プロフィール

よしみ

Author:よしみ
メルマガばっか載せている。
そんな私はレイソルサポ(^ε^)♪
でも、俊輔や市川も好き(`・ω・´)

ラグビーだって好きだし(^_^)vマジ燃える( ̄^ ̄)
バレーも好き(´∀`)
そんなスポーツ大好きな私です(´・ω・`)

最近の記事

カテゴリー

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

HD動画対応!Youtubeダウンローダー


よしみの主張!!!
私のその時書きたいことを書いていく日記('-^*)/そして、ラグビーのメルマガも載せてます( ´ー`)何でもありなブログ(笑)
スポンサーサイト 
--/--/-- 【--】 --:--
CATEGORY【スポンサー広告】
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

|
perfect★rugby869  
2015/02/08 【Sun】 17:28
CATEGORY【perfect★rugby】
[○o。こんばんは、よしみデス。o○]b'3`*)

◎日本ラグビーフットボール選手権大会
筑波 7-62 サントリー
帝京 31-25 NEC
慶應義塾 7-76 神戸製鋼
東芝 59-12 東海
≫大学生がTL勢を倒すのは、2005年の早稲田以来2回目!!

2月15日の秩父宮で開催する2回戦の組み合わせはこちら!

11:45 サントリー×神戸製鋼
14:05 東芝×帝京

◎6カ国対抗
イギリス 21-16 ウェールズ
スコットランド 8-15 フランス
アイルランド 26-3 アイルランド


*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!


スポンサーサイト
perfect★rugby868 
2013/12/10 【Tue】 18:27
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料



◎TL 2ndステージ
◆第1節
【グループA】
NEC 19-22 キヤノン
パナソニック 24-20 ヤマハ発動機
トヨタ自動車 12-27 東芝
神戸製鋼 23-37 サントリー

【グループB】
九州電力 38-36 NTTコム
近鉄 21-20 NTTドコモ
コカ・コーラW 32-17 リコー
クボタ 30-7 豊田自動織機

◆第2節
【グループA】
NEC 24-52 サントリー
ヤマハ発動機 35-16 神戸製鋼
トヨタ自動車 11-32 パナソニック
東芝 26-24 キヤノン
‡順位‡
1サントリー 2パナソニック 3東芝 4ヤマハ発動機 5キヤノン 6NEC 7神戸製鋼 8トヨタ自動車

【グループB】
NTTコム 16-47 リコー
豊田自動織機 50-29 近鉄
九州電力 14-25 クボタ
NTTドコモ 17-18 コカ・コーラW
‡順位‡
1クボタ 2コカ・コーラW 3豊田自動織機 4近鉄 5リコー 6九州電力 7NTTコム 8NTTドコモ


◎TLトップチャレンジ2 第1節
中部電力 39-27 マツダ


◎全国大学ラグビーフットボール選手権大会
◆1stステージ
朝日 43-21 東北学院
朝日 29-24 福岡工業
福岡工業 61-22 東北学院
→朝日大学が2ndステージへ

◆2ndステージ第1戦
【プールA】
帝京 102-5 朝日
大東文化 45-24 関西学院

【プールB】
流通経済 43-7 日本
同志社 13-38 筑波

【プールC】
東海 26-27 明治
立命館 22-26 慶應義塾

【プールD】
早稲田 46-12 大阪体育
中央 28-29 京都産業



◎全国クラブラグビーフットボール大会1回戦
千里馬 7-31 北海道BB
RCA 23-10 かぶと
タイセイ 22-36 清流
川南 31-33 RKU
玄海TAN 69-0 岡山クラブ
名古屋クラブ 91-10 ブレイズラガー
アイビス 5-70 タマリバ

*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

★TL MOM
【第1節】
キヤノン:12.三友良平(2)
パナソニック:10.ベリック・バーンズ
九州電力:10.齊藤玄樹
コカ・コーラウエスト:15.トゥ・ウマガマーシャル
近鉄:9.金哲元
東芝:7.リーチ マイケル
クボタ:10.立川理道(4)
サントリー:9.フーリー・デュプレア(2)

【第2節】
リコー:9.山本昌太
サントリー:11.塚本健太
パナソニック:8.ホラニ龍コリニアシ(2)
豊田自動織機:1.浪岡祐貴
ヤマハ発動機:10.大田尾竜彦(2)
クボタ:15.ケイド・ポキ(2)
東芝:9.小川高廣
コカ・コーラウエスト:2.有田隆平


*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会

開会式 12月27日(金)近鉄花園ラグビー場 10:30~
1回戦 12月27日(金)、28日(土)
2回戦 12月30日(月)
3回戦 1月1日(水)
4回戦 1月3日(金)
準決勝 1月5日(日)
決勝 1月7日(火)

【北海道地区】
北北海道:遠軽(4大会連続9回目)
南北海道:札幌山の手(14大会連続14回目)

【東北地区】
青森:青森北(3大会連続15回目)
岩手:黒沢尻北(2大会連続4回目)
秋田:秋田県立秋田工業(2大会連続65回目)
宮城:仙台育英学園(18大会連続20回目)
山形:山形県立山形中央(16大会連続22回目)
福島:福島県立平工業(2大会連続14回目)

【関東地区】
茨城:茗溪学園(2大会連続19回目)
栃木:國學院大學栃木(14大会連続19回目)
群馬:明和県央(2大会ぶり4回目)
埼玉:埼玉県立浦和(54大会ぶり2回目)
千葉:流通経済大学付属柏(19大会連続21回目)
東京第1:目黒学院(22大会ぶり17回目)
東京第2:東京(3大会連続10回目)
神奈川:桐蔭学園(9大会連続13回目)
山梨:山梨県立日川(8大会連続43回目)

【中部地区】
新潟:新潟県立新潟工業(10大会連続38回目)
富山:富山第一(3大会連続8回目)
石川:日本航空石川(9大会連続9回目)
長野:長野県岡谷工業(2大会連続26回目)
静岡:静岡県立浜松工業(2大会ぶり4回目)
愛知:春日丘(2大会ぶり3回目)
岐阜:関市立関商工(3大会連続34回目)
福井:福井県立若狭(3大会ぶり9回目)
三重:三重県立朝明(2大会連続4回目)

【関西地区】
滋賀:光泉(3大会連続5回目)
京都:京都府立桂(初出場)
大阪第1:東海大学付属仰星(2大会ぶり14回目)
大阪第2:大阪桐蔭(2大会連続8回目)
大阪第3:大阪朝鮮(5大会連続8回目)
兵庫:報徳学園(2大会連続40回目)
奈良:天理(6大会ぶり61回目)
和歌山:和歌山県立熊野(5大会ぶり12回目)

【中国地区】
鳥取:倉吉北(初出場)
島根:石見智翠館(23大会連続23回目)
岡山:岡山県立倉敷(2大会連続4回目)
広島:尾道(7大会連続8回目)
山口:山口県立大津緑洋(12大会ぶり28回目)

【四国地区】
香川:坂出第一(初出場)
徳島:徳島県立城北(18大会ぶり3回目)
愛媛:愛媛県立三島(2大会連続4回目)
高知:土佐塾(2大会連続13回目)

【九州・沖縄地区】
福岡:東福岡(14大会連続24回目)
大分:大分県立大分舞鶴(32大会連続42回目)
佐賀:佐賀県立佐賀工業(28大会連続52回目)
長崎:長崎南山(2大会連続4回目)
熊本:九州学院(23大会ぶり2回目)
宮崎:宮崎県立高鍋(3大会連続21回目)
鹿児島:鹿児島県立鹿児島工業(2大会ぶり12回目)
沖縄:沖縄県立名護(3大会ぶり15回目)


東海大仰星┐
 │
大分舞鶴┐├┐
    ├┘│
仙台育英┘ │
土佐塾┐  ├
   ├─┐│
関商工┘ ├┘
名護──┐│
    ├┘
浜松工業┘

東福岡┐
尾道┐├────┐
  ├┘    │
朝明┘     │
倉敷工業──┐ │
      ├┐├
日本航空石川┘├┘
日川─────┘

大阪朝高─┐
     ├─┐
三島──┐│ ├
    ├┘ │
富山第一┘  │
高鍋───┐ │
     ├┐│
札幌山の手┘├┘
目黒学院──┘

天理─┐
城北┐├──┐
  ├┘  │
東京┘   ├
坂出第一┐ │
    ├┐│
明和県央┘├┘
流経大柏─┘

桐蔭学園─┐
桂───┐├┐
    ├┘│
岡谷工業┘ │
若狭─┐  ├
   ├┐ │
平工業┘├─┘
倉吉北┐│
   ├┘
春日丘┘

長崎南山─┐
九州学院┐├┐
    ├┘│
山形中央┘ ├
光泉┐   │
  ├─┐ │
浦和┘ ├─┘
秋田工業┘

報徳学園─┐
熊野──┐├─┐
    ├┘ │
黒沢尻北┘  ├
石見智翠館┐ │
     ├┐│
青森北──┘├┘
茗溪学園──┘

佐賀工業┐
    ├┐
新潟工業┘│
大津緑洋┐├─┐
    ├┘ │
遠軽──┘  ├
鹿児島工業┐ │
     ├┐│
國學院栃木┘├┘
大阪桐蔭──┘


◎全国高等専門学校ラグビーフットボール大会
1:奈良工業高専(近畿/8年連続13回目)
2:宇部工業高専(中国/8年連続21回目
3:富山高専・射水(東海北陸/2年連続29回目)
4:弓削商船高専(四国/8年連続143回目)
5:佐世保工業高専(九州沖縄第1/14年連続20回目)
6:神戸市立工業高専(開催県/25年連続41回目)
7:久留米高専(九州沖縄第2/3年連続25回目)
8:東京都立産業技術高専・品川(関東信越/5年連続15回目)
9:函館工業高専(北海道/26年連続37回目)
10:仙台高専・名取(東北/25年連続34回目)

1┐
 ├─┐
2┘ │
3┐ │
 ├┐├┐
4┘├┘│
5─┘ ├☆
6─┐ │
7┐├┐│
 ├┘├┘
8┘ │
9─┐│
  ├┘
10─┘

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby867 
2013/11/08 【Fri】 21:47
CATEGORY【perfect★rugby】
[○o。こんばんは、よしみデス。o○]b'3`*)
毎度毎度遅くて申し訳ありません・・・



◎リポビタンDチャレンジカップ2013
日本代表 6-54 ニュージーランド代表

◎TL第4節
【プールA】
九州電力 17-47 サントリー
豊田自動織機 21-31 神戸製鋼
NTTコム 21-15 トヨタ自動車
NEC 41-13 NTTドコモ

【プールB】
リコー 11-26 東芝
キヤノン 18-17 近鉄
コカ・コーラウエスト 17-50 ヤマハ発動機
パナソニック 34-16 クボタ


◎TL第5節
【プールA】
NTTドコモ 17-28 NTTコム
九州電力 15-28 NEC
豊田自動織機 17-24 サントリー
神戸製鋼 10-43 トヨタ自動車

【プールB】
パナソニック 39-5 コカ・コーラウエスト
近鉄 35-19 リコー
キヤノン 24-37 クボタ
東芝 17-33 ヤマハ発動機


◎TL第6節
【プールA】
NTTコム 41-19 九州電力
NTTドコモ 7-20 トヨタ自動車
サントリー 29-20 神戸製鋼
豊田自動織機 6-28 NEC

【プールB】
パナソニック 40-22 東芝
近鉄 17-26 ヤマハ発動機
コカ・コーラウエスト 36-66 キヤノン
クボタ 16-12 リコー


◎TL第7節
【プールA】
NEC 3-23 トヨタ自動車
サントリー 34-13 NTTドコモ
九州電力 19-54 豊田自動織機
神戸製鋼 33-11 NTTコム

【プールB】
キヤノン 28-18 ヤマハ発動機
パナソニック 41-18 リコー
コカ・コーラウエスト 26-30 クボタ
東芝 22-19 近鉄

§順位§
プールA
①サントリー②NEC③神戸製鋼④トヨタ自動車⑤NTTコム⑥豊田自動織機⑦NTTドコモ⑧九州電力

プールB
①パナソニック②ヤマハ発動機③東芝④キヤノン⑤クボタ⑥近鉄⑦リコー⑧コカ・コーラウエスト


◎国体

少年男子

◆1回戦
佐賀県国体代表 43-0 愛媛県国体代表
秋田県国体代表 10-18 千葉県国体代表
北海道国体代表 19-35 京都府国体代表
島根県国体代表 12-14 青森県国体代表
長野県国体代表 5-47 東京都国体代表
愛知県国体代表 24-31 神奈川県国体代表
長崎県国体代表 36-12 福岡県国体代表

◆2回戦
大阪府国体代表 52-7 佐賀県国体代表
千葉県国体代表 19-19 京都府国体代表
→抽選により千葉が準決勝進出
東京都国体代表 31-0 青森県国体代表
神奈川県国体代表 27-21 長崎県国体代表

◆5・7位決定戦
佐賀県国体代表 22-21 京都府国体代表
長崎県国体代表 28-0 青森県国体代表


◆準決勝
大阪府国体代表 21-5 千葉県国体代表
東京都国体代表 24-0 神奈川県国体代表

◆決勝
東京都国体代表 12-7 大阪府国体代表
東京は19年ぶり3度目の優勝

成年男子はhttp://www.kirokukensaku.com/sports-sai-tokyo2013/kokutai_index.htmlでご確認ください。
決勝は、東京 43-28 愛知 となり、東京が初優勝となりました。

全国高校ラグビー予選につきまして、まとめに時間がかかりそうなので、取り急ぎ、URLを添付いたします。
http://www.rugby-try.jp/game/national_convention/index.html


*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

★TL MOM
◇第4節
東芝ブレイブルーパス 9.吉田朋生
キヤノンイーグルス 15.橋野皓介
ヤマハ発動機ジュビロ 15.五郎丸歩
サントリーサンゴリアス 14.成田秀悦
神戸製鋼コベルコスティーラーズ 8.前川鐘平
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 14.小泉将
NECグリーンロケッツ 8.土佐誠
パナソニック ワイルドナイツ 15.三輪忠寛


◇第5節
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 7.小林訓也
近鉄ライナーズ 14.坂本和城
パナソニック ワイルドナイツ 8.ホラニ龍コリニアシ
NECグリーンロケッツ 9.櫻井朋広
サントリーサンゴリアス 5.真壁伸弥
トヨタ自動車ヴェルブリッツ 14.彦坂匡克
クボタスピアーズ 14.伊藤有司
ヤマハ発動機ジュビロ 10.大田尾竜彦


◇第6節
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 9.鶴田諒
パナソニック ワイルドナイツ 3.ホラニ龍シオアペラトゥー
トヨタ自動車ヴェルブリッツ 1.吉田康平
ヤマハ発動機ジュビロ 15.五郎丸歩(2)
サントリーサンゴリアス 15.有賀剛
キヤノンイーグルス 11.原田季郎
NECグリーンロケッツ 6.ニリ・ラトゥ
クボタスピアーズ 10.立川理道(3)


◇第7節
キヤノンイーグルス 1.菅原崇聖
サントリーサンゴリアス 5.真壁伸弥(2)
パナソニック ワイルドナイツ 14.山田章仁
トヨタ自動車ヴェルブリッツ 10.キャメロン・マッキンタイアー
クボタスピアーズ 23.ケイド・ポキ
東芝ブレイブルーパス 7.スティーブン・ベイツ
豊田自動織機シャトルズ 14.朝見力弥(2)
神戸製鋼コベルコスティーラーズ 11.大橋由和


*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

★「リーグ戦100試合出場」達成
10月20日に開催された、TL1stステージ第6節 クボタ×リコー戦において、池田渉選手(リコー)が、ジャパンラグビー トップリーグ22人目となるリーグ戦通算100試合出場を達成しました。
9月27日に開催された、TL1stステージ第4節 リコー×東芝戦において、オト ナタニエラ選手(東芝)が、ジャパンラグビー トップリーグ21人目となるリーグ戦通算100試合出場を達成しました。


*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*



★TL 2ndステージ
http://www.top-league.jp/news/news20986.html
【グループA】
NEC
キヤノン
神戸製鋼
サントリー
トヨタ自動車
パナソニック
ヤマハ発動機

【グループB】
NTTコム
NTTドコモ
九州電力
近鉄
クボタ
コカ・コーラウエスト
豊田自動織機
リコー

*☆*。+゜∽゜+。*☆*。+゜∽゜+。*☆*

それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ

perfect★rugby866 
2013/09/24 【Tue】 18:28
CATEGORY【普通に主張(○´∀`)<ケラケラ★】
購読はに空メ♪無料



※試合結果※
◎男子7人制日本代表 HSBCアジアセブンズシリーズ2013 第2戦「タイセブンズ」

■大会規定番号
1.松延 泰樹、2. ロマノ・レメキ、3. ロテ・トゥキリ、4. 小澤 大、5. 正海 智大、6. 鈴木 貴士、7. 中島 進護、8.菅谷 優、9. ジェイミー・ヘンリー、10. 坂井 克行(cap)、11. 原田 季郎、12. 伊藤 拓巳


(1)プールA 第1戦
日本 45-5 シンガポール

【メンバー】
▽FW 7. 中島(後半3分→5. 正海)、2. レメキ(後半0分→4. 小澤)、1. 松延
▽BK 11. 原田、10. 坂井(cap)、9. ヘンリー、8.菅谷(後半0分→12. 伊藤)
【リザーブ】
3. トゥキリ、4. 小澤、5. 正海、6. 鈴木、12. 伊藤

【スコア】
T:11. 原田(前半2分、後半7分)、9. ヘンリー(前半4分)、2. レメキ(前半5分)、8.菅谷(前半7分)、7. 中島(後半3分)、12. 伊藤(後半5分)
G:10. 坂井(前半4、5分、後半3、5、7分)
【シンガポール代表得点内訳】
1T(後半1分)


(2)プールA 第2戦
日本 24-10 フィリピン

【メンバー】
▽FW 7. 中島(後半3分→1. 松延)、2. レメキ、3. トゥキリ(後半1分→4. 小澤)
▽BK 6. 鈴木(後半6分→11. 原田)、10. 坂井(cap)、9. ヘンリー(後半6分→12. 伊藤)、5. 正海
【リザーブ】
1. 松延、4. 小澤、8.菅谷、11. 原田、12. 伊藤

【スコア】
T:2. レメキ(前半5分、後半0、1分)、9. ヘンリー(後半4分)
G:9. ヘンリー(後半0分)、10. 坂井(後半1分)
【フィリピン代表得点内訳】
2T(後半5、9分)


(3)カップトーナメント準々決勝
日本 38-7 マレーシア

【メンバー】
▽FW 1. 松延、2. レメキ(後半 0 分→4. 小澤)、3. トゥキリ
▽BK 6. 鈴木(後半 6 分→11. 原田)、10. 坂井(cap)、9. ヘンリー(後半 1 分→5. 正海)、12. 伊藤
【リザーブ】
4. 小澤、5. 正海、7. 中島、8. 菅谷、11. 原田

【スコア】
T:2. レメキ(前半 1、3、5、6 分)、4. 小澤(後半6 分)、3. トゥキリ(後半6 分)
G:10. 坂井(前半 1、3、5、6 分)
【マレーシア代表得点内訳】
1T(後半 4 分)、1G(後半4 分)


(4)カップトーナメント準決勝
日本 52-5 スリランカ

【メンバー】
▽FW 1. 松延、4. 小澤、3. トゥキリ(後半 0 分→5. 正海)
▽BK 11. 原田、10. 坂井(cap)(後半 4 分→6. 鈴木)、2. レメキ(後半 2 分→9. ヘンリー)、12. 伊藤
【リザーブ】
7. 中島、5. 正海、6. 鈴木、8. 菅谷、9. ヘンリー

【スコア】
T:3. トゥキリ(前半 0、3、6 分)、2. レメキ(前半 1、4 分)、12. 伊藤(後半 2 分)、4. 小澤(後半 4 分) 11. 原田(後半 5 分)
G:10. 坂井(前半 1、3、6 分、後半 2、4 分)、9. ヘンリー(後半 5 分)
【スリランカ代表得点内訳】
1T(後半 6 分)


(5)カップトーナメント決勝 9月22日(日)17:40キックオフ(日本時間:9月22日19:40キックオフ)

日本 17-12 香港
(延長)日本 5-0 香港

【メンバー】
▽FW 1. 松延、4. 小澤、3. トゥキリ
▽BK 6. 鈴木(後半 4 分→11. 原田)、10. 坂井(cap)、2. レメキ、12. 伊藤(後半 4 分→9. ヘンリー)
【リザーブ】
7. 中島、5. 正海、8.菅谷、9. ヘンリー、11. 原田

【スコア】
T:6. 鈴木(後半 2 分)、4. 小澤(後半 9 分)、2. レメキ(延長前半 1 分)
G:10. 坂井(後半 2 分)
【香港代表得点内訳】
2T(前半 2、4 分) 1G(前半 4 分)









◎女子7人制日本代表 タイセブンズ第1日試合結果

■大会規定番号
1. 藤崎 朱里、2. 鈴木 実沙紀、3. 桑井 亜乃、4. 片嶋 佑果、5. 横尾 千里、6. 竹内 亜弥、7. 中村 知春(cap)、8. 大黒田 裕芽、 9. 兼松 由香、10. 加藤 慶子、11. 伊藤 絵美、12. 山口 真理恵

(1)プールZ 第1戦
日本 27-0 韓国
【メンバー】
▽FW 3. 桑井、4. 片嶋(後半3分→5. 横尾)、1. 藤崎(後半0分→6. 竹内)
▽BK 7. 中村(cap)(後半3分→9. 兼松)、8. 大黒田(後半4分→2. 鈴木)、10. 加藤(後半4分→12. 山口)、11. 伊藤
【リザーブ】
2. 鈴木、5. 横尾、6. 竹内、9. 兼松、12. 山口

【スコア】
T:藤崎(前半1分)、11. 伊藤(前半3、5分)、4. 片嶋(後半1分)、8. 大黒田(後半4分)
G:8. 大黒田(後半1分)


(2)プールZ 第2戦
日本 41-0 中華台北

【メンバー】
▽FW 3. 桑井、4. 片嶋(後半0分→6. 竹内)、1. 藤崎(後半0分→5. 横尾)
▽BK 7. 中村(cap)(後半0分→9. 兼松)、8. 大黒田(後半4分→12. 山口)、10. 加藤(後半0分→2. 鈴木)、11. 伊藤
【リザーブ】
2. 鈴木、5. 横尾、6. 竹内、9. 兼松、12. 山口

【スコア】
T:11. 伊藤(前半3、5分)、8. 大黒田(前半4、5分、後半2分)、9. 兼松(後半3分)、12. 山口(後半5分)
G:8. 大黒田(後半2、3分)、9. 兼松(後半5分)



(3)カップ準々決勝
日本 45-0フィリピン

【メンバー】
▽FW 3. 桑井、4. 片嶋(後半0分→6. 竹内)、1. 藤崎(後半0分→5. 横尾)
▽BK 7. 中村(cap)(後半0分→9. 兼松)、2. 鈴木(後半4分→12. 山口)、8. 大黒田(後半3分→10. 加藤)、11. 伊藤
【リザーブ】
5. 横尾、6. 竹内、9. 兼松、10. 加藤、12. 山口


【スコア】
T:8. 大黒田(前半1、7分)、4. 片嶋(前半3分)、1. 藤崎(前半4分)、9. 兼松(後半1分)、5. 横尾(後半3分)、11. 伊藤(後半7分)
G:8. 大黒田(前半1、3、7分、後半1分)、9. 兼松(後半7分)


(4)カップトーナメント準決勝

日本17-0 カザフスタン

【メンバー】
▽FW 1. 藤崎(後半5分→3. 桑井)、5. 横尾、4. 片嶋(後半5分→6. 竹内)
▽BK 7. 中村(cap)、2. 鈴木(後半3分→9. 兼松)、8. 大黒田(後半5分→10. 加藤)、12. 山口
【リザーブ】
3. 桑井、6. 竹内、9. 兼松、10. 加藤、11. 伊藤

【スコア】
T:8. 大黒田(前半7分)、1. 藤崎(後半1分)、9. 兼松(後半5分)
G:9. 兼松(後半5分)



(5)カップトーナメント決勝
日本 10-14 中国

【メンバー】
▽FW 1. 藤崎(後半7分→10. 加藤)、5. 横尾、4. 片嶋(後半5分→9. 兼松)
▽BK 7. 中村(cap)、2. 鈴木、8. 大黒田、12. 山口
【リザーブ】
3. 桑井、6. 竹内、9. 兼松、10. 加藤、11. 伊藤

【スコア】
T:12. 山口(前半5分)、8. 大黒田(前半6分)

【中国代表得点内訳】
2T(前半1分、後半6分)、2G(前半1分、後半6分)

【一時退出】
中国2(後半10、10分)









◎イーストリーグ
栗田工業 66-15 日本IBM
東京ガス 29-13 ヤクルト
三菱重工相模原 47-7 日野自動車
釜石シーウェイブス 80-7 秋田ノーザンブレッツ
セコム 0-32 横河武蔵野


◎関東大学リーグ戦1部
日本大 22-7 法政大
立正大 39-52 東海
中央大 13-12 大東文化大
拓殖大 29-57 流通経済大


◎関東大学対抗戦
明治大 90-0 成蹊
帝京大 59-7 青山学院大


◎トップキュウシュウ
三菱重工長崎 7-119 サニックス
鹿児島銀行 21-64 マツダ
JR九州 7-24 中国電力


◎全国高校ラグビー地区予選
[北海道地区]
◆北北海道22-17
優勝:遠軽高校(4年連続9回目)
準優勝:羽幌

◆南北海道72-3
優勝:札幌山の手高校(14年連続14回目)
準優勝:函館ラ・サール

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*

★NO NEWS★

*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

perfect★rugby865 
2013/09/19 【Thu】 16:21
CATEGORY【perfect★rugby】
購読はに空メ♪無料


※試合結果※
◎TL第2節
【プールA】
NTTコム 20 - 33 NEC
トヨタ自動車 3-46 サントリー
九州電力 14-43 神戸製鋼
豊田自動織機 30-34 NTTドコモ

【プールB】
コカ・コーラW 0-45 東芝
クボタ 22-17 近鉄
キヤノン 23-18 パナソニック
ヤマハ発動機 31-30 リコー


◎TL第3節
【プールA】
NEC 34-33 サントリー
神戸製鋼 48-3 NTTドコモ
NTTコム 28-26 豊田自動織機
トヨタ自動車 17-6 九州電力
‡順位‡
①神戸製鋼②サントリー③NEC④NTTドコモ⑤トヨタ自動車⑥豊田自動織機⑦NTTコム⑧九州電力

【プールB】
リコー 25-20 キヤノン
クボタ 20-22 東芝
近鉄 34-14 コカ・コーラW
ヤマハ発動機 13-13 パナソニック
‡順位‡
①東芝②ヤマハ発動機③パナソニック④リコー⑤キヤノン⑥クボタ⑦近鉄⑧コカ・コーラウエスト



◎イーストリーグ
横河武蔵野 14-10 日野自動車
栗田工業 39-3 セコム
ヤクルト 14-31 三菱重工相模原
釜石シーウェイブス 47- 0 日本IBM
秋田ノーザンブレッツ 7-53 東京ガス


◎トップウエスト第1節
ホンダヒート 42-6 中部電力
大阪府警察 36-3 JR西日本


◎トップキュウシュウ
【9/7~9/8】
JR九州 0-57 サニックス サ
マツダ 67-8 新日鐵住金八幡
中国電力 35-22 三菱重工長崎

【9/14~9/15】
三菱重工長崎 17-49 マツダ
鹿児島銀行 12-73 中国電力
新日鐵住金八幡 0-96 サニックス



◎関東大学対抗戦
日本体育大 0-69 早稲田大
慶應義塾大 20-12 筑波大
明治大 45-0 青山学院大
成蹊大 0-92 帝京大


◎関東大学リーグ戦
法政大 56-12 立正大


◎九州学生リーグ
【9/7】
九州 14-7 志學館
九州共立 52-38 福岡
日本文理 14-47 福岡工業
鹿児島 22-10 長崎

【9/14】
長崎 7-18 九州
鹿児島 24-7 志學館
九州共立 40-36 日本文理
福岡工業 62-5 福岡


◎「太陽生命カップ2013 第4回全国中学生ラグビーフットボール大会」最終日(第3日)の全試合中止と最終成績のお知らせ
9月14~16日に行なわれた「太陽生命カップ2013 第4回全国中学生ラグビーフットボール大会」は、台風18号の接近による悪天候のため、大会最終日の全試合が中止となりました。

大会規定により、決勝に進出していた両チームが双方優勝、女子エキジビションマッチは順位決定リーグを戦う予定だった3チームが同率優勝となりました。

◆第1ブロック(学校課外活動の中学校チーム)優勝チーム
茗渓学園中学校(関東[2]/茨城県) ※ 初
天理中学校(関西[2]/奈良県)※ 2年連続2度目

◆第2ブロック(社会体育のラグビースクール)優勝チーム
芦屋ラグビースクール(関西[1]/兵庫県) ※ 初
長崎ラグビースクール(九州[2]/長崎県) ※ 初

◆女子エキジビションマッチ優勝チーム
U15関東女子選抜 ※ 3年連続3度目(前回大会はU15九州女子選抜と双方優勝)
U15九州女子選抜 ※ 2年連続2度目(前回大会はU15関東選抜と双方優勝)
U15兵庫県女子選抜 ※ 初



*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*





★日本代表 途中離脱選手のお知らせ
負傷のため真壁伸弥 (サントリー)が離脱しました。


★女子7人制日本代表(サクラセブンズ)ARFUアジア女子セブンズシリーズ2013 第1戦「タイセブンズ」遠征メンバー
http://sevens.rugby-japan.jp/japan/2013/id21563.html


★男子7人制日本代表 HSBCアジアセブンズシリーズ2013 第2戦「タイセブンズ」遠征メンバー
http://sevens.rugby-japan.jp/japan/2013/id21561.html


★第7回男子セブンズシニアアカデミー メンバー

FWロテ・トゥキリ(北海道バーバリアンズ)
FW小澤 大 (トヨタ自動車)
FW松延 泰樹(東芝)
BK伊藤 拓巳(NTTコミュニケーションズ)
BKジェイミー・ヘンリー(PSIコストカッツ)
BK菅谷 優 (キヤノン)
Utility ロマノ・レメキ(ホンダヒート)

【第2次招集メンバー】
◇合流日:9月13日
FW正海 智大(九州電力)
FW高井 迪郎 (九州電力)
BK原田 季郎(キヤノン)

◇合流日:9月14日
FW吉野 健生(JR東日本 )14日、15日のみ参加
FW中島 進護(福岡工業大学(3年)

◇合流日:9月15日
BK鈴木 貴士 (クボタ)
BK坂井 克行 (豊田自動織機)

◇合流日:9月16日(18日まで参加)
FW後藤 駿弥(ホンダヒート)

【第3次招集メンバー】
◇9月15日(16日まで参加)
FW桑水流 裕策(コカ・コーラウエスト)

◇合流日:9月16日(18日午前まで参加)
BK橋野 皓介 (キヤノン)

【第4次招集メンバー】
9/17合流 BK豊島 翔平:東芝


★TL第2節MOM
◇プールA
NTTコム×NEC:NEC5番・浅野良太
トヨタ自動車×サントリー:サントリー11番・竹本竜太郎
九州電力×神戸製鋼:神戸製鋼15番・正面健司
豊田自動織機×NTTドコモ・NTTドコモ15番 リアン・フィルヨーン


◇プールB
コカ・コーラW×東芝:東芝13番・番増田慶介
クボタ×近鉄:クボタ12番・立川理道選手
キヤノン×パナソニック:キヤノン12番・三友良平
ヤマハ発動機×リコー:ヤマハ発動機12番・マレ・サウ


★TL第3節MOM
◇プールA
NEC×サントリー:NECク12番・田村優選手
神戸製鋼×NTTドコモ:神戸製鋼13番 ジャック・フーリー
NTTコム×豊田自動織機:NTTコム20番 トッド・クレバー
トヨタ自動車×九州電力:トヨタ自動車15番・水野弘貴

◇プールB
リコー×キヤノン:リコー8番・野口真寛選手
クボタ×東芝:クボタ10番・立川 理道
近鉄×コカ・コーラW:近鉄10番・重光泰昌
ヤマハ発動機×パナソニック:ヤマハ発動機8番・堀江恭佑

★リーグ戦100試合出場達成
9月14日に開催された、ヤマハ発動機×パナソニック1戦において、若松 大志(パナソニック)が、TL20人目となるリーグ戦通算100試合出場を達成しました。


*☆*。+゚∽゚+。*☆*。+゚∽゚+。*☆*


それでは、質問・苦情・雑談etcは【名前入り】でマガに返信で♪絵文字使用禁止!!

テーマ:★ラグビー★ - ジャンル:スポーツ


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。