鹿児島工業

★TL
MS杯には、三洋電機、サントリー、トヨタ、東芝が進出。リコー、三菱重工は降格となった。
また、横河電機と近鉄が自動昇格となった。

★入れ替え戦
対戦カードはIBM×ワールド×セコムの勝者、サニックス×マツダです。

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby355 
2008/02/09 【Sat】 18:15
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料

こんばんは、よしみデス(w>_
※試合結果※
◎TL第13節
クボタ 27-20 九州電力
神戸製鋼 28-26 IBM
降雪の影響により、
NEC×三洋電機
サントリー×トヨタ
は2/9に延期となりました。

MS杯は、試合延期があるため、どこが出場するでしょうか?!
NECが勝ち点5をとれば、トヨタと東芝に並びますが、10トライぐらいあげなきゃ4位以内は厳しい…
私の計算が間違ってなければですが…笑゛

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪
perfect★rugby354 
2008/02/09 【Sat】 18:14
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料
こんばんは、よしみデス(w>_
※試合結果※
◎TL第13節
コカ・コーラ 67-12 三菱重工
ヤマハ 21-39 東芝
サニックス 21-29 リコー

◎トップチャレンジ第2節
中国電力 5-80 セコム
マツダ 0-50 横河電機

★クボタ~新加入追加~
LO前川泰慶(同志社)、SO/FBシェーン・ドゥラハム、№8/LOドゥルー・ヒッキー

★NEC~新加入追加~
SH安 承赫、FB吉廣広征(筑波)

今日からサークルの合宿なので、速報はお休みします。通常配信もニュースや新人戦は無理ですが、TLは最終節なのでできればします(>_<)

それでは、質問・苦情・雑談etcは名前入りでマガに返信で♪
そして別れ… 
2008/02/07 【Thu】 15:55
CATEGORY【普通に主張(○´∀`)<ケラケラ★】
無事、卒論発表も終わり、

「あぁ、もぉ終わりなんだな」

って感じです。質問に対する回答も用意できていたのでよかったです(≧д≦)

卒論発表の準備段階に、岡山さんのメッセージに涙したり、なんだかんだでスポーツと離れずに生活してました。

バレサーのスノボ合宿も終わり一段落。

そして、進路の準備をしながら、怖くてみれなかったマニ☆ラバのサイトをみました…

予想通り解散してました↓↓↓

知らないうちにベスト盤も出してた。

陽くんが脱退して、もしかして…と思いながらも忙しくて、怖くてサイト覗けなかったらこんなことに↓↓↓

とうとう私が高校生の時から好きなバンドが皆解散しちゃった。

どのバンドも私の高校生時代を支えてくれました。もちろん大学4年間も。

もう彼らと会うことはないのかなと思うと寂しい…

でも、はなしたり、一緒にカラオケに行ったりしたのは最高の思い出です(>_<)

本当に…

覚悟はしていたけど、いざ現実をつきつけられるとキツイね(;・∀・)

ははは…

でも、彼らのお陰で色んな仲間にあえた。本当に感謝です(つД`)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。